Я ищу...

iPhone 4 – новый взгляд на старое устройство

iphone 4

Кто из нас в своё время не мечтал о самом популярном гаджете 2010 года? Стильный дизайн, обновленная камера и поддержка последних обновлений. Легендарное устройство во всех смыслах. Первая модель с квадратной рамкой, дизайн которой повторяет iPhone 12. Последняя модель, выпуском которой курировал сам Стив Джобс.

Характеристики iPhone 4

Выпускался изначально 4 iPhone только в черном цвете. Модель белого цвета задержалась в выпуске на один год. В комплекте к телефону шли:

  • причудливый кабель с переходником и широким разъёмом 30pin
  • наушники AppleEarphones в белом или черном цвете, в зависимости от цвета модели
  • макулатура со всеми любимыми наклейками в форме надкушенного яблока
  • скрепка, чтоб открывать слот для Micro SIM.

Он получил усовершенствованный экран, размером в 3,5 дюйма, первый ЖК дисплей с IPS матрицей Retina. Разрешение составляло 960 х 640 пикселей, то есть плотность выросла в 4 раза по сравнению с 3 моделью. Камеры в iPhone 4 имели соответствующие разрешения – 5МП основная, и 0,3МП фронтальная. Дополнительно появилось 5-кратное программное увеличение и автофокус. Телефон теперь мог выдавать HDR кадры. Запись качественного видео тоже удивляла пользователей. Формат достигал 720р со скоростью в 30 кадров в секунду.

iphone 4

Режим работы с установленной в телефоне батареей, продлился до 10 часов активного просмотра видео, 14 часов в разговорном режиме и 300 часов в режиме ожидания. Гаджет был оснащен одноядерным 32-битным процессором Apple A4 со скоростью 800МГц. Ёмкость аккумулятора составляла 1420 МА-ч. По меркам 2010 года, это было передовой технологией.

На презентации новенького iPhone подчеркнули дизайн. Вместо округлых форм и пластика, высокопрочное стекло с двух сторон, между которыми располагалась стальная рамка.

Примерно в то же время, миру представили технологию первых видео-звонков между пользователями электроники Apple - Face Time. В отличие от многих современных технологий видеовызовов, которые требовали оплаты каждой минуты разговора, технология Apple обеспечивала безопасное и бесплатное пользование. Достаточно было сотовой связи. Можно смело сказать, что колоссальный успех смартфона был неизбежен.

iphone 4 white

Сколько стоит Айфон 4?

Сколько же стоит Айфон 4 спустя 11 лет? Конечно, в официальных точках продажи, при всём желании, человек не сможет найти iPhone данной модели. Но не стоит забывать о вторичном рынке. На многих платформах, где частные лица размещают объявления, ещё можно найти такой раритет. Предложений немного. Зато цена достигает максимум 1500 гривен, и даже её можно снизить.

iPhone 4 не сильно отличался от своих предшественников ценой. На старте продаж, за версию с 16GB памяти покупатели отдавали 199 доларов США, а за 32 GB – 299$. В некоторых странах, на тот момент было популярно брать телефон в магазинах операторов сотовой связи. Так, за айфон 4 с пакетом услуг на год приходилось платить 599$ и 699$.

iphone 4

Поддерживается ли 4 iPhone?

В сентябре 2021 года, компания производитель выпустит обновленный iOS 15. Поддержки лишаться и более поздние модели, такие как iPhone SЕ, iPhone 6s и iPhone 6s+. Не говоря уже про старичков 4-й серии. Они лишились обновлений еще с сентября 2016 года.

Спустя почти 5 лет модификаций и изменений, при попытке загрузки программ на старый телефон, потребуется обновить прошивку. Так, приобретая айфон 4 вы можете рассчитывать максимально на версию iOS 7. Такие гиганты как Google, YouTube потребуют от вас минимум 11 версию для комфортного пользования и отображения всех фишек. Социальные сети, мессенджеры, да и хваленые приложения, которые заботятся о более «древних» устройствах попросят iOS 8.

Даже услуга пресловутого FaceTime в 2014 году исчезла в iPhone 4 и iPhone 4s. Выбор, вероятно, был продиктован обновлением протоколов, для которых требовалась более свежая версия прошивки.  Владельцы устарелых iOS, не имели возможности пользоваться сервисом. Дело даже дошло до суда, после которого компания Apple выплатила компенсацию огорченным пользователям.

iphone 4

Как загрузить новое приложение на iPhone 4

Безусловно, можно обойти App Store и загрузить программы иным способом. Учитывая сложности с поддержкой, скачать Viber, Telegram, WhatsApp, Facebook на iPhone 4 можно следующим образом:

  1. Многие пользователи просто берут другой смартфон Apple с достаточным для скачивания ПО.
  2. Заходят под своими данными с учетной записи 4-го iPhone.
  3. Переходят в App Store, далее загружают необходимые приложения.
  4. Затем, заходят в App Store на своем iPhone 4. В меню находят «Покупки» и загружают возможную версию программ.
  5. Телефон понимает это и предлагает более старую версию для скачивания.

Когда операция удалась, можно начинать пользоваться тем минимумом, который выдает смартфон. Скачиваемые на устройства приложения конечно будут сильно тормозить, в них может быть дисбаланс функций из-за формата выдаваемого контента. Однако пользоваться кое-как ими удастся.

iphone 4 and iphone 5

iPhone 4 тормозит

Разработчики Apple делают действительно долговечную технику. Компания гарантирует обеспечение обновлений в течение более 5 лет с момента выпуска устройства. Использование iPhone - это не просто использование его преимуществ, а затем покупка нового смартфона через год или два. Логичным становится вопрос поддержания формы iPhone, даже при наличии признаков старения. Впрочем, у всего есть свой срок годности.

Чтоб 4-ка работала быстрее, её можно слегка реанимировать. Именно слегка, ведь как упоминалось ранее, у телефона 1 ядро в процессоре, а значит с современными программами и «тяжелыми» файлами ему справляться сложней.

  • Первым делом почистите память. Зайдите в «Настройки» на своем гаджете. Найдите там «Основные». Перейдите на параметр «Хранилище iPhone». Удалите те, под которыми написано «Никогда не использовалось».
  • Периодически анализируйте приложения и вручную удаляйте ненужные. Допустим, более актуальным для iPhone 4 станет социальная сеть, нежели приложение для путешествий.
  • Освободите место для новых фото. А имеющиеся фото и видео перенесите в iCloud. В настройках телефона вы всегда сможете увидеть сколько места занимают ваши воспоминания.

iphone 4 slows down

iPhone 4 против iPhone 4s

А что же с моделью по новее? iPhone 4s был выпущен в 2011 году, а значит в этом году он празднует свой десятилетний юбилей.

Сторонники Apple не обошли стороной и этот девайс. По сравнению со своим предшественником, модель с приставкой «S» имела улучшенную камеру, 8МП против 5МП, возможность снимать видео в формате 1080р и новый процессор Apple А5. В придачу к обновлению iOS 5, в айфонах теперь работал виртуальный ассистент Siri. Внешне телефоны отличались лишь прорезями на боковой рамке.

Цена iPhone 4s ничем не отличалась от 4-ки. Разве что теперь, заплатив на 100$ больше, человек мог купить гаджет с 64GB памяти. Сейчас же оба телефона можно купить за небольшую плату. Конечно, они будут б/у.

iphone 4 vs iphone 4s

К сожалению, данное устройство, вернее последняя доступная версия ПО также не поддерживается большинством программ. Хотя, базовый iOS 9, который все ещё установлен в телефоне, может без проблем загрузить из магазина Viber, Telegram, WhatsApp и даже TikTok. Несмотря на это, многие пользователи отмечают заторможенность, отсутствие плавности в анимации и недолговечность зарядки. 

Выводы

Все новое – хорошо забытое старое. И хоть недавно вышедший iPhone 12 напоминает 4-ю версию, их не сравнить по производительности, мощности, возможностям. Если у вас нет сил попрощаться со «старым товарищем» или просто не хватает средств на новый девайс, вы всегда можете обратиться в ICOOLA. Наши консультанты с радостью помогут вам подобрать iPhone, учитывая пожелания и бюджет. Просмотреть телефоны в наличии и цены на них вы сможете тут.

Ваша оценка: