Я ищу...

Покорение мира TikTok, вымышленная или реальная конкуренция с Instagram

TikTok Instagram

TikTok (ТикТок) часто сравнивают с другими социальными сетями, которые пользуются популярностью среди представителей поколения бумеров, милениалов и зуммеров, так называемого поколения Z, - то Facebook (Фейсбук), YouTube (Ютуб), то Instagram (Инстаграм). Хотя зуммеров в TikTok больше - 23%. Что же собой представляет этот мобильный приложение, и стоит ли проводить параллели между различными социальными сетями, чем похожи между собой?

Китайские корни TikTok: история основания и развития

Что следует знать о TikTok прежде всего? ТикТок - это интернет платформа для создания и публикации коротких видео с музыкальным сопровождением. Несмотря на то, что создана она задолго до 2018 года, все же в 2018 году активное молодое поколение людей ассоциируют именно с этой сетью, хотя в TikTok есть аккаунты пользователей различных возрастных групп.

Идея создания мобильного приложения принадлежит китайской компании ByteDance, которая в сентябре 2016 запустила в стране сервис под названием Douyin. В 2017 году с целью выхода на индонезийский рынок команда разработчиков адаптирует название для международного рынка - TikTok. Впоследствии в портфеле продуктов ByteDance появляется сервис, который известен как musical.ly.

В чем особенность musical.ly? Новая платформа ByteDance ориентирована на публикацию коротких видеороликов с музыкой, и сервис достаточно быстро стал популярным не только в европейских странах, но и США и Японии. Все изменилось для ByteDance, когда компания решает объединить сервисы для того, чтобы вывести их на рынок под единым брендом TikTok, каким мы его знаем.

Статистика

  • По данным отчета DataReportal Digital around the world по январь 2021, ежемесячная аудитория TikTok возрастала до 689 млн активных пользователей. Более того, TikTok заняла седьмое место по популярности во всем мире среди социальных сетей, после Facebook, Youtube, WhatsApp, FB Messenger, Instagram, Wechat.
  • В App Annie прогнозируют, что в 2021 году аудитория вырастет до 1 млн активных пользователей, а также преодолеет отметку в 1200000 активных пользователей.
  • Как показывает исследование Statista в США за 2019 пользователи TikTok проводят 498 минут на платформе ежемесячно, в то время как в Instagram - 200 минут ежемесячно. По популярности TikTok может посоревноваться лишь с Facebook, где пользователи проводят 498 минут ежемесячно.
  • По количеству загрузок в США TikTok уступил лишь WhatsApp - 789 млн загрузок устройствах с операционными системами iOS и Android, о чем говорилось в последнем квартальном отчете по 2019 год.
  • В Sensor Tower Store Intelligence делятся данными о количестве загрузок TikTok глобально в App Store и Google Play. Показатель преодолел отметку в 2 млрд загрузок.
  • По данным Apptrace, TikTok доступен в 141 стране мира из 155 возможных.

Функции онлайн платформы TikTok доступны в мобильном приложении, которое можно загрузить через AppStore или GooglePlay. Разработчики, которым удалось представить оригинальную версию TikTok за 200 дней, не представили веб-версии. Действительно, контент сервиса ориентирован на владельцев мобильных гаджетов, которые создают, публикуют короткие видеоролики и отслеживают новейшие тренды в создании "от оси" в телефоне.

Недаром TikTok сравнивают с Instagram, ведь в сервисы имеют схожий интерфейс, панель управления. На онлайн платформе TikTok просмотр начинается с Главной страницы, где появляются посты тех пользователей, на которые подписан владелец мобильного приложения. В разделе Интересное можно найти подборку с популярными роликами пользователей всего мира и рекомендациями, в соответствии с предпочтениями владельца приложения.

Дальнейший функционал TikTok касается именно создание видеороликов, где есть кнопка создания собственного клипа, сообщение. Конечно, есть значок Я, где можно размещать собственный контент, и активно участвовать в распространении инфотейнмента. Можно заранее подготовить видеоролик и сохранить на своем девайсе, или же создать его в собственное приложение.

Одной из преимуществ пользования TikTok доступ к большому количеству фильтров и эффектов, масок, расширяет возможности в создании видеороликов. Где брать музыку? Музыкальное сопровождение для видеоролика подбирают путем прослушивания музыкальных произведений, является в библиотеке мобильного сервиса.

TikTok vs Instagram

История Instagram начинается задолго до TikTok, ведь дата запуска мобильного приложения приходится на 6 октября 2010 года. Именно в начале октября владельцы телефоне на базе iOS смогли найти в App Store новый сервис и загрузить его себе на девайс. В 2021 году Instagram превратился в многофункциональную онлайн-платформу для обмена фотографиями, видео в большом количестве, проведения прямых трансляций. Instagram стал местом для развития малого и среднего бизнеса, ведь здесь можно приобрести интересные и нужные вещи.

  • В Instagram 1160000 активных пользователей ежемесячно, что подтверждают исследования различных компаний.
  • Основан в 2010 году мобильный приложение имеет 1 млрд активных пользователей в 2020 году, в то время как 500 млн пользователей во всем мире ежедневно просматривают Instagram Stories.
  • 70% пользователей Instagram в возрасте от 35 лет. Целевая аудитория соцсети находится на стыке двух поколений - милениалив и бумеров, тогда как TikTok - милениалив и зуммеров.
  • В 2019 году Instagram загрузили 425 млн раз, по данным Sensor Tower, а в 2020 году соцсеть заняла пятую место по количеству загрузок среди доступных социальных сетей во всем мире, после WhatsApp, TikTok, Messenger и Facebook. В третьем квартале 2020 TikTok - 190 млн загрузок, в то время как 135 млн загрузок пришлось на Instagram.

Смешивание форматов

Instagram развивался как онлайн платформа для размещения фотографий, в основном, Селфи, автопортретов, сделанных с помощью камеры телефона собственными усилиями. Впоследствии в сервисе начали размещать видео формата IGTV.

С TikTok немного другая ситуация, поскольку с начала основания сервис ориентируется на размещение коротких видео длиной от 15 до 60 секунд. Некоторые из этих видео с юмористическим сюжетом в Instagram получили название Вайнах. Вайны, то скетчи, стали популярными именно в сети Instagram. В TikTok все началось с линпсинк батлов, а уже потом в сеть пришли и Вайнеры с интересными юмористическими сюжетами и челлендж. Кроме челлендж, в TikTok все чаще появляются парные видео, которые называют дуэтами.

Основной капитал

Для пользователей, зарегистрированных в социальной сети Instagram, важны подписчики, которые еще активно комментируют, лайкают и взаимодействуют с блогерами, которые создают контент для сети. Для TikTok-пользователей важны рекомендации и количество просмотров за одну публикацию, в то время как подписчики уже является второстепенным фактором.

Монетизация

В Instagram и TikTok монетизация, как способ заработка путем создания и для создания контента, пока развивается, хотя это развитие и находится в активной стадии. В Instagram монетазацию запускают через видео формата IGTV, что уже активно популяризируют в другой социальной сети, известной как YouTube. Прямые эфиры запускаются для того, чтобы увеличить количество донатов.

Если речь идет о ТikTok, донаторы достаточно активными в прямых эфирах. ТikTok более прогрессивная сеть в отношении валюты, ведь онлайн платформа имеет внутреннюю валюту. Ее выводят через PayPal.

Что объединяет блогеров в Instagram и TikTok? Основной доход активным пользователям обеих социальных сетей, которые создают контент, приносят рекламные контракты. И все же Instagram с каждым годом все больше привлекает бизнес сегмент, поэтому открывает больше возможностей для привлечения клиентов и их содержание.

В этом контексте TikTok немного отстает, но все же первоочередной целью пользователей является набрать наибольшее количество просмотров и выйти в топ-трендов. В пригодится как масфоловинг, так и маслайкинг, и никаких тебе блокировок как в инст.

Преимуществом использования TikTok является автопостинг через функцию ToTop Tool. Таким образом пользователи сети для милениалов увеличивают охват аудитории и количество новых подписчиков. Благодаря использованию этой функции можно настроить контент под конкретную аудиторию, указывая географическое положение, интересует блоггера.

Порог входа

В 2020 году собрать миллион просмотров или миллион подписчиков на онлайн платформе Instagram, даже если владелец аккаунта является медийной личностью, было достаточно сложной задачей. Это требовало не только усилий, но и определенных средств. Несмотря на то, что инвестиции могут быть минимальными, и все же они нужны. Нужно приобрести новый телефон для съемок как пример.

В случае с TikTok ситуация зеркально противоположная, ведь для съемок можно использовать любой гаджет, на который удалось загрузить мобильный приложение. Тема видеороликов могут быть кардинально разной - от танцев до чтения стихов и тому подобное. Чтобы собрать миллион просмотров в TikTok, даже оригинальная идея не нужна, ведь просто можно подписаться на популярный челлендж.

Между TikTok и Instagram разница в годах запуска, существенно влияет на то, какие пользователи приходят в социальные сети, контент создают и публикуют. Несмотря на то, что Instagram имеет преимущество в 8 лет, все же TikTok обогнал ин в количестве скачиваний, активных пользователей. Конечно, некоторые форматы как перекати перекатываться из одной сети в другую, и все же контент адаптируется под функционал конкретной сети, его потребности и запросы.

Разница между TikTok и Instagram, как между целыми поколениями, - их то объединяет, и все же кто-то строит будущее и ловит новые Челендже, как TikTok, а кто-то, как Instagram, улучшает уже сложившуюся онлайн платформу и делится опытом.

Ваша оценка: