Я ищу...

Когда Apple выпустит новые MacBook и какими они будут

Когда ожидать новые MacBook

В прошлом году одной из самых значимых событий в сфере компьютерных технологий стал выход новых MacBook под управлением процессора М1, который был полностью разработан компанией Apple. Но 2021 обещает стать даже более интересным, ведь Apple собираются выпустить не только обновленную версию iMac, но и MacBook Pro на 14 и 16 дюймов. Новый макбук о 2021 на замену обычному экрану получит современный MiniLED, дизайн устройства будет переработан, а также вполне вероятно, что ноутбуки будут работать на новом чипе, или даже чипах (для каждого отдельный). Таким образом, компания значительно приблизится к анонсированного Стивом Куком полного перехода на Apple Silicon, на что в целом планируется потратить не более двух лет. Рекомендуем также ознакомиться с ассортиментом наших восстановленных смартфонов и купить айфон по самой низкой цене в Украине.

Как будет выглядеть новый MacBook

Когда Apple представит новый Macbook

Один из самых авторитетных аналитиков Минг-Чи Куо, который практически не делает ошибок в своих прогнозах относительно техники Apple, считает, что ожидать выхода 16-дюймового и 14-дюймового MacBook Pro можно уже осенью текущего года. Также многие эксперты заявляют, что инженеры компании учли нарекания пользователей, касающиеся предыдущих моделей MacBook, поэтому в своих новых устройствах Apple будут пытаться исправить все мелкие недостатки, чтобы полностью соответствовать не только ожиданиям аудитории, но и современным тенденциям.

Вполне возможно, что представить два новых MacBook Pro планировалось уже на прошлой WWDC, однако у компании возникли трудности с производством mini-LED экранов, из-за чего и были перенесены сроки презентации новых компьютеров. Macbook 2021, дата выхода которого ожидается уже в сентябре, скорее всего будет представлен вместе с новым iPhone 13 назад осень обещает быть очень интересной для поклонников яблочной техники. Что касается характеристик и особенностей новых MacBook Pro, Эпл готовит следующие изменения:

  • Переработанный дизайн;
  • Использование процессоров Apple Silicon нового поколения;
  • Наличие разъемов HDMI, а также SD-кардридера;
  • Отсутствие Touch Bar;
  • Опять появится поддержка бесконтактной зарядки MagSafe;
  • Экраны на обоих устройствах будут заменены на MiniLED.

Характеристики и особенности новых MacBook

Apple выпустит новые MacBook с измененным дизайном

Если верить инсайдерской информации, грядущее обновление дизайна новых ноутбуков во многом будет напоминать аналогичное изменение внешнего вида iMac 2021, презентация которого состоялась еще весной. MacBook Pro с 14-и 16-дюймовыми экранами должны заменить собой имеющиеся версии с экранами 13.3 и 16 дюймов. При этом более компактная модель сохранит текущие габариты, а диагональ экрана будет увеличена путем уменьшения верхней и боковых рамок на передней панели.

Но наиболее заметным изменением внешнего вида ноутбуков будет использование форм-фактора с плоскими краями. Благодаря чему, устройство станет более похожим на текущий iPhone 12, ведь во всех действующих моделей MacBook Pro края и боковые панели наоборот имеют округлую форму.

Что касается охлаждения, то обошлись без особых нововведений, в обновленных корпусах будут использоваться такие же тепловые трубки, и на текущих моделях Pro 16, однако их размер увеличится, а также появятся дополнительные тепловые прокладки, в итоге позволит достичь более эффективного управления нагревом и охлаждающим потоком. Это в свою очередь должно положительно сказаться на вычислительных способностях и производительности процессоров Apple Silicon, ведь именно на это будут обращать основное внимание потенциальные покупатели новых MacBook Pro.

Следует ожидать, что кроме измененного дизайна на корпусе ноутбуков появится большее количество портов, особенно это касается HDMI и SD-кардридера. За время существования всех линеек MacBook порты часто наоборот удалялись, например, в MacBook Pro 16 присутствовали только несколько портов, USB-C и 3.5 мм разъем для наушников.

Возвращение старого порта зарядки MagSafe

По слухам, в Mac 2021 также вероятно возвращение зарядки MagSafe, судя по всему, она оправдала себя на iPhone 12, поэтому в Apple планируют дать этой технологии второе дыхание. Напомним, что такой способ зарядки не нов, он уже использовался в MacBook Pro в течение десяти лет, но с 2016 года компания решила отказаться от разъема MagSafe и отдать предпочтение порта USB-C. При этом, заряжать устройство можно будет двумя способами, через USB-C или MagSafe.

Отсутствие Touch Bar

Первый опыт внедрения сенсорной панели Touch Bar в MacBook Pro состоялся в 2016 году, по замыслу Apple она должна была стать главной особенностью О версии макбуков. Еще несколько лет компания рассматривала различные варианты улучшения и оптимизации панели Touch Bar, которая должна была превратиться в настоящий минидисплей с гибкими настройками и значительно упростить управление системой и работу за компьютером. Но пользовательский опыт показал обратное, а именно то, что сенсорная панель бывает полезна только в небольшом количестве случаев, поэтому Эпл скорее всего откажется от нее в будущих версиях MacBook, а на смену Touch Bar придут привычные физические клавиши.

Новый экран

Технология по которой производятся MiniLED дисплее способна обеспечить высокое качество изображения, которое можно сравнить с дорогими OLED-панелями. В MiniLED экранах количество светодиодов намного больше, чем в стандартных ЖК матрицах, но в результате гораздо меньшего размера их удается разместить даже на меньшей площади, в свою очередь позволит сделать дизайн ноутбука еще тоньше. Такие экраны способны обеспечить повышенную контрастность, в том числе оттенков черного, они имеют широкую гамму цветов и динамический диапазон. К тому же использование такой технологии позволит осуществлять зональное разделение экрана, где для каждой зоны можно отдельно отрегулировать яркость подсветки дисплея.

Предполагается, что MiniLED дисплей впервые появятся именно в новых MacBook Pro, а затем и в других устройствах компании, например, iPad, iPad Pro и iMac Pro. Аналитики практически уверены в том, что именно на такие экраны Apple сделает ставку в ближайшие несколько лет. Если же вы хотите знать и о других планах компании, новые патенты и разработки также рекомендуем прочитать еще больше интересных новостей Apple.

Новая технология MiniLED

Процессоры

Не так давно компания Apple сделала настоящую революцию в индустрии, а именно представила первые несколько устройств на чипе собственного производства Apple Silicon M1. Несмотря на выдающуюся производительность процессора М1, он был использован только в обновленных версиях MacBook Pro 13 и MacBook Air 13, но в топовом Pro 16 все также использовался процессор Intel.

Эксперты считают, что таким образом Эпл просто решили уменьшить риски, ведь М1 является процессором первого поколения, поэтому его установка в топовую версию Mac могла вызвать определенные сложности в дальнейшем, тем более, что сразу после презентации первых устройств на чипе М1 в сети начали распространяться слухи о то, что в Apple уже активно ведутся работы над созданием процессоров второго поколения.

Инсайдеры уверены, что в новых MacBook Pro будут использованы именно процессоры второго поколения, которые по всем характеристикам будут превосходить своего предшественника. Рабочее название обновленного чипа Apple Silicon - М1Х, а его главным отличием от текущей версии будет наличие встроенного графического процессора на 16 ядер, выполненного по новой технологии, которая способна обеспечить гораздо большую производительность. А если верить некоторым самым амбициозным теориям, вполне вероятно, что новых процессоров может быть несколько, например, в пару к М1Х присоединится еще более мощный М1Z.

Новое поколение процессоров М1Х

Обычно пользователи, которые интересуются когда выйдет новый макбук 2021, также занимаются его будущей цене. Конечно же, говорить о каких-то точные цифры пока рано, но учитывая то, что производство собственных процессоров обходится компании дешевле, чем закупка изделий от Intel, можно рассчитывать на то, что итоговая стоимость MacBook Pro останется примерно на таком же уровне. А для тех, кто интересуется не только ноутбуками, но и другой техникой Apple, в нашем блоге можно найти огромное количество полезных и интересных статей. Кстати, а если вы еще не решили, который айфон купить, переходите и читайте об этом в нашем обзоре.

Ваша оценка: