Я ищу...

Почему эко-сумки это миф: существует ли на самом деле альтернатива пластиковым пакетам?

фотография шопперов и пакетов

Наверное, только ленивый не слышал утверждение, что пластиковые пакеты являются самым главным фактором загрязнения окружающей среды. Именно пластик наносит экологии непоправимый ущерб. Поэтому очень важно отказаться от любых пластиковых изделий, отдавая предпочтение более безопасным материалам. Так в игру вступает тезис, что тканевые сумки, которые сейчас именуются эко-сумками – это безвредная альтернатива пластиковым пакетам. Более того, с такими шопперами удобней ходить за покупками и не стыдно выйти в люди. Массовое потребление в который раз создало сознательную нужду в подобных товарах, так что на рынке можно в избытке приобрести такой экологический продукт. Более того, практически каждый крупный магазин или массмаркет готов с радостью раздавать своим клиентам такие эко-сумки за дешево, устраивая, таким образом, рекламу своего бренда.

бумажные пакеты

Еще в далеком 2008 году британское Агентство по окружающей среде поделилось результатами своего исследования, согласно которого ученые сравнивали вред от сумок и пакетов из бумаги, пластика, переработанного полипропилена и холста для состояния экологии. И результаты действительно могут удивить, так как оказалось, что самыми безопасными являются как раз таки стандартные пластиковые пакеты. Однако с условием, что ими будут пользоваться минимум дважды. К примеру, принести в них товары из магазина, а потом использовать их в качестве пакета для мусора. А расхваленные шопперы из ткани как раз таки больше всего загрязняют экологию, приближая к нам глобальное потепление. Оказывается, что для их изготовления тратится слишком много ресурсов.

Все что нам остается – это разобраться, действительно ли эко-сумки представляют угрозу глобальной экологической катастрофы, и что лучше выбрать шопперы или старые добрые пластиковые пакеты одноразового пользования?

Стоит ли купить iPhone xr и какая цена на этот смартфон?

Вся правда об эко-шопперах

Кто бы что не думал, но ситуация явно отходит от радужных перспектив. Разумеется, пакеты из пластика являются одним из основных факторов загрязнения планеты, и человечеству стоит научиться ограничивать себя в их использовании. Или же, в альтернативном случае, использовать их неоднократно, многоразово. Принести что-то из супермаркета в пакете – значит использовать потом этот пакет еще для каких-либо практичных целей. Это не только позволит  сохранить экологию в безопасности, но и сэкономит бюджет.

авоська

Таким образом, видно, что положение пластиковых пакетов очевидное. В то же время, сумки из холста имеют довольно странное положение. На производство эко-сумок понадобиться намного больше природных ресурсов, чем на производство тех же пластиковых пакетов. А такое производство очень пагубно влияет на состояние нашей экологии. Имеются ввиду дешевые версии холщовых шопперов, которые используются для массмаркета, то есть их создают в больших количествах фабрично. Их производство влечет за собой большой углеродный след.

Так и работает современный рынок потребительства. С момента, как какая-то вещь набирает популярность у масс, производители тут же начинают свои крупные производства в странах третьего мира. И мы получаем продукт из дешевых материалов с маркировкой «сделано в Пакистане» или «сделано в Бангладеше» и так далее. Производство подобного типа не особо затратное, так как никто не собирается платить приемлемую цену за работу, качественные материалы и прочее. Углеродный след от производства тянется по всему миру – товар развозится долгими маршрутами доставки по морю, на автомобилях. А ведь такой транспорт наносит колоссальный ущерб экологии наличием выхлопных газов.

Самое опасное в производстве таких дешевых и некачественных эко-сумок – это то, что они не особо нравятся потребителям, поэтому очень скоро оказываются на свалках. А люди либо покупают новые шопперы, либо получают их на акциях, и потом опять выбрасывают. Так затребованость и производство только увеличивается, что приводит к загрязнению окружающей среды. Так мы получаем замкнутую рыночную систему, цепь которой невозможно порвать. Впрочем, тут же возникает последующий вопрос: если такие шопперы не являются экологическим вариантом, то, получается, нет смысла заменять ими пакеты из пластика? И что выбрать, шоппер или пакет из пластика?

против пластиковых пакетов

Не стоит спешить отказываться от эко-сумок и возвращаться к пакетам. Смысл приобрести шоппер все же есть, если вы рассчитываете вносить вклад в сбережение экологии. Для этого необходимо просто отдавать предпочтения качественным сумкам их холста, которые изготавливаются недалеко от вашего места жительства.

Почему бумажные пакеты не лучше пластиковых: что лучше выбрать хлопок, пластик или бумагу?

Страна, которая ведет непрерываемую борьбу с пластиком – Германия. При этом Германия умудряется быть лидером употребления бумаги в мировых масштабах. Но на самом ли деле изделия из бумаги намного экологичней тех же пластиковых пакетов или шопперов?

Те пакеты, которыми мы пользуемся изо дня в день, которые нам так настойчиво предлагают купить на кассе супермаркетов, сделаны из полиэтилена. Пакеты такого вида набрали свою популярность в пятидесятых годах прошлого века в Америке. Так, пластик создал настоящую революцию в производстве, ведь данный материал не просто практичен и недорог, но и удобен.

Оригинальные АирПодс: как узнать, что у вас не подделка?

пакет на кассе

Впрочем, очень скоро в любом уголке планеты начали понимать, что пластик является, чуть ли не главным фактором экологической катастрофы. Его выбросы в окружающую среду бродят по поверхности планеты очень и очень долго, ведь этот материал не подвержен процессу биологического разложения. То есть именно пластик создает устойчивые загрязнения. В мире, в среднем за один год массового потребления используется около четырех триллионов пластиковых пакетов. Страшно представить, сколько такие пакеты убили миллионов птиц, тысяч морских млекопитающих и огромнейшее количество косяков рыб. Если прочитать ежегодные отчеты, можно узнать, что большая часть мусора, который ежегодно попадает в Мировой океан и насчитывает около шести миллионов триста тысяч тонн, составляет именно пластик. Капитаны, которые принимают участие в морских путешествиях и являются членами Морской исследовательской организации «Альгалита» сообщают, что на данный момент около четверти поверхности вод покрыто островами из пластикового мусора.

Общественная организация «За природу», которая действует по всему миру, заявила, что каждый год только в одном Ньюфаундленде погибает более 100 000 морских черепах, китов и тюленей. Гибель морских жителей и загрязнение мировых вод вызывает серьезные опасения экологов. Именно это и послужило сигналом к действию верхушки ряда стран, в которых было решено запретить использовать полиэтиленовые пакеты как бытовую упаковку.

Экологи готовы рассказать, в чем же заключается разница между бумажными, пластиковыми и холщевыми сумками. В первую очередь, любые сумки и пакеты можно поделить на два основных лагеря – те, которыми пользуются буквально один раз и многоразовые. К первым относят бумажные, полиэтиленовые и биоразлагаемые пакеты. Бумажные пакеты все же имеют большой минус, ведь при их производстве тратится слишком много природных ресурсов и выделяется, вредный для окружающей среды углеродный след. На самом деле, в процессе производства бумажных пакетов происходит выброс многих токсичных веществ, среди которых сероводород, метилмеркаптан, диметилсульфид и прочие другие. Нельзя также забывать, что бумажное производство – это обязательное наличие древесины при изготовлении, а это приводит к истощению лесных фондов планеты. Да и с точки зрения практичности, бумажные пакеты проигрывают пластиковым. Единственное, за что бумагу можно действительно похвалить – это за более менее экологический способ утилизации.

много пакетов

Звучит удивительно, но производство полиэтиленовых пакетов не несет так много негативных последствий, как бумажное производство. Впрочем, в данном случае процесс утилизации более долгий. Организация защиты экологии Greenpeace сообщает, что после того, как пластиковый пакет превращается в мусор и распадается на мелкие частицы, то он так или иначе попадет в организм более 31 вида морских жителей и 100 видов морских птиц, что приведет к их скорой смерти. Да и переработкой пластиковый пакетов пока что не особо хотят заниматься не то чтобы только в Украине, а по всему миру, ведь это сложный процесс.

Эко-сумки могут показаться очевидной безупречной экологической альтернативой вышеперечисленным материалам. К тому же, сумки из хлопка довольно прочные, красивые и, самое важное – многоразовые. Однако эксперты говорят, что на данный момент не существует чего-то максимально экологического. Так, чтобы вырастить хлопок, из которого в будущем будет изготавливаться шоппер, используют удобрения и пестициды, которые убивают насекомых и доставляют непоправимый вред экосистеме. Да и в плане практичности эко-сумки проиграют полиэтиленовым пакетом, так как в них нельзя положить, к примеру, мясо или творог. А если постоянно в них класть непомытые овощи или ягоды, то придется их достаточно часто стирать. А это неэкономное потребление электричества и воды. Разумеется, сейчас потребители не ограничиваются одними лишь сумками из хлопка. На данный момент в ход идут сетчатые авоськи и сумки из льна. Впрочем, они не имеют больше плюсов, чем стандартные шопперы.

шопперы

Сделать ремонт iPhone просто, если делаешь это в ICOOLA.

Как мода на экологичность обманывает людей

Что только не сделают крупные массмаркеты, ради привлечения как можно большего числа клиентов. Так и сейчас, узнав, что люди понемногу начинают отдавать предпочтение экологичным товарам, хитрые владельцы магазинов использовали два козыря – экологические бумажные пакеты и биоразлагаемые пакеты из пластика. Не нужно обманываться громкими заявлениями об «экологичности» и «спасем планету вместе с сетью магазинов Х», которые напечатаны на пакетах. Все это является большой ложью, ведь способы производства любых видов пакетов не являются безопасными для экологии. Уже сейчас существует много мифов, которые распространяют с определенной маркетинговой целью – заменить пластик бумагой, назвав второй материал экологическим, хотя это не так. Организации по защиты экологии бояться, что такой сфальсифицированный плохой имидж полиэтилена поспособствует стремительному росту использования бумаги в качестве упаковки.

Как выбрать экологический пакет?

Какой бы вы не выбрали пакет – из пластика или бумаги, он все равно проживет не более 12 минут. В целом, нет меньшего зла между бумагой и полиэтиленом. Массовое потребительство и производители специально смещают акценты с одних видов пакетов на другие, даруя нам выбор наименьшего зла. Поэтому, все же стоит отдать предпочтение сумкам из хлопка, с учетом, что ею будут пользоваться очень долго.

шоппер и мужчина

Вдобавок, можно сказать одно, для умного экологического потребления нет разницы, каким материалам потребитель отдаст предпочтение. Главное, чтобы он придерживался основных правил гигиены потребления: использовал пакет или сумку максимально долго и не менее 125 раз, учитывая, что сумка должна легко отстироваться и мыться.

Как получить айфон бесплатно - реальные способы, которые помогут каждому!

Ваша оценка: