Я ищу...

The Elder Scrolls: Blades для iPhone – обзор и особенности игры

The Elder Scrolls: Blades

The Elder Scrolls: Blades – многопользовательская ролевая игра, которая вышла для платформ iOS и Android двадцать восьмого марта 2019-го года. Студия Bethesda, вдохновленная успехом The Elder Scrolls V: Skyrim, которая в 2011-м году вышла для ПК, Playstation и Xbox и стала культовой, решила не останавливаться на достигнутом и покорить смартфоны. Разработчики постарались перенести игровую механику, геймдизайн и приключенческую атмосферу предыдущих версий на мобильные девайсы, чтобы добиться успеха. Перед игроками открывается уже полюбившийся мир, в котором идет война между несколькими группировками, а магия и любовь к холодному оружию находятся на одном уровне.

Сюжет и игровой процесс The Elder Scrolls: Blades на Айфон

Новинка от Bethesda не позиционирует себя, как продолжение культового Скайрима, а скорее является самобытной историей, действие которой происходит в той же вселенной. Главный герой (которого именуют просто Беглецом) возвращается в свой родной город, находящийся на территории Третьей империи и узнает, что он разрушен некой Кровавой королевой, а все его жители вынуждены скрываться в подземельях. Геймер, как и во всех играх серии, с самого начала получает возможность создать собственную внешность протагониста, подобрать ему форму лица, цвет волос и другие параметры, выбрать, какую расу он будет представлять.

Ролевая игра The Elder Scrolls: Blades

Сюжетная линия развивается вокруг необходимости отстроить разрушенную родину героя и вернуть ей былое величие. На самом деле, приложение дает возможность играть в несколько игровых режимов:

  • Город – основной режим, восстановлением которого придется заняться протагонисту. Для этого ему нужно будет собирать различные строительные материалы. Они используются для возведения таких построек, как жилые здания, мастерские, кузницы. Однако не стоит думать, что игровой процесс сводится лишь к собиранию ресурсов, ведь здесь можно выполнять задания от жильцов, как основные, так и побочные. По мере выполнения поручений игрок больше узнает об игровом мире и истинных причинах разрушения города.
  • Бездна. Аркадный режим, в который можно играть бесконечно долго, до тех пор, пока персонаж не погибнет. Главный герой находится в подземелье, наполненном различными врагами. Цель у него одна – выживать как можно дольше. Задача осложняется постепенным увеличением силы противников. Но в подземелье можно найти массу инструментов, которые помогут уничтожать монстров. Здесь есть сундуки с оружием, сокровищами и броней, золотом, ресурсами для строительства, ингредиентами, улучшениями.
  • Арена – онлайн-режим, в котором игрок получает возможность сразиться с другими пользователями в сети один на один.

Особенности игры The Elder Scrolls: Blades

Оптимизация для Apple девайсов отнюдь не сказалась на графической составляющей игры, которая реализована на довольно высоком уровне. На основном экране показывается изображение игрока от первого лица, то есть геймер видит только его оружие или руки. Здесь находятся три основных параметра, которые характерны для всех частей этой вселенной: сила, выносливость и магия. Они постепенно расходуются при использовании или получении урона, а благодаря прокачиванию персонажа и покупке новых предметов, характеристики можно улучшить по своему усмотрению.

Особенности игры The Elder Scrolls: Blades на iPhone

Что касается боевой системы, то в игре присутствует довольно широкий список врагов на различных локациях. Тут можно встретить бандитов, гоблинов, скелетов, волков, пауков, медведей, злокрысов, лесных троллей, спригганов и многих других. У каждого противника есть свои особенности ведения боя, под которые нужно подбирать стратегию.

Читайте также о Rogue-like игре ARCHERO.

Бой проводится в режиме один на один с противником, который вас атакует. Так как The Elder Scrolls: Blades является RPG, то здесь присутствует система развития персонажа. По мере прохождения и получения новых уровней можно тратить очки улучшений на активные и пассивные навыки. Они могут касаться силы урона, выносливости, увеличения здоровья, особых навыков или магии. В распоряжении игрока одновременно может быть три магических умения, которые можно менять. Также можно использовать зелья, создаваемые из ингредиентов, разбросанных по локациям.

Функциональное меню демонстрирует задания, самого персонажа, окно прокачки навыков, доступные улучшения, инвентарь, броню, оружие и многое другое. Интерфейс оказывается дружелюбным к игроку и всё необходимое находится под рукой. Управление оптимизировано под смартфоны таким образом, чтобы можно было нажатиями на сенсорную панель или свайпами управлять протагонистом, перемещаться, атаковать, выбирать инвентарь, менять параметры и т.д.

Где скачать игру The Elder Scrolls: Blades для Айфона

Найти Зе Элдер Скроллс: Блэйдс можно в официальном магазине приложений App Store. Игра относится к числу бесплатных, так что плата за ее скачивание не взимается.

Скачать игру The Elder Scrolls: Blades можно в App Store

Однако здесь присутствует внутриигровая валюта в виде изумрудов. У игрока их ограниченное количество, а потратить их можно на ускорение открытия сундуков, улучшения, покупку оружия, быстрое строительство домов. Конечно, изумруды можно зарабатывать внутри игры за улучшение уровня и прохождение миссий, но купить их будет гораздо быстрее. Донат может помочь приобрести легендарные предметы, с которыми вы станете непобедимыми. Хотя это необязательно и можно развиваться своими силами, без сторонних финансовых вливаний.

Характерные черты

Если суммировать выше написанное, то у The Elder Scrolls: Blades есть несколько преимуществ:

  • оригинальный сценарий, который не повторяет сюжетную линию предыдущих частей игры;
  • обширная игровая вселенная с разнообразными локациями;
  • широкие возможности кастомизации главного героя (выбор расы и внешности);
  • несколько игровых режимов (основная часть, аркада, мультиплеер);
  • большое количество навыков для прокачивания персонажа;
  • проработанная боевая система;
  • скрытые локации и другие секреты, невидимые с первого взгляда;
  • разнообразные враги со своими особенностями;
  • качественная графика;
  • незабываемая атмосфера, отсылающая к культовой The Elder Scrolls V: Skyrim, хотя и со своими особенностями;
  • приятное и ненавязчивое музыкальное сопровождение.

Игра The Elder Scrolls: Blades имеет оригинальный сценарий

Все это делает The Elder Scrolls: Blades качественным продуктом для iPhone, в который хочется играть, и не один день. Здесь есть чем заняться, независимо от предпочтения геймера. Любителям стратегий понравится отстраивать город, фанатам аркады – биться с ордами врагом в подземелье, ну а любителям RPG – прокачивать протагониста и улучшать уровень.

Взлом игры The Elder Scrolls: Blades

Каким бы ни был могущественным и сильным ваш персонаж, его можно сделать еще сильнее. Для нетерпеливых игроков умельцы создали читы, которые позволяют взломать приложение, и получить ряд преимуществ. В сети можно скачать коды, которые дают неограниченное количество драгоценных камней, бессмертие, выносливость, убийство с одного удара, бесплатные возрождения и многое другое. Читы устанавливаются легко и быстро, без лишних хлопот.

Безусловно, с читами игру становится проходить проще, однако у них есть и обратная сторона. Весь интерес в прокачке и развитии персонажа теряется, так как можно получить всё тут же и сразу. Поэтому советуем наслаждаться игрой без читерства, чтобы можно было вкусить ее по-настоящему. Будет гораздо приятнее, когда вы разживетесь наилучшим оружием и броней, прокачаете топовые навыки и будете понимать, что сделали это за счет своего мастерства.

Магия и боевые искусства сочетаются в The Elder Scrolls: Blades

Отзывы пользователей о The Elder Scrolls: Blades

После выхода игры пользователи Айфон начали активно отзываться и высказывать свои первые впечатления о новинке. Они отметили, что проводить время в игровой вселенной довольно интересно. Она тщательно проработана и радует разнообразными развлечениями. Есть много предметов в инвентаре, отличная прорисовка, хорошо реализованная боевая механика.

Однако фанаты серии сетуют на то, что Blades по качеству исполнения так и не смогла добраться или хотя бы близко подойти к легендарному Скайриму. С момента выхода той игры прошло восемь лет, а мобильная игра не стала лучше своего прародителя. Но можно отметить тот факт, что создатели из студии Bethesda и не стремились повторить свой успех. Это не означает, что The Elder Scrolls: Blades – плохая или сырая игра, просто Skyrim задал невероятно высокую планку и по праву входит в списки лучших игр всех времен и народов, независимо от жанра и платформы.

Можно отметить, что качественные RPG для смартфонов выходят довольно редко. Теперь можно отправиться в полюбившийся магический мир, находясь в общественном транспорте, на улице серого мегаполиса или в офисе. Это прекрасно, что можно на время отречься от повседневной рутины и переместиться во вселенную, где магия идет рука об руку с боевыми искусствами. Всё это благодаря The Elder Scrolls: Blades. Можно рекомендовать приложение не только фанатам серии, ностальгирующим по старым играм, но и просто любителям скоротать время за интересной игрой. Разработчики не собираются останавливаться на достигнутом и обещают, что будут исправлять недостатки и следующие версии из этой вселенной для Айфонов будут еще лучше. Остается только ждать этого момента.

Ваша оценка: