Я ищу...

Простые эко-привычки, которые сделают вашу жизнь более экологичной

Основные современные экопривычки

Мы чуть не каждый день слышим о том, что изменения климата и степень загрязнения окружающей среды увеличивающейся в геометрической прогрессии в конечном итоге приведет к глобальной экологической катастрофе, после чего ситуацию уже невозможно будет исправить. Некоторыми эта информация воспринимается как должное, но к счастью, есть и другие, те, кто понимает, что еще не все потеряно и, приложив усилия, мы сможем сохранить Землю для потомков. Положительные изменения происходят на уровне целых стран, запрещающие использование полиэтиленовых пакетов, одноразовой посуды, перерабатывают мусор и организуют масштабные производства из вторичного сырья. Но забота об окружающей среде в первую очередь начинается с каждого из нас, выработав в себе простые эко привычки, мы уже можем внести свой вклад в настоящее и будущее нашей планеты. Также рекомендуем прочитать еще больше интересных новостей Apple.

Эко привычки, которые помогут сохранить окружающую среду

Эко-привычки - с чего начать?

Чтобы начать помогать своей планете не нужно практически ничего, ведь самая отказ от покупки полиэтиленовых пакетов в магазине уже сделает вас одним из тех, для кого не безразлично наше с вами будущее. Тем более всегда можно найти альтернативу, например, попросить на кассе бумажный пакет, или использовать многоразовые сумки, шоперы, авоськи, которые снова входят в моду, или рюкзак, который к тому же гораздо удобнее.

Если вы не представляете свое утро без чашечки кофе с любимой кофейне, потрать лишние 10-15 минут на то, чтобы выпить напиток в кафе, а не брать с собой бумажный одноразовый стаканчик с пластиковой крышкой или трубочкой, которые, из-за чрезмерно тонкого слоя пластика, практически не поддается переработке. Отличным решением также будет купить многоразовую стакан с силиконовой крышечкой и использовать ее, или термокружку, к тому же вы все также сможете выпить кофе на ходу. Поверьте, для большинства современных кофеен не трудно налить напиток в вашу собственную тару, которую потом просто нужно ополоснуть водой. Это же касается и воды в пластиковых бутылках, ведь все мы знаем, что для разложения пластика необходимо более 500 лет, а потратить небольшую сумму на покупку многократной бутылки вполне можно себе позволить.

Откажитесь от пластика в пользу планеты

Экофрендли привычки

Успешно овладев эко-привычками описанными выше, вы уже сделаете свою жизнь более экологичной, а они тем небольшим этапом, после которого эту философию можно с легкостью перенести и на другие жизненные аспекты, при этом ни в чем себя не ограничивая.

Делитесь, берите напрокат, не покупайте с избытком

Одним из трендов последнего времени является отказ от чрезмерного потребления, это касается не только продуктов питания или одежды, но и большинства других элементов жизни. Например, если вы затеяли небольшой ремонт, совсем необязательно покупать дорогое оборудование или инструменты, ведь все можно взять в аренду, или просто попросить у соседей или друзей. Смысл в том, что чем меньше мы будем покупать, тем ниже спрос будет на эти товары, а соответственно, их будут делать в меньших количествах, и тем самым наносить меньше вреда окружающей среде. Шеринг философия становится все более популярной на западе, так давайте же как можно быстрее введем ее в моду и в нашей стране. Вот несколько примеров того, в каком формате можно привлекать других людей к такому образу жизни и как реализовывать его самостоятельно:

  • Купили в магазине много пищи и понимаете, что не успеете все съесть до того, как она испортится? Поделитесь продуктами с теми, кому они действительно нужны, ведь деньги все равно уже потрачены, но вы сделаете не только доброе дело, но и поможете окружающей среде;
  • Проведите хотя бы один день в неделю без мяса, тем самым вы не только сможете разнообразить свой рацион, но и повлиять на снижение выбросов парникового газа и метана.
  • Если у вас нет острой необходимости в собственном автомобиле, в критических ситуациях его всегда можно взять напрокат, также касается велосипедов, самокатов, различного спортивного инвентаря и прочее. Ведь совсем необязательно покупать все то, чем вы пользуетесь лишь время от времени;
  • Устраивайте так называемые «своп-вечеринки». Просто попросите друзей или родственников на следующих домашних посиделках взять с собой вещи, которыми они давно не пользуются, а таким образом вы не только сможете обменяться на что-то полезное, но и весело провести время рассказывая друг другу о том, при каких обстоятельствах данная вещь с " появилась у вас.

Что такое своп-вечеринки

Сортируйте мусор, используйте повторно, делайте обдуманные покупки

Ваша жизнь станет намного экологичнее если просто соблюдать несколько правил. Уменьшите потребление, то есть не делайте покупку на эмоциях, подумайте так ли вам эта вещь, возможно все же, что можно обойтись без нового смартфона, если старый еще отлично работает. Альтернативой в данном конкретном случае может стать покупка восстановленных аппаратов, которые уже были в употреблении. Кстати, если вы задумались над покупкой восстановленного iPhone, советуем обратиться в наш магазин Apple.

Когда дело выходит из строя или теряет свой первоначальный вид, чаще всего ее можно отремонтировать или отдать тому, кто найдет ей применение. Выбрасывайте мусор в тех местах, где его сортируют, ведь таким образом пластик, бумага и стекло смогут превратиться во вторичное сырье. Эко-привычки для детей лучше всего показывать на собственном примере, и тогда ваши дети будут воспринимать это как само собой, разумеется и вести экологичный образ жизни во взрослом возрасте, к тому же сортировка мусора можно превратить в довольно увлекательное занятие. Это же касается ненужной одежды, например, во многих сетевых магазинах действуют скидки на новую одежду для тех, кто принес с собой старую вещь и положил ее в соответствующий корзину.

Эффективная сортировка отходов

Экономьте ресурсы

Конечно же, главными потребителями электроэнергии, воды и других ценных ресурсов являются крупные корпорации и производства, однако даже банальная привычка бережливости поможет вам не только сэкономить на оплате коммунальных услуг, но и сделать свою жизнь экологичнее.

Покупайте бытовую технику А-класса энергопотребления, выключайте приборы от электросети, если не пользуйтесь ими, замените лампы накаливания на энергосберегающие. Постарайтесь не находиться в душе слишком долго, закрывайте кран когда чистите зубы или наносите шампунь, используете стиральную машинку только при максимальной загрузке. Таким образом, вам удастся сэкономить десятки, а то и сотни литров воды в месяц.

Разумное энергопотребление в современных домах

Путешествуйте подготовленными

Отправляясь в путешествие на многие вещи мы повлиять не можем, но это не повод отказываться от своих принципов. Например, позаботьтесь о том, чтобы уменьшить количество собственного мусора, возьмите с собой сумку, шопер, бутылку и кружку для воды, а также личные средства гигиены, чтобы не пользоваться пробниками шампуней, которые до сих пор распространены во многих гостиницах. Таким образом, вы оставите их для следующих посетителей, уже уменьшит их потребления.

Всем известно, что сегодня наша планета, а значит и мы, находимся не в лучшем положении. Человечество живет в кредит в нашей планеты и в кредит берем из нее ресурсы. И чтобы наладить баланс между нами, мы также должны научиться давать что-то взамен. И именно о таких маленькие шаги, которые со временем приведут к гармонии с окружающей средой, мы сегодня и поговорим.

Используйте эко-тару

После того как вы приучите себя к тканевым сумочкам вместо вредных пластиковых пакетов, можно переходить к полной ликвидации их из собственной жизни. А помогут вам в этом сумочки сетки для овощей и фруктов. Ведь сколько экологических сумок вы бы не купили, а весить овощи, фрукты и зелень всегда в чем-то нужно. Для этого вам необязательно покупать, вы можете сделать их самостоятельно, ведь они не требуют особых навыков шитья. Вам нужно купить сеточку и сделать из нее пакеты, того размера, который вам станет оптимальным. А еще лучше сделать несколько єко сеточек разного диаметра. Вот так просто вы поможете планете стать немного чище. Или хотя бы не загрязнять ее еще больше.

Хотим обратиться к тем людям, которые покупая бананы, засовывают их в пластиковый пакет. Прекратите, кошечка, так делать, ведь это настоящее варварство и не несет в себе никакого смысла, кроме загрязнения окружающей среды. Если вам тяжеловато носить сеточки сумки, то хотя бы прекратите зря использовать пластиковые.

Пластиковая посуда - большое зло для океана

Если все предыдущие привычки требовали ежедневного напоминания, то для этой все что от вас требуется - купить многоразовая посуда для пикников. Все мы любим летом сходить на природу и пожарить шашлыков и для этого нам нужен посуду, в огромном количестве производят фабрики по вредного для планеты материала.

А особенно хамоватые люди любят оставить после себя целую поляну, покрытую одноразовой посудой, который так может пролежать миллионы лет, ведь вообще не разлагается естественным путем. Поэтому тысячи волонтеров по всему миру ежедневно убирают грязные участки нашей планеты после вот таких веселых пикников и бессовестных людей. Поэтому можно немножко напрячься и купить многоразовая посуда, который послужит вам не один год.

Чайные пакетики вредят окружающей среде

Мало кто знает, но чайные пакетики созданы не с бумаги, как большинство думают, а из пластика. Конечно, бумага там тоже есть, однако в нем содержатся частицы пластика и этот пластик, как вы поняли, не растворяется вообще. Наибольшее количество такого пластика содержится именно в треугольнике, который фиксируется клеем, для того, чтобы ваш чай оттуда не вылетел. Однако такая полезная привычка станет полезной не только для планеты, но и для вас самого. Поскольку в пакетированных чаях содержится не сам чай, а чайный порошок. Обычно - это останки, которые остаются после фасовки чайных листьев. Их собирают, складируют в пакетики и продают нам. Итак, покупая чай рассыпной, на вес, вы не только принесете пользу окружающей среде, но и позаботитесь пре себя самого.

Больше ходите пешком и не злоупотребляйте общественным транспортом

Здесь все просто: чем меньше мы будем кататься на автобусах, тем их меньше будет на дорогах. Запрос порождает потребления. И чем меньше запрос, тем меньше потребление автобусов и как следствие их выхлопов. Поэтому если у вас есть возможность ходить пешком, то, пожалуйста, воспользуйтесь этой возможностью. Здесь, как и в случае с предыдущим пунктом, вы сделаете полезное дело не только для окружающей среды, но и для себя. Ведь все врачи говорят о том, насколько полезно ходить пешком. Думаем, выделить полчаса на прогулку к работе, вам не станет сильной потерей, а вот для экологии это станет ощутимой поддержкой.

Говорят, чтобы выработать привычку достаточно трех недель, но если ваши привычки смогут реально помочь окружающей среде, три недели действительно стоят того.

Ваша оценка: