Я ищу...

Советы для сохранения природы. Экологическая ситуация в Украине

Советы для сохранения природы

Экология в Украине - какая она?

Прежде всего, чтобы уберечь природу, нужно думать о месте, в котором ты живешь, поэтому стоит начать с экологии в Украине. К сожалению, сегодня в нашей стране сложилась не лучшая экологическая ситуация: загрязнение воздуха из-за загазованности, большие свалки в лесах, отсутствие грамотной утилизации отходов и еще многие другие не очень приятных вещей.

Советы для сохранения природы

Однако, если знать несколько простых вещей о том, как уберечь природу от негативного влияния человеческой деятельности, можно легко помочь нашей окружающей среде.

Как сохранить природу: правила

Чтобы сохранить природу, нужно регулярно соблюдать простые правила.

  1. Выключайте воду во время чистки зубов: таким образом вы сможете сэкономить до 20 литров воды в день.
  2. После того как вы поработали с ноутбуком, выключайте его из сети. Это позволит существенно уменьшить расходы электроэнергии.
  3. Приучите себя сортировать мусор. Таким образом мусор будет проще переделать, и вы сможете сделать свой вклад в борьбу с загрязнением окружающей среды.
  4. Сдавайте на макулатуру ненужные вам газеты и книги. Благодаря переработке бумаги у нас есть возможность сохранить до полумиллиона деревьев в неделю.
  5. Печатайте с двух сторон: это позволит спасти большое количество деревьев, которые нам так необходимы.
  6. Вместо ванны принимайте душ. Так вы используете меньше электроэнергии и воды.
  7. Используйте спички вместо зажигалок. Зажигалки вредят природе, поскольку их пластиковый корпус разлагается очень долго.
  8. Вместо одноразовой посуды используйте обычный или металлический. Это сократит количество пластика, выброшенного в мусор.
  9. Замените полиэтиленовые пакеты на экосумки.

Советы для сохранения природы

Читайте также: 5 советов по очистке своего устройства от цифрового мусора

  1. Пользуйтесь бамбуковыми зубными щетками, а не их пластиковыми аналогами.
  2. Передвигайтесь экологично. Если вы можете пройти пешком или проехаться на велосипеде - используйте ее.

Замена полиэтиленовых пакетов

Замена полиэтиленовых пакетов - это настоящий глоток воздуха для природы. Такие пакеты являются недолговечными и непригодными для постоянного пользования, но в то же время они имеют очень долгий период разложения. Мы пользуемся ими каждый день и даже не думаем о том, какой вред они несут экологии. Для того чтобы не загрязнять почвы и не перегружать свалки, стоит найти им достойную замену. Кстати, что могут заменить полиэтиленовые пакеты:

  • Пакеты из крафтовой бумаги. Такие пакеты являются хорошей альтернативой: их легко переделать, поскольку они сделаны из экологически чистого сырья. Период, за который разлагается крафтовый пакет, достигает до 1 года, что гораздо быстрее, чем его полиэтиленовый аналог.

Советы для сохранения природы

  • Экосумки. Такие сумки являются очень практичными через свою долговечность и удобство. Сделаны из прочного материала, они прекрасно подходят для шопинга. Экосумки можно стирать и использовать столько раз, сколько вы пожелаете.
  • Биоразлагаемые пакеты. В отличие от полиэтиленовых пакетов, которые разлагаются до 100 лет, в биоразлагаемых аналогов этот процесс занимает до трех лет. Когда эти пакеты разлагаются, они производят углекислый газ, что является не таким вредным для окружающей среды, как метан, который выделяет полиэтилен.

Бамбуковые зубные щетки

В Украине регулярно выбрасываются в мусорник сотни зубных щеток, которые не подлежат переработке, однако заменить их можно хорошей альтернативой - бамбуковой зубной щеткой. Почему именно бамбук? Этот материал разлагается гораздо быстрее, чем пластик, и очень легко восстанавливается в природе. Также одной из безусловных преимуществ является антисептические свойства таких щеток.

Советы для сохранения природы

Абсолютно безопасными считаются те щетки, которые полностью изготавливаются из бамбука. Если в щетки имеющиеся нейлоновые ворсинки, то стоит избавиться головки щетки и передать ее на утилизацию.

Многоразовая посуда и бутылки

Следующим решением для разгрузки экосистемы является использование многоразового посуды и бутылок. Чем это полезно? Жизненный цикл одноразовых тарелок и стаканчиков точно не будет таким же как у многократного посуды, ведь сразу после использования они становятся непригодными к повторному употреблению. Мы берем такой недолговечную посуду с собой в поездки и на пикники, ссылаясь на удобство: не нужно ничего мыть после еды и на каждого хватает посуды. Если бы мы в таких ситуациях брали с собой обычный многоразовая посуда, пластиковые отходы после таких поездок значительно уменьшились бы.

Также важным пунктом является замена пластиковых бутылок в металлические, так как после окончания срока эксплуатации, их можно сдать на переработку в то время, как пластик после одного использования скорее всего полетит в помойку.

Советы для сохранения природы

К тому же, один раз купив металлическую бутылку, вы сможете хорошо сэкономить на такой таре. Итак, стоит перейти на многократные вещи, потому что это:

  • долговечность
  • экономия средств
  • улучшение окружающей среды

Советы для сохранения природы

Стоит прочесть: Почему нужно беспокоиться об экологии: охрана окружающей среды

Энергоэффективность: разумное использование энергии

Энергоэффективность - это сокращение использования электроэнергии к минимуму при условии, что человек остается в тепле и комфортной среде. Как можно развить энергоэффективность дома?

  1. Экономия ресурсов. Это касается в первую очередь воды, газа и электроэнергии. Для этого вам нужно немного изменить свои привычки в быту. Например:
  • закрывайте воду, когда чистите зубы;
  • выключайте свет, когда выходите из комнаты;
  • используйте LED освещения
  • НЕ оставляйте приборы, которыми вы не пользуетесь, включенными в розетку
  • НЕ пересушивайте вещи во время глажки
  • правильно загружайте стиральную машину
  • кипятите только нужное вам количество воды
  1. Утепление дома. Если у вас деревянные окна, следует заменить их на пластиковые, так как они содержат больше тепла в помещении. Также можно улучшить систему вентиляции и теплоизоляцию вашего крыши.
  2. Приобретение приборов расчета. С помощью таких приборов вы будете платить только за потребленные ресурсы.
  3. Использование экологичных источников энергии. Вы можете установить солнечные коллекторы и панели, ветряные мельницы. На самом деле существует большое количество устройств, которая работает от ветра или солнечной энергии: от маленьких и простых до больших и сложных.

Тот самый ноутбук вы с легкостью можете зарядить от блока, для которого источником энергии служит солнечный свет.

Экологический транспорт и окружающей среды

Экологический транспорт (или зеленый транспорт) имеет минимальное влияние на окружающую среду и процесс изменения климата. Такой вид транспорта должен использовать те источники энергии, которые можно восстановить. Он также должен быть достаточно доступным для всех слоев общества. Используя экологические виды передвижения, мы можем значительно уменьшить количество энергии, которая расходуется на работу обычного транспорта.

Советы для сохранения природы

Мы советуем отдавать предпочтение тем сервисам, которые в качестве источника используют электроэнергию или любые другие ресурсы, что восстанавливаются. Если вы хотите помочь окружающей среде - выбирайте экологические способы передвижения. По возможности ходите пешком или катайтесь на велосипеде: это не только уменьшит загазованность, но и позволит вам оставаться в прекрасной физической форме.

Ваша оценка: