Я ищу...

Как работает режим «Фокус» в iOS 15, и зачем он нужен. Как отключить уведомления на iPhone

Режим «Фокус» в iOS 15

Корпорация Apple стремится максимизировать упрощенную работу с устройствами своего производства, а также свести к минимуму различные отвлекающие от использования явления. Поэтому ими была введена опция «Фокус». Она стала доступной не только на iPhone, но и на Mac, iPad и Apple Watch. Основное условие для ее использования – это наличие операционной системы iOS 15.

Что такое опция «Фокус»

Новый режим фокусировки был объявлен компанией Apple еще 7 июня этого года. Многие отметили, что подобная инновация является не новейшей разработкой, такие системы уже были введены гораздо раньше таким гигантом в IT-индустрии, как Windows, при представлении 10 версии ПО.

Отличием опции «Фокус» от всех остальных вариантов от Google и Windows стало то, что пользователи сами могут производить настройку и компоновать режимы в том порядке, как им будет удобно. По факту у Apple четыре встроенные режима, среди которых есть стандартная опция не беспокоить. Также особенностью этой опции сало то, что владельцы гаджетов могут самостоятельно задавать разные параметры:

  • частоту появления уведомлений;
  • время их демонстрации;
  • тип приложений, которые могут это делать;
  • подстройка уведомлений в зависимости от местоположения пользователя.

Опция фокус в iOS 15

Также удобство было отмечено за счет того, что все устройства получают соответствующую синхронизацию между собой. Владельцу нескольких гаджетов нет необходимости производить отдельные действия с каждым устройство. При настройке «Фокуса» на одном гаджете эта же процедура автоматически проводится на остальных вариантах оборудования.

Такое решение стало возможным благодаря длительной настройке внутренней экосистемы в своих операционных системах. На это были выделены колоссальные бюджеты, которые не были потрачены впустую.

Для чего необходим режим «Фокус» в iOS 15

Основная суть функции «Не беспокоить» и остальных эволюционных вариаций из опций фокусировки заключается в создании ограничений доступа различных приложений к информации, которая приходит пользователю от сторонних сервисов. Это было разработано для снижения пропуска важной информации, которую порой не видно за большим количеством уведомлений от приложений.

При использовании стандартного режима «Не беспокоить» можно пропустить все важные сообщения. Поэтому корпорация добавила возможность исключать из области воздействия необходимые для постоянной активности сервисы. При этом пользователь сам может настроить разные вариации фокусировки с различным списком платформ.

Суть опции Focus в iOS 15

Дополнительно была внесена возможность при блокировке вызовов в WhatsApp или других мессенджерах направлять сообщение с примерным текстом: «Я не доступен до…». Также если вызов или текст должны дойти до пользователя незамедлительно, то в тексте может быть интегрирована ссылка для экстренных сообщений, которые будут получены, независимо от режима.

Какие ОС будут иметь доступ к этому режиму

На сегодня «Фокус» находится еще на стадии разработки и тестирования, поэтому полноценно ни одна из систем его не поддерживает. Бета-версией могут пользоваться только разработчики macOS 12, iOS 15, iPadOS 15 и watchOS 8. На июль запланирован открытый доступ к бета-версии для всех пользователей.

Воплощение этой системы в реальное использование планируется проводить не раньше сентября. Предварительно оговариваются сроки в период с сентября по ноябрь. Для владельцев смартфонов, компьютеров и планшетов эта настройка будет предоставляться в полном объеме. Это позволит владельцам вносить собственные режимы и удалять их при необходимости. На умных часах будет интегрирована сокращенная версия с наличием 4 стандартных опций. Однако поговаривают, что при синхронизации Apple Watch с iPhone их количество может быть увеличено.

Focus могут использовать определенные ОС

Как настроить и отключить уведомления в режиме «Фокус»

В iOS 15 на iPhone или iPad необходимо зайти в «Настройки», чтобы начать процесс работы с этим сервисом. Там выбирается режим «Фокус» (Focus). После активации главный экран предоставит на выбор четыре ключевых режима, которые являются стандартными:

  • не беспокоить;
  • сон;
  • личное;
  • работа.

Они позволят начать работу с уже имеющимися настройками, которые предоставила сама компания. Чтобы добавить собственные режимы, на значке «+» необходимо в правом верхнем углу осуществить отключение «общего доступа к устройствам». Это можно сделать обычным прикосновением к ползунку.

Весь процесс настройки позволяет пользователю расширить имеющиеся функции и опции. Например, в ключевых режимах можно провести полное отключение различных оповещений и уведомлений любых приложений и людей. Все это настраивается вручную и полностью зависит от желания владельца гаджета.

Если кто-то из контактов хочет прислать важное сообщение, то есть опция «все равно оповещать». При ее включении программа будет направлять все уведомления сразу в «Сообщения», которые можно будет прочитать без ущерба на отвлечение. Чтобы это осуществить, нужно выбрать список контактов и приложений, которые получат доступ к уведомлениям. Для этого нужно совершить ряд действий.

  • В самой нижней строчке есть кнопки для быстрых действий. С их помощью можно заблокировать все компоненты или разрешить. Также можно добавить в список больше номеров или сервисов, а также провести удаление ненужных компонентов. Для этого нужно воспользоваться значком «-».
  • Затем выбирается настройка оповещения по времени. Это даст возможность получать сообщения в определенные часы.
  • Также можно включить геолокацию, чтобы режимы включались или выключались в зависимости от места вашего нахождения.

Настройка опции Focus в iOS 15

При использовании значка «+» можно добавить собственные варианты режимов и осуществить всю их настройку. Подобная опция приглянулась многим пользователям, так как, настроив все один раз, потом к этому вопросу можно будет не возвращаться. Также создание различных вариантов режимов поможет существенно снизить активность приложений, которые могут отвлекать от работы или занятий личными делами.

Ваша оценка: