Я ищу...

Как спасти телефон от холода?

Телефон на морозе

В период холодов частым вопросом от пользователей смартфоном является – как спасти телефон от холода? И это не просто какая-то прихоть, а необходимость. Ведь есть множество случаев, когда человеку срочно нужен телефон, а он вдруг в самый неподходящий момент решат разрядиться. Давайте разберемся, в чем причины такой неприятности, и как решить проблему.

Влияние холода на ваш телефон

Дело вовсе не в том, что ваш смартфон плохой или имеет плохие характеристики. Просто ни один смартфон не предназначен для работы в условиях экстремального холода. И как только столбики термометров показывают градусы ниже нуля, мы сталкиваемся с такой проблемой, как «зимняя спячка» как обычных смартфонов, так и самых современных айфонов.

Суть проблемы проявляется в том, что телефон гораздо быстрее разряжается, перестает реагировать на пальцы пользователя в перчатках, а то и вовсе выключается, причем чаще всего в тот момент, когда он более всего необходим.

Действительно, больше всего проблем возникает с сенсорными экранами. Дело в том, что при минусовых температурах каждый из нас пытается одеваться потеплее, в том числе прячет руки в перчатки и варежки. В свою очередь, это значительно усложняет пользование телефонами. Ведь сенсорные экраны предназначены совсем не для перчаток, а запрограммированы на реакцию на способность тела человека проводить электричество. Слой шерсти же значительно усложняет данную задачу, блокируя токопроводящую функцию. Тогда человеку приходится решать проблему быстро, или с помощью сенсорных перчаток, или нажатием собственным носом. Кстати, в последнем случае точностью навигации точно никто не сможет похвастаться.

Почему же телефон так реагирует на холод?

Причина заключается в том, что каждый телефон обладает своим списком максимально допустимых температур. К примеру, для айфона это рамки от минус 15 до минус 45. Отмечается, что данный телефон должен полноценно работать до минус 35, а самой комфортной температурой для него является температура от нуля градусов и выше. По крайней мере, об этом говорят данные LG, HTC и Samsung. А вот температуры ниже минус 40 градусов для телефонов просто губительны.

Какие же проблемы могут возникнуть с телефоном на сильном морозе? Они следующие:

  • проблемы с батареей. Самая распространенная зимняя проблема – полная ее разрядка под воздействием низких температур. Следует сказать, что длительным нахождением смартфона на низких температурах есть риск «убить» его полностью;
  • реакция экрана. Не секрет, что смартфоны с жидкокристаллическим дисплеем гораздо чувствительнее к холоду, чем, например, телефоны с экранами AMOLED. Самое частое проявление негативного влияния холода на экран – это отсроченная реакция сенсора, смазывание картинок или текста;
  • хрупкость. Под влиянием низкой температуры детали смартфона становятся подверженными негативным механическим влияниям. Из-за хрупкости деталей телефона на холоде есть риск причинить им вред. Например, может осыпаться экран под чуть большим натиском и прочими механическими влияниями;
  • конденсат. Так, на смартфоне может проявиться жидкий конденсат, который наблюдается при смене разных температурных режимов. Это чревато внутренними повреждениями.

Все эти проблемы являются не критичными, но весьма неприятными и несвоевременными. Однако иногда могут привести и к более существенным проблемам с телефоном.

Как защитить телефон от холода?

Как в условиях экстремально низких температур защитить свой телефон от холода? Решений проблемы существует несколько:

  • в условиях минусовых температур старайтесь держать телефон в кармане и как можно реже его оттуда доставайте. Так он греется от вашего тела;
  • если неудобно и рискованно носить мобильный в кармане – носите его в кошельке или в сумке;
  • носите смартфон в специальном теплом чехле,
  • на холоде работайте с телефоном с использованием специальных перчаток;
  • не бросайте смартфон надолго в холодном автомобиле;
  • избегайте попадания осадков в виде снега или дождя на ваш телефон;
  • перед тем, как выйти на улицу, по максимуму зарядите свой смартфон;
  • пользуйтесь наушниками или Bluetooth-гарнитурой, держа при этом в тепле свой смартфон;
  • поменьше пользуйтесь телефоном на морозе.

Экран iPhone не работает на холоде

Эта проблема коснулась и новых iPhone. Их пользователи жалуются на отсутствие отзыва дисплея на разные нажатия при температурах от нуля градусов и ниже. В то же время стоит отметить, что производитель заявил о высококачественной и быстродействующей матрице Super Retina. При этом владельцы айфонов отмечают, что как только они возвращаются с мороза в теплое помещение, управление телефоном снова полностью восстанавливается.

В чем причина сбоев? Прежние модификации айфонов также имели такую проблему, когда при температурах ниже нуля прослеживалось замедление отклика на дисплее. Любые анимационные операции оставляли на экране остаточные изображения. В десятой модели iPhone и вовсе стали замечать полное отключение смартфона и отказ управления ним. Таким образом, под воздействия холода поведение мобильного устройства полностью меняется, а то он и вовсе отключается. Производителем же заявлены условия использования смартфона при температурах от минус 20 до плюс 45 градусов.

Экран iPhone перестает нормально работать в результате резких перепадов высоких и низких температур, то есть при перемещении устройства из помещения на улицу, где наблюдается мороз.

Разработчики утверждают, что смартфон начинает снова полноценно работать после нескольких секунд бездействия. Кроме того, утверждают, что не каждый iPhone перестает подчиняться управлению вследствие температурных перепадов.

Причинами сбоев в работе iPhone на морозе являются следующие:

  • резкая смена яркости – с темного в помещении на яркое уличное;
  • собственно, температурные перепады;
  • версии, находящиеся в процессе тестирования.

Почему же телефон на морозе выключается?

Наверное, с этой проблемой сталкивался каждый из нас. Как только нам нужно срочно позвонить или отправить сообщение, телефон вдруг в ту же секунду отключается. Мы пытаемся судорожно перезагрузить его, отогреть – но все безуспешно.

Разработчики смартфонов констатируют тот неприятный факт, что они действительно имеют свойство отключаться на морозе. И причина здесь вовсе не в самом смартфоне или фирме-производителе. Ведь низких температур не выдержит любая батарея. Страшного в этом ничего нет, а для решения проблемы просто нужно подзарядить телефон. Наконец, отключение смартфона происходит при температурах минус 15 – минус 20, в результате замедления химических литий-ионных и литий-полимерных процессов в аккумуляторе. Некоторые модели Apple iPhonе теряют связь и вовсе при температуре воздуха минус три и ниже.

Что делать если телефон выключается на морозе?

Решения проблемы очень даже элементарные. Проще всего – не доставайте смартфон из кармана, не пользуйтесь им на морозе, больше держите его при себе во внутренних карманах, где он будет согреваться теплом вашего тела.

Если вы не любитель специальных защитных чехлов для телефона и считаете их лишним нагромождением в вашей одежде, то заворачивайте в минусовую температуру свой телефон хотя бы в платочек, теплую варежку или перчатку, и прячьте его в рюкзак. Самое главное при этом – защитить от холода аккумулятор.

Эксперты советуют в период большого мороза пользоваться не смартфонами, а обычными кнопочными телефонами. Конечно, многие из нас считают это несовременным и непривычным. Поэтому нам сложно отказаться от своих любимых, пусть и часто отключающихся смартфонов. Однако тут же следует отметить, что в таких случаях – это не показатель престижности, а скорее необходимость. Ведь в любой сложной ситуации вы должны быть уверены в том, что он будет работать и вы сможете без проблем связаться с родственниками или представителями спецслужб, если это будет необходимо.

Разряжается на холоде, а нужен срочно

В том случае, если вы знаете, что идете на мороз, и ваш телефон может не выдержать минусовых температур, а при этом все-равно необходимо совершить важный звонок или отправить оперативно сообщение, не переживайте: минимум семь-десять минут он вам прослужит, и вы сможете решить все вопросы. При этом если вы сразу же посоле разговора положите телефон не во внутренний карман и даже не в сумку, то вероятнее всего, вскоре потеряете связь. Поэтому обязательно прячьте свой смартфон на морозе в места потеплее, всеми возможными способами старайтесь защитить его батарею от переохлаждения.

Почему iphone выключается на холоде и как спасти его?

Главной причиной выключения iphone на холоде является его литий-ионный аккумулятор, который рассчитан на температуру от нуля градусов и выше. Если же температуры ниже, максимальная емкость аккумулятора быстро теряется. Смартфон начинает реагировать на температурные перепады следующим образом:

  • перезагружается;
  • перестает реагировать на касания;
  • зависает;
  • разряжается;
  • выключается.

Как же реабилитировать устройство. Прежде всего, не следует паниковать и судорожно пытаться срочно «вернуть его к жизни». Для начала потрите его теплыми руками, тем самым прогрев его заднюю поверхность. По возможности положите телефон в теплое место, в одно из вышеуказанных укрытий. Зайдите в теплое помещение, например, а магазин, кафе, метро, дом. Через несколько минут попробуйте снова включить свое мобильное устройство. Какой-то процент он вам все-таки должен показать, и вы сможете еще некоторое время им пользоваться. Если же телефон все-равно не включился, то выход остается только один – подключить его на подзарядку.

Ваша оценка: