Я ищу...

Что делать, если телефон сам отправляет смс?

Что делать, если телефон сам отправляет смс? - icoola.ua - фото

Если ваш телефон сам отправляет SMS, вы обязательно должны решить эту проблему. Весьма вероятно, что ваш смартфон заражен вирусом или вы по незнанию активировали SMS-услуги Premium. В обоих случаях рекомендуем подойти к решению как можно скорее — чтобы избежать высоких списаний со счета или, что еще хуже, утечки конфиденциальных данных с вашего телефона.

Хакерская атака или вирус на вашем телефоне

Если вы заметили, что ваш смартфон без вашего ведома и воли отправляет текстовые сообщения на контакты в вашем  телефоне или даже на совершенно чужие номера,  это может означать, что он заражен вирусом . В этом случае сначала подумайте, не загружали ли вы недавно новое приложение, не переходили ли вы по подозрительной ссылке или не открывали ненадежный веб-сайт. Если это так, лучше всего будет восстановить заводские настройки как можно быстрее. Хотя это означает удаление всех данных из памяти устройства, кроме тех, которые уже были установлены на заводе, с другой стороны, вы можете сделать резервную копию всех данных, таких как фотографии или контакты, перед жестким сбросом, не теряя их.

После восстановления заводских настроек телефона будьте внимательнее при загрузке новых приложений. Вы должны использовать только те, которые доступны в официальном Google Play или App Store. Точно так же будьте более осторожны с подозрительными ссылками, даже если они были отправлены вам кем-то из ваших знакомых. Не входите через социальные сети на веб-сайты, требующие такого входа. Также рекомендуется всегда включать одно из антивирусных приложений, например AVG, Avast или Kaspersky.

Что делать, если телефон сам отправляет смс? - icoola.ua - фото1

Премиум СМС

Использование платных SMS-услуг может в некоторых случаях привести к частому получению дорогостоящих SMS-сообщений, например, с гороскопом.  В противном случае с вашего номера могут отправляться SMS на другие, платные номера без вашего ведома. Рекомендуется как можно скорее запретить использование этих услуг. Плата за них будет варьироваться в зависимости от местоположения номера телефона, на который отправляются сообщения. Если он внутренний, то потери не должны быть такими большими. Однако в случае с иностранными номерами можно потерять гораздо больше. Вы можете легко отключить любые платные услуги через своего оператора мобильной связи. Например, позвонив на его служебную линию.

Когда нет причин для беспокойства?

Если вы заметили в отправленных сообщениях смс на номер 466453, не стоит переживать. Они связаны с проверкой аккаунта Google . Возможно, вы заранее согласились на этот метод. Google отправляет вам сообщения бесплатно, но сообщения, отправленные вашим смартфоном, рассчитываются по тарифу вашего оператора. Однако, поскольку эти сообщения отправляются на домашние номера, весьма вероятно, что ваш оператор либо будет взимать с них минимальную плату, либо вообще не будет взимать плату. Точно так же ваш смартфон может отправлять сообщения для выполнения дополнительных проверок. Это распространено, например, в банковском деле.

Не забудьте узнать, как зарегистрировать Revolut в Украине!

Ваша оценка: