Я ищу...

Нужен ли Windows на MacBook в 2024 году

Windows на MacBook

Продукция Apple пользуется популярностью во всём мире. Mac, iPad и iPhone можно увидеть у людей разных профессий — политики, журналисты, комики. Несмотря на широкое использование устройств с операционными системами компании Microsoft, семейство macOS заняло свою долю рынка. Хотя в процессе использования Mac могут возникнуть непреодолимые трудности, которые не пугают, а скорее стимулируют перейти на Windows.

Почему стоит скачать Windows на Mac?

После приобретения долгожданного Mac множество пользователей программного обеспечения Microsoft продолжают использовать решения для виртуализации. Тем не менее в macOS нет тех программ, которые успели ранее протестировать и изучить до дыр в Windows, к примеру, Notepad++. Геймеры тяжело вздыхают, потому что версия игры World of Tanks выглядеть по-другому, и хочется вернуться к привычному геймплею.

К категории опытных пользователей Microsoft, которым пришлось перейти на Mac, относят людей, по каким-либо причинам продолжающим использовать MS Office и Outlook. Несмотря на то, что на Mac можно найти ряд других полезных и эффективных для офисной работы программ, для перехода на другую операционную систему требуется время, которого они просто могут не иметь из-за большой загруженности на работе. Освоение новых инструментов, скорее всего, они отложат на уик-энд, а пока устанавливают Windows на Mac.

Какой именно браузер чаще всего открывается в виртуальной машине? Оказывается, что Internet Explorer, графический браузер, созданный усилиями команды Microsoft для внутреннего использования, в большинстве случаев запускается в виртуальной машине. Объясняется популярность Internet Explorer достаточно просто, так как множество веб-ресурсов, используемых человеком, не будут открываться в Safari или запускаются с ограниченным функционалом. Safari представляет собой веб-браузер, разработкой которого занималась команда специалистов Apple.

Скачать Windows для работы

В Parallels, занимающейся разработкой программного обеспечения в сфере виртуализации, выяснили, что после приобретения Mac и установки Windows на него пользователи операционной системы годами ничего не меняют. По данным опроса, проведённого в социальной сети Twitter под эгидой Parallels, такое положение вещей пользователей Mac устраивает, раз они не пытаются переустановить операционную систему или найти другие решения для повышения эффективности собственной работы.

Хотя не все так прозрачно, как может показаться на первый взгляд. Иногда пользователи Mac вынуждены перейти на Windows, так как необходимый им софт, используемый в профессиональной деятельности, ложится только под операционную систему компании Microsoft. Примером узкоспециализированных программ является 1С, которая специально разработана для бухгалтеров. Разработка нишевой программы требует внушительного размера инвестиций, которые можно вложить в более значимые и важные вещи, если речь идет об эффективном развития бизнеса конкретной компании.

Не зря в вопросе использования Windows на Mac упоминается компания Parallels. Если пользователь ПК в вопросе выбора нескольких операционных систем выбирает всё-таки виртуальную машину, у macOS есть подходящее решение. Пожалуй, виртуальная машина Parallels Desktop является одной из самых популярных среди пользователей Mac, благодаря которой обеспечивается беспрепятственный доступ к приложениям в Windows. Parallels Desktop чаще всего используют именно разработчики приложений и программ для разных операционных систем. Это могут быть приложения для устройств на базе Android, iOS, Windows.

Прежде всего, следует упомянуть о существовании отдельной категории пользователей, которых называют гиками. Гики чрезвычайно увлечен высокими технологиями. Таких пользователей новомодных гаджетов, мобильных устройств и компьютеров не так много, но вполне достаточно, чтобы с их мнением считаться.

Так называемые искатели готовы выделить время на то, чтобы изучить особенности какого-либо гаджета, софта. Гики не просто детально изучают настройки, но занимаются перепрошивкой и реконфигурацией.

Скачать Windows на Mac невозможно? Подождём ответа от Microsoft

В 2020 году компания Apple представила компьютеры Mac на ARM-чипе Apple M1. Главной особенностью этих устройств, кроме уникального функционала и внешнего вида, является и тот факт, что это первые компьютеры, которые не поддерживают Windows. Безусловно, многих фанатов продукции компании интересовал вопрос Windows. На новых MacBook Pro, MacBook Air и Mac mini попросту нет Boot Camp. Следует уточнить, что Boot Camp представляет собой программу, которая используется для установки Windows на компьютер.

Старший вице-президент по разработке программного обеспечения Apple Крейг Федериги успокоил пользователей Mac, которые предпочитают работать не с macOS, а программным обеспечением Windows. Крейг заявил, что запуск Windows на новых компьютерах возможен. Он подчеркнул, всё зависит только от команды Microsoft. Как оказалось, решается вопрос с лицензированием Windows 10 для ARM. В Apple заверяют, что у них всё готово. Поэтому вряд ли стоит беспокоиться о тех, кто активно использует решения для Windows в работе и привычной жизни, которые не поддерживаются macOS.

MacOS всё равно остаётся

Многие пользователи Windows преднамеренно не покупают продукцию Apple в связи с тем, что нужно заморочиться с установкой нужных для серьезной работы программ. К тому же, после завершения эпохи Стив Джобса направление развития Apple немного изменилось.

Хотя все-таки Apple побеспокоилась о пользователях, которым нужны продукты Microsoft, предложив им специальную опцию для перехода на Windows. Но, как всегда, есть одно “но” — после установки Windows операционная система masOS будет доступна на компьютере. masOS остаётся и после установки Windows.

Ваша оценка: