Я ищу...

Коралловые рифы – что это и чем грозит нам их исчезновение?

Коралловые рифы – что это и чем грозит нам их исчезновение? - icoola.ua - фото 1

Коралловые рифы. Кому-то на ум сразу приходит Большой Барьерный риф, про который приходилось слышать еще с разных детских энциклопедий, журналов, да и школьных предметов. Для кого-то кораллы – это просто яркие и красивые «растения», которые находятся на дне океана. Кто-то вообще, смотря мультсериал о Губке Бобе видел, как губка с друзьями ел кораллы, предварительно пожарив их на костре. А кто-то и вовсе о них не слышал.

коралловый риф

И это не удивительно. Из всех тайн океана, кораллы расположились так, что они не являются ни тайной, которая пользуется большим интересом у некоторых людей, ни мейнстримом. Это какая-то данность, которую люди даже не привыкли замечать. Но что же дают нам кораллы, почему они важны, почему они умирают, а главное, кто их спасает?

Почему же коралловые рифы важны?

Коралловые рифы – это не просто невероятно красиво. Да, это зрелище завораживает человека, который видит рифы, но что кроме какой-то красоты дают рифы? А много чего.

Начать стоит с того, что кораллы – это настоящее убежище для рыбы. Ведь в этих больших подводных натуральных монументах рыба рождается, развивается и питается. Казалось бы, уже достаточно, спасём рыбку, НО. Рыба – это важный ресурс пропитания для многих стран. Многие люди, к примеру, питаются исключительно рыбой, не имея других альтернатив. Поэтому загрязнение рифов идёт во вред не только подводным жителям, но и нам.

Помимо этого, коралловые рифы – это самые настоящие фильтры. Некоторые люди называют рифы лёгкими океана, ведь они, зачастую, впитывают в себя различные выбросы, которые человек же и выбрасывает в океан. А там и рыба живёт, оставляет свои отходы. Нагрузка на коралловые рифы крайне важна.

Да и в медицине они играют не последнюю роль, ведь в последнее время учёные начали находить всё больше и больше полезных веществ в них. Кто знает, уничтожим мы рифы, и не останемся без какого-то инновационного медикамента.

Как получить айфон бесплатно - реальные способы, которые помогут каждому!

Попытки спасения коралловых рифов

Но есть среди нас сознательные люди, которые осознают всю ответственность сохранения рифов, поэтому они пытаются делать всё, что в их силах. Если нас попросить на вскидку вспомнить, какие мы знаем способы спасения рифов, то мы вспомним бюро ритуальных услуг Дона Броули и Тодда Барбера, а именно The Eternal Reefs.

светящийся риф

Эти люди, еще в далёких 1980х, решили, что они хотят помогать рифам, закладывая бетонные основы в океан, которые были идеальной почвой для роста новых рифов. Однако в будущем, они решили дать людям возможность приобщиться к этому делу, делая их прах частичкой океана. И так они создали свой новый метод захоронения – похороны в рифах. Это позволяет не только спасать рифы, давая им всё больше и больше базы для роста, но и даёт возможность популяризировать тему вымирания кораллов. Таким образом, эти люди делают всё, что в их силах, чтобы приобщить людей к проблеме вымирания коралловых рифов.

Спасение звуком

Но если вы думаете, что дать рифам базу – это край, и всё, на что мы можем надеяться – это появление новых рифов, то вы глубоко заблуждаетесь. Исследователи коралловых рифов, к примеру, решили подойти к вопросу восстановления довольно интересно, а именно, использовать звук.

И нет, речь идёт не о каких-то низкочастотных импульсах, что оказывают странное влияние. Отнюдь. Учёные воспроизводят звуки «здоровых рифов», которые не обесцвечены. Это способствует созданию здоровой экосистемы в рифах, что даёт возможность им развиваться и разрастаться. И этот метод не выдумка, он работает. С его помощью удалось восстановить самые повреждённые участки Большого Барьерного рифа, а это уже о многом говорит.     

Выращивание кораллов

Но люди не только способствуют восстановлению коралловых рифов, но и выращивают новые. А происходит это благодаря подвешиванию новых кораллов на тросах. Но и тут есть проблемы, которые заключаются в том, что часто молодые организмы бывают задушены водорослями. Но тут на помощь приходит рыба, которая ловко очищает молодые коралловые полипы от опасностей океана.

цветные рифы

Таким образом, люди научились помещать кораллы на нужную высоту, чтобы повысить продуктивность их выращивания, за счёт использования бесплатной рабочей силы в виде рыбы. Ранее, приходилось вручную очищать полипы кораллов от водорослей, что существенно затрудняло весь процесс восстановления рифов.

Симбиоз кораллов и водорослей

На вымирание рифов также влияет и потепление, которое провоцирует обесцвечивание рифов и поедание их водорослями. Однако, учёные решили, что если глобальное потепление не отступает, то нужно приспособиться к нему. Именно по этой причине они решили смешать особые теплоустойчивые водоросли с кораллами. Таким образом, рифы научились выдерживать температуру в 31 градус вполне адекватно.

Теперь, создавать новые рифы и восстанавливать популяцию кораллов станет куда проще. С одной стороны нам помогают рыбки, которые съедают вредные водоросли, а с другой стороны помогают сами водоросли, которые позволяют развиваться кораллам. Красота!

Отказ от использования пластика

Важным столбом, на котором стоит наше цивилизованное общество – это использование пластика, которое способствует загрязнению не только почвы, но и океана. И коралловые рифы не меньше страдают от того, что человечество использует различные вредные для природы предметы. И сейчас даже мы начинаем постепенно помогать рифам.

Банальная сортировка мусора, отказ от использования полиэтиленовых пакетов и пластиковых трубочек для питья – это то, что делает нас частичкой общей борьбы за здоровье коралловых рифов. И мы можем гордиться собой. Сейчас, на данном этапе развития нашей планеты, это настоящий подвиг отказаться от подобных вещей. Ведь существование без них куда менее удобное, да и не совсем дешевое. Но мы продолжаем вносить свою лепту.

рифы и рыба

Главная помощь не только для рифов, но и для экосистемы в целом – это то, что мы не опускаем руки. Мы говорим о проблемах, мы осознаём их, мы популяризируем отказ от различных важных, но вредных вещей. И мы помогаем. Мы все можем стать частичкой спасения коралловых рифов, принося совсем небольшую жертву.

Также советуем прочитать о том, как выбрать заставку на iPhone?

Есть ли шансы спасти коралловые рифы от полного уничтожения?

Гибель коралловых рифов – это страшно. Это ударит не только по эстетической составляющей океана, не поселит грусть. Нет. Гибель рифов будет способствовать загрязнению океана, будет способствовать вымиранию рыбы, будет способствовать разложению общей океанической экосистемы. Но есть ли у человечества шансы?

А шансы у нас есть. Сознательные люди – это тот столб, которые позволит нам видеть океан всё в лучшем и лучшем состоянии. Проблема обесцвечивания рифов – это важно, но всё больше и больше людей о ней знают. Да, в Украине, к примеру, нет таких возможностей помогать кораллам, как в других странах. Но мы знаем об этой проблеме. Мы банально перестаём использовать пластик, использовать прочие вредные элементы. Мы вносим свой вклад постепенно.

Но есть проблема в том, что крупные корпорации не готовы отказаться от пластика в полной мере. Они не могут найти достойный заменитель. Вот те же соки Капризон, которые начали класть в упаковки вместо пластиковой трубочки бумажные. Но они неудобные, они разлезаются. И возвращение к пластику – это лишь вопрос времени. И их нельзя винить, отнюдь. Найти достойные и полностью безвредные альтернативы, чтобы держать продукцию на прежнем ценовом уровне – это тяжело. Это практически невозможно.

Но учёные, энтузиасты делают всё, лишь бы сохранить рифы, увеличить их площадь. И нам остаётся лишь надеяться, что руки у этих людей никогда не опустятся. И тогда можно смело заявить, что у нашей планеты есть все шансы.

Ваша оценка: