Я ищу...

Реверсивная зарядка iPhone. Что известно о ней сейчас?

реверсивная зарядка

Никогда Apple не перестанет нас удивлять. Только они могут искусно рассказывать о прорыве в минимальной смене частоты обновления экрана, уделяя этому половину презентации, но игнорировать нечто действительно важное.

Именно такая ситуация и произошла с функцией реверсивной зарядки устройств. Такую, казалось бы, невероятно важную и значимую технологию, решили просто обойти стороной, воспринимая её как данность.

За таким явлением очень странно наблюдать. Бесконечный шквал критики от разных пользователей о том, что яблочная продукция отстаёт от своих конкурентов по цеху никак не подталкивает мастодонтов кичиться своими достижениями. Наоборот, они лишь продолжают умалчивать о тех вещах, которые могли бы поразить многих критиков и заставить их переосмыслить своё отношение.

Да что говорить, не только люди, которые не имеют отношения к технике Apple, но и самые преданные фанаты этой продукции даже не догадывались о наличии функции реверсивной зарядки. Да и подробные разборы техники не показали наличие специальных датчиков. А вот беспроводная зарядка от iPhone есть, и она потрясающе работает.

телефон аккумулятор

Стоит также прочитать о Rush Royale - одну из лучших игр на iPhone.

Как вскрылись подробности о реверсивной зарядке?

Началось всё с представления MagSafe Battery Sack, компактного внешнего аккумулятора для айфонов. Отличная вещь для поддержания более длительной работоспособности устройства, казалось бы, что не так? А вот в документе поддержки, который был опубликован одновременно с запуском MagSafe, было указано, что его можно зарядить от самого айфона.

Для многих это было удивлением, однако, да. Достаточно лишь расположить аккумулятор на задней стороне смартфона, и начнётся процесс зарядки. Да, конечно, Apple и не говорила нигде о «реверсивной» зарядке, или же «обратной». Но это ни в коем случае не отменяет её естества! Да и более того, айфон в данном случае не является «проводником» энергии. Нет, заряжать можно и без подключения к сети.

И выглядит это как-то странно. Технология, которая действительно крутая, позволяет заряжать внешний аккумулятор от смартфона, применений чему можно найти огромное множество. Но внимания ей не уделили абсолютно никакого! Просто сообщили о том, что заряжать можно и от айфона. Тут уже яблочные гиганты выглядят как аристократы в мире технологий, для которых такая вещь не является чем-то экстраординарным и стоящим подробного внимания. Нет. Можно просто констатировать, что такая функция есть, а весь сок от такой диковинки ощутит уже аудитория самостоятельно. Нечего тут размусоливать!

телефон наушники

Можно ли назвать такую функцию целесообразной?

Показ реверсивной зарядки – это скорее не скромная попытка удовлетворить критиков-снобов, а определенный вброс, который показывает, что такой способ зарядки стоит ждать в будущем.

Однако, главный вопрос: насколько это целесообразно? Ну ведь правда. Что это даёт? Ёмкость аккумулятора iPhone 12 слишком мала, чтобы дать солидный процент заряда хоть чему-то, а подзарядка внешнего аккумулятора кажется вообще бесполезной тратой времени.

Если брать актуальность функции сейчас – то это подзарядка аккумулятора через Lightning, чтобы дать аккумулятор другу, у которого сел айфон. Да только что мешает тому же другу подзарядить непосредственно девайс – неизвестно. Но нам не нужно смотреть на функционал. Нужно глядеть прямиком в потенциал!

А тут всё крайне интересно. Ведь мы можем теперь представить мир, в котором мы можем подзарядить наушники, которые предательски разрядились в самый неподходящий момент, просто с помощью нашего айфона. Зная, как любят изворачиваться инженеры яблочной компании, мы можем лишь представлять, до чего дойдут эти гении.

Быть может, наши девайсы получат возможность подзаряжать другие аксессуары без какого-либо применения стороннего источника энергии, что позволит создать, эдакий, павербанк. Либо же, такую функцию интегрируют в более ёмкие устройства, что позволит нам заряжать девайсы с помощью того же MacBook, iPad.

Страшно даже предположить, что мы можем увидеть в новых устройствах. И это лишний раз заставляет сжимать кулачки в ожидании официальных данных о предстоящих девайсах.

два телефона

Как подключить возможность реверсивной зарядки?

Когда мы говорили, что айфону не обязательно питаться от сети, то это была, скажем так, полуправда. Действительно, подключать к сети устройство не нужно, но вот зарядка через Lightning необходима. В таком случае достаточно лишь подсоединить портативный аккумулятор к задней крышке, и пойдет зарядка. Так айфон будет заряжать и свою батарею, и MagSafe.

телефоны на столе

Симулятор Fifa Mobile 2021: геймплей, игроки и характеристики игры.

Что нам это даёт?

В общем, сейчас мы получаем лишь информацию. Эдакий вброс, который показывает, что что-то назревает. Ощутимого функционала мы не можем получить от этой функции сейчас, но вот в будущем, причём довольно скором, мы можем получить настоящий прорыв!

И остаётся лишь надеяться, что Эпл сама расценивает свою технологию как что-то стоящее, а не просто приятную фишечку, место которой лишь на инструкции по применению. И остается ждать, что функция реверсивной зарядки не останется лишь в смартфонах, а перекочует на куда более ёмкую технику, что позволит нам подзаряжать наши девайсы в самые неожиданные моменты, не кидаясь судорожно к ближайшему источнику питания.

Ваша оценка: