Я ищу...

Как выбрать кабель для зарядки смартфона, и влияет ли он на ее скорость

фотография кабеля для зарядки

Однажды буквально каждый владелец смартфона или любого другого девайса столкнется с проблемой плохого кабеля. Это неминуемая участь, которая поджидает всех. И, когда оригинальный кабель отжил свое из-за долгого использования или не совсем правильной эксплуатации, встает вопрос о покупке нового кабеля для телефона.

Впрочем, тут же возникает вопрос, а какой кабель лучше всего подойдет для конкретного смартфона, ведь на рынке их не пересчитать. Производители готовы продать буквально любой кабель, который только можно представить, поэтому не удивительно, что пользователь может растеряться и выбрать в конечном итоге вовсе не то, что ему нужно.  Данная статья посвящена вопросу, как выбрать кабель для зарядки телефона, и будет ли он влиять на ее скорость?

Как правильно выбрать зарядку?

На радость пользователей, прошли времена, когда зарядные устройства нужно было носить с собой, ведь они отличались и не подходили для тех или иных телефонов.

виды кабеля

На данный момент компании по производству смартфонов вывели такой себе определенный стандарт – коннекторы типа А, В и С. Коннекторы – это так металлическая штучка, которая расположена с двух сторон кабеля. Вот как раз данные коннекторы и могут быть как разными, так и одинаковыми. Если мы говорим об одинаковых коннекторах, то они называются тип-С и встретить их можно в любых новых моделях зарядок гаджетов Apple или Xiaomi. Все больше и больше компаний отдают предпочтение именно данному виду коннектора, так что, кто знает, возможно, в будущем нам стоит ожидать одного единственного типа зарядок.

Разные коннекторы существуют для блоков питания и портативных зарядных устройств, а также в виде USB-кабеля, с помощью которого передаются данные между устройствами. Поговорим о каждом типе детальней.

Вам может быть интересна данная тема: Как выбрать автомобильный держатель для телефона

Коннектор типа А – это та вещь, которая расположена в одном конце кабеля. Именно тип А используется для подключения кабеля к ноутбуку, ПК или портативному зарядному устройству. Так что, не стоит акцентировать на нем внимание при выборе нового кабеля, ведь практически все USB имеют именно данный тип коннектора.

Коннектор типа В – можно встретить при подключении устройства к смартфону, видеорегистратотору, навигатору и прочее. Здесь стоит отметить, что тип В имеет несколько вариаций, но их очень легко запомнить и отличить. Такие коннекторы имеют квадратную или трапециевидную форму, что подходит для сканеров, модемов и принтеров, но никак не для зарядок мобильных устройств.

Коннектор типа С – является совершенно новым видом. Его появление стартовало в 2014 году на форуме разработчиков ЮСБ. Данный тип очень быстро прижился в массах, и сегодня все популярные мировые компании добавляют в кабели именно данный коннектор. Тут попалась даже Apple, которая была знаменита своими индивидуальными коннекторами Lightning.

виды юсб

Коннектор типа С имеет массу преимуществ, которые, впрочем, и сделали его таким популярным и востребованным:

  • Он двусторонний, поэтому его спокойно можно вставлять в разъем смартфона любой стороной;
  • Он спроектирован таким образом, чтобы передавать данные и ток в пару раз быстрее стандартного микро типа В, так что быстрая зарядка – это то, что он гарантирует.

Так как кабелей типа С немереное количество на рынке, то, разумеется есть разный ценовой диапазон. Однако, мы настоятельно не рекомендуем покупать дешевый кабель такого типа, ведь он может пропускать огромный ток. Так что, если в кабеле будет какой-то брак, или качество сомнительное – он может как повредить ваш смартфон, так и устроить полноценный пожар. Согласитесь, не самые радужные перспективы. Поэтому, лучше один раз заплатить немного больше, чем потом разбираться с печальными последствиями.

Выбрать кабель по толщине и длине

Существует общепринятый стандарт для маркировки толщины кабеля – American Wire Gauge (AWG). Чтобы узнать толщину кабеля, нужно знать простую вещь – чем тоньше провод, тем выше указанный калибр.

Зачастую производители в своих алчных желаниях сэкономить на меди делают кабели с тонкими проводами. Это приводит к уменьшению сечения, а значит такой кабель не сможет давать много тока. Все это замедляет процесс зарядки вашего гаджета в разы. То есть, проще говоря, при покупке кабеля для зарядки смартфона отдавайте предпочтения толстым кабелям.

юсб к зарядке

Теперь нужно затронуть второй вопрос – какая оптимальная длина для кабеля?

От того, насколько длинный кабель, очень сильно зависит его сопротивление. Так, чем длиннее кабель, тем его сопротивление больше. Именно поэтому дешевые, но очень короткие кабели могут зарядить смартфон намного быстрее. Это касается напрямую гаджетов с зарядкой Fast и Quick Charge. С долгой зарядкой можно столкнуться во время использования длинных кабелей в салонах машин. При покупке долгого кабеля, который подсоединяется от прикуривателя к панели приборов или лобовому стеклу, готовьтесь к очень долгой зарядке своего телефона. Более того, кабель в принципе может не заряжать, а всего лишь держать зарядку в телефоне на том же уровне, на котором он был.

Выбор формы и оплетки кабеля для зарядки телефона

Если вы хотите, чтобы ваш кабель послужил вам как можно дольше, то обратите особое внимание на форму и из чего сделан шнур. Так, оплетка шнура имеет особое важное значение:

  1. защищает проводку от любого механического воздействия;
  2. защищает проводку от перепадов температуры;
  3. Изолирует от высокого и статического напряжения.

Чтобы создать качественную оплетку шнура, производители добавляют определенные материалы: силикон, резину или пластик, метал, кожу, ткань. Чаще всего можно встретить кабели из резины или пластика, силикона и ткани, ведь они очень удобные в использовании. Хотя долговечной можно смело назвать металлическую оплетку, но ее используют крайне редко из-за непрактичности материала, ведь скрутить такой кабель и кинуть его в рюкзак или карман без последствий, попросту невозможно. Здесь все же стоит выделить тканевый и силиконовый шнур, ведь они не просто зарекомендовали себя не хуже, чем свои конкуренты, но и смогут прослужить достаточно долго, без переламывания, в отличие от пластиковых кабелей.

телефон на зарядке

Шнуры для зарядки бывают круглыми, пружинками и плоскими. Круглые – это стандартные кабели, которые идут в комплекте со смартфоном. Они же очень часто путаются и переламываются, в то время как пружинки и плоские – нет. Хотя, здесь все зависит от производителя и его добросовестности. Плоские шнуры никогда не путаются, а за счет своей гибкости их довольно трудно проломить. Пружинные кабели являются оптимальным вариантом для тех пользователей, которые часто заряжают телефоны на расстоянии от розетки или портативного устройства. Такой кабель не нужно скручивать, он растягивается на необходимую длину, а потом принимает изначальную форму.

То есть, очень важно при выборе кабеля для зарядки смартфона обратить внимание на его длину и форму. Подумайте, в каких условиях вы чаще всего используете шнур, чтобы сделать в итоге правильный выбор.

Влияние кабеля на скорость зарядки

Если вы хотите узнать, подходит ли провод для быстрой зарядки, то необходимо внимательно изучить коробку. Производители указывают, влияет их кабель на скорость зарядки или нет. На это вам укажет маркировка 2А. Еще о возможности ускорения заряда может подсказать толщина шнура. То есть, кабель с маркировкой 28/28 считается тонким, а значит, он выдержит нагрузку тока до 1.4А. 28/24 – это толстый провод, который выдержит ток до 3.5А. Значит, для быстрой зарядки смартфона лучше всего подойдет толстый кабель высокого качества и длинной до 1.5 метров.

Как дешевый кабель вредит телефону

И вот подумать только, ну каким образом кабель для зарядки может навредить смартфону? Какая разница дешевый или дорогой, ведь и тот и другой заряжают? А оказывается, что провод имеет огромное значение, так что дешевый некачественный шнур способен:

  • Повлиять на износ батареи, ускорив его непригодность;
  • Сломать коннектор зарядки;
  • Долгая зарядка, или ее вовсе нет;
  • Не соединяет девайсы между собой;
  • Может причинить короткое замыкание.

вид шнура

В завершение можно добавить, что подобрать кабель дело вовсе не трудное. Перед покупкой главное обозначить для себя некоторые моменты, опираясь на которые и можно определить, какой кабель для зарядки стоит купить. Обращайте внимание на коннектор и нужный вам тип зарядки (быстрая/обычная). Именно данные ответы станут ключевыми при выборе кабеля для зарядки смартфонов.

Читайте также другие статьи: В 2021 году стало известно, что некоторые зарядки не подходят для новых устройств Apple

Ваша оценка: