Я ищу...

Как спасти телефон, который упал в воду: что делать в первую очередь

фотография телефона и воды

Статистика указывает, что одной из самых популярных проблем, с которой владельцы смартфонов обращаются в сервисные центры, является утопленный телефон или любая другая техника. Можно однозначно сказать, что такой близкий контакт с большим количеством жидкости явно не пройдет бесследно для любого смартфона, разумеется, не стоит брать в расчет модели, которые рассчитаны на пребывание под водой.

Когда телефон падает в воду, в голове владельца сразу же мелькает мысль – что же делать, как спасти свое устройство и что нужно сделать, чтоб телефон заработал? Необходимо сразу же отметить, что сервисных центрах никто не даст никакой гарантии, что после сушки ваш гаджет снова заработает как прежде.  К тому, стоит знать, что не только падение в воду может навредить телефону, но и его пребывание под сильным дождем или брызгами волн. Не рискуйте и не разговаривайте по телефону во время прогулки под дождем, даже если вы идете под зонтом.

Телефон упал в воду – что делать в первую очередь?

Если каким либо образом ваш гаджет упал в унитаз (а это самое распространенное место «свободного плаванья» для телефонов), то  сразу же извлекайте ваш смартфон наружу. Не оставляйте его ни в коем случае в воде. Постарайтесь максимально быстро достать его из воды, так как чем быстрее вы это сделаете, тем меньшим будет урон.

Далее, после того, как вы достали телефон выключите его и попробуйте достать аккумулятор. Развитие технологий и новые модели телефонов доказали, что без специальных отверток невозможно достать батарею. Поэтому, просто на всякий случай лучше иметь дома одно такое приспособление. В любом случае нельзя оставлять батарею внутри телефона, поскольку в таком случае ток продолжит поступать по микросхемам, что приведет к окислению контактов. А после такого починить телефон просто невозможно.

мокрый айфон

Не вставляйте аккумулятор на место как минимум два дня. Наилучшим вариантом будет не вставлять батарею вовсе до тех пор, пока работники сервиса не проверят ваш девайс и не убедятся в том, что все контакты в норме. Не думайте, что если телефон пробыл под водой пару секунд, то ему ничего не будет. Это далеко не так и самое плохое уже произошло. Необходимо понимать, что даже самый современный и прочный корпус пропускает влагу, даже если вам обещали, что нет. Исключением есть телефоны с высокой степенью влагозащиты.

Не стоит начинать хаотично в панике нажимать на всевозможные кнопки на смартфоне, пытаясь проверить, работает он или нет. Очень важно просто выключить телефон, достать карту памяти и симку, а со всем остальным можно будет разобраться чуть позже. Если вы услышали, что ваш гаджет булькает, то в нем однозначно много воды. Просто потрясите им сверху вниз, отверстием, через которое может выйти вода от себя.

Как убрать воду из телефона?

Это было первостепенное, о чем необходимо позаботиться, в том случае, если смартфон попал под воду. Если возле вас нет никаких подручных средств, то сделайте то, о чем точно слышали – быстро «утопите» телефон в рисе или солее. Эти продукты способны быстро впитывать лишнюю влагу. Разумеется, класть туда телефон нужно уже без батареи, в разобранном виде.

Также можно налить в миску спиртовую жидкость и оставить в ней вам телефон на полчаса. После такой процедуры оставьте смартфон выключенным на сутки. Спирт способен удалить влагу и предотвратить коррозию, таким образом, одним махом можно избавиться от двух проблем.

Стоит рассказать также о специальных химических веществах, которые продаются в магазинах радиотехники. Из-за специального состава, влага просто станет «выталкиваться». Такое средство нужно аккуратно нанести на плату и дать телефону так постоять некоторое время. Это средство также предотвращает коррозию, однако оно же имеет огромный капиллярный эффект. Поэтому нельзя его ни в коем случае наносить на экран или тачскрин, потому что это приведет к возникновению зазора между ними.

мокрые телефоны

Не нужно ставить смартфон в холодильник, а именно в морозилку, так как этот способ ничем вам не поможет. Да, сначала жидкость в телефоне замерзнет, а значит, перестанет нести угрозу контактам. Однако, после того как вы его достанете и включите, лед снова растает и опасность снова возрастет. Поэтому, лучше отказаться от подобных экспериментов.

Также не сушите гаджет феном в собранном виде, ведь в таком случае вода просто будет нагреваться, и скапливаться в тех местах, из которых достать ее нереально. Также существует возможность перегрева батареи.

В телефон попала вода, он работал, а потом перестал – что делать?

Любая техника – это тонкая и нестабильная вещь. Так что, если вы извлекли смартфон из воды и успели обрадоваться тому, что он дееспособный, не стоит надеяться, ведь это может продлиться недолго. Плата в смартфонах имеет очень тонкие контакты, и если на них попадает влага, то ток все еще проходит по ним. Однако, в этот момент соединения электрического тока с водой происходит процесс окисления, то есть под воздействием химического процесса контакты разрушаются. А поскольку контактов действительно много, то возникают капилляры. Собрать воду с платы непросто, к примеру, провести простой сухой салфеткой или ватой – недостаточно.

Смартфоны, которые производят сейчас, имеет микросхемы с шариковыми выводами, что, к тому же, находятся очень тесно один к одному. В проемы между ними и попадает зачастую влага. Убрать ее из таких мест крайне трудно, а ее появление там может означать серьезные замыкания в будущем.

телефоны в воде

Данные проблемы нипочем iPhone, так как эти смартфоны лучше всех защищены – у них имеются микросхемы, которые покрыты специальным составом.

Читайте другие статьи в нашем блоге: Не работает Touch ID: причины почему считывается отпечаток пальца

Телефон упал в воду и не включается

Если вы испытали все вышеперечисленные действия, но ваш гаджет не включается, то его необходимо отнести в ремонтный сервис к специалистам. Впрочем, они не вряд ли смогут дать гарантию на ремонт таких смартфонов утопленников. Да и стоимость такого ремонта может обойтись очень недешево.

Так или иначе, если вы не успели проделать все вышеперечисленные действия, то лучше всего разобрать смартфон и осмотреть масштабы катастрофы лично. К тому же, не всегда от воды страдает электроника. Бывало такое, что смартфонов моделей Меизу из-за влаги отклеивался скотч, который держал батарею, это повлекло и другие последствия – вырвались контакты с платы. Таким образом, лучше предотвратить такие последствия, оценив вред смартфону от влаги заранее. Сделать это можно разобрав телефон, благо, на том же Ютубе есть куча гайдов. И небольшая рекомендация – держите дома специальную отвертку, которая подойдет для вашего смартфона. Вдруг она когда-то пригодится.

Телефон упал в воду и работает медленно

Если вы уронили телефон в разъем с жидкостью, быстро его достали и проделали все, что перечислено выше, но он стал медленно работать, то ответ прост – вы не убрали воду до конца, контакты успели окислиться или какие-либо схемы повредились.

телефон в кофе

Также в число последствий может входить плохая зарядка смартфона или плохая работа экрана. Сенсор работает через изменения емкости между электродами, так что каждый раз, когда вы нажимаете на него пальцами, электрохимическая емкость совместно с поврежденными электродами попросту нарушает нужные связи. Решить такую проблему можно обратившись в специализированный ремонтный сервис или же самостоятельно. Нужно припаять кое-какие контакты на плате, прозвонив ее полностью. При таких действиях шанс на спасение у вашего смартфона немаленький. Однако, могут остаться проблемы с экраном, ведь очень часто не работают какие-то буквы или локальные места.

Как понять, что смартфон окисляется

Узнать, что внутри телефона началось окисление очень просто. После того как он побывал в воде, вы начнете замечать некоторые дефекты. Так, могут появляться пятна на экране желтого или белого цвета. Иногда вместо них появляются вертикальные или горизонтальные полоски. Некоторые пиксели светят иначе, выбиваясь из общей цветовой гаммы.

Еще может перестать работать сенсор, частично или полностью. Бывает, что после попадания в гаджет влаги, сенсор по краям экрана не реагирует на прикосновения, а в центре отзывается. Также могут возникнуть проблемы с кнопками, если у вас кнопочный телефон. Динамики могут хрипеть или искажать звук.

Чего не стоит делать, если телефон упал в воду

Существуют такие себе законы, которые гласят, что нельзя делать ни в коем случае, если ваше устройство побывало в воде. В противном случае починить ваш смартфон и заставить его снова работать не получится.

  • Не включайте смартфон, так как это может привести к короткому замыканию;
  • Не заряжайте мокрый гаджет, так как это также повлечет короткое замыкание;
  • Не сушите телефон феном, ведь поток горячего воздуха только распространит воду по всему девайсу, к тому же это может привести к перегреву батареи;
  • Не ставьте телефон в микроволновку, так как это не поможет его высушить, а наоборот, усугубит ситуацию, делая его неработоспособным.

телефон в рисе

Если вы выполнили все вышеперечисленные процедуры, но ваше устройство все еще не работает, на экране проявились полоски и пятна, а совершить разбор дома вы не можете по разным причинам, то выход действительно только один – ремонт. И снова, никто не сможет вам дать 100% гарантию на починку гаджета, однако там сделают все, что смогут. Не умалчивайте о том, что телефон побывал в воде, ведь мастер все равно об этом узнает. Внутри смартфонов есть лакмусовая бумажка, она то и покажет, что в телефоне побывала влага в приличном количестве. Будьте осторожны и бережны со своими устройствами, и старайтесь держать их на расстоянии от воды.

Проверка функционирования iPhone после утопления

Неисправность бывает видимой и совсем незаметной. Например, в одном случае внутри дисплея можно отметить возникновение разных пузырей, в другом - устройство может иметь лучший вид, чем до того, как он утонул.

Если такая ситуация все же произошла, в первую очередь необходимо осмотреть смартфон, после чего следует сделать соответствующие выводы:

  • iPhone может не включатся по причине попадания воды внутрь, поэтому нужно быстро бежать за квалифицированной помощью в сервисный центр;
  • смартфон работает без проблем - в этом случае надо обязательно проверить его на предмет отсутствия воды внутри корпуса и исключить повреждения платы.

Главный совет - ни в коем случае нельзя использовать народные средства, включая рис, фен, просушки на горячей батарее. Это все мифы, и вы не только ничем не исправляете ситуацию, но и наносите еще больший вред технике. Горячий фен, конечно, поможет быстрому испарению воды, но кроме этого с помощью него можно испортить все контакты.

8 шагов спасения затонувшего iPhone

Если вы впустили айфон в воду, важно помнить, что своевременно принятое решение поможет спасти жизнь вашего гаджета. Промедление и применение сомнительных советов, по типу просушки смартфона — причина его скорой смерти.

Существует 8 шагов спасения iPhone

Отключение устройства. Это первая, обязательное действие, которое должно быть выполнено немедленно. Все остальные этапы проходят исключительно с выключенным гаджетом.

Снятие чехла. Этот этап проводится путем удерживания iPhone в горизонтальном положении, экраном вниз, пытаясь часто не обращать его. Чтобы понять, что происходит с вашим iPhone после утопления, посмотрите, что внутри гаджета образовался мини бассейнов, наполненный водой, что собственно и происходит через контакт с водой.

Вытянуть сим-карту. Данный шаг является определяющим, поскольку именно на этом этапе можно понять, есть ли повреждения гаджета при контакте с водой. Извлекая семерку с iPhone, продолжайте держать его в горизонтально. После этого нужно осмотреть специальную символику:

  • белый или серебристый индикатор - в корпусе отсутствует жидкость, это означает, что ваш айфон оснащен защитой;
  • яркий знак (разные оттенки красного) - смартфон сильно залит водой и в нем есть повреждения, поэтому следует как можно быстрее обратиться за квалифицированной помощью.
     

Конечно, влага может высохнуть самостоятельно, и тогда он будет работать, как раньше. Однако такое происходит довольно редко, если вы не хотите рисковать, лучше пойти в сервисный центр, где раскроют корпус, уберут оттуда жидкость и очистят все имеющиеся платы.

Положить гаджет на ровную поверхность. Это должно быть стол или кухонная стойка. Нельзя класть смартфон в сумку, а тем более заворачивать его в любую ткань. Лучше остановить выбор на поверхности с низким уровнем влажности.

Использование силикагеля, вместо риса. Силикагель представляет собой синтетический сорбент, то есть, это качественный поглотитель влаги. При наличии такого вещества следует размешать ее непосредственно на корпусе гаджета и вокруг него.

Ожидания испарения жидкости. На этом этапе следует оставить устройство высыхать горизонтально в течение суток. Лоток для семерки необходимо предварительно извлечь, потому что таким образом внутрь будет попадать воздух, что, в свою очередь, способствует быстрому испарению влаги.

Специалисты из сервисного центра также советуют направить в область разъема для семерки специальный мини кулер. Это сможет увеличить объем количество воздуха. Как результат - значительное ускорение процесса высыхания. Лучше всего расположить его на расстоянии 5-7 см и направить поток воздуха в сторону слота для SIM-карт.

Включение iPhone. Когда минувшие сутки (оптимальное время для поглощения влаги силикагелем), можно попробовать включить смартфон. Это действие производится также горизонтально. В том случае если гаджет невозможно включить, скорее всего он просто успел разрядиться. Не поднимая айфон, включить его к зарядному устройству и оставьте заряжаться в течение 5-10 минут.

Резервное копирование данных. Пользователи утонувших iPhone отмечают, что в короткие сроки устройство, которое заработал, просто «умирает». Это объясняется тем, что они вовремя не обращаются за помощью к профессионалам с целью прочистить платы. Предусмотреть такой внезапный поворот событий невозможно, поэтому лучше сделать резервное копирование данных, чтобы в один момент не потерять их навсегда.

Подведение итогов

Помните, что от намокания телефона никто не застрахован, поэтому очень важно при возникновении такой ситуации не паниковать и правильно выполнять все необходимые действия, чтобы спасти свой гаджет. Сохраняйте спокойствие, не пренебрегайте инструкцией и по возможности обратитесь за квалифицированной помощью в сервисный центр.

Самое главное - ни в коем случае не следуйте народных советов, в том числе «положите гаджет в стакан с рисом», «высушите их феном» или «положите на батарею / под прямые солнечные лучи». Таким образом вы только сможете ухудшить и без того сложную ситуацию, потеряв свой айфон навсегда.

Вас также может заинтересовать: Разбитый экран: почему не стоит откладывать ремонт

Ваша оценка: