Я ищу...

Как выбрать смартфон для ребенка - на что стоит обратить внимание?

Какой смартфон лучше выбрать ребенку

О пользе и вреде смартфона в руках юного пользователя можно проводить целые дискуссии, однако в современных реалиях большинство родителей понимают, что данное устройство уже стал неотъемлемой частью нашей жизни, без которого трудно обойтись даже в детском возрасте. Конечно же, совсем необязательно сразу покупать для ребенка самую дорогую и навороченную модель, ведь даже бюджетные устройства способны предоставить вполне приличный спектр функциональных возможностей. Если вы хотите подобрать смартфон для маленького ребенка, в первую очередь стоит обратить внимание на его качество и надежность, а уже потом гнаться за характеристиками. Так давайте подробнее разберемся, какими критериями следует руководствоваться, чтобы не только угодить ребенку, но и быть уверенным, что устройство позволит всегда оставаться с ним на связи.

Как правильно выбрать смартфон для ребенка

Какую пользу может принести вам и вашему ребенку смартфон?

Покупка смартфона ребенку уже давно не является чем-то удивительным и не выглядит как попустительство его прихотям, ведь это не какая-то игрушка, а полезный гаджет позволяет всегда находиться на связи, общаться в мессенджерах и приобретать новые знания. Кроме развлечений, игр, просмотра видео и прослушивания музыки, смартфон может быть эффективным помощником в учебе, ведь на него можно загрузить книги, учебники, аудиоматериалы и многое другое. Вряд ли кто-то будет отрицать, что по технологиям будущее, поэтому чем раньше ребенок начнет открывать для себя мир с этой стороны, тем проще ей будет адаптироваться в дальнейшем.

От чего отталкиваться при выборе смартфона ребенку

Выбирая смартфон для своего ребенка, не нужно ограничиваться только наиболее популярными моделями, даже если ваше чадо будет требовать именно одну из таких. В первую очередь нужно учесть возраст, ведь хороший смартфон для школьника 1-4 класса, вряд ли будет соответствовать всем требованиям старших детей. Поэтому при выборе мобильного устройства обращать внимание нужно на следующие характеристики:

  • Поддержка GPS;
  • Емкость аккумуляторной батареи;
  • Материал корпуса;
  • Диагональ экрана;
  • Объем внутренней и оперативной памяти.

Критерии выбора телефона ребенку

В большинстве современных моделях смартфонов экран занимает практически всю площадь передней панели, на которой остаются лишь небольшие вырезы под фронтальную камеру и разговорный динамик. Как правило, это телефоны с большой диагональю и полностью сенсорным управлением, поэтому здесь важно учесть то, насколько удобно устройство лежать в руке, а также комфортно ребенку будет управлять таким гаджетом. Если вы хотите выбрать смартфон для ребенка 9 лет, лучше обратить внимание на более компактные варианты, размер которых не превышает 5 дюймов. Для детей среднего и старшего школьного возраста вполне подойдет устройство с диагональю 6 дюймов и больше. Главное заранее позаботиться о том, чтобы ребенку было удобно носить гаджет с собой, в кармане, портфеле или специальном чехле.

Что касается качества дисплея и его разрешения, здесь все просто, ведь даже бюджетные модели современных смартфонов оснащаются IPS матрицей с достойной цветопередачей и имеют разрешение ВС + или больше.

Также вам будет интересно: "Как настроить новый iPhone или iPad для ребенка/"

Важным критерием при выборе мобильного телефона для ребенка является прочность аппарата, ведь в руках юного пользователя девайс скорее всего будет подвергаться значительно большему риску быть поражен. Бюджетные модели, как правило, имеют пластиковый корпус и обычное стекло, не отличается особой стойкостью к механическим воздействиям. Поэтому желательно сразу позаботиться о поклейку защитного стекла и покупку специального чехла. Но даже в более дорогих устройствах, где качество и прочность материалов выше, дополнительная защита точно не будет лишним. К тому же за счет такого аксессуара как чехол, ребенок сможет индивидуализировать свой девайс, сделает использование аппарата еще более приятным.

Особенности приобретения смартфона для ребенка

В особых случаях, если вы знаете, что ваш ребенок слишком активен, возможно будет целесообразно приобрести для нее защищенный телефон, который сможет стойко переносить падения, а также иметь защиту от воды, грязи и пыли. Но нужно понимать, что ценник на такие модели будет более значительным, даже при идентичных характеристиках.

Также важным моментом при выборе смартфона является тип операционной системы, сейчас существует два основных - Android и iOS. Практически все мобильные устройства, независимо от бренда, работающих на системе Андроид, которая отличается своей универсальностью, разнообразием уникальных оболочек и настроек. Система iOS используется исключительно на устройствах от компании Apple, она менее гибкая для настройки, но отличается отличной оптимизацией и плавной работой на всех актуальных моделях iPhone. При этом, обе системы по своему хороши, и разобраться в них не составит особого труда даже для ребенка.

Обращайте внимание и на камеры, конечно же, уже все смартфоны оборудованы не только основной, но и фронтальной камерой, но качество этих модулей может заметно отличаться. Если для совсем юного пользователя, этот параметр не столь важен, то для старшеклассника, он будет чуть ли не основным, поэтому в таком случае лучше присмотреться к телефонам среднего ценового сегмента и выше.

Выбор смартфона для игр ребенку

Выбирая смартфон для игр ребенку, более важным параметром будет объем оперативной и встроенной памяти, для современных мобильных игр будет вполне достаточно 2-3 Гб оперативной памяти и более 32 Гб встроенной памяти. При этом, даже среди дешевых вариантов, можно найти весьма достойный устройство. Для расширения хранилища дополнительно можно приобрести карту microSD, которую поддерживают большинство телефонов, благодаря чему ребенок сможет не ограничивать себя в скачивании видео, музыки, игр и других файлов.

На какие модели стоит обратить внимание

Автономность смартфона часто является чуть ли не главным параметром, в том числе для родителей, ведь от этого зависит уверенность в том, что ребенок всегда сможет находиться на связи. Этот показатель зависит от многих факторов, таких как разрешение экрана, энергоэффективность, мощность процессора. В 2021 году не стоит покупать устройство, объем батареи которого меньше 2500 мАч, ведь он вряд ли сможет проработать даже день. Если вы не можете решить какой недорогой смартфон купить ребенку, стоит обратить внимание на такие бренды как Xiaomi, Huawei, Samsung. Данные компании предлагают значительный модельный ряд бюджетных телефонов, которые к тому же отличаются замечательной автономностью, ведь в некоторых моделях батареи могут иметь емкость 5000 мАч или около того. Конечно же, такого запаса заряда с лихвой хватает на день, а то и два.

Какой телефон лучше приобрести ребенку

Для детей значение может иметь «имиджевость» устройства, и если вы поддерживаете такое стремление, лучше присмотреться к одной из недавних моделей iPhone, но если ребенку хочется телефон на Android, среди уже упомянутых брендов также не менее достойные и стильные аппараты.

Рынок мобильных устройств пополняется новыми моделями с поразительной постоянством, поэтому выбрать смартфон ребенку иногда действительно непросто, но важно подойти к этому делу со всей родительской ответственностью. Учитывайте возраст ребенка, возможный бюджет для покупки, спросите у ребенка лично, чего бы ей хотелось. До 10 лет, ваше чадо будет удовлетворена даже недорогим устройством со стандартными возможностями и функционалом, но даже для старшеклассников далеко не обязательно покупать исключительно флагман, вполне можно обойтись качественной моделью со средней начинкой.

Ваша оценка: