Я ищу...

Как понять, что пора купить новый смартфон?

Как понять, что пора купить новый смартфон? - icoola.ua - фото 1

Как известно, не существует такой вещи, которая служила бы вечно. И даже самая новая линейка любимых всеми б/у iPhone со временем отживет свое. Как бы хорошо не служил бы смартфон, будь он с владельцем и в воде и в огне, когда-нибудь его время выйдет.

Разумеется, при малейшем сомнении покупать новый телефон тоже не вариант, так как это лишние большие траты, да и, откровенно говоря, в этом нет никакого смысла. Но и годами ходить с одним и тем же устройством также не получится по ряду технологических причин. В любом случае, настанет момент, когда владельцу придется серьезно задуматься о том, что пора купить новый смартфон, даже если расставаться со старым не особо хочется.

 Как понять, что пора купить новый смартфон? - icoola.ua - фото 2

Но опять же, а как понять, что старого телефона уже недостаточно? Как выяснить, насколько серьезны недочеты в работе смартфона и не будет ли дешевле его просто отремонтировать? Или же стоит все же лазить по техносайтам и вычитывать про новинки сезона? Редакция ICOOLA собрала явные признаки того, что пора купить новый смартфон и прощаться со старым гаджетом.

Как долго служит iPhone?

Iphone, как и смартфон любого другого бренда, в условиях заботливого и осторожного отношения прослужит очень долго. Опыт показывает, что смартфоны от компании Apple могут прослужить от 4 до 7 лет. Это связано с тем, что они в большинстве случаев получают системные обновления iOS в течение нескольких лет с момента релиза. К примеру, в 2021 году обновление iOS 14 получили даже восстановленные iPhone 6, а они, на минуточку, увидели свет в далеком 2014 году.

Стоит все же прояснить, что в большей степени срок службы айфона зависит от его владельца, а не от компании производителя. Если систематически нарушать стандартные правила эксплуатации, то длительность жизни телефона значительно сократится, и тут не всегда сможет помочь ремонт или перепрошивка. Однако в данном случае имеется ввиду скорее технической исправности, но ведь существует также и моральная отсталость. Речь идет о тех случаях, когда устройство в целом работоспособно, однако уже не может полностью удовлетворить потребности своего владельца.

Буквально десятилетие назад смартфоны старели на глазах. Каждое новое поколение гаджетов порождало повышенную продуктивность, развитие программ и приложений, да и возможности появлялись в геометрической прогрессии. Те смартфоны попросту не вытягивали появление новых объемов заданий, да и внешне они сильно проигрывали новому поколению гаджетов. Далее эволюция смартфонов немного замедлилась. Современные устройства и модели, которые были на рынке года два назад, практически не отличаются друг от друга. Разумеется, речь идет сугубо о внешнем виде, так как технические характеристики демонстрируют значительный разрыв. Впрочем, грустно все звучит только в теории, а на практике все не так уж и критично, что делает вопрос о моральной отсталости неоднозначным и субъективным.

Как понять, что пора купить новый смартфон? - icoola.ua - фото 3

После того, как вы приблизительно прикинули, сколько должен прослужить ваш смартфон при благоприятных условиях, важно узнать о стоящих причинах задуматься о том, что следует купить новый айфон.

На iPhone не осталось свободного места

Одной из самых распространенных проблем является недостаток памяти на смартфоне. Если не проводить регулярные чистки телефона, то в руках у активного пользователя смартфон превратится в настоящую цифровую свалку из ненужных фотографий и видео, кэша приложений и прочее. В любом случае, из такой цифровой кучи явно можно найти то, с чем не жалко расстаться.

Однако не всегда недостаток памяти – это вина пользователя, который не желает тратить время на банальное обслуживание своего гаджета. Дело также может быть в изначально малом объеме хранилища. Так, если пользователь стал замечать, что для новых файлов и приложений приходится удалять что-то старое, да еще и в ущерб себе, стоит явно задуматься о покупке модели с увеличенным объемом памяти. Отметим, что для комфортного пользования рекомедуем выбрать iPhone 11 64gb бу.

Производитель перестал выпускать обновления iOS - пора купить новый смартфон

Поначалу отсутствие системных обновлений может показаться неважным фактором, от которого в принципе ничего и не теряется. Но мы не перестаем повторять одну очень важную вещь – регулярные обновления системы это крайне важно и необходимо. И дело далеко не в том, что без него пользователь не сможет использовать какие-либо новые функции. Дело в безопасности и том, что без обновлений смартфон становится очень уязвимым к вредоносным программам и файлам.

Как понять, что пора купить новый смартфон? - icoola.ua - фото 4

Таким образом, как только пользователь заметит, что ему перестали приходить обновления iOS, то он не запаникует, ведь смартфон продолжит работу в штатном режиме. И на первый взгляд совершенно ничего не поменяется, однако, в целях безопасности своих персональных данных все же рекомендуется совершить переход на более актуальную модель, на которую распространяется программная поддержка. Особенно это касается тех пользователей, которые используют айфон в качестве платежного средства, то есть использует Apple Pay.

Батарея в айфоне стала слишком быстро садиться

Батарея может садиться быстрее под влиянием некоторых временных факторов, к примеру – минусовой температуры воздуха. Также аккумулятор становиться слабее по мере старения самого телефона. Это естественный процесс, с которым ничего нельзя поделать. И если владелец айфона стал все чаще искать розетку при стандартной нагрузке смартфона, значит дело в старении батареи.

Никто не говорит, что необходимо тут же все бросать и покупать новый телефон, даже наоборот, иногда с обновкой следует не торопиться. Но для этого важно следовать главному условию: ваш смартфон все еще входит в список тех моделей, которые получают обновление iOS. Это явно показывает, что модель все еще актуальна и простая замена батареи обойдется в разы дешевле, чем покупка нового смартфона. Однако для получения действительно качественного аккумулятора следует обратиться в сервис Apple по ремонту iPhone, или и вовсе заказать услугу напрямую у Apple.

Айфон больше не поддерживает новые зарядные устройства и аксессуары

Время от времени компания Apple выпускает ряд аксессуаров для айфонов, которые соответствуют новым технологиям. Самый яркий пример – переход от стандартных тридцати контактных разъемов до новеньких гнезд Lightning. Также можно вспомнить и отказ от привычных 3.5 мм гнезд для наушников. Естественно это не причина тут же бежать в магазин за новым гаджетом, следуя малейшим изменениям, однако присмотреться к ним все же нужно. Как только компания перестает производство аксессуаров, которые подходят вашей модели смартфона, эти аксессуары станет сложнее найти в случае полоски старых.

Как понять, что пора купить новый смартфон? - icoola.ua - фото 5

В случае, если с производства снимают зарядное устройство, все же рекомендовано купить новый смартфон. Это в разы безопасней, чем пользоваться неофициальными китайскими подделками, которые попросту убьют смартфон. Официальную и неиспользованную зарядку найти практически нереально, а если все же нашли, то это дорого.

Ремонт старого Iphone выйдет дороже, чем покупка нового

Одной из самых распространенных причин обращения в ремонтные сервисы является замена треснутого дисплея. И пускай необходимость переплаты нравится явно не всем, в общем такой ремонт обойдется в разы дешевле, чем покупка нового гаджета.

Но если повреждения не ограничиваются одним лишь разбитым экраном, сумма ремонта увеличивается. Так, после падения смартфона помимо тачскрина приходится также менять заднюю и переднюю камеру, и, конечно же кнопку «Home». Для актуальных моделей айфонов замена таких деталей не станет большой проблемой, да и будет это стоить не так дорого, как все та же покупка нового гаджета. Однако если айфон на рынке продаж уже несколько лет, то пользователь может узнать неприятную вещь – покупка новой актуальной модели может обойтись дешевле финансово и быстрее по времени, чем поиски деталей на старые модели.

Плохое покрытие мобильной связи на айфоне

Для быстрой мобильной связи не обязательно иметь модуль 5G. Нынешний стандарт, который есть в большинстве смартфонов – это 4G, который обеспечивает быструю и удобную связь. На самом деле, стоит только промелькнуть каким-либо изменениям в инфраструктуре мобильной сети, как многие устройства тут же теряют свою актуальность. Разумеется вы сможете и дальше переписываться в социальных сетях и звонить родственникам, однако за пределами дома, в местах, где вместо Wi-Fi придется включить мобильный трафик, вы сразу же заметите ухудшение качества связи.

 Как понять, что пора купить новый смартфон? - icoola.ua - фото 6

Таким образом, можно сказать, что если смартфон стал плохо ловить сеть, то это существенная причина заменить его на новый. В обратном случае это грозит пользователю потерей мобильной связи тогда, когда она ему будет крайне необходима.

В Айфоне перестало что-то работать

С побитым экраном, и даже без нового системного обновления все же можно использовать смартфон. Однако чем дольше он вам служит, тем выше вероятность того, что что-то в нем выйдет из строя. Если вы заметили, что при разговорах по телефону стал пропадать звук, приложения периодически вылетают, сенсорный дисплей и кнопки не всегда отзываются, то это очевидные намеки на то, что внутри телефона детали попросту ломаются одна за другой. А это значит, что время старому айфону уйти на покой.

Покупка новой модели телефона не является коротковременным вложением. При правильно обращении, смартфон может прослужить гораздо больше заявленного производителем срока. И даже если при этом с ним что-то случиться, поменять одну деталь все равно выйдет рентабельней, чем замена целого мобильного устройства.

Как понять, что пора купить новый смартфон? - icoola.ua - фото 7

Все смартфоны без исключения имеют одну единственную дорогу – рано или поздно они умирают. Но в современном цифровом мире остаться без технологий в руке значит обречь себя на некомфортную жизнь в неведенье. Вот почему так важно понимать и знать, в какой момент уже стоит готовиться, как морально, так и финансово, к покупке нового смартфона. Нехватка памяти, отсутствие системных обновлений и нестабильная мобильная связь – все это веские причины того, что пора покупать новый iPhone.

Кстати, в нашем разделе новости Apple, вы можете узнать еще больше интересной информации.

Ваша оценка: