Я ищу...

Топ 9 личностей, которые навсегда изменили отношение к экологии

фотография человека на природе

Нынешняя повестка гласит о том, как каждый отдельный человек должен заботиться о состоянии окружающей среды. И ведь действительно, мы сами в ответе за то, что положение планеты на данный момент находится явно не в самом лучшем состоянии. Ученные и экологи всеми путями стараются выяснить, как нашему обществу вернуть все в правильное русло, делая акценты на разумном потребительстве, избавлении от углеродного следа, экономии ресурсов и прочих аспектах индустриального общества.

Однако на самом деле вопросом об экологии задаются не только современные исследователи и экоактивисты. На протяжении нескольких веков рождались выдающиеся личности, которые вносили огромный вклад в отношение людей к окружающей среде.  Мы расскажем о 10 личностях, которые навсегда поменяли восприятие природы.

Здесь можно купить айфон б/у с гарантией 1 год. Мы - это лучший магазин Apple.

1. Карл Линней (1707-1778)

Великий ученый из Швеции, которого прозвали систематиком живой природы. Если верить легенде, в детстве Линней тут же прекращал плакать, стоило только цветку оказаться в его руках. Практически всю свою жизнь ученый интересовался одной лишь ботаникой. В свои 28 лет Карл создал книгу «Система природы». Это основательный труд о систематике и классификации живых организмов. В мире естествознания 18-го века это был такой же фурор, как и таблица Менделеева в мире химии 19-го века.

Карл Линней

Именно Линней подарил нам укоренившуюся систему деления на классы, отряды, роды и виды. Так, возле лошади также есть место и человека. Homo sapiens. При жизни, став всемирно известным, Карл Линней активно отправлял своих учеников, так званных «апостолов Линнея» в различные уголки мира, и это повлияло на научную картину мира.

2. Чарльз Дарвин (1809-1882)

Знаменитый естествоиспытатель из Англии, который стал отцом известной эволюционной теории происхождения видов – Дарвинизма или теория эволюции Дарвина. Его труд «Происхождение видов» вышел в свет в 1859 года и стал ключевым для понимания природы похождения людей и всего живого. Поворотным моментом в жизни ученого было путешествие по свету на корабле «Бигль» в 1831 году.

Чарльз Дарвин

Загадка происхождения видов тревожила его разум в течение 20 лет, пока он не сформулировал окончательно механизм эволюции. Именно этот механизм и объяснил многообразие живых существ и их стоическую целесообразность и приспособленность к жизни с ее условиями. Механизм эволюции также является естественным отбором наследственных изменений. И с этого времени начались споры между эволюционистами-дарвинистами и сторонниками креационизма – происхождения всего живого из-за Бога. На данный момент вопрос о том, как возникла жизнь, все еще остается открытым.

3. Грегор Мендель (1822-1884)

Этот австрийский биолог, монах-августинец является основоположником генетики. Интересно то, что Мендель пытался получить диплом учителя, однако не смог сдать экзамен по биологии. Новая наука – генетика была создана практически одной единственной статьей биолога «Опыты над растительными гибридами» 1865 года. В ней ученый взял за пример гибридизацию гороха, где с помощью определенного количественного анализа удалось показать как элементарные наследственные признаки (гены) станут вести себя при скрещивании – независимо и свободно комбинируются в потомстве по законам вероятности.

Грегор Мендель

Проще говоря, Мендель скрестил горох разного размера и цвета, а потом исследовал, какими качествами будет обладать новый полученный сорт. Стоит добавить, что выбор пал на горох именно из-за способностей данного растения к самоопылению. Так что провести опыт не было особо сложно. Русский ученый Николай Вавилов заявил, что Мендель создал путь к управлению наследственностью, отталкиваясь от установленных закономерностей.

Стоит ли купить айфон 10? Читай обзор этого смартфона в 2021 году

4. Эрнст Геккель (1834-1919)

Философ и естествоиспытатель немецкого происхождения. Был сторонником и продолжателем идей Дарвина. Именно Геккель ввел термин «экология» в научные круги. Он выдал книгу «Общая морфология организмов» в 1866 году, где раскрыл этот термин как науку взаимодействия живых организмов между собой и с природой. Вдобавок он смог предугадать существование промежуточной формы между обезьяной и человеком, вскоре открытие питекантропа подтвердило его теорию.

Геккель

Геккель пояснил, как каждый отдельный вид в природе имеет четкое определенное число мест, таких себе экологических ниш. Один ареал может вместить столько животных-индивидов, сколько есть разнообразий их природы. Ученый открыл биогенетический закон, следуя которому, индивидуальное развитие организма воспроизводит главные этапы его эволюции. Естествоиспытатель также стал первым «строителем» генеалогического древа царства животных, и часто выделял важность эстетики научного исследования. К примеру, его труд «Красота форм в природе» 1904 года очень сильно повлиял на архитектуру модерна. Так, данная книга помогла создать проект здания Амстердамской биржи. Последние года своей жизни Геккель продвигал научно-философскую теорию, которая должна была стать заменой религии.

5. Владимир Вернадский (1863-1945)

Ученый-естествоиспытатель, который стал основателем геохимии, биогеохимии и радиогеологии. Он также создал учения о биосфере и ее эволюции, о том, какое воздействие происходит на среду обитания человека. Под конец своей жизни Вернадский сформулировал учение о ноосфере, где человеческий разум выступал в роли силы природы – разрушительно     и созидательной. Ученый смог предсказать некоторые открытия и достижения будущего, включая освоение человеком космоса. Так он смог сделать вывод, что люди являются геологической силой, что особенно влияет на природу. Именно люди станут катализатором экологических катастроф и кризисов.

Владимир Вернадский

Когда общество овладеет разрушительной силой, то, по мнению Вернадского, механизмы социального контроля над данными процессами станут совершеннее. Так ученый предлагал возлагать такой контроль на базе философии концепции ноосферы. Взгляды Владимира Вернадского прямо поспособствовали формированию современной концепции сосуществования природы и человека. И если его биосферическая теория уже реализовалась в полной мере, то за ноосферой – будущее.

6. Альберт Эйнштейн (1879-1955)

Этот немецкий ученый стал создателем современной физики и ее положений, за что получил Нобелевскую премию в 1921 году. Эйнштейн известен как личность, что создала теорию относительности и специальную теорию относительности, которые радикально поменяли все научное представление о природе и ее устройстве. Ученый создал фундамент для новой теории гравитации и квантовой теории, оттеснив ньютоновскую.

Альберт Эйнштейн

Альберт Эйнштейн отправил президенту Америки Рузвельту письмо в 1939 году, суть которого состояла в предупреждении об опасности работ по делению урана в Германии. Это помогло рассекретить и заморозить проект по атомному оружию Гитлера.

7. Джеймс Ватсон (1928)

Ученый из Америки, известный молекулярный биолог и генетик. Он открыл пространственную структуру дезоксирибонуклеиновой кислоты, известной как ДНК. Стал лауреатом Нобелевской премии по биологии в 1962 году.

Джеймс Ватсон

Февраль 1953 стал для ученого победным, так как именно тогда определение структуры ДНК было признано мировым выдающимся биологическим открытием века, с помощью которого человечество заимело инструмент разгадок механизма контроля и переноса генетической информации. Открытие ДНК стало катализатором создания генной инженерии и расшифровки генома человека.

Стоит ли купить бу айфон 7 плюс (Восстановленный). Переходи по ссылке и узнавай все про эту модель.

8. Стивен Хокинг (1942-2018)

Английский популяризатор науки и физик, который стал одним из основоположников квантовой космологии. Основной сферы его деятельности была астрофизика – он открыл явление в теории черных дыр, которое получило название «излучение Хокинга».

 Стивен Хокинг

Ученый следовал мнению, что человек не есть главным звеном эволюции, поэтому ему постоянно следует совершенствоваться, используя помощь научно-технических технологий – геннотерапии, киборгизация и прочее.

9. Иэн Уилмут (1944)

Эмбриолог из Британии, под руководством которого в 1996 году в институте Рослина группа ученых буквально впервые за всю историю науки смогла успешно клонировать млекопитающее. Так они получили совершенную копию живого существа. Исследователи в ходе эксперимента воспользовались сохранившимся в замороженном виде генетическим материалом овцы, которой уже не было в мире живых. Так в мире, благодаря эксперименту, появилась небезызвестная овечка Долли. Вдобавок к успешному результату, такая операция показала возможность клонировать человека, что в определенном смысле можно трактовать как открытие бессмертности.

Иэн Уилмут

Данный эксперимент сумел произвести настоящий фурор, в ходе которого возникло много вопросов этико-религиозного характера, а кинокомпании и индустрия кино начала активно продвигать тему клонов. На данный момент процедура клонирования человека запрещена во многих странах. Однако открытие ученого регулярно используется в процессе развития регенеративной медицины, и этому способствует сам Уилмут в Эдинбургском университете.

Стоит ли купить Айфон 12 Мини бу - заходи и узнавай все про эту модель смартфона.

Ваша оценка: