Я ищу...

Альтернатива AirTag

Качественная альтернатива AirTag

Содержание

На апрельской презентации компания Apple впервые представила поисковый трекер AirTag. Apple маячок определяет и отправляет свою геолокацию на устройство владельца, поэтому является отличным помощником в поиске утерянных сумок, кошельков и других вещей. AirTag уже может купить любой желающий, но не нужно думать, что это единственный доступный трекер, ведь на рынке представлено достаточно большое количество альтернатив, поэтому будет разумно рассказать о лучших из них.

AirTag невелика метку круглой формы, вес которой всего 11 граммов. В Apple заявляют, что одной дисковой батарейки, которую к тому же можно заменить самостоятельно, хватает на год, а с учетом защиты аксессуара по стандарту IP67, Apple smart tag выглядит действительно надежным помощником. Трекер способен выдавать звуковой сигнал, упрощает его обнаружения в случае потери, а для его крепления к вещам можно использовать один из фирменных аксессуаров от Apple. После сопряжения по Bluetooth с iPhone или iPad по аналогии с AirPods, метка отобразится в приложении «Локатор», через который и осуществляется все дальнейшее управление трекером.

Что можно приобрести вместо Apple AirTag

Аirtag аналоги

Кроме новинки вид Apple, существуют и другие устройства с похожим функционалом, среди которых мы выбрали лучший и предлагаем подробно с ними ознакомиться.

Tile Mate

Бренд Tile является одним из лидеров на рынке поисковых трекеров, а цена их устройств заметно ниже AirTag, при этом, даже наиболее доступная модель Tile Mate обладает исчерпывающим для трекера набором функций. Устройство подключается по Bluetooth как к смартфонам на Android, так и iOS, а максимальное расстояние срабатывания достигает 60 метров, что вполне достаточно в большинстве ситуаций. Если же трекер находится за пределами этой зоны, можно включить режим пропажи, что позволит найти его путем получения данных от других пользователей.

Как и в AirTag от Apple в форуме Tile используется стандартная батарея, однако судя по отзывам, процедура ее замены происходит несколько сложнее. Все модели маячков Tile оборудованы специальной кнопкой, при нажатии на которую смартфон издает характерный звук, позволяет быстро его найти.

Компактный маячок Tile Mate

Благодаря наличию специального отверстия, трекер удобно крепить на любые предметы без необходимости в использовании дополнительных аксессуаров, в отличие от AirTag. К тому же привязав маячок к Алексы или Google Ассистент найти потерянную вещь можно с помощью голосовых команд, в то время, как смартфон лежит на столе. Среди недостатков трекера Tile Mate стоит выделить защиту от пыли и влаги по стандарту IP55, что менее надежно, чем в AirTag. Также для полноценного использования функции «Smart Alert» будет необходимо оформить платную подписку.

В модели Tile Pro заметно расширен диапазон действия, а также установлено более громкий динамик. Оформлять платную подписку для функции «Smart Alerts» уже не нужно, а улучшенной батареи по заявлению производителя хватает более чем на год.

Chipolo One и Chipolo One Spot

Поисковые маячки от компании Chipolo отличается небольшими размерами и разнообразием расцветок, однако даже такой небольшой устройство удалось обеспечить более чем достаточным набором функциональных возможностей. Трекеры не требуют дополнительных аксессуаров, их легко повесить на ключи или иную вещь, а именно громкое звучание среди всех конкурентов, позволяет с легкостью определить его местоположение.

Трекеры Chipolo One могут работать с iPhone и устройствами на Android, при этом, вся настройка осуществляется в специальном приложении Bluetooth. Несмотря на стандартную батарею «CR2032», производитель уверяет, что устройство способно проработать на ней до двух лет.

Поисковые маячки Chipolo One и Chipolo One Spot

Для доступа к премиальным функций не требуется никакой платной подписки, а они действительно впечатляют, ведь трекер способен на:

  • Совместное использование трекера всей семьей;
  • Оповещения в случае выхода за пределы зоны действия;
  • Двусторонний поиск, то есть, возможность отследить местонахождение телефона;
  • Голосовое управление с помощью Siri, Google Assistant или Alexa;
  • При необходимости маячок Chipolo One можно использовать в качестве дистанционного затвора камеры на iPhone.

Модель Chipolo One Spot может работать в сети приложения Локатор, по аналогии с AirTag, к тому же поддерживает режим пропажи. Старт продаж модели начнется уже в июне текущего года, но уже существует возможность оформить предварительный заказ.

Tile Sticker

Маячок Tile Sticker отличается своей компактностью и простотой использования, его можно закрепить на любой поверхности, ведь устройство позиционируется как трекер стикер. Заряда батареи должно хватить более чем на три года, а так устройство защищены по стандарту IPX7, ему не страшны ни брызги воды, ни грязь, и даже погружение в воду на глубину до 1 метра. Радиус действия маячка ограничивается 45-ю метрами, но учитывая его размеры, это отличный показатель. Умные замечания будут доступны только по подписке, но для стандартных функций в ней нет необходимости.

Современный key finder Tile Sticker

Cube / Cube Pro

Именно Cube можно считать одним из главных конкурентов AirTag, ведь изделие имеет весь необходимый функционал, которым, что не менее важно, удобно пользоваться. Блютуз брелок для поиска ключей отлично справляется со своей основной задачей, но также позволяет в случае необходимости найти смартфон, с которым он связан. При выходе за рабочую зону маячок предупредит вас об этом, а также его можно использовать как дистанционный затвор для камеры.

Простой и понятный приложение, сменная батарея и удобная система крепления делают Cube действительно надежным аксессуаром, которым особенно удобно пользоваться на Android.

Блютуз брелок для поиска ключей Cube

Samsung Galaxy SmartTag

Трекер Samsung airtag выгоднее покупать в наборе из четырех устройств. Трекер отличается разнообразием цветов и возможностью расширенного поиска в сети пользователей Galaxy. Маячок поддерживает функцию напоминания о забытых вещах, а также позволяет владельцу самостоятельно регулировать громкость сигнала. В компании Samsung отмечают, что такой трекер будет эффективным не только для отслеживания вещей, но и домашних питомцев.

Трекер Samsung Galaxy SmartTag

TrackR bravo

Легкий, тонкий и функциональный трекер bravo можно легко закрепить на любом предмете. Устройство имеет глобальную функцию определения толпы, которая оповестит вас об обнаружении пропавшей вещи. Приложение для настройки и управления трекером есть на Android и iOS, при этом, интерфейс одинаково удобен в обеих системах.

Особенностью данного трекера бесплатная замена батареи, которую можно оформить прямо в приложении. Среди недостатков можно отметить разве что высокую стоимость, даже выше чем в AirTag.

Функциональный карманный трекер TrackR bravo

Для владельцев iPhone и iPad, Airtag купить в Украине будет более чем актуально, однако у него есть множество альтернатив, некоторые из которых более функциональные, а некоторые просто дешевле. Из представленных на рынке вариантов выбрать, дело сугубо индивидуальное, поэтому прежде всего нужно отталкиваться от собственных требований к данному типу устройств.

Ваша оценка: