Я ищу...

Что такое Эпл Кар плей? И почему стоит попробовать данную систему

Эпл Кар плей

Многие пользователи сегодня все еще не понимают как работает Карплей. Однако сразу после знакомства с новой системой она буквально становится важной и упрощает жизнь пользователю.

CarPlay помогает использовать iPhone в автомобиле не отвлекаясь. После подключения смартфона к машине есть возможность пользоваться спутниковой навигацией, отвечать на сообщения, звонки, слушать музыку, совершать другие действия.

Водитель автомобиля больше не вынужден отвлекаться, с новой функцией он может выполнять сразу несколько дел одновременно. А главное пользователю даже не нужно касаться телефона, ведь с помощью Серые осуществляется контроль и управление голосом. Компания Apple дает возможность водителям с новой системой понять, что такое умный автомобиль.

При желании управления осуществляется с помощью сенсорной панели. Водитель сможет самостоятельно переключать и выбирать, что именно он хочет сделать. Но все же главная цель новой системы, сделать так, чтобы владельцу автомобиля было комфортно пользоваться смартфоном и при этом преодолевать путь.

Что такое Эпл Кар плей?

Необходимо помнить, что Apple CarPlay это не программная платформа, а система, которая делает использование смартфона более удобным находясь в автомобиле.

Также, если правильно трактовать что такое Эпл Кар плей, то стоит знать, что это коммуникативное решение, которое должно знаком для продукции компании интерфейс, транслируется в автомобиле на информационно-развлекательной системе. Контролировать отдельные приложения возможно с помощью голоса, или сенсорной панели о чем было сказано выше.

Подключение смартфона к автомобилю осуществляется с помощью USB-кабеля, после этого на экране будет отображаться рабочий стол с иконками айфон.

Уже после данного этапа водитель может начать пользоваться новой системой с помощью голоса и при этом управлять автомобилем.

Именно поэтому можно считать, что Эпл Кар плей - это не только удобно, но и полностью безопасно. Именно для этого была разработана данная система. Разработчики от компании Apple всегда заботятся об удобстве и в первую очередь безопасность своих пользователей.

Как подключить телефон к авто

Подключение очень простое, не требует от пользователя дополнительных знаний и навыков. К информационно-развлекательной системы можно подключиться с помощью разъема Lightning. Это именно тот разъем который используется для осуществления заряда аккумулятора. Отметим, что вы можете подключить бу Айфон 7 Плюс или более новую модель.

Некоторые новые автомобили имеют гораздо больший функционал, поэтому есть возможность подключиться другим способом, например с помощью Bluetooth. Но осуществлять подключение с помощью кабеля намного удобнее. Телефон одновременно будет заряжаться, поэтому аккумулятор не разрядится в важный и неожиданный момент.

Есть некоторые советы, которые помогут разобраться в том как подключить телефон к авто, среди их числа:

  • Клавиша рулевого колеса используется в автомобиле для регулирования музыки. Она также может работать при включенной системе. То водителю не нужно касаться экрана, для того чтобы переключить музыку, так есть возможность сделать это более удобным способом.
  • Левая часть меню - дает возможность получить доступ к самым нужных приложений. Здесь можно найти вкладку «Главная страница», который находится в нижней части меню в смартфоне. После нажатия этой клавиши будет возможность вернуться к исходной страницы.
  • Водитель все еще имеет доступ к своему смартфону, даже если осуществляет пользование им через систему CarPlay.

Как работает Карплей

Есть сразу несколько вариантов, которыми можно пользоваться в процессе работы данной системы, а именно:

  • Серые. Это наверное самый удобный способ управления, так как водителю не нужно прикасаться к экрану и отвлекаться. Голосовой помощник, как правило, активируется с помощью клавиши которая находится на руле. Серые поражает удобством, она сможет прочитать входящие сообщения, даст ответы на все вопросы, а также проложит маршрут. Или другими словами помощник сможет сделать все то, что было доступно на смартфоне.
  • Сенсорный дисплей. Использовать сенсорный дисплей который находится в машине сейчас не очень актуально и модно. Эта функция не является необходимой, так как зачем это делать, если все данные действия можно осуществлять в самом айфоне. Но благодаря простому и понятному интерфейсу есть возможность с легкостью осуществлять необходимое действие, например переключить музыку, даже не глядя на экран.
  • Кнопки, дополнительные ручки. Сенсорная панель и голосовой помощник это очень хорошо, но управление с помощью клавиш и других ручек которые есть в машине еще никто не отменял. Стоит отметить, что не все автомобили имеют сенсорный экран, поэтому контроль и управление вполне возможно осуществлять с помощью клавиш.

Функционал Карплею

Если говорить о Функционал Карплею, то он достаточно большой, но практически не отличается от смартфона. Главная идея CarPlay - это перенести экран гаджета на сенсорную панель автомобиля. Но среди основных функций можно выделить следующие возможности:

  • чтение и отправка сообщений;
  • использования сторонних приложений;
  • навигация с использованием карт находящихся на смартфоне;
  • включение музыки которая есть на телефоне, переключение треков;
  • осуществление приема и отбоя звонка;
  • прослушивания подкастов, электронных книг и многое другое.

Стоит отметить, что компания позаботилась о том, чтобы водитель не отвлекался, поэтому не стоит рассчитывать, что система позволит включить сериал, или развлекательный приложение. Поэтому можно утверждать, что она имеет свою логику и правила, которые никогда не нарушаются ради безопасности.

Поэтому можно выделить основные приложения которые можно открыть в процессе поездки:

  • Помогает во время путешествия прослушивать аудио формат книг.
  • Можно услышать любимые радиостанции.
  • Slacker Radio. Онлайн радио, в котором интересные факты, события рассказываются живыми людьми.
  • Приложение - альтернатива всем известному Apple Music.
  • com. Ресурс на котором можно найти любое произведение в аудио формате бесплатно.
  • Бесплатное приложение, для того чтобы осуществлять поиск и прослушивание музыки.

Фактически, система способна поддерживать все приложения которые не повлияют на безопасность водителя за рулем.

Музыка и подкасты

С помощью системы CarPlay есть возможность в автомобиле слушать музыку и подкасты. Для того чтобы все работало необходимо:

  • версия iPhone не старше чем 7;
  • операционная система начиная с iOS 12;
  • автомобиль, который поддерживает Карплей.

Для того чтобы в автомобиль было возможно включать подкасты необходимо перед поездкой найти и загрузить. Чтобы посмотреть новые выпуски, на которые пользователь подписан необходимо:

  1. Открыть приложение «Гугл Подкасты».
  2. Нажать на ярлык дома.
  3. Выбрать нужный выпуск.

Если выпуски уже были загружены на телефон, то для того чтобы их найти на автомобиле необходимо:

  1. Открыть Карплей.
  2. Нажать на значок «Действия».
  3. После этого найти раздел «Загрузка».
  4. Выбрать выпуск.

Весь музыкальный контент, который есть на телефоне можно будет включить с помощью системы находясь в автомобиле. Так, например, с музыкальными приложениями все понятно. А вот в YouTube также все не так просто. Учитывая правила, которые были созданы разработчиками, видео отображаться не будет, только аудио контент. При этом, даже в случае остановки автомобиля невозможно включить фильм, сериал или что-либо другое на сенсорном экране машины в видео формате.

Другие конкуренты на рынке

Практически всегда после того как на рынке появляется что-то новое сразу создаются аналоги. Это же произошло и с Карплей.

Серьезную конкуренцию системе может составить Android Auto. Между системами можно провести аналогию и найти общие и отличительные черты. Однако каждая имеет свои преимущества и недостатки.

Интересно почитать:  Запрет Fortnite на iOS и борьба Epic Games против Apple

Но часто пользователи которым пришлось воспользоваться обоими видами утверждают, что иногда все же Гугл карты работают намного лучше. Но если сравнивать Google Now и Серый, то второй вариант выполняет задачи быстрее и качественнее.

На самом деле противостояния как такового и нет. Каждый вариант имеет своих пользователей. Так Карплей работает только с помощью айфона, Android Auto - телефонов с дано. Операционной системой.

Производители автомобилей стараются, чтобы их продукт поддерживал два варианта. Им все равно на конкуренцию между ведущими телефонными компаниями. Главное, что их интересует - это пользователь.

Преимущества и недостатки CarPlay

CarPlay имеет свои положительные моменты и недостатки. Так среди преимуществ можно выделить:

  • Качественную картину в стиле Apple. Современные автомобили могут иметь много функций, но мультимедийные экраны все же остаются не на самом высшем уровне по качеству и интерфейса. Помогает решить данную проблему именно Кар плей.
  • Удобное управление музыкой. Контролировать треки и осуществлять управление ими довольно удобно, кроме этого использовать возможность не только стандартную программу Apple Music, но и другие аналоги. На главном экране можно воспроизвести быстро что-то из подобранного, а также осуществлять управление с помощью голосового помощника.
  • За рулем можно наслаждаться радиостанциями со всего мира. Все еще есть пользователи которые с радостью отдают предпочтение именно традиционном радио, теперь у них появится еще больше возможностей.
  • Звонки в автомобиле. Владельцы Айфонов поражены насколько комфортно говорить с помощью Кар плею. Во время путешествия можно не останавливаться, для того чтобы обсудить важный вопрос, а осуществлять все находясь в машине и при этом не касаясь смартфона.
  • Система не прекращает свое развитие, постоянно обновляется. С каждым новым обновления появляются новые функции которых раньше не было.

Есть также и отрицательные стороны, а именно:

  • Наличие в автомобилях практически только проводного подключения. Только в дорогих новейших моделях есть возможность осуществить беспроводное соединение.
  • Даже во время остановки нельзя транслировать на мультимедийной панели видео. Это сделано для безопасности водителя за рулем. Но все же некоторые пользователи хотели бы, чтобы функция была доступна во время остановки.
  • Проблема со сторонними клавиатурами. Если пользователь использует клавиатурой для iOS по умолчанию, то данный пункт его не касается. Через некоторые приложения полностью исчезает русский, или украинский раскладка. Поэтому в данном случае приходится пользоваться голосовым помощником.

Все же положительных моментов гораздо больше. Пользователи надеются на то, что компания не перестанет добавлять новые возможности и сможет усовершенствовать уже существующие.

CarPlay позволяет превратить обычную машину, на современный умный автомобиль, который поможет водителю сконцентрироваться на дороге и не отвлекаться. В отличие от Андроид-систем Кард плей не привязана непосредственно к автомобилю, поэтому регулярно обновляется и будет радовать пользователей новыми функциями. Спасибо, что читаете новости Apple от ICOOLA

Ваша оценка: