Я ищу...

Apple представила iPad Pro 2021: неожиданная производительность и дисплей Liquid Retina XDR

презентация техники эпл 2021

Наконец-то свершилось чудо для любителей техники компании Apple. Апрельская онлайн презентация в Купертино дала возможность потребителям взглянуть на новые продукты. Настоящий фурор вызвал новый Apple iPad Pro 2021 с его неожиданным управлением процессора линейки Silicon, а именно M1. С этого момента, новая модель iPad Pro не будет уступать по своему функционалу и возможностям таким гигантам как iMac и MacBook.

презентация айпад про

Стало также известно о нескольких версиях Apple iPad Pro 2021: самая старшая имеет мини-LED экран, который в точности как Pro Display XDR. Теперь пользователи смело смогут наслаждаться контентом HDR, ведь дисплей имеет контраст в соотношении 1 мл к 1-му, и яркость, достигающую до тысячи нит. 12,9-дюймовый iPad Pro имеет главный элемент в виде дисплея Liquid Retina XDR.

Также, зрители могли просмотреть забавный рекламный ролик, в котором было показано вторжение на территорию Apple Park с целью похищения Apple M1. После того как грабитель снимает маску, зрители понимают, что перед ними предстало улыбающиеся лицо Тима Кука.

В любом случае  компания Apple снова, в очередной раз прыгнула выше головы и добавила в новый iPad Pro процессор М1. Разработчики решили гулять во всю, укомплектовав планшет чипсетом для компьютеров, тем самым повысив производительность и функционал. В Купертино работают гении, раз они решились на такой ход, который выведет качество работоспособности на новый уровень. И пускай многие предполагали, что новый процессор будет состоять из М1, все же расчет был на то, что компания решит назвать его по-другому, отдав дань уважения «каменной стилистике» прошлых поколений устройств. Аналитики ожидали услышать об A14X Bionic, но никак не М1. Таким внедрением Apple как бы говорит пользователям, что настал новый виток эволюции и развития брендовых планшетов.

Что такое Apple M1

Apple М1 – это технология, которая рассчитана на избавление гаджетами компании Apple от Intel-процессоров в Mac. Именно Mac mini 2020, MacBook Air и MacBook Pro стали теми первооткрывателями процессора М1, который, в свою очередь, увеличил производительность и автономную работу. А это сделало данные компьютеры лидерами на рынке по быстроте.

презентация айпад про 2

Причина добавления процессора М1, вероятнее всего – это желание компании Apple сказать потребителям, что больше не будет разницы между планшетами и компьютерами. И если ранее в Купертино были четкие границы между данными гаджетами, то с сегодняшнего дня это будет одно и то же аппаратное устройство, с отличием во внешнем виде. Разумеется, в основе iMac, MacBook Pro и iPad Pro находятся разные типы М1, однако то, что корпорация не пожелала называть их по-разному, может сказать о многом.

По словам разработчиков, Apple M1 для нового iPad Pro – это увеличение производительности, а также энергоэффективности. Так, все те же разработчики сообщили, что производительность CPU выросли ровно на половину, если сравнивать с прошлым поколением. Получается, что iPad Pro 2021 выигрывает в скорости CPU приблизительно в 75 раз, у оригинального iPad. Графический процессор в новинке оснастили приростом производительности в 40% мощнее и в 1500 раз быстрее оригинального iPad.

Характеристики нового iPad Pro 2021

Новый iPad Pro оснащен четырьмя динамиками, а так же функцией поддержки новых игровых консолей. Во время презентации компания так же отметила, что данную модель можно считать самым быстрым девайсом среди своей категории.

Читайте также: Что такое Lidar Scanner

Потребитель получит 16 ГБ оперативки, 2 ТБ независимой памяти, что быстрее в два раза по сравнению с предыдущими моделями. Увеличение памяти дает пользователю возможность сохранять около 22 часов контента в формате 4к HDR.

Оперативная память в iPad Pro:

128GB - 8GB RAM

256GB - 8GB RAM

512GB - 8GB RAM

1TB - 16GB RAM

2TB - 16GB RAM

презентация айпад про3

USB-C теперь можно считать полноценным портом для Thunderbolt, а также USB4. Порт поддерживает более быструю передачу данных в четыре раза. Теперь возможно воспользоваться монитором с разрешением в 6к – Pro Display XDR.

Новый iPad Pro 2021 работает с 5G и скоростью загрузки данных в 3.5 Гбит/с.

Как говорилось ранее, 12,9-дюймовый iPad Pro имеет главный элемент в виде дисплея Liquid Retina XDR. Тот, в свою очередь, оснащен мини светодиодами в количестве 10 тыс. штук. Так же он может похвастаться более 2500 зонами местного затемнения. Максимальная яркость дисплея 1600 кд/м2, при этом контрастность в соотношении 1 000 000:1.

Масса iPad Pro составляет менее 700 г, а толщина 6,4 мм. Разработчики позаботились о том, чтобы планшет поддерживал их же клавиатуру Magic Keyboard, как в черном, так и в белом цветах.

И снова в Купертино на славу потрудились над самой востребованной функцией устройств Apple – камере. Так, потребитель получит 12-мегапиксельную камеру с широким углом. Присутствует обновление функционала в лице «Центральной схемы». По задумке, она должна автоматически панорамировать и изменять масштаб таким образом, чтобы люди пребывали в кадре. Но и это не все: все тот же «Center Stage» будет крайне полезен во время видеозвонков, так как следит за объектами в движении. Нельзя не упомянуть встроенные микрофоны со студийным качеством, а также LiDAR сканер с новыми возможностями. Лидар получился и вправду очень хорошим, судя по заявленному функционалу. Пользователю обещают возможность ведения съемки в темноте, делая при этом фотографии в портретном режиме, а также повышение скорости и точности авто фокуса. Для ярых фанатов фотографий и видеосъемки появилась возможность снимать на зеленом фоне и в режиме реального времени подставлять нужный фон или добавлять какие-либо объекты.

Преимущества нового iPad Pro 2021

iPad Pro можно смело назвать новым компьютером с серьезным уклоном в профессиональность. Именно по этой причине планшет оснастили большими объемами внутренней памяти. Это очень походит на уровень компьютеров MacBook Air и Pro. Таким образом, новый iPad Pro 2021 очень скоро встанет с ними в один ряд.

Отличия между iPad Pro 2021 и iPad Pro 2020

В отличие от своего предшественника, iPad Pro 2021 имеет дисплей получше. И пускай это все тот же Liquid Retina с матрицей XDR, однако IPS здесь больше нет. Новая модель имеет матрицу с технологией производства miniLED. Теперь цветопередача станет еще лучше, хотя, казалось бы, куда уже лучше. Apple решила уплотнить пиксели и увеличить максимальную яркость.

презентация айпад про4

К тому же, iPad Pro 2021 теперь поддерживает 5G, а значит сможет работать в сетях 5-го поколения. Для Америки разработчики предусмотрели уникальную версию, которую поддерживает миллиметровый стандарт 5G. Так, на планшет сбоку будет крепиться специальная антенна. И пускай вышки 5G расположены не во всех странах, iPad Pro 2021 с поддержкой высокоскоростного интернета будет продаваться везде.

Цена iPad Pro 2021

  • iPad Pro 11-дюймов обойдется пользователям в 799 долларов (около 22 500 грн);
  • iPad Pro9-дюймов будет стоить 1099 долларов (около 31 тысячи грн)

презентация айпад про 5

Предзаказать новый iPad Pro 2021 станет возможным с 30 апреля. Продажа начнется во второй половине мая.

Вам также может быть интересно: Обзор Apple Watch 5

Ваша оценка: