Я ищу...

Как Apple Watch спасли жизнь своим владельцам

эпл вотч на руке

В современном мире есть возможность держать при себе аксессуар, с помощью которого можно спасти себе жизнь. Не всегда рядом будет человек, который может обратить внимание на то, что кому-то стало плохо. Что уж говорить о тех случаях, когда элементарно позвонить в скорую помощь никак не получится. Теперь, благодаря развитию цифровых технологий, а в частности компании Apple, которая открыла новый виток техногенной революции, человек получил отличного помощника в лице умных часов Apple Watch.

Apple Watch является не просто красивым и модным аксессуаром. Это то устройство, с чьей помощью можно померить пульс, не пропустить важные звонки и сообщения. Можно смело заявить, что рынок еще не предоставил более функциональное и полезное изобретение в маленьком компактном корпусе. Которое, при этом, могло бы спасти жизнь своему владельцу.

Что еще может Apple Watch

Смарт-часы готовы удивить своим обширным функционалом. И если ко всем преимуществам в виде того же уведомления о звонке или сообщении быстро привыкаешь и уже даже не удивляешься, то возможность следить за состоянием здоровья – это необычно и полезно. Речь идет о:

  • Возможности снимать показания ЭКГ;
  • Определении неравномерного сердечного ритма;
  • Оповещении владельца об опасности;
  • Функции определения падения.

эпл вотч на руке

О последней функции мы поговорим более детально, ведь никто и не думал, что такая, на первый взгляд, малополезная программа может спасти жизнь в непредвиденной ситуации.

Apple Watch распознает падения

Появилась данная функция в серии Apple Watch Series 4. Перед ее официальным релизом, компания Apple провела масштабный сбор информации, анализируя виды падений. Так сложилась картинка отличий падений, то есть искусственный интеллект научился находить признаки опасных падений. Так же он смог выделить группы пользователей, который наиболее подвержены к падениям. 

Никто не удивился, когда эту группу возглавили люди пожилого возраста, которые, во время падения часто бьются о твердые поверхности и гибнут от этого, даже если причина падения не казалась серьезной и той, что могла бы принести гибель человеку. Таким образом, главный офис Apple удостоверился в необходимости такой полезной функции автоматического определения падений. После того, как смарт-часы определят, что человек упал и это может нести угрозу его жизни, они автоматически свяжутся со службой спасения, предоставив точную геолокацию пострадавшего.

Недостатком, по мнению пользователей, является то, что Apple Watch Series 4 не позволяют использовать функцию определения падения по умолчанию для пользователей, которые не входят в группу риска. Для автоматического включения функции, нужно чтобы ее владельцу было больше 60-ти лет. Возраст указывается в учетной записи владельца. Однако определение падений можно подключить самостоятельно, что однажды спасло жизнь одному молодому человеку, решившему сходить в поход.

туристы на природе

Читайте также: Какие айфоны будут актуальны в 2021 году

Друзья Пейдж Руссо и Джеймс Пруденчиано решили отправиться в туристическое путешествия, конечным пунктом которого был парк Хартсхорн Вудс, что в Нью-Джерси. Цель была благая – полюбоваться местными пейзажами. Но, в какой-то момент похода друзья поняли, что заблудились. Солнце на тот момент уже зашло, поэтому ориентироваться в местности стало практически невозможным. Так они начали искать путь обратно наощупь, но быстро поняли, насколько это неудачная идея, так как они выбрали не ту дорогу и во время спуска с горы скатились вниз на скалы, сквозь которые протекала река.

Руссо упала в реку, что смягчило падение и не причинило серьезных травм. А вот Пруденчиано так не повезло – он упал прямо на скалу и получил перелом спины в 3-х местах. Вспоминая тот момент, он сообщил, что они буквально находились на грани жизни и смерти, ведь место, с которого они свалились, было отвесным, а под ним не было ничего кроме реки и скал. Из-за этого не представлялось возможным ухватиться за что либо. Так же Пруденчиано сообщил, что после падения не потерял сознание и кричал изо всех сил о том, что умирает. На тот момент он действительно так думал, так как не видел выход из ситуации и уже успел попрощаться с жизнью.

Но тут неожиданно для всех на помощь пришли Apple Watch Series 4, которые были на запястье мужчины и определили падение владельца. Система предложила вызвать экстренную службу. Так как турист не мог пошевелиться и смарт-часы не получили какого-либо отклика от владельца, они самостоятельно отправили запрос на 911 и передали геолокацию пострадавших. Спустя время друзья дождались помощи, которая отвезла их в ближайшую больницу, где им предоставили необходимую экстренную помощь, чтобы уменьшить негативные последствия полученных травм.

Apple Watch спасли жизнь человеку, который провалился под лед

На этот раз неприятная и опасная ситуация произошла у жителя Нью-Гэмпшира Уильяма Роджерса. Во время катания на коньках по реке Салмон-Фольс он провалился под лед. Мужчина всю свою жизнь катался на коньках, поэтому его смело можно назвать достаточно опытным в данной деятельности.

провалился под лед

Но в тот день произошло неожиданное: лед не выдержал и тресну под весом мужчины, и тот провалился прямо в холодную воду. Уильям потом рассказывал, что некоторое время он пытался вскарабкаться обратно на лед и зацепиться руками за лед, чтобы выбраться из холодной реки. Однако у него ничего не получалось, и тогда он вспомнил про Apple Watch Series 5. Пострадавший чудом включил функцию экстренного вызова на смарт-часах, что спасло ему жизнь. На вызов быстро приехали спасатели, которые и вытащили Уильяма из воды.

Apple Watch спасли похищенную женщину в американском городе Сельма

Полицейские смогли спасти похищенную женщину с помощью Apple Watch. События произошли в штате Техас. Дочь, предположительно похищенной женщины, заявила о пропаже своей матери. Прямо во время похищения жертва с помощью смарт-часов смогла дозвониться своей дочери и рассказать о происшествии.

Полицейские опросили девушку, которая сообщила, что услышала крики с парковки, однако не имела представления, в каком направлении увезли ее маму. Спустя примерно 15-ти минут с момента похищения пропавшая позвонила дочери, использовав свои Apple Watch и рассказала, что ее украла Адальберто Лонгория с целью нанести вред. Об этом сказано в официальном отчете полиции.

Жертва успела включить функцию экстренного вызова на смарт-часах. Это и помогло офицерам быстро разыскать пропавшую женщину. Apple Watch указали точную геолокацию пропавшей, передав эти сведенья службе спасения.

Apple Watch спасают жизнь американскому велосипедисту

Умные часы Apple Watch сохранили жизнь пенсионеру из штата Вашингтон Бобу Бердетту. Об этом случае сообщил сын пострадавшего на своей странице в Фейсбуке.

эпл вотч в больнице

Боб и его сын Гейб решили покататься на велосипедах в местном парке и договорились о встрече в назначенном месте. Но туда пожилой мужчина не доехал. Он упал со своего горного велосипеда и получил опасную травму. После падения пострадавший потерял сознания, так что не смог самостоятельно вызвать помощь. И тут подоспели смарт-часы с их функцией определения падения. Они вызвали службу спасения 911.

Помимо службы часы также оповестили о происшествии сына пострадавшего, выслав на его iPhone сообщение с точным местоположением Боба. Гейб быстро нашел мужчину, однако ничем не смог ему помочь, так как пострадавший сильно ударился и был без сознания. Сын дождался скорую помощь меньше чем через полчаса после момента падения. Apple Watch автоматически после падения делает запрос владельцу. Если тот не отключает оповещение, смарт-часы вызывают подмогу. Если в настройках программы указаны экстренные контакты, то им тоже придет оповещение о происшествии.

Apple Watch спасли жизнь выпускнику

Студент университета, расположенного в штате Огайо Закари Зис болеет заболеванием, которое передается генетически – атаксией Фридрейха. Он же и рассказал, как Apple Watch выручили его на День Благодарения.

Закари унаследовал болезнь, которая поражает позвоночные отделы, сердечную систему и мозг и приводит к проблемам речи и ходьбы. Функция датчика сердечного ритма в смарт-часах показала, что сердце студента бьется с частотой 210 у/м. После этого парень сходил к своему врачу, который назначил ему процедуру абляции артерии. Вскоре молодой человек пошел на поправку.

Функция ЭКГ в Apple Watch

Данная функция в Apple Watch уже успела спасти много жизней. Случай, который произошел с 48-летним британцем Полом Хаттоном доказал, что очень низкий или чрезмерно высокий пульс во время того, как человек отдыхает, может быть сигналом, который укажет на проблемы с сердцем.

что может эпл вотч

Так, мужчина начал получать многочисленные оповещения от смарт-часов о критически низком пульсе во время неактивного отдыха. Спустя какое-то время он все же решил сходить на прием к врачу. Там подтвердили существование проблемы с сердцем и дали совет убрать из ежедневного рациона кофеин. Это не помогло Полу, поэтому он снова обратился за консультацией к кардиологу, который в конечном итоге поставил диагноз желудочковой бигеминии. Это болезнь, во время которой каждое нормальное сокращение стенок сердца чередуется с паузой. Из-за этого мышца качает кровь недостаточно сильно.

Мужчине провели операцию катетерной аблации, которая решила его проблему с сердцем.

Apple Watch спасает жизнь во время сна

Встроенный пульсометр Apple Watch спас жизнь молодого человека. Устройство обнаружило участившееся сердцебиение во время сна. Об этом сообщил Phone Arena. 24-летний австралиец Майк Лав проснулся из-за вибрации от смарт-часов. Таким образом они оповещали парня о том, что его пульс составляет 135 ударов за минуту. Гаджет порекомендовал вызвать скорую помощь, что Майк и сделал.

Его доставили в медицинское учреждение, где провели осмотр сердца. Лечащий врач сообщил парню, что у того обнаружили редкую патологию. Так, кровь, насыщенная кислородом, доходила до правого предсердия, в то время как должна была поступать в левое. Майку сделали операцию и через пару недель выписали из больницы. После этого австралиец сообщил, что теперь всегда будет ходить с Apple Watch.

Нераскрытые возможности Apple Watch

Стало известно, что некоторые пользователи пользуются Apple Watch для того, чтобы обезопасить себя от передозировок. Они думают, что смогут предотвратить передозировку и остановку сердце. Специалисты говорят, что такой способ контроля и определения передозировки может только навредить. Вред будет из-за того, что пока не будет достигнуто нужных граничных показателей пульса, пользователи будут употреблять еще больше наркотических веществ, посчитав, что никакой опасности нет.

передозировка

Помимо этого, специалисты из Medibio и Mindstrong Health говорят, что информация с телефонов и смарт-часов могут помочь выявить и диагностировать депрессию. Они собирают данные сердечного ритма, продолжительности сна и прочее, которые потом программа Inform анализирует и выставляет оценку по 100 балльной шкале. Эти показатели указывают, какова вероятность того, что владелец гаджета на грани стресса и психического расстройства. Таким образом, очень длительный сон – это проявление потенциальной депрессии, а повышенное сердцебиение – тревожность.

Может быть полезно: Гайд по применению Apple Pay

Ваша оценка: