Я ищу...

Как новая функция YouTube сможет помочь родителям контролировать то, что смотрят их дети

Родительский контроль

Новая функция Youtube поможет родителям контролировать, что смотрят их дети

Функция родительского контроля очень важна для молодых родителей. Она позволяет контролировать всю информацию, к которой имеет доступ молодое поколение. Конечно же, не стоит полностью ограничивать ребенка в контенте, который она потребляет, но точно стоит объяснять своим детишкам что ей можно просматривать, а что нежелательно.

Родительский контроль

С развитием современных технологий почти в каждом доме появились смартфоны, планшеты и другие устройства, которые дают доступ к бескрайней сети с таким количеством информации, иногда можно перейти на сайты с сомнительной тематикой через чистую случайность. Неудивительно, что с появлением девайсов в повседневной жизни родители начали тщательнее заботиться о безопасности младших поколений в Интернете.

Что же такое Youtube и при чем здесь родительский контроль?

YouTube - это популярный видеохостинг, на котором развиваются блоги разного характера: от детских до научно-популярных. Со временем этот сервис стал чем-то неотделимым в жизни некоторых пользователей через свое удобство и легкость использования. Неудивительно, что современным детям нравится использовать Ютуб, ведь там можно найти любой контент и ответы на вопросы, которых избегают родители.

Родительский контроль

Читайте также: Родительский контроль на iPhone: стоит ли контролировать действия своего ребенка?

Именно поэтому важно объяснять своему ребенку куда и почему не стоит заходить, чтобы в будущем она старалась избегать таких сайтов. Конечно же, не стоит забывать о закономерности, в которой чем больше родители запрещают что-то детям, тем больше информации о запретной им хочется узнать. Однако имея определенные основания и багаж знаний за спиной, ребенок сам сможет принять правильное решение о том, что ей нужно сделать с информацией, которую он получает.

Для этого YouTube недавно анонсировал опцию родительского контроля. Эта опция предназначена для детей от 9 до 12 лет и нацелена на то, чтобы дать родителям возможность отфильтровать информацию, которая находится в общем доступе. Обычно детям в таком возрасте становится неинтересно смотреть детскую версию YouTube, поэтому они стремятся найти и изучить то, что еще не видели.

Функция родительского контроля не просто блокирует все потенциально опасный для психологического состояния ребенка контент, а дает родителям возможность выбрать один из трех режимов фильтрации:

  • Содержание сайта на этом уровне будет интересен детям девяти лет, поскольку сюда входят различные обучающие видео, музыка, новости, познавательные программы, элементы видеоблогов и видео с играми.
  • Explore more. Этот режим открывает ребенку гораздо шире список видео, разрешенных к просмотру, а также доступ к прямым трансляциям других пользователей.
  • Most of YouTube. В этом разделе будет собран весь контент для старших подростков, которым нет 18 Здесь доступен почти весь материал видеохостинга, однако видео с возрастным ограничением ваш ребенок пересмотреть не сможет.

Если вы переживаете, что режимов фильтрации не хватит и ваш ребенок все равно найдет информацию, которая для нее не назначена, вам всегда доступен просмотр истории поиска и просмотра.

Родительский контроль

Чтобы ребенок не проводила слишком много времени перед экраном и у нее оставалось время на другие личные дела, можно установить на ее аккаунт ограничения времени, затраченного в YouTube. Для этого просто нужно зайти в настройки аккаунта и нажать на соответствующую кнопку.

Еще одна хорошая черта этой функции - полное отсутствие персонализированной рекламы в детском режиме. То есть вся реклама, связанная с поисковыми запросами появляться исключительно во взрослой версии программы.

Как выглядит родительский контроль в YouTube сейчас?

На сегодня у родителей в YouTube уже есть целый ряд возможностей, с помощью которых они могут контролировать действия своего ребенка:

  • следить за тем, что именно их ребенок загружает в Google Play и при необходимости скрывать некоторый контент по возрастным ограничениями;
  • изменять настройки безопасности в поисковых системах
  • отслеживать все, что просматривает ребенок
  • предоставлять другому взрослому в семье право изменять настройки детской учетной записи

Казалось бы, что это слишком большой список для контроля и запрета некоторого контента на видеохостинге, однако это далеко не так. Ребенок все равно получает доступ к обычным вызовам и видеозвонков и электронной почты совершения покупок и загрузки приложений; всех возможных действий с медиа файлами вроде, видео, аудио и фотографий; отслеживание состояния собственного здоровья в Google Fit. Конечно же, все эти возможности доступны в зависимости от настроек безопасности, установили родители, однако в большинстве случаев дети используют возможности YouTube именно так.

Родительский контроль

Стоит прочесть: Что такое платформа «TED» и чем она полезна

Родительский контроль - это не постоянное наблюдение за ребенком, который лишает ее всякого личного пространства. Такой контроль - это просто способ уберечь ребенка от просмотра материала, который предназначен для ее возраста. Кроме того, с помощью истории просмотра родители ребенка могут узнать чем именно она интересуется и какие сферы ее жизни нужно обратить больше внимания. Если вы замечаете много видео с уроками рисования, стоит поговорить об этом с ребенком и спросить не хотела бы она тоже попробовать что-то порисовать. Таким образом вы будете в курсе всех увлечений вашего ребенка. При этом вы дадите ей понять, что она всегда родительскую поддержку с вашей стороны.

Для чего нужен родительский контроль?

Ни для кого не секрет, что YouTube является очень популярным сервисом не только среди взрослых, но и среди детей. Невероятное количество контента заставляет затаить дыхание не только малышей, но и родителей, ведь им постоянно нужно следить за тем, чтобы их ребенок не увидел чего-то лишнего. Этот процесс сильно упрощают режимы фильтрации, которые призваны не запретить ребенку все видео в YouTube, а защитить ее уязвимую и не до конца сформированную сознание.

Родительский контроль

На этом команда специалистов в YouTube не останавливается. В будущем разработчики планируют ввести в приложение функцию, которая предоставит родителям возможность самостоятельно блокировать конкретные видео, а не отдельные категории. Им осталось провести бета-тест новых опций, однако разработчики до сих пор не говорят когда именно они станут доступными.

Ваша оценка: