Я ищу...

Вредна ли беспроводная зарядка для iPhone

Вредна ли беспроводная зарядка для iPhone: преимущества и недостатки ее использования

Сегодня большинство смартфонов премиум-класса имеют функцию беспроводной зарядки. Это позволяет поддерживать заряд в течение дня. Однако не навредит ли это аккумулятору? Если вы до сих пор не знаете ответа на данный вопрос, то после прочтения данной статьи вам станет все понятно.

Нужно ли мне купить беспроводную зарядку?

Если вы в ближайшее время собираетесь приобрести смартфон, то, скорее всего, он будет поддерживать функцию беспроводной зарядки. Ведь после появления данной технологии практически все известные бренды решили сделать ее возможной и на собственных гаджетах. Причем не только на смартфонах, но и на других устройствах.

В 2024 году беспроводная зарядка уже не новинка, а вполне обычная функция на iPhone. Конечно, мы не будем рассказывать о том, что подобное устройство является отличной альтернативой привычному варианту. И все же очевидно, что подобная вещь позволяет в течение дня держать свой телефон заряженным. Поэтому понятно, что главным преимуществом является ее удобство. И если вы постоянно находитесь в движении, то гораздо проще положить смартфон на беспроводную зарядку, чем постоянно подключать его и отсоединять.

Для того чтобы сделать процесс зарядки еще более удобным, большинство производителей создают собственные стандарты беспроводного типа зарядки. Вот как, например, это сделала компания Apple с MagSafe на презентации Айфон 12.

Если вы планируете купить беспроводную зарядку, то должны понимать, что сегодня все еще в борьбе между проводными и беспроводными устройствами нет победителя. И все в первую очередь зависит от самих устройств и стандартов, которые они поддерживают. Не менее важным является и то, как вы используете свой гаджет. Ведь если вы любите пользоваться смартфоном во время его зарядки, то проводным типом будет пользоваться значительно удобнее.

К тому же если вы хотите купить беспроводную зарядку, это еще совсем не значит, что нужно будет навсегда забыть про привычный способ. Возможно, дома вы будете заряжать телефон с помощью проводной зарядки, а вот беспроводной вариант приобретете для офиса. В любом случае, чтобы сделать правильный выбор, нужно рассмотреть все плюсы беспроводной зарядки и ее недостатки. 

В чем преимущества беспроводной зарядки?

Беспроводная зарядка была создана для того, чтобы облегчить жизнь пользователю. И в течение последних нескольких лет спрос на данную технологию вырос. Вероятнее всего так будет продолжаться и в дальнейшем. Компании по всему миру вынуждены были менять структуру своей работы и внедрять удаленный формат. В связи с чем увеличился и спрос на электронные устройства и беспроводные зарядки.

Среди плюсов беспроводной зарядки можно выделить:

  • Отсутствие беспорядка. Не нужно постоянно искать шнуры, которые часто теряются и выходят из строя. Одно небольшое устройство сможет это все заменить.
  • Удобство в использовании. Заряжать телефон можно где угодно, и в любое время. Не нужно распутывать шнурки и искать нужный разъем.
  • Безопасность. Чем меньше шнуров, тем меньше и электронных сбоев. Практически все беспроводные зарядки могут автоматически выключаться, когда устройство будет полностью заряжено. А это поможет избегать перегревов.
  • Отсутствие износа. Телефон не нужно будет постоянно подключать к кабелю питания. А это поможет избежать риска повреждения и износа разъема.
  • Однако кроме преимуществ присутствуют и минусы беспроводной зарядки. Поэтому, прежде чем сделать выбор в пользу данного прибора учтите следующие моменты:
  • Производительность. Беспроводная зарядка, все еще не стала лучше проводной по своей производительности. По сравнению с традиционными шнурами ей все еще не хватает эффективности. Поэтому процесс подзарядки может длиться значительно дольше.
  • Мобильность. Сигнал, который передается между телефоном и устройством - беспроводной. И все же зарядная станция подключается к сети. Что делает ее не мобильной, ведь перемещать устройство, находящееся на зарядке нельзя.
  • Совместимость. Одной и той же зарядку не всегда удастся заряжать несколько различных устройств. Довольно часто известные бренды создают собственные стандарты, поэтому зарядить смартфоны от разных производителей одним устройством не получится.
  • Беспроводная зарядка - это относительно новая технология, которая все еще развивается. И чтобы ее усовершенствовать разработчикам понадобится немало времени. Но сравнивая все "за" и "против", все же данное устройство стоит попробовать. Ведь только таким образом удастся понять его преимущества и недостатки.

Беспроводная зарядка вредит Айфону?

Удобство беспроводной зарядки быстро делает эту технологию популярной. И большинство владельцев смартфонов Apple также отдали предпочтение данному типу зарядки. И все же все еще есть категория покупателей, которые с осторожностью относятся к данной технологии. Однако есть ли причины волноваться за то, что беспроводная зарядка навредит смартфону?

Сегодня является распространенным мнение, что беспроводная зарядка может уменьшить срок эксплуатации аккумулятора. Пользователи заявляют, что во время такого способа зарядки выделяется значительно больше тепла и как результат повреждается батарея. Однако все современные смартфоны, в том числе и Айфоны способны справиться с этим теплом. И при данном способе действительно выделяется значительно больше тепла. И если игнорировать базовые рекомендации, то это действительно может навредить смартфону.

Стоит также отметить, что беспроводные зарядки соответствуют всем стандартам и при чрезмерном нагреве должны уменьшить скорость. А меньший выход тепла, позволит защитить смартфон. Но с другой стороны беспроводная зарядка будет нагревать медную катушку внутри телефона, а не сам аккумулятор. Поэтому можно сделать вывод, что подобное устройство действительно выделяет больше тепла, однако это не несет большого вреда вашему гаджету. Единственным существенным минусом беспроводной зарядки является ее меньшая эффективность по сравнению с традиционным вариантом.

Беспроводная зарядка также не влияет и на циклы зарядки аккумулятора больше чем традиционный вариант питания. И если вы ставите заряжаться iPhone по несколько раз в день, в независимости от используемого способа, то со временем сможете заметить значительное сокращение циклов.

Если ваш Айфон не заряжается, или его заряда не хватает на длительную работу - совсем не обязательно покупать новый гаджет. В таком случае можно купить аккумулятор на iPhone и осуществить его замену в сервисе Apple.

Замена аккумулятора на iPhone

Все аккумуляторы в независимости от того, какую зарядку вы будете использовать проводную или беспроводную имеют ограниченный срок эксплуатации. И если вы заметили, что ваш смартфон начал быстро разряжаться, то правильным решением будет выполнить замену аккумулятора на iPhone.

Заказать ремонт аккумулятора вы можете у компании ICOOLA. Мастера сервиса Apple выполнят диагностику для того, чтобы оценить состояние вашего гаджета. При необходимости будет осуществлена замена аккумулятора на iPhone, или же выполнены другие ремонтные действия. Вам необязательно посещать сервисный центр, ведь компания сотрудничает с Новой почтой. Поэтому вы сможете отправить свой гаджет по почте. После завершения ремонта аккумулятора вы получите свой смартфон обратно.

Все ремонтные действия выполняются с помощью качественных деталей. Поэтому обращаясь в ICOOLA, вы можете рассчитывать только на лучший результат.

Ваша оценка: