Я ищу...

Эксперты рассказали, как злоумышленники используют Wi-Fi для получения персональной информации

Почему нужно выключать Wi-Fi на ночь

Уже давно смартфон превратился не в предмет роскоши, а в необходимость. А важной составляющей любого современного гаджета сегодня является возможность подключения Wi-Fi. Однако безопасно ли пользоваться беспроводным интернетом постоянно? И стоит ли его отключать на ночь, или в другое время, когда он не используется?

Недавно эксперты предоставили весомые аргументы, которые подтверждают мнение о том, что нужно отключать Wi-Fi соединение. При этом беспроводной интернет нужно выключать всегда, когда им не пользуются. Подобное мнение поддержал директор информационной безопасности компании Awillix Александр Герасимов.

Почему стоит выключать Wi-Fi

Эксперты утверждают, что сегодня злоумышленники имеют множество инструментов позволяющих с помощью Wi-Fi проникать в чужие гаджеты. В частности, чаще всего создается поддельная точка доступа с таким же названием. И если смартфон подключается к ней, то безопасность всех данных в опасности.

Как известно, подключившись к неоригинальной точке доступа гаджет будет продолжать это делать в автоматическом режиме. Это поможет мошенникам перехватывать трафик и получить доступ ко всем паролям и платежным данным.

Известны и случаи, когда злоумышленники создавали фитинговые страницы, которые требовали от пользователя совершения определенных действий для получения доступа к интернету. Например, в некоторых случаях нужно ввести номер телефона. С помощью него мошенники получают доступ к персональным данным жертвы.

В наше время практически каждый пользователь не осуществляет отключение беспроводного интернета. И только небольшое количество пользователей задумывается о том, стоит ли отключать Wi-Fi на ночь. Если это и осуществляется, то только в целях экономии зарядки, а не безопасности.

Рекомендуем также ознакомиться с нашим ассортиментом и купить айфон бу в Киеве (восстановленный) по очень доступной цене.

Почему постоянно рабочий Wi-Fi роутер - это удобно?

Стоит рассмотреть следующие причины, которые и можно назвать преимуществами постоянно включенного маршрутизатора:

  • Удобство. Отключение может занимать достаточно много времени. А особенно если подобную процедуру повторять регулярно на ежедневной основе.
  • Наличие надежной связи. После отключения сети сетевые соединения могут быть утрачены и после включения могут не восстановиться. Кроме этого, для большинства режим ожидания может стать довольно неприятным.
  • Удаленный доступ. Если некоторые программы работают только через интернет, то после его отключения они просто перестанут работать.
  • Устройства, которые относятся к системе «Умный дом». Без постоянного интернет-соединения подобная техника не будет работать.

Разряжается ли смартфон от постоянно включенного Wi-Fi?

Как известно, практически каждая постоянно включенная функция на смартфоне способна привести к его разрядке. Однако, как насчет Wi-Fi? Полное отключение беспроводного интернета может гарантировать сохранение нескольких процентов зарядка, но ожидать какого-то грандиозного результата не стоит.

Разряжаетли смартфон Wi-Fi

Как получить айфон бесплатно - реальные способы, которые помогут каждому!

А все дело заключается в том, что практически все современные смартфоны демонстрируют замечательную оптимизацию в плане потребления электроэнергии. При этом если пользователь хочет сохранить несколько процентов зарядки, то стоит полностью отключить Wi-Fi, а не осуществить отключение от определенной сети. Ведь, как известно, значительное количество зарядки пойдет именно на поиски новой точки доступа. При этом по сравнению с мобильным интернетом, беспроводное соединение даже без подключенной точки доступа способно значительно разряжать телефон.

Вредит здоровью постоянно включенный Wi-Fi?

Сегодня данный вопрос достаточно часто является предметом различных споров. Однако действительно ли беспроводной интернет способен наносить вред человеческому организму, или это всего лишь слухи?

Исходя из наличия невидимых так называемых радиоволн, большинство пользователей пытаются находиться от них подальше. Некоторые специалисты утверждают, что длительное воздействие подобной технологии приводит к образованию раковых опухолей. Однако это всего лишь не подтвержденные данные доказательств, которым все еще нет, ведь никаких тестов не было проведено.

Вредит ли здоровью постоянно включенный Wi-Fi

Также советуем прочитать о том, как выбрать заставку на iPhone?

Если вы также разделяете подобные утверждения, то для того, чтобы уберечь себя, нужно не просто отключить свой смартфон, или другой гаджет от точки доступа, но и полностью отключить роутер от электросети.

Однако положительного эффекта можно не ждать, ведь ежедневно современные пользователи находятся под влиянием других видов облучения.

Почему нужно регулярно выключать Wi-Fi роутер?

Существует сразу несколько причин, почему нужно выключать не просто точку доступа на своем смартфоне или другом гаджете, но и сам Wi-Fi роутер.

Почему нужно регулярно выключать Wi-Fi роутер

По причинам экономии электроэнергии

Большинство пользователей знают, каким образом можно сэкономить на электроэнергии. По крайней мере, они уверены в действенности подобных методов. И в первую очередь важным правилом является выключение всех устройств на ночь, или в другое время.

Однако в подобной теории есть ряд нюансов. В первую очередь, это то, что Вай-фай роутер за 1 час способен потреблять до 5 Ватт электроэнергии. Поэтому выключая на ночь беспроводной интернет можно сэкономить достаточно незначительную сумму.

Оптимизация режима работы и отдыха

Большинство пользователей уверены, что для того, чтобы через некоторое время не пришлось покупать новый роутер его нужно выключать, давая ему время для так называемого «отдыха».

И в этом есть доля правды. Ведь держа роутер включенным, устройство может перегреваться, а это в свою очередь сопровождается различными неисправностями. Дополнительной нагрузкой может стать и постоянное накопление пыли на вентиляционных решетках.

Если давать роутеру «отдохнуть» хотя бы в ночное время, то это значительно может продлить его эксплуатационный период.

Защита от злоумышленников

Эксперты рекомендуют все же периодически выключать Wi-Fi роутер. Кроме этого, они рассказали об опасностях. В первую очередь они связаны с теми пользователями, которые не меняют стандартных настроек. Если долго не менять пароля, то высока вероятность того, что злоумышленник с легкостью сможет проникнуть в сети.

Защита от злоумышленников

Повысить безопасность домашнего беспроводного интернета можно, периодически выключая Вай-фай роутер.

А вы знали, что существует множество способов, как найти айфон, если потерял?

Также стоит остерегаться бесплатного интернета в общественных заведениях. Достаточно часто подобные сети даже не защищены паролем. Поэтому подобный интернет нужно использовать только в крайних случаях.

Все же учитывая все нюансы и риски выключать Wi-Fi роутер нужно. Несмотря на то, что он предназначен для круглосуточной работы, не всегда он нужен 24/7. Поэтому нет необходимости круглосуточно оставлять его включенным.

Ваша оценка: