Я ищу...

Электромобиль в 2024: преимущества и экологическая ценность

Электромобиль в 2024: преимущества и экологическая ценность - icoola.ua - фото 1

Электромобиль больше не является нишевым продуктом. Он стал жизнеспособным вариантом для людей по всему миру, которые хотят сделать следующую покупку. Хотя существует множество причин для выбора электромобиля, одним из основных преимуществ является его экологичность. Здесь мы рассмотрим, как электромобили сравниваются с обычными автомобилями с точки зрения воздействия на окружающую среду и эксплуатационных расходов

Электромобиль лучше для окружающей среды

Электромобили намного чище, чем автомобили, работающие на бензине. Электромобили не производят выхлопных газов и не зависят от ископаемого топлива. Их можно подзаряжать дома с помощью возобновляемой энергии или приобрести электромобиль, который работает на водородных топливных элементах и выбрасывает в окружающую среду водяной пар вместо углекислого газа.

Парниковые газы, выделяемые двигателями внутреннего сгорания, способствуют глобальному потеплению, но электромобили вообще не производят выхлопных газов - у них нулевое загрязнение выхлопных труб! Кроме того, они потребляют меньше энергии для преодоления того же расстояния, что и обычные автомобили, потому что они настолько эффективны: они преобразуют почти 100 процентов электроэнергии, которая поступает в них, в движение, а не позволяют ей рассеиваться в виде тепла от холостого хода или трения в системах трансмиссии, как это делают традиционные двигатели внутреннего сгорания благодаря своей более сложной конструкции (и, следовательно, требуют большего обслуживания).

Электромобиль дешевле в эксплуатации

В отличие от автомобилей с газовым двигателем, которые имеют движущиеся части и требуют для работы масла, свечей зажигания, ремней ГРМ и выхлопных систем, электромобили не имеют движущихся частей. Они вообще не требуют смазочных материалов или жидкостей для работы, что является большим преимуществом, когда речь идет о расходах на техническое обслуживание. Электромобили также не нуждаются в обширной выхлопной системе и поэтому могут быть более простыми в производстве, чем их газовые аналоги. Наконец, поскольку в случае поломки электромобиля не требуется замена двигателя (как в случае с газовыми автомобилями), владельцы получают экономию и на этом.

В общем и целом: Электромобили дешевле в эксплуатации!

Электромобиль можно заряжать дома и на ходу

Вы можете заряжать свой автомобиль дома, на ночь или в течение дня.

Вы также можете зарядить свой автомобиль на общественной зарядной станции. Например, в городах и вдоль автомагистралей есть множество зарядных станций, что означает, что вы можете ездить на своем электромобиле, наслаждаясь преимуществами экологической чистоты.

Возможности зарядки есть и на работе! Некоторые компании предлагают своим сотрудникам бесплатную зарядку (или даже оплачивают им покупку подключаемого гибрида), другие предоставляют платные варианты. Просто спросите, возможно ли это, когда будете проходить собеседование в интересующей вас компании!

Если ни один из этих вариантов вам не подходит, не волнуйтесь: надежда еще есть! Ваш гараж - еще один вариант для подзарядки, но только если в нем есть электрическая розетка, доступная для использования нежилыми автомобилями. И наконец...

Электромобили бесшумны

Электромобили бесшумны. Отсутствие шума двигателя означает, что вам не нужно беспокоиться о глушителе или каталитическом нейтрализаторе, которые могут сделать ваш автомобиль более дорогим и сложным в обслуживании. Вы также сможете более четко и комфортно слышать звуки окружающей природы, что делает электромобили в целом лучшим выбором для тех, кто предпочитает тишину и покой, а не громкие двигатели.

Запас хода электромобиля ограничен

Запас хода электромобиля зависит от типа автомобиля и используемой батареи. Например, Tesla Model S P100D может проехать до 315 миль на одной зарядке и имеет опциональный блок аккумуляторов емкостью 100 кВт/ч, который увеличивает дальность хода примерно на 30 процентов. С другой стороны, электромобиль Nissan Leaf (EV) может проехать от 84 до 107 миль на одной зарядке; это количество зависит от модели, которую вы покупаете.

Кроме того, если вам нужно проехать больше, чем это возможно с вашими нынешними аккумуляторами, подумайте о том, чтобы использовать новые технологии, такие как станции быстрой зарядки или обмен аккумуляторов дома или на работе. Следует также помнить, что такие привычки вождения, как использование кондиционера, могут значительно сократить ваш пробег (до 40 процентов!), поэтому, возможно, не стоит их использовать, если у вас EV с ограниченным запасом хода!

Цена электромобиля намного выше по сравнению с аналогичной моделью с двигателем внутреннего сгорания

Цена электромобиля гораздо выше по сравнению с аналогичной моделью с двигателем внутреннего сгорания. Основная причина этого заключается в том, что аккумуляторы намного дороже бензина и дизельного топлива. На долю аккумуляторной батареи в электромобиле приходится от 30% до 50% от общей стоимости, в то время как на топливный бак приходится всего около 3%. По мере совершенствования аккумуляторных технологий цены должны снижаться, но они все равно, скорее всего, останутся выше, чем у обычных двигателей, работающих на топливе.

Тем не менее, вы можете компенсировать некоторые из этих затрат, получив государственные льготы или налоговые послабления при покупке EV. Кроме того, существует множество способов снизить эксплуатационные расходы:

Электромобили становятся нормой в современном мире. Чистота этого автомобиля несравнима ни с одним другим видом транспорта на дороге. Это означает, что вам больше не нужно беспокоиться о вредных выбросах, загрязняющих окружающую среду, ваше здоровье и окружающих вас людей. Самое приятное во владении электромобилем то, что его можно заряжать как дома, так и в дороге благодаря зарядным станциям, расположенным по всем городам!

Понравился материал? Тогда тебе может быть интересно прочитать о 5 самых дорогих электромобилях в мире.

Ваша оценка: