Я ищу...

Что делать если Айфон не видит симку

симка айфон

В первую очередь iPhone предназначен для звонков, а уже потом для других целей. Для этого в нем обязательно должна быть установлена SIM-карта. Несмотря на то, что продукция компании Apple отличается высоким качеством и надежностью, нередко когда возникают определенного рода проблемы. 

Иногда смартфон просто перестает видеть симку. Это может происходить по разным причинам. Чтобы исправить эту проблему, в первую очередь необходимо найти ее источник. 

Почему Айфон не видит сим-карту, основные причины

Нередко, когда при активном пользовании Айфон перестает видеть симку. Это происходит по нескольким причинам, определить которые могут опытные специалисты сервисного центра. Как показывает практика, в большинстве случаев причина обусловлена внешними факторами, и в исключительных - программными багами или неаккуратным использованием.

достать симку айфон

Следует отметить следующие причины:

  1. Сильный удар или падение. Многие привыкли думать, что при падении портится внешний корпус гаджета или же его экран. На самом деле, падение может привести и к внутренним проблемам. От удара может повредиться аппаратная часть с SIM.
  2. Влага. Не только старые модели, но и iPhone 12 теряет сигнал при чрезмерной влажности. Даже если ваш гаджет и защищен от влаги, то это не значит, что он может купаться в воде часами. Есть конкретные ограничения, которых необходимо придерживаться.
  3. Устаревшая симка. Для тех, кто не знает, у симки есть тоже свой определенный срок годности. С годами она изнашивается, особенно, если ее часто устанавливают в разные телефоны. Вполне возможно, что просто стерлось защитное покрытие чипа. Именно поэтому симка перестает работать корректно.
  4. Залоченное устройство. Такая проблема зачастую возникает у смартфонов, которые были куплены за границей или же с рук. 
  5. Последствия обновления. Нередко, когда при некорректной установке iOS или взломанной версии Jailbreak может случиться так, что гаджет просто не видит симку.

Если iPhone не видит сим-карту, то не стоит сразу же паниковать. В большинстве случаев решить эту проблему можно самостоятельно. В любом случае существуют специальные сервисные центры. 

Механические повреждения айфона

Очень часто iPhone не видит сим-карту из-за различного рода повреждений. Это может быть:

  • падение;
  • сильный удар;
  • неправильная разборка и сборка гаджета.

симка на айфоне

Скорее всего, что были повреждены отдельные контакты. В этом случает решить вопрос помогут специалисты. 

При любом механическом повреждении картридер, куда вставляется сим-карта, может просто расшататься. Также может повредиться и посадочная часть слота. Зачастую это происходит при неправильной и неаккуратной установке данного элемента. Чтобы этого не произошло, необходимо всегда следить за тем, чтобы слот плотно сидел. Для этого открывать его нужно исключительно с помощью специального ключа, который идет в наборе. Категорически запрещено использовать другие посторонние объекты.

Если вы решили самостоятельно устранить эту проблему и поменять слот, то помните, что лучше покупать оригинальные детали в специализированных магазинах. В противном случае вы можете попасть на подделку. 

Читайте также: Гайд по применению Apple Pay

Устаревшая сим-карта айфон

К сожалению, мало кто знает, но менять сим-карту нужно каждые пять - семь лет. Дело в том, что даже этот объект имеет свой срок годности. На фоне этого зачастую начинаются проблемы со связью. Действительно ли проблема в этом можно проверить самому в домашних условия. Для этого необходимо взять другую симку подходящего размера и проверить работу гаджета. 

Напомним, что для каждой модели Айфона свой формат. Это может быть:

  • стандартный;
  • micro-SIM;
  • nano-SIM.

симка возле телефона

Подобного рода проблемы зачастую возникают у тех, кто часто переставляет симки в другие телефоны. Со временем контактные дорожки стираются и изнашиваются. На их поверхности начинают образовываться мелкие, едва заметные царапины. Именно они и мешают полноценной работе карты. 

В этом случае вам необходимо обратиться за помощью в салон сотовой связи и взять дубликат. Некоторые операторы делают это бесплатно, а вот другие могут взять деньги. Получение дубликата имеет свои преимущества:

  • бонусы и деньги на счету сохраняются;
  • сохраняется номер телефона, поэтому вы можете не переживать, что вас потеряют друзья или коллеги по работе;
  • сохранится тарифный план и все оплаченные услуги от оператора.

Если же после этого ваш гаджет все равно не видит симку, то тут нужно уже задуматься о проблемах самого устройства. Отнесите его в сервисный центр, где специалисты найдут и устранят причину поломки. 

Попадание влаги в айфон

Никто не застрахован от того, что телефон может случайно упасть в воду или же намокнуть во время дождя. В этом случае нужно действовать максимально быстро, иначе контакты симки окислятся, и тогда телефон просто не будет видеть сим-карту.

Несмотря на то, что большая часть современных моделей имеет специальную защиту от влаги, ни один Айфон не может гарантировать стопроцентную водостойкость. Некоторые устройства пропускают воду, что в дальнейшем приводит к замыканию слотов. Решить эту проблему в большинстве случаев можно только с помощью мастеров. Они просушат ваш гаджет специальным оборудованием. 

симки на айфоне

При этом есть несколько правил, которых нужно придерживаться в экстренной ситуации:

  • Достаем симку со слота. Если она еще не совсем желтого цвета, то необходимо аккуратно протереть ее чип ватным диском, предварительно смоченным в спирту;
  • помещаем гаджет в миску с рисом. Дело в том, что он отлично впитывает лишнюю влагу;
  • если у вас есть специальные инструменты, то необходимо разобрать телефон и устранить из него всю лишнюю жидкость. Следует оставить гаджет в разобранном виде на несколько часов.

О том, что причиной того, что IPad, IPhone не видит Сим-карту стала именно влага, скажет само устройство. Верхняя часть слота просто окрасится в красный цвет. В этом случае устранить поломку смогут только специалисты.

Залоченная модель айфона

В этом случае проблема не в симке, а в самом смартфоне. Стать владельцем Айфона хотят многие, но, к сожалению, мало у кого есть такая финансовая возможность. Именно поэтому многие покупают гаджеты в интернете или с рук по низкой цене. В итоге вы становитесь владельцем не качественного смартфона, у которого со временем возникают серьезные проблемы с работой. Конечно, можно купить и хороший телефон. Простыми словами, это банальная лотерея, и никто не знает, повезет в этот раз или нет.

Очень часто в подобных случаях на экране всплывает ошибка iPhone «SIM-карта недействительна». Чтобы не попасть на ловушку мошенников нужно сразу же проверять залочен гаджет или нет еще до покупки. Во-первых, нужно сразу же проверить IMEI. Серийный номер должен быть одинаковым как на коробке, так и в самом устройстве. К сожалению, бывает так, что даже специальные сайты проверок иногда не могут определить этот момент.

набор айфон

Первой укажет за залоченность телефона симка. При включении устройство будет выдавать ошибку связи. Решить эту проблему помогут только в сервисном центре. Есть, конечно множество способов, с помощью которых можно исправить залоченный телефон самостоятельно в домашних условиях. Мы же рекомендуем этого не делать. Лучше доверить эту процедуру специалистам.

Проблемы с прошивкой

Нередко, когда телефон перестает видеть симку из-за устаревшей версии прошивки. Так ли это на самом деле, можно проверить с помощью перепрошивки. Вы можете откатить систему до старой версии или же обновиться до самой свежей. Специалисты рекомендуют в этом случае не рисковать. Например, если до обновления системы гаджет работал отлично, то лучше к ней и вернуться. Никто не может дать гарантии, что на свежей версии работа будет полноценной.

Перепрошить Айфон легко и в домашних условиях. Для этого вам понадобится компьютер на macOS или Windows с установленной официальной утилитой iTunes. Далее следует придерживаться следующей очередности действий:

  • Подключаем гаджет к компьютеру через оригинальный USB-кабель. Теперь ждем пока iTunes его распознает;
  • теперь в открывшемся меню ищем значок вашего гаджета. Находится он на верхней панели;
  • нажимаем кнопку “Восстановить”. Находится она в правой части открывшегося окна.

После этого начнется перепрошивка. Займет она несколько минут. После завершения следует отсоединить устройство от компьютера и проверить его работу. В первую очередь обратите внимание на определение симки.

Сбой в общих настройках айфона

Очень часто бывает так, что смартфоны компании Apple перестают видеть симку из-за банального сбоя в настройках. Решить эту проблему легко - необходимо сбросить настройки, и тогда мобильная связь начнет работать корректно. Делается это следующим образом:

  • перезагружаем устройство;
  • заходим в “Настройки”;
  • открываем вкладку “Основные”;
  • находим раздел “Сбросить настройки сети” и нажимаем “Ок”.

Вывод: что делать если нет сети на Айфоне?

На вопрос, что делать если нет сети на Айфоне мы рекомендуем проделать следующие шаги:

айфон лежит

  • убедитесь, что вы находитесь в зоне работы вашего мобильного оператора;
  • обновите систему гаджета до последней версии;
  • включите и через секунд пятнадцать отключите режим “В самолете”;
  • перезагрузите Айфон;
  • обновить параметры операторы мобильной связи;
  • проверить симку на наличие механических повреждений;
  • замените устаревшую симку на новую.

Эти простые правила помогут вам вовремя найти причину неполадки и устранить ее. В большинстве случаев отремонтировать гаджет можно самостоятельно. Но бывают и такие случаи, когда в ремонте iPhone, если он не ловит сеть, смогут помочь только специалисты. 

Вам может быть интересно: Как перенести контакты с Андроид на Айфон

Ваша оценка: