Я ищу...

iPhone 14 vs Xiaomi 13: что лучше?

iPhone 14 vs Xiaomi 13: что лучше?

Компактные флагманские устройства встречаются все реже. Ведь большинство производителей стараются следовать за трендами и выпускать смартфоны с большими экранами. И все же еще можно найти удобные гаджеты. И если вы собираетесь приобрести такой смартфон, то наверняка рассматриваете iPhone 14 и Xiaomi 13. Данные устройства относятся к одной ценовой категории, но какой из них является лучшим?

Чтобы получить ответ на данный вопрос, сегодня мы сравним iPhone 14 и Xiaomi 13, что поможет вам принять правильное решение и приобрести лучший смартфон.

iPhone 14 vs Xiaomi 13: характеристики

Начать стоит с того, что оба смартфона появились в продаже практически в одно и то же время - во второй половине 2022 года. И сегодня уже можно утверждать, что устройства являются лидерами по продажам. И конкуренция между Xiaomi и Apple продолжилась и с появлением новых гаджетов.

Конечно, первое на что можно обратить внимание - размер устройств. Оба производителя предлагают компактные телефоны, которыми можно пользоваться одной рукой. Однако сказать, что они очень маленькие также нельзя. Ведь дисплей iPhone 14 - это 6,1 дюйма и весом 172 г. А вот Xiaomi немного больше - 6,36 дюйма и 189 г. Причем оба смартфона имеют неплохой дизайн. И все же Айфону удается выделяться с помощью изящных стеклянных поверхностей.

Дисплей Xiaomi 13 это FHD+ (1080 × 2400) Samsung E6 LTPO OLED с частотой обновлений 120 Гц. Он выглядит ярким и демонстрирует превосходную детализацию. Благодаря яркости экрана 1900 нит пользоваться телефоном будет удобно даже в солнечные дни. Плавные изображения удастся получать благодаря частоте обновления 120 Гц.

Что касается Айфон 14, то это FHD + (1170 × 2532) Super Retina XDR OLED, однако все еще с частотой обновлений 60 Гц и яркость 1200 нит. И качество экрана действительно исключительное, однако базовая версия, к сожалению, не поддерживает новинки 2022 года Dynamic Island.

Конечно, для фанатов компании Apple смартфон четырнадцатого поколения с 60 Гц и традиционной выемкой все еще будет выглядеть великолепно. Характеристики iPhone 14 могут выглядеть хуже, чем у Xiaomi, и все же большинство пользователей отдаст предпочтение данному смартфону. Ведь он имеет невероятный дизайн. В то время как в Xiaomi даже во флагманских смартфонах все еще можно заметить дешевую пластиковую заднюю панель.

Камера iPhone 14: способен ли кто-то переплюнуть Apple?

Камера - это наверняка тот показатель, по которому наблюдается наибольшая конкуренция среди производителей. Поэтому оба смартфона позволят вам создавать качественные фотографии.

Камера Xiaomi 13 в 2022 году сумела превзойти ожидания. Ведь устройство включает сразу три датчика: основной 50 Мп f/1.8, 10 Мп f/2.0 и 12 Мп f/2.2. Фронтальная камера - это ультра широкий 32-мегапиксельный датчик. Однако она очень похожа на модуль предыдущего поколения. Причем производитель рекламирует тройную камеру, которая была разработана совместно с Leica - как главное преимущество.

Изображения, которые удается получить на основную камеру, выглядят детализированными и отличаются высоким уровнем контрастности. Однако из-за всего этого изображения выглядят достаточно темными. Зум-камера дает возможность получать фотографии отличного качества при 5-кратном зуме. Характеристики Xiaomi 13 дают возможность записывать видео в Ultra HD со скоростью до 60 кадров в секунду.

Камера iPhone 14 имеет лишь два модуля. Это основной датчик на 12 Мп f/1,5 и сверхширокая камера 12 Мп f/2,4. Причем есть возможность получать фотографии в отличном качестве в независимости от освещения. Конечно, подобные характеристики камеры базовой версии выглядят совсем незаметными, особенно при том, что Айфон 14 Pro получил основной модуль 48 Мп. Но, это вовсе не означает, что на iPhone 14 не удастся получать качественные изображения.

Камера iPhone 14 практически не отличается от предыдущей модели. Что касается фронтальной камеры, то это все еще 12 Мп. Однако модуль получил обновление, благодаря чему удается создавать лучшие фотографии. Благодаря добавлению автофокуса изображения стали значительно резче. Однако аналогично, как и в Сяоми, Айфон имеет всего лишь 5-кратный зум.

Поэтому можно сделать вывод, что оба смартфона позволят вам получать фотографии отличного качества. И все же, если вы ищете устройство для фотографирования, рекомендуем купить iPhone 14 Pro, или Pro Max. Ведь с помощью данных смартфонов вам удастся получать значительно лучший фотоконтент.

Аккумулятор Xiaomi 13: Android остается впереди?

Если вы выбираете для себя смартфон, то время автономной работы - наверняка не последний показатель на который вы будете обращать внимание. И в данном вопросе два телефона смогут продемонстрировать отличный результат.

Аккумулятор Xiaomi 13 это 4820 мАч, причем он оснащен 120 Вт Xiaomi Hypercharge (PD3.0) и возможностью беспроводной зарядки с мощностью до 50 Вт. Что касается времени зарядки, то данный гаджет способен демонстрировать невероятный результат - заряжаться всего лишь за 19 мин. А вот беспроводным способом придется подождать примерно 40 мин, что также является достаточно неплохим результатом.

В Xiaomi обещают, что автономной работы будет хватать до вечера. И все же при такой емкости, хотелось бы увидеть лучший результат.

Что касается аккумулятора iPhone 14, то он имеет емкость 3279 мАч. Устройство поддерживает зарядку до 20 Вт. Поэтому за 30 мин устройство удастся зарядить на 54% и около 27% за 15 мин. В 2022 году в Apple утверждали, что время автономной работы новой линейки стало значительно лучше и базовая версия способна работать при воспроизведении видео до 20 часов. А это значит, что телефон не придется заряжать в течение дня.

Конечно, в новом поколении произошли улучшения и обновления, которые коснулись и батареи. И все же мы все еще имеем Lightning. Что касается беспроводного способа зарядки, то он возможен с мощностью до 7,5 Вт.

Можно сделать вывод, что по скорости зарядки впереди Xiaomi 13. Однако по времени автономной работы этого же сказать нельзя. Как известно, операционная система iOS тратит значительно меньше заряда. Поэтому, скорее всего разница во времени автономной работы не будет существенной.

Процессор iPhone 14: мощность iPhone - непревзойденная

Выбирая смартфон, также стоит обратить внимание и на производительность. Процессор iPhone 14 это все еще A15 Bionic, который присутствовал в Айфон 13 Про. Однако благодаря 5-ядерному графическому процессору удастся получить повышение графической производительности. И все же, несмотря на то, что мы имеем чипсет 2021 года в любом случае A15 Bionic - это стабильная и производительная работа смартфона. К тому же даже при запуске игр на самых высоких настройках телефон не будет нагреваться длительное время. Кроме этого, Apple предлагает 6 ГБ оперативной памяти и на выбор 128/256/512 ГБ.

Процессор Xiaomi 13 является самым мощным Qualcomm Snapdragon 8 Gen 2 (4 нм), который сегодня присутствует на Android. Он отличается превосходной производительностью и возможностью выбора оперативной памяти 8/12 ГБ соответственно. С точки зрения скорости он опережает предыдущее поколение Сяоми 12. А благодаря частоте обновления 120 Гц устройство станет отличным вариантом для геймеров.

Достаточно сложно сравнивать два данных процессора. Ведь Айфон 14 имеет все еще чипсет 2021 года, тогда как Сяоми предлагает самый мощный среди Android-устройств. Поэтому в данном вопросе важно обращать внимание на индивидуальные предпочтения. К примеру, если вы ищете устройство для игр и просмотра фильмов можете выбрать Xiaomi 13. Но если нужен производительный телефон для ежедневного использования, который вы не собираетесь менять уже через год - рекомендуем купить iPhone 14.

Цена iPhone 14: стоит ли переплачивать?

Учитывая то, что два гаджеты - это новинки, которые увидели свет только в конце 2022 года то и цену они имеют соответствующую. Смартфоны находятся практически в одной ценовой категории. И все же, какой из них дешевле?

Для начала стоит обратить внимание на цену Xiaomi 13. В базовой конфигурации 8/256 ГБ вы сможете найти телефон, по цене начиная от 37900 грн. А вот улучшенная версия на 12/256 ГБ это 43000 грн. Однако, обратите внимание, что максимальная емкость памяти составляет всего лишь 256 ГБ. И если вы являетесь активным пользователем, обожаете фотографировать и загружать, то вероятно уже через несколько месяцев памяти может не хватить.

Цена iPhone 14 имеет следующий вид:

  • 128 ГБ - от 30300 грн
  • 256 ГБ - от 37000 грн
  • 512 ГБ - от 42400 грн

А это значит, что за Xiaomi 13 в варианте 12/256 ГБ вам придется заплатить даже больше. Но готовы ли вы переплачивать? Особенно, если раньше пользовались только гаджетами от Apple?

Оба устройства являются настоящими флагманами и имеют привлекательный дизайн, отличаются производительностью, длительным временем автономной работы. И все же, если вы в поиске универсального телефона, который будет радовать вас продуктивной работой в течение многих лет, рекомендуем купить iPhone 14. Если же вы не знаете где можно приобрести Айфон - обратите внимание на интернет-магазин Айкула. Компания предлагает большой выбор смартфонов по лучшим ценам и с гарантией. Поэтому переходите в каталог и выбирайте лучший телефон для себя, или же на подарок.

Ваша оценка: