Я ищу...

Что такое AMOLED-дисплей?

Что такое AMOLED-дисплей? - icoola.ua - фото

Сегодня AMOLED-дисплей является наиболее распространенным и известным типом OLED. За разработкой стоит корейский производитель Samsung, начавший массовое производство этих дисплеев в 2007 году. Название основано на Active-Matrix OLED, где управление отдельными пикселями осуществляется в активной форме. Давайте подробнее рассмотрим технологию AMOLED и посмотрим, какие преимущества и недостатки она имеет.

Что такое AMOLED?

Вы наверняка сталкивались с терминами AMOLED или Super AMOLED дисплей в последние годы. Эти дисплеи начинают становиться все популярнее. На сегодняшний день треть всех смартфонов имеют AMOLED-дисплей. Вы можете встретить его, например, на телефонах Samsung, Xiaomi, LG, iPhone, OnePlus.

Наибольшими преимуществами этих дисплеев является более быстрый отклик, меньшее потребление батареи, большая четкость и разнообразие цветов. Благодаря мощной яркости возможность просмотра информации на солнце также является большим плюсом. Это сопровождается великолепным углом обзора, достигающим до 180 градусов.

Недостатком, как и ожидалось, является более высокая цена и, возможно, меньший срок службы. Также с течением времени может возникнуть такая проблема, как так называемое выгорание пикселей.

AMOLED vs LCD

ЖК- и AMOLED-дисплеи являются двумя наиболее часто используемыми технологиями отображения в мобильных телефонах.

Технология LCD работает на основе подсветки жидких пикселей. Недостатком является то, что он также освещает окружающие пиксели, что устраняет идеальный черный. Общий цветовой контраст и яркость всегда будут ниже, чем у OLED-дисплеев.

Дисплеи AMOLED также содержат жидкие органические пиксели. Разница состоит в их освещении. AMOLED-пиксели способны создавать собственное освещение в отличие от ЖК-пикселей, имеющих подсветку.

Префикс AM означает Active Matrix (освещение каждого пикселя выполняется отдельно), являющееся элементом, отличающим его от других. Даже «классические» OLED-дисплеи менее яркие. Именно благодаря независимому контролю отдельных пикселей мы можем добиться более высокой четкости, идеального черного (когда отображается черный, пиксель выключается) или даже большего цветового контраста. Вы также можете рассчитывать на более длительный срок службы аккумулятора, если установите темный режим и темные обои.

Что такое AMOLED-дисплей? - icoola.ua - фото1

Super AMOLED был разработан специально для мобильных телефонов и планшетов Samsung. Вариант дисплея Samsung имеет большую экономию аккумулятора (до 20%) и лучшую видимость на солнце. Дисплеи также кажутся несколько более красочными, яркими, независимо от интенсивности внешнего света. В последнее время можно найти Super AMOLED-дисплей даже у производителей-конкурентов.

Выгорание пикселей в AMOLED-дисплеях

Помните проблему плазменных телевизоров? Для них сжигание пикселей было наиболее заметно в магазинах, где на телевизорах статически светились логотипы производителей. Неподвижное изображение, которое было на телевизоре в течение длительного времени, сжигало освещенные пиксели на дисплее, и впоследствии отображенное содержимое было видно в большинстве ситуаций. В результате розничные торговцы начали загружать полупрозрачные логотипы на телевизоры, чтобы предотвратить эту проблему. Это основная проблема, касающаяся AMOLED-дисплеев.

Как предотвратить выгорание пикселей?

  • Не оставляйте неподвижное изображение на экране на неоправданно долгое время;
  • Используйте автоматическую яркость;
  • Включите темный режим и установите темные обои.
  • Не используйте функцию Allways-On.

К сожалению, сгоревший AMOLED-дисплей – постоянное последствие. Если после длительного использования вы видите легкий оттиск предыдущей картинки на новом изображении, выключите экран и дайте пикселям остыть.

Плюсы и минусы AMOLED-дисплеев

Преимущества AMOLED / Super AMOLED дисплеев:

  • Более длительный срок службы батареи;
  • Идеальный черный;
  • Лучшие и яркие цвета;
  • Качественное изображение при прямом свете.

Что такое AMOLED-дисплей? - icoola.ua - фото2

Недостатки:

  • Выгорание пикселей;
  • Более дорогое производство;
  • Более дорогостоящая замена дисплея.

Большинство пользователей разделяют мнение, что преимущества AMOLED дисплеев полностью компенсируют минусы, связанные с более высокой ценой. Стоит ли пользоваться смартфоном с AMOLED дисплеем – решать вам.

Рекомендуем прочесть также о том, как выключить геолокацию на айфон!

Ваша оценка: