Я ищу...

Что такое Джейлбрейк и как его сделать правильно: все о джейлбрейк

фотография человек с новым айфоном

Активные пользователи iPhone или iPad хотя бы раз, но сталкивались с таким интересным словом как джейлбрейк. Более того, те, кто успешно интересуется тематикой IT также знакомы с данным термином. Впрочем, слышали о таком понятии, может и многие, а вот значение данного слова знают лишь единицы. Так что же такое джейлбрейк и с чем его едят?

Jailbreak является операцией, в ходе которой пользователь получает доступ к системе файлов айфона, айпада или айпада тач. Это буквально абсолютный доступ к файловой системе устройств с управлением на iOS. А ведь эта операционная система не просто так называется самой безопасной для данных пользователей. Высокий уровень защиты разработчики продумали из-за одной особенности компании Apple – высокой степени закрытости экосистемы. Так, буквально весь софт для гаджетов может доставляться из одного локального сервиса, который связан напрямую с компанией. Речь идее о магазине iOS App Store.

телефон скрин

Приложения, которые установлены на устройствах могут работать только с файлами в личных папках. Вдобавок к этому редактирование важных системных файлов пользователем запрещено. Говоря простыми и понятными словами, джейлбрейк – это взлом своего же устройства. В данной статье мы расскажем о джейлбрейке подробней и научим делать его правильно.

Кстати, а вы знали, что самый популярный цвет iPhone 7 Plus - красный?

Стоит ли делать Джейлбрейк айфона: преимущества

Джейлбрейк дает возможность увеличить функционал своего гаджета, открывая вдобавок кучу разных возможностей для смены дизайна приевшейся операционной системы под индивидуальный вкус пользователя. Делается это с помощью твиков, скачать которые не составит труда на любом из сайтов в интернете. Расширенный функционал способствует возможности скачивания на устройство программ из любых желаемых источников, а не только из App Store. Провести такую операцию можно самостоятельно, без помощи специалистов.

Пользователи решаются на джейлбрейк из-за ряда причин, где самым главным требованием является возможность качать что-либо в магазинах стороннего софта. Так в лидеры выбивается Cydia, в которой можно отыскать разнообразные программы и утилиты на любой вкус, что по каким-либо причинам не прошли проверку и не попали в список приложений на App Store. К тому же в большинстве случаев такие приложения совершенно бесплатные.

телефон стоит

Многие пользователи совершают джейлбрейк не из-за возможности редактировать файловую систему, а ради того, чтобы модифицировать рабочий стол своего айфона. И эта та причина, почему утилит под названием Springtomize предлагает огромное количество функций, которые помогают настроить системные папки, рабочий стол и виджеты на нем, экран блокировки и статус-бара. А ведь сменить надоедливую тему оформления мечтают многие владельцев продукции Apple. Вот почему сторонние софты из той же Cydia и процесс джейлбрейка так популярен. И, несмотря на очевидные положительные стороны, такая процедура все же имеет собственные подводные камни, которые важно учитывать.

Кстати, узнайте все об тама как управлять камерой с Apple Watch?

Стоит ли делать джейлбрейк: недостатки

Мы уже рассмотрели положительные стороны процедуры джейлбрейка, время поговорить о минусах. Последние несколько версий iOS предполагают привязанный или полупривязанный типы джейлбрейка. Это значит, что в ходе каждой перезагрузки гаджета процедуру придется повторять снова и снова. Но и это далеко не все, что подготовили разработчики. Если пользователь не имеет аккаунт разработчика и во время установки указывает обычный аккаунт, то процедура получения доступа перестанет работать спустя неделю, а, значит, пользователю придется проводить операцию заново.

В случае, когда пользователь указывает аккаунт разработчика, то повторную установку придется проводить раз в год. Возможности «установить и забыть» джейлбрейк уже нет, так как новые обновления попросту уничтожили такую возможность. Оно и не странно, разработчикам не выгодно, чтобы их юзеры использовали бесплатные сторонние приложения.

Еще одним недостатком является то, что при джейлбрейке  гаджет начинает работать медленнее, при этом, чем больше будет установлено нелегальных твиков, тем рабочего стола и прочее, тем с большим количеством ошибок пользователь столкнется. Это убьет смартфон по такому же принципу, как и при использовании дешевых китайских подделок аксессуаров. Да и после операции jailbreak гарантия на смартфон попросту исчезает ведь по сути пользователь попросту взламывает устройство, чего компания Apple не поддерживает ни в коем случае. Восстановить гарантию даже после сноса процедуры также не получится.

Стоит ли купить iPhone xr и какая цена на этот смартфон?

Какие бывают виды jailbreak

Операцию можно поделить на два вида:

  1. Отвязанный/полный – работает после того, как пользователь перезагрузит гаджет (ключевое различие);
  2. Привязанный – работает только до перезагрузки телефона. Если смартфон вырубить или перезагрузить, то больше он не включится, зависнув на значке белого яблока.

джейлбрейк

Для стандартного включения и работы телефону нужно будет делать загрузку с помощью отдельной утилиты. При этом вся музыка, фотографии, видео, данные и прочее на смартфоне сохраняться.

Опытные пользователи, которые уже успели проникнуться джейлбрейкнутыми устройствами, сообщают важную информацию. Обещанное при выполнении данной операции звучит воистину прекрасно: возможность установить более интересные анимации, удобную конфигурацию значков и прочее. Однако появилась небольшая проблема – такие устройства невероятно сильно тормозят. Больше не было плавной и скоростной работы гаджета, и чем больше установленных твиков, тем сильнее смартфон отказывался работать. Получается, все положительные стороны джейлбрейка попросту исчезают. В большей степени операция превращает устройство от Apple на гаджет с андроидом, который имеет как свои плюсы, так и недостатки. И тут возникает вопрос: а зачем тогда покупать смартфон на одном ОС, если в итоге хочется получить совершенно другую систему? В любом случае каждый должен решить сам, стоят ли преимущества джейлбрейка своих недостатков?

Компания Айкула предлагает лучшую перепрошивку Айфона по самым доступным ценам! Мы - это качественный Европейский Сервис

Как сделать джейлбрейк на компьютере?

Перед совершением операции, пользователю необходимо скачать и установить на свой компьютер специальный софт, который является бесплатным. Самой распространенной программой является Pangu 9. Рассмотрим выполнение джейлбрейка на ее примере:

  • Пользователь должен установить на свой компьютер iTunes самой последней версии;
  • Необходимо сделать резервную копию данных с устройства;
  • Важно убрать защиту экрана через пароль и Touch ID, а также отключить функцию «Найти айфон»;
  • Нужно включить режим полета;
  • Скачать и установить Pangu 9, запустить программу от имени админа;
  • Подключите к ПК свой гаджет и дождитесь, когда система его распознает, после чего нажмите на Старт;
  • Спустя 10 секунд появится окно «Already backup», на которое стоит нажать;
  • После этого смартфон автоматически перезагрузится в процессе 70% установки;
  • Снова установите режим полета, после чего операция взлома продолжится.

телефон в руке

По окончанию установки джейлбрейка появится выбор запуска Pangu, чей ярлык уже будет на рабочем столе телефона. Нужно подтвердить запуск и разрешить программе доступ к фотографиям. Далее система еще раз перезагрузит смартфон, после чего процедура будет завершена.

Оригинальные АирПодс: как узнать, что у вас не подделка?

Как сделать джейлбрейк на смартфоне?

  • Откройте браузер на телефоне и в строку поиска введите утилиту РР, которую нужно установить;
  • После загрузки и установки утилиты откройте настройки в телефоне и перейдите в пункт «Основные» - «Управление устройством»;
  • Выберите профиль «Разработчик» и в сплывающем окне нажмите «Доверять»;
  • Запустите установленный софт РР и согласитесь на прием уведомлений;
  • Нажмите на круг в центре экрана и заблокируйте смартфон значком «Питание»;
  • Дождитесь перезагрузку телефона и запустите Cydia для проверки выполнения джейлбрейка;
  • В момент установки не реагируйте на полученные уведомления.

Как удалить джейлбрейк с телефона?

Для того чтобы удалить операцию, необходимо сделать следующее:

  • Создайте резервную копию смартфона и подключите его к интернету, желательно к Wi-Fi;
  • Убедитесь, что айфон заряжен не менее 20% и в нем есть сим-карта;
  • Включите функцию «Найти айфон» и зайдите в Cydia;
  • Откройте программу БигБосс и найдите там Cydia Impactor – установите ее;
  • В окне уведомления выберите «Delete all data and unJailbreak device» - «Delete all»;

Процесс деинсталляции запущен, после чего смартфон должен автоматически перезагрузиться. Дальше нужно повторно активировать телефон.

Возможно, ранее операция джейлбрейк и была хорошим способом и решение для тех пользователей, которые мечтают увеличить возможности своего устройства на системе iOS. Но сейчас данный метод в большинстве своем устарел, и минусы перевешивают плюсы. Так что рекомендуем перед покупкой смартфона подумать, чего бы вам больше хотелось: смартфон на андроиде или айфон.

Выбирайте лучшие iPhone XR бу с гарантией 1 год от магазина ICOOLA.UA!

Ваша оценка: