Я ищу...

История создания серии игр "Angry Birds"

Обложка игры Angry Birds

Истоки «Angry Birds» или подарок судьбы на грани гибели…

На дворе была поздняя золотая осень 2009 года. Финансы финской компании Rovio пели романсы, хотя за плечами у разработчиков уже больше 50 небольших игр для смартфонов. Они и не подозревали, что их новый проект под названием «Angry Birds» так выстрелит. Это был тот редкий случай, когда журавель оказался лучше синицы в руке. Но не станем забегать вперед и начнем с самого начала…

В голову дизайнера по имени Якко Иисало пришла чу́дная идея для игры – безумные птицы таранят стены зданий. Якко сделал первый набросок и показал его главе разработки – Туомо Лехтитену. Ему эта идея сразу понравилась, и команда приступила к работе. На том самом первом наброске был Ред, - который позже станет символом злых птичек и одним из самых узнаваемых игровых персонажей,- Синяя троица и длинноклювый Чак.

Но умудренные опытом Rovio решили, что игре не хватает антагонистов, птицам нужен был противник. Разработчики творчески подошли к этому вопросу, и оглянусь на мир. В те времена бушевала пандемия  H1N1 и  врагами стали распространители этой болезни - свиньи. Авторы иронически подчеркнули свой посыл, разукрасив свиней в болезненно-зелёный цвет. А чтобы как-то обосновать неприязнь между персонажами противоборствующих лагерей, Rovio придумали историю. Свиньи пошли на кражу ради яичницы, а пернатые им вечно мстят, жаждут вернуть свои яйца обратно.

Первые шаги к успеху…

Изначально задумка заключалась в том, чтоб игрок проводил пальцем по экрану и швырял птиц в свиней. Такое управление оказалось жутко неудобным, и тогда разработчики добавили в игру рогатку. Эта механика  быстро прижилась, ведь все гениальное просто.

Первый выпуск игры состоялся 10 декабря 2009 года для платформы Apple IOS в App Store. Позднее вышла и на Android, MeeGo Harmattan, Bada, Symbian, WebOS, OS X, Meamo 5, Microsoft Windows и Java.

Интересно будет прочесть современным родителям: Игры для детей на iPhone

Первая игра называлась «Angry Birds Classic» и быстро обрела популярность уже в феврале 2010 года на просторах Великобритании в AppStore, а затем и в США, заняв первое место на платформе. На вершинах рейтинга игра продержалась целых 275 дней.

А вот с переносом на другие платформы возникли трудности. С версией для Google Play проявилась проблема фрагментации платформы. То есть было почти невозможно создать программу, которая хорошо бы работала для всех устройств на операционной системе Android.

Толику критики Rovio получили и от владельцев консолей; играть в «Angry Birds» на джойстике было некомфортно. Владельцы PSP вовсе жаловались на то, что в игре не работало увеличение и порой птиц приходилось швырять невесть куда. Релиз первой части не только принес разработчикам успех, но и указал на ошибки. Разумеется, после такого поворота событий продолжение стало вопросом времени…

Культурный феномен «Angry Birds»…

После дебютной части серии последовала следующая поделка компании – Angry Birds Seasons, посвященная праздникам и временам года. Затем была коллаборация с мультфильмом «Рио». Затем вышла «Magic» для владельцев некоторых смартфонов, работающих на редких операционных системах вроде «Symbian» и «MeeGo».

Чуть позднее фантазия разработчиков запустила их птичек в космос в игру с такой же припиской - «Space». В ней птицы прошли сквозь портал и изменили структуру своего ДНК, превратившись в космических птиц со сверхспособностями. Но не все так просто, ведь подлые свиньи снова украли яйца и сбежали в космос.

В том же году вышел эксклюзив для социальной сети «Facebook» с припиской «Friends». В ней пользователи могли играть с друзьями совместно или соревноваться между собой.  

Далее последовало две игры по мотивам «Star Wars» с такими же названиями. Сюжет первой игры на свой манер повторял нарратив оригинальной трилогии, а вот вторая – сюжет сиквелов «Звездных войн»

При стартовых вложениях в сто тысяч евро, «злые птицы» себя уже неоднократно окупили. На дворе был уже 2015, и до релиза следующей номерной части осталось пару месяцев. Забегая вперед в будущее, можно сделать вывод, что предыдущий опыт компании до «вторых птиц» был лишь краеугольным камнем…

 

Rovio не ограничились одной лишь аркадой и пробовали себя в разных жанрах. Начали они с «Go!» - это была игрушка в жанре гонок, внешне напоминающая раритетную гоночную аркаду на PlayStation 1 - «Crash Team Racing», потом пошаговая стратегия, шутер от третьего лица и даже RPG! Но и это был еще не конец: Rovio выпустили спин-офф - «Angry Birds Bad Piggeis», где протагонистами выступают уже свиньи. Главный герой – Росс, помогает Королю свиней приготовить яичницу. В игре нужно строить хитроумные конструкции и способы передвижения в погоне за вожделенными яйцами.

Но и этим фантазия разработчиков не ограничилась. Были игры в жанре «3 в ряд» - это те самые шарики, в которые так часто залипают люди в вагонах метро. И, наконец, шаг в сторону новых технологий –  версия на VR. Так «Angry Birds» стала не только мультиплатформенной, но и оседлала всевозможные жанры и побывала в очках виртуальной реальности. Однако все это было лишь на экранах, все это было лишь игрушками, а что в реальном мире?..  

А в нем уже открыли сотни тематических магазинов с одеждой, игрушками и даже книгами. Строились аттракционы, выпускались марки с логотипом птиц, а в Диснейленде все чаще мелькал уже всемирно известный Ред. В будущем под руководством Rovio снимут еще и два полнометражных мультфильма по мотивам вселенной их произведения.

В пик своей популярности «Angry Birds» можно было увидеть на экранах практически любого смартфона. Сложно найти человека, который и не слышал об этой франшизе. Вот так Rovio на своем примере доказали: иногда отмерить нужно не семь, а пятьдесят один раз, зато когда единожды отрежешь – мало не покажется. А ведь когда-то финские разработчики блуждали в тени более крупных игровых компаний, а теперь и не вериться, что их злые птички когда-нибудь улетят в теплые края…

 Читайте также: Лучшие игры на Айфон 2020

Подводя итоги…

История о том, как Rovio создали «Angry Birds» напоминает сюжет мотивационного фильма. Они старались, бились как рыба об лед, но вырвались из грязи в князи. А ведь все начиналось с мимолетного образа в голове дизайнера по имени - Якко Иисало. Если бы он тогда знал, как  повлияет на игровую индустрию, ни за что бы не поверил. Подобные истории навевают на мысли, что настоящая магия – это не колдовство и фокусы, а наши мечты и упорство.

Ваша оценка: