Я ищу...

Невероятно интересная рутина таможенника или же просто Papers, Please

Papers, Please

Сотрудник иммиграционной службы. Казалось бы, что интересного может таить в себе эта профессия. Конечно, иногда случаются действительно будоражащие случаи, которые заставляют думать, что работа на КПП – это нечто воистину интересное. Но в основном, это кажется вполне обыденной и рутинной работой, которая явно не вызывает дикого желания и стремления ощутить себя частью данной отрасли.

Однако когда пользователям предстала игра Papers, Please, они были приятно удивлены ведь, казалось бы, работа обычного сотрудника иммиграционной службы 1982 года не кажется чем-то интересным. Но Лукас Поуп так не думал.

О чём игра Papers, Please?

Сюжет игры кажется простым на первый взгляд. Есть мужчина, Протагонист. В национальной лотерее ему несказанно повезло выиграть путёвку в апартаменты 8-го класса и рабочее место, в придачу. Работа кажется ему простой и незамысловатой. Всего-то сиди да и расставляй штампы. Кому можно проехать в потрясающую Арстотцку, а кому нет.

пеперс плиз

Много лиц, людей, документы, которые необходимо проверить. И всё. Сиди так, да проверяй всю жизнь, зарабатывая постепенно на неё, чтобы ухаживать за женой, ребёнком, тёщей и дядей. Жизнь удалась.

Но тогда бы и не было таких восторженных отзывов. Игра показывает, что эта работа полна не просто рутины, а настоящих моральных выборов. Протагонисту нужно выбрать, на стороне кого он: приблизительно Оруэлловской системы государства, либо же на стороне отъявленных революционеров. Он хочет помочь всем и сразу, либо готов строго оценивать возможность человека попасть в страну. Вся игра наполнена моральными выборами, которые ведут не просто к моральным потрясениям, но и к огромному количеству концовок. А ими игра может действительно удивить.

Тут нельзя забывать про то, что каждый член семьи нуждается в пропитании, лекарствах, что за квартиру нужно платить, а бдительные соседи внимательно следят за тем, откуда вы берёте доходы.

Помимо этого, каждое утро вы читаете газету, в которой, время от времени, отображаются последствия ваших действий. Не переживайте, вы точно узнаете, что случится с женщиной, которая имеет риск попасть в сексуальное рабство, и умоляет о вашей помощи, как далеко продвинулись революционеры, какие новые жесткие ограничения вводит партия.

Вам нужно быть максимально внимательным. Ведь газета, в которой пишут новости, может дать вам наводку на опасного преступника, что будет пытаться пересечь границу.

А происходит всё это на фоне войны, разрухи, голода в других странах. И вам придётся выбирать «Помочь всем и сразу», либо «Идти вверх по карьерной лестнице».

знак пеперс плиз

Вас может заинтересовать: Особенности и нововведения GTA San Andreas

Геймплейные особенности Papers, Please

Играть таможенником кажется не так уж интересно и просто на первый взгляд. Поэтому игра предлагает вам множество головоломок, которые испытают вашу внимательность. Вы должны обратить внимание на вес человека, который указан в справке, и на его фактический вес. Также, внимательно изучить все справки, которые вам приносят на подлинность. А правила, которые обновляются каждый день – это очередной повод внимательно изучить всю документацию, что присутствует на столе.

За любое нарушение вас будут жестко наказывать штрафами, вплоть до увольнения и выселения из квартиры. Несмотря на большое количество концовок, особняком стоит линия революционеров, которая и является главным источником моральных дилемм. Вам придётся поставить себя на место главного героя, чтоб понять: хотите ли вы служить системе, или хотите свергнуть власть.

персонажи пеперс плиз

Игровой процесс, несмотря на всю свою простоту, действительно изнуряющий. Вы ставите себя на место таможенника, который обязан проверить всё, что только можно. Да, игровой день длится от силы 10 минут, но по прошествии нескольких вы уже почувствуете рутинность. Благо разработчик это предусмотрел, и разбавляет всё происходящее различными интересными событиями.

Также, цветовая коррекция погружает вас в атмосферу тоталитарности, что позволяет ощутить настоящую депрессию. Вы чувствуете, как отчаиваются люди, которых вы не пропустили, даже обычные, что не имеют экстраординарной истории. Вы чувствуете, как всё вокруг накаляется, будто готово взорваться. И это поражает.

Приятные детали Papers, Please

Игра также не обделена различными деталями, которые могут повеселить, повергнуть в ужас, заставить думать. На фоне рядовых людей, которым хочется пересечь границу. Вы будете сталкиваться с действительно интересными личностями, которые буквально, заставят вас чувствовать какое-то родство.

Чего только стоит забавный старик, который приходит без паспорта, потому что не знает, что это. А потом и вовсе рисует себе вручную «документ», в котором бережно указывает, что он из несуществующей страны «Кобрастан». Да хоть сто раз ему откажи, он всё равно будет шутить шутки да улыбаться.

А может подойти мужчина, который попросит пропустить нелегалов, для работы на стройке, и за это он очень щедро заплатит. Либо женщина, которая попросит не пропускать мужчину, называя его имя, ведь он несёт опасность для неё и её близких.

отпечатки пальцев пеперс плиз

И самое приятное, что можно отметить то, что для того, чтоб игра шла, как этого хотите именно ВЫ, вам недостаточно будет идти напролом. Нужно будет избегать множества трудностей:

Хотите играть за всё хорошее и против всего плохого? Будьте добры заплатить штраф. Только не забывайте, платить вы еще должны для содержания семьи, для того, чтобы оплачивать аренду жилья, откладывать на разные внеплановые траты.

Хотите быть гением преступного мира, который не прочь получить денег за нарушение своих трудовых обязанностей? Что ж, будьте готовы, что соседи с удовольствием напишут донос на вас в ближайшие органы правопорядка.

А может вам по душе испортить кому-то день, либо поездку, не пропустив его под мнимым предлогом, или без него? Рискните, но помните, что вас и уволить за такое могут. Так просто ничего не получится сделать.

Есть ли у Papers, Please недостатки?

Трудно ответить на данный вопрос. Игра действительно потрясающая и заставляет задуматься над многими вещами, посмотреть на историю под другим углом. Но не обделена она и минусами.

Как уже было заявлено ранее, игра имеет множество концовок. И если быть откровенным, то некоторые из них притянуты за уши, имеют не до конца логичное основание, чтоб иметь право на жизнь. Хотя проблема больше субъективна. Тут нужно только проходить игру на все сто процентов, чтобы составить своё мнение.

персонаж  пеперс плиз

Но и сам мир, как бы он не погружал людей в себя, вызывает вопросы. Вот есть условная тоталитарная Арстотцка. Но мы не можем до конца знать её устройство. Мы видим, конечно, аналогии с СССР, отсылки к Оруэллу. Но невозможно сразу понять, чем же плоха Арстотцка. Мало ли, людям в ней живётся прекрасно, экономика потрясающая, люди живут в тепле и уюте. Ну почему же тогда такие очереди в эту страну? А вдруг те самые революционеры оказываются злодеями, которые просто хотят посеять хаос? Да, конечно, очевидно, что это не так. Да и многие скажут, что так даже интереснее, ведь дно в игре, оказывается двойным. Но нет. Мы должны почувствовать себя Протагонистом, поставить себя на его место. А как поставить себя на место персонажа, который, по факту, всю жизнь жил в Арстотцке, а мы о ней только узнаем? Как узнать, кого мы хотим поддержать? Абсолютно никак.

Еще одна проблема, которую можно отметить – это таймер. Да, игровой день ограничен, а ваша зарплата зависит сугубо от того, сколько людей вы успеете осмотреть. И вот в чём проблема. Чем дальше идёт игра, тем сложнее может становиться. Каждое действие – это не секунда, это настоящее усилие. И даже чтобы просто пропустить человека, нужно нажать на кнопку со штампами, после чего поставить нужный, после чего перетащить его обратно в окошко к человеку, и только потом самостоятельно позвать следующего. Неподготовленному пользователю, который первый раз зайдёт, игра может показаться невероятно сложной. Но нужно подготовиться к тому, что нужно держать ухо в остро, а все основные книжки, руководства, и, самое важное, штампы наготове.

геймплей пеперс плиз

Ну а различные баги и ошибки случаются. Бывает такое, что, к примеру, вес в справке, и вес фактический никак не отличаются, документация в норме, всё отлично. Но когда вы пропускаете человека, то получаете выговор за то, что пропустили контрабандиста, ведь вес отличается. Либо серийные номера документов не отличаются ни на йоту, но игра считает иначе. Хотя даже этот баг многие могут обернуть в интересную фишку о том, как суровая система пытается наказать сотрудника, который работает исправно, лишь бы недоплатить ему лишнюю копейку. Да и штрафы сразу никто не даёт. Сначала просто предупреждения.

Что же такое Papers, Please?

Сложно сказать, чем является данная игра. Симулятор ли это? Возможно. Драма? Вполне. Интерактивное кино? Вполне может быть. Но по факту, это остаётся проектом одного человека, который ответственно подошел к работе, и смог показать работу сотрудника иммиграционной службы действительно интересно. Вы будете переживать даже за обычного человека, которого вы не пропустили. Ведь за то время, пока вы проверяете его документы, вес, справки и всё в таком духе, вы сами не заметите, как в голове у вас сформируется история этого человека. К кому он может ехать в Арстотцку, что он там будет делать. И вы на подсознании захотите его пропустить. Вы поставите себя на место человека, вам удастся вжиться в эту роль.

Атмосфера, уникальные особенности, интересные персонажи, яркая история, куча моральных выборов – это именно то, что вы получите от Papers, Please. Из симулятора рядового сотрудника, вы перемещаетесь в историю человека, которому нужно думать о себе, о семье, о всех тех людях, что он видит каждый день.

Papers, Please – это игра про людей.

Читайте также: Алхимия: эксперименты с пользой

Ваша оценка: