Я ищу...

Новый экран блокировки и настройки уведомлений: в сети появились подробности про iOS 15

iOS 15

Корпорация Apple отличается высоким уровнем производительности и постоянно работает над повышением эффективности своей операционной системы. Поэтому мировое сообщество с нетерпением ждет выхода новой версии iOS15. Ставки на продукцию поднимаются высоко, и главная задача компании – не ударить в грязь лицом.

Самые ожидаемые функции от iOS15, и на какие гаджеты придет обновление

Программа будет выпущена летом этого года и затронет не только смартфоны компании Apple, но и iPad. В издании Bloomberg опубликована подробная статья, раскрывающая все новинки и подготовку к конференции разработчиков WWDC 2021, где предполагается презентация бета-версии, а полноценная операционка с расширенными настройками выйдет предположительно к сентябрю. Сейчас завесу тайны приподняли только на часть опций, которые точно появятся в новой версии iOS15.

Сама корпорация нацелена на значительное улучшение и расширение функционала операционной системы. Изменения затронули и функциональную составляющую уведомлений. По предварительным данным, были разработаны различные настройки вибрационных откликов и звуков для выделения той или иной сферы уведомлений. Это даст возможность поставить отдельный режим для рабочего времени, где будут полностью отключены все сопровождения уведомлений.

Главная фишка этой функции – возможность поставить настройку в зависимости от времени. Она будет включаться и выключаться автоматически благодаря встроенному таймеру. Это значительно упрощает работу со смартфоном и делает его более автономным. Также сценарий этой опции может реагировать на местоположение. Например, при выходе из здания офиса звук будет включаться сам.

Также у пользователей появиться возможность автоматического ответа. Текстовое сообщение имеет разное наполнение в зависимости от статуса, который установлен на устройстве. Такая услуга была доступна только водителям. При звонке или сообщении система отправляла текст: «Я за рулем. Перезвоню позже».

Еще одно нововведение касается домашнего экрана iPad. После установки операционной системы iOS15 пользователь сможет устанавливать виджеты рядом с иконками приложений или полностью заполнить виджетами пространство. Такая опция была раньше доступна только владельцам iPhone.

Также предполагается введение обновленного экрана блокировки. В нем появится быстрый доступ к настройкам безопасности. Там будет отображаться более расширенная информация по данным, которые собирают приложения об устройстве, что позволит сохранить полную конфиденциальность. Дополнительно на экране отображается информация об активном статусе, а также сама кнопка настроек для управления уведомлениями.

Установка iOS15 и iPadOS15 доступна не для всех моделей. Уже вывешен список устройств, которые вошли в перечень счастливчиков:

  • iPhone 7 и Plus версия;
  • iPad 6 и модели поколением выше;
  • iPad mini начиная с пятой модели;
  • iPad Air с третьего поколения;
  • iPad Pro независимо от модельного ряда;
  • iPad Touch начиная с версии седьмого поколения.

Обновление старых версий осталось закрытым, так как их работа основана на использовании старой версии чипсета А9. Соответственно железо внутри гаджета не потянет все обновления, которые предлагает компания. Также предполагается полное прекращение обновлений для планшетов с таким же наполнением.

Какие функции ждут пользователей после обновления системы

Поскольку корпорация Apple активно скрывает дополнительные функции, связанные с новой iOS15, налет таинственности и ожидания нарастает с утроенной силой. Однако пользователи могут предположить, что именно появиться при обновлении, так как это основные запросы на сегодняшний день.

  1. Виджеты. Оформление быстрого доступа стало прорывом при выпуске iOS Сейчас пользователи активно просят разработчиков внести дополнительные виджеты для быстро доступа к сообщениям, контактам и другим вариантам приложений.
  2. Активные клавиши. Быстрый доступ дает возможность получить информацию, не открывая приложение, или добавить ярлыки к необходимым разделам. Однако казус случился именно с прослушиванием музыки. При помощи виджета нельзя переключить трек, о чем владельцы постоянно говорят.
  3. Расширение возможностей установки. Большинство приложений по умолчанию нельзя сменить. Начиная с iOS14, Apple разрешила установку стороннего поисковика. От iOS15 пользователи ждут расширенного списка приложений, чтобы заменить стандартные версии. Вместе с этим ожидается и увеличенный доступ сторонних программ к разрешениям. Однако этот вопрос остается открытым, так как корпорация продолжает борьбу за исключение сбора информации и данных для рекламных целей.
  4. Библиотека приложений. Пользователи отмечают, что эта опция очень удобна. Она позволяет полностью освободить рабочий стол от иконок и сконцентрировать их в одном месте. При этом программы автоматически сортируются. Ожидается, что владельцы смартфонов и iPad получат ручной доступ к управлению библиотекой и возможность внесения в ее структуру изменений.
  5. Список желаний. В AppStore можно было перекинуть платную программу в список желаний и наблюдать за изменением ее цены. Сейчас эта функция недоступна, однако все сторонники компании ждут ее.
  6. Наличие отдельных обновлений. Стандартные приложения, которые встроены в операционную систему, могут получать обновления только вместе с в выходом новой iOS. Это имеет ряд неудобств, и пользователи хотели бы получить возможность обновлять их отдельно без затрагивания базы.

Все эти функции основаны на желаниях активных владельцев продукции Apple. Что конкретно будет внесено в изменения и улучшения, покажет время и конференция. Сейчас можно только гадать и строить предположения об этом.

Первыми смогут ознакомиться с новой версией и ее функционалом пользователи с сертификатом разработчика. Им будет доступна расширенная версия операционной системы. После тестирования стоит уже говорить о выпуске расширенной версии и ее выхода в открытый доступ.

Ваша оценка: