Я ищу...

Стриминговий сервис Netflix: история и возможности платформы

Netflix для iPhone

Netflix - что это за сервис и для чего он создан?

Netflix - это популярный стриминговый сервис с бесчисленным количеством фильмов, сериалов и умных алгоритмов, с помощью которого всегда можно найти что посмотреть. Ни для кого не секрет, что Netflix получил свой успех с помощью современных технологий. Для того чтобы сделать эту систему эффективной, разработчики вложили в этот сервис целую философию. Большое количество пользователей по всему миру ежедневно пользуется Netflix и выбирает комфортный просмотр фильмов и сериалов дома вместо кинотеатров и телевидения. Если до этого момента вам не приходилось сталкиваться с этой платформой, сегодня мы объясним вам, как она работает и расскажем, стоит ли загрузить Netflix на iPhone.

Становление сервиса

Давайте вернемся в прошлое, а именно в 1997 год. Интернет, конечно, был не таким популярным, как сейчас, и связывал между собой всего-навсего несколько миллионов персональных компьютеров.

Netflix для iPhone

Для того чтобы любимый сериал или какой-то новый фильм, люди активно ходят в кинотеатры и регулярно смотрят то, что идет по телевизору. В настоящее время на одну рискованную авантюру решается Род Хастингс. Когда он был военный работником корпуса мира, хотя на данный момент Род - компьютерный инженер и предприниматель. Род вместе со своим хорошим другом Марком Рэндольф решает запустить собственный бизнес и давать в аренду DVD диски. Эту компанию они называют Netflix.

Почему же это было авантюрой? Дело в том, что в то время главную позицию в видеопрокате занимали «Блокбастер», которые точно не хотели уступать место другим. Также рискованным запускать такой бизнес, поскольку первые DVD диски появились не так давно, поэтому еще не успели стать популярными у широкой аудитории. Первые диски были выставлены на продажу в Японии 1996 и уже через год пришли в США и СНГ. Однако обычные семьи не спешили переходить на новый продукт: все активно пользовались VHS кассетами. Род Хастингс решает осуществлять прокат исключительно через Интернет и доставлять диски прямо домой, заменив таким образом обычный видеопрокат. Сейчас эта идея кажется нам вполне адекватной и удобной, однако в то время она была непонятной многим бизнесменам.

Netflix для iPhone

Читайте также: Приложения для творческих личностей на iPhone. Программы, которые помогут не выгорать

Конечно, Род и его бизнес столкнулись с волной недоразумений с другими предпринимателями. Они не понимали, кто именно захочет заходить на какой-то неизвестный сайт и заказывать диски тогда, когда можно просто встать с дивана и пройтись до ближайшего магазина с кассетами напрокат, тем более когда эти магазины были буквально на каждом шагу. Однако Хастингс предусмотрел одну простую вещь, которая настигла нас с наступлением цифровой эры: мы не любим вставать с дивана.

Сериалы и фильмы Netflix

Netflix от других сервисов видеопроката всегда отличали его алгоритмы поиска сериалов и фильмов. Используя Cinematch, платформа автоматически подбирала фильмы, которые могут понравиться пользователю, основываясь на его оценках. Например, когда пользователь поставил высокую оценку драме, Netflix стал бы советовать фильм, который ему понравился бы с вероятностью в 75%, но при этом его тематика и жанр могли значительно отличаться от понравившихся к этому лент. Алгоритм определял каким фильмам пользователи поставили самые высокие оценки, складировал их вместе и образовывал сложную систему вкусов своих пользователей. Например, если вам понравилось «Криминальное чтиво» и вы поставили ему высокую оценку, алгоритм пересмотрит страницы других пользователей, которые тоже высоко оценили ленту, определит какие именно фильме эти пользователи тоже полюбили больше и в результате порекомендует вам один из них. Таким образом сервис пытался избежать банальности, а пользователи никогда не знали, что именно будет показываться в их рекомендациях.

Netflix для iPhone

Сегодня алгоритм на этой платформе работает не только с рейтингами других пользователей, но и с такими данными как пол, раса и место жительства. Как в любой социальной сети, Netflix собирает ваши данные и чем дольше вы пользуетесь сервисом, тем точнее будут ваши рекомендации, а главная страница со временем полностью персонализированный под ваш вкус.

Аккаунт Netflix: создание профиля на сервисе

Перейдем к непосредственному созданию аккаунта на Netflix. Загрузив приложение на iPhone, первое, что вам нужно сделать - создать профиль. К счастью, разработчики позаботились о возможном пересмотре фильмов с детьми, поэтому создали отдельный профиль для детей под названием «Kids».

После входа в свой аккаунт, перед вами предстанут сотни различных фильмов, сериалов, телешоу, гайдов и так далее, но давайте сначала разберемся с меню.

Жанры фильмов на Netflix

Netflix известный своим многообразием жанров и широким перечнем фильмов. В левом верхнем углу можно увидеть отдельные разделы, которые помогают лучше ориентироваться на сервисе:

  • Главная страница. Здесь показываются ваши рекомендации, недавно просмотренные фильмы или сериалы, настройки аккаунта, которым вы пользуетесь и уведомления о новых релизах.

Netflix для iPhone

  • Телешоу. Если вам нравятся различные телевизионные шоу, их с легкостью можно будет найти в этой вкладке. Благодаря сортировке по жанру, будет гораздо удобнее найти то, что вам понравится: реалити, уголовные, научные, подростковые шоу, передачи для детей и многое другое.
  • Фильмы. Так же как и в предыдущем разделе, фильмы можно рассортировать по жанрам. Смотрите все, что лежит вам по душе: от мюзиклов и хоррор к комедиям и семейных фильмов. Также некоторые списки в этом разделе образуют ваши рекомендации. В одном из них можно просмотреть какой-то фильм еще раз, посмотреть то, что сейчас в тренде, оригинальные фильмы от Netflix и топ фильмов в вашей стране.
  • Последние релизы. Специальный раздел для заядлых киноманов, которые хотят быть в курсе всех новинок.
  • Мой список. Дает возможность просмотра сохраненных фильмов, которые вы могли отложить на потом. Также здесь хранятся сериалы, которые вам понравились настолько, что вы планируете их пересмотреть еще раз. Также в Netflix на iPhone можно пользоваться системой поиска, которая поможет найти любимый фильм, сериал, актера или жанр.

Netflix для iPhone

В настройках есть возможность изменить привязанную к аккаунту почту, пароль, настроить субтитры и отредактировать профиль. Также здесь можно посмотреть вашу активность и просмотренных фильмах или сериалах и по желанию скрыть их истории. Очистив историю, алгоритмы платформы перестанут рекомендовать вам фильмы, связанные с удаленными.

Во время непосредственного просмотра фильма в Netflix на iPhone, вы сможете перемотать на десять секунд назад или вперед с помощью нажатия на одну кнопку. Далее у вас есть возможность изменить язык аудиодорожки и субтитров, которые необязательно должны совпадать. Также можно увеличить режим просмотра на весь экран или остаться в начальном.

Netflix для iPhone

При переходе на фильм с главного экрана, можно заметить красную линию, которая покажет, сколько вам уже удалось посмотреть. При нажатии на то или иное кино, оно начнет воспроизводиться не с самого начала, а с момента, на котором было остановлено просмотр.

Как эффективно пользоваться Netflix?

Чтобы помочь вам узнать как правильно пользоваться Netflix на вашем айфоне, мы подобрали несколько приемов, которые должен знать каждый пользователь этого сервиса.

  • Получите больше фильмов. Используя VPN вы получите доступ к гораздо большей базы кинолент и сериалов. Это связано с тем, что Netflix ограничивает количество контента, основываясь на стране пользователя, поэтому можно случайно пропустить ваши любимые телешоу при том, что они точно загружены на платформу.
  • Загружайте фильмы. Еще одна хорошая функция этого сервиса на iPhone - возможность загружать фильмы, если у вас, например, не хватает мобильного трафика нет. Все, что нужно сделать - щелкнуть значок загрузки в мобильном приложении Нетфликс для iPhone. Фильм или сериал автоматически сохранятся на устройство, поэтому когда наступит время для просмотра, нужно будет просто зайти в загрузки и найти нужный файл. Идеально подойдет тем, кто часто стоит в очередях или просто иногда не знает чем себя занять, когда нет доступа к сети.

Netflix для iPhone

  • Делитесь в социальных сетях. Полезная функция, если вам нравится делиться кинолентами с другими людьми. Нажмите на три точки, а затем значок «Распространить», чтобы поделиться фильмом со своими подписчиков в Instagram. Вас автоматически перенаправит в истории в Инстаграме, где легко можно будет отредактировать и распространить ваш рассказ.
  • Заставьте Нетфликс говорить. В случае, когда нет возможности постоянно смотреть на экран, но хочется знать что на нем происходит, на этом сервисе есть замечательная функция, которая называется аудио описание. Включив ее в настройках аудио и субтитров, голос автоматически начнет описывать все, что происходит в фильме. Функция действительно очень полезная и хорошо проработана, поскольку с ее помощью можно узнать все в мельчайших подробностях. Это работает почти как аудиокнига, только на Нетфликсе.
  • Изображение профиля. У вас есть возможность в любой момент изменить главное изображение вашего аккаунта. К сожалению, свои изображения загрузить нельзя, однако в программе их настолько много, что выбрать что-то по душе не будет проблемой.

Netflix для iPhone

Стоит прочесть: Программы для здоровья на iPhone: приложения, которые помогут спортсменам

  • Выйдите из всех возможных устройств. Это понадобится в случае, когда вам кажется, что ваш пароль от персонального аккаунта находится в очень большого количества людей. Зайдите в настройки и выберите пункт «выйти из всех возможных устройств». Таким образом, ваша учетная запись будет неактивным на всех устройствах. Также после этого не забудьте изменить пароль и наслаждайтесь частным пространством.
  • Вечеринка с Нетфликс. Если в поисковой системе ввести «Netflix party», можно с легкостью найти расширение для вашего браузера, которое позволяет переписываться со своими друзьями во время просмотра кино и сериалов. Это расширение абсолютно бесплатное и устанавливается буквально за несколько секунд.

Netflix для iPhone

  • Вид субтитров. Еще одна полезная вещь, которую Нетфликс позволяет сделать во время просмотра, чтобы сделать его более комфортным. Зайдите в настройки субтитров и подстроит субтитры под себя. Меняйте размер, цвет, шрифт и фон.

Стоит загрузить Netflix на iPhone?

Подводя итоги, мы скажем, что если вы загрузите Netflix на iPhone, вам не придется жалеть. Большое количество интересных кинолент, сериалов и телешоу даст возможность найти то, что нравится именно вам, а множество полезных функций платформы сделают просмотр как можно более комфортным.

Ваша оценка: