Я ищу...

Природа как образец для циклической экономики

Природа как образец для циклической экономики - icoola.ua - фото

Земля — замкнутая система. Помимо энергии, которую мы получаем от солнечного света, все, что производится и потребляется на Земле, основано на ее собственных ресурсах. Насколько нам известно, она единственная поддерживает жизнь и делает это, уравновешивая различные формы жизни. Растения дышат CO 2, который выдыхают животные, производя при этом кислород, необходимый животным для дыхания. Почти все вещества, содержащиеся в растениях и животных, в какой-то момент становятся питательными веществами для других форм жизни. Растения поедаются животными; животные поедают других животных и после смерти разлагаются на биомолекулы и минералы, становясь частью следующего поколения растений и животных. Строительные блоки жизни перерабатываются в бесконечном кругу.

К сожалению, отходы и выбросы, производимые людьми и домохозяйствами, часто вредны для здоровья и окружающей среды. В частности, значительная часть промышленных отходов в настоящее время вывозится на свалку или сжигается ; накапливается в виде выбросов в воздух и атмосферу, засоряет наши пляжи или плавает в виде микропластика в океанах. Животные часто случайно съедают его и, таким образом, эти вредные вещества, в конечном счете, попадают в организм человека.

Экономика расходует ресурсы - свою основу

В то время как все в природе разбирается и используется повторно, «отходы» на самом деле не отходы, а часть циркулирующего оборота ресурсов. Однако человеческое производство и потребление по-прежнему работает с линейным потоком ресурсов: мы берем ценные и во многих случаях ограниченные ресурсы и используем их в процессе, который превращает их во вредные выбросы, избыточное тепло и соединения пластмасс и металлов, которые не могут быть восстановлены с помощью природы. Это не только расточительно, но и угрожает нашему выживанию в долгосрочной перспективе, потому что — помните — Земля — это закрытая система, совершающая ненадежное уравновешивание .

Если мы продолжим игнорировать динамику закрытой системы Земли, в экономике закончатся ископаемые виды топлива, нефть, которую мы используем для производства пластмасс и синтетических материалов, минералы и металлы, и даже некоторые возобновляемые ресурсы – что грозит случиться с морепродуктами, сельским хозяйством и вспомогательной популяцией насекомых .

Оборотные вещества – круговая экономика

В мире с растущим населением, которое становится богаче и требует еще большего потребления, самое время найти сбалансированное решение для нашей деятельности. Природа дает нам шаблон. Виды растений и животных хорошо уравновешены друг с другом, и каждая среда обитания содержит только то количество живых организмов, которое она может поддерживать. Наша экономика должна быть организована так же. Она должна использовать только возобновляемые ресурсы в количествах, которые могут быть восстановлены, не полагаться на невозобновляемые ресурсы и не сжигать ископаемое топливо, высвобождая углерод, который хранился в течение миллионов лет, всего за несколько секунд.

Хорошая новость заключается в том, что природа показывает, как это возможно только с притоком энергии от солнца, и что существует множество концепций о том, как перенести эту идею в нашу экономику. Они обсуждаются в исследованиях и на практике под многими терминами, наиболее известным и наиболее далеко идущим является концепция экономики замкнутого цикла, которая активно поддерживается влиятельными учреждениями, такими как исследовательские программы ЕС .

Больше, чем просто переработка

Что означает экономика замкнутого цикла? Это часто ошибочно понимают как просто качественную переработку. Конечно, надлежащий сбор и обработка отходов в конце их использования является ключевым элементом экономики замкнутого цикла, это далеко не единственное требование. Цикличность должна быть встроена в каждую стадию жизненного цикла продукта. Она начинается с первой разработки продукта и продолжается после его использования.

Чтобы сделать экономику полностью замкнутой, продукты должны быть разработаны по-другому. Они должны содержать доступные материалы — в конечном счете, только возобновляемые — полученные без вреда для экологии, в допустимых количествах и собранные в соединения, которые можно разобрать после использования. Процессы производства, потребления и регенерации, а также переработка должны подпитываться возобновляемыми источниками энергии, и весь объем деятельности в данной области не должен превышать ее пропускную способность. Это требует хорошо сбалансированных размеров деятельности от мезоуровня городов до макроуровня национальных экономик и мировой экономики – с ее нынешним высоким уровнем взаимообмена.

Концепция хорошо спроектированной экономики замкнутого цикла не исключает торговли и обмена, но необходимо следить за тем, чтобы требования кругового цикла по-прежнему выполнялись.

Очевидно, что экономика замкнутого цикла не будет работать, если она не окупится, но недостатка в умных бизнес-моделях и многообещающих технологиях нет. Компании разрабатывают новые способы производства удобрений из воздуха, избегания пищевых отходов или производства продуктов питания в более сбалансированных растительно-животных экосистемах , чем в традиционном сельском хозяйстве.

Решения вокруг; мы должны заставить их работать, чтобы сохранить нашу планету.

Если эта статья была вам полезна тогда вы можете также просмотреть статью о восстановленный Iphone...

Ваша оценка: