Я ищу...

Секреты неугасающей популярности SnapChat

СнепЧат

После первого квартала 2020 мессенджер Snapchat сделал такие заявления:

  • Количество ежедневных активных пользователей увеличилось на 20%;
  • Прибыль за первый квартал вырос на 44%;
  • Более чем на 109% вырос операционный денежный поток.

Социальную сеть Snapchat ежемесячно используют более 200 млн человек по всему миру. В США она стала настоящим феноменом среди подросткового поколения. Главной фишкой приложения является исчезающие видео и фото, таким образом переписка в Snapchat создает более искреннюю и доверительную атмосферу для общения.

Другие статьи и новости про Apple, вы можете прочитать здесь

Почему СнепЧат не популярен в Украине

В начале своего появления Snapchat далеко не был удобным и интуитивно понятным мессенджеры, но за последние годы он значительно изменился от странного сервиса для гиков к полноценной площадки для общения. А также превратился в то место, где ведущие компании и популярные во всем мире бренды заводят собственные страницы. Отметим, что если вы решились купить айфон, то легко сможете пользоваться СнапЧатом на любом устройстве, которое продает ICOOLA.

Аккаунт молодого парня или девушки в социальной сети - это отдельный мир, который уж точно не хочется показывать родителям. Однако старшее поколение довольно быстрыми темпами осваивает современные технологии и возможности, которые они предоставляют, и самостоятельно добавляется в друзья к своим детям. Последние же, как правило, этому не очень рады, ведь таким образом придется ограничивать контент, который бы мог быть изложен в сеть, ведь даже безобидная шутка может вызвать недовольство и стать причиной семейных разборок. СнепЧат стал хранилищем от подобных ограничений, ведь отправлено фото или видео было не более 10 секунд, после чего исчезал без следа.

Именно конфиденциальность считается главной причиной популярности Snapchat, но проведенное GlobalWebIndex опрос показал, что большинство используют приложение с первоочередной целью развлечься и повеселиться.

В настоящее время Snapchat в Украине не пользуется особой популярностью и на это может быть несколько причин, например, возможно его время еще просто пришел. Пользователей может отпугивать отсутствие архива контента, лайков, подписчиков и подобных, уже привычных нам атрибутов социальной сети, которые принято считать «меркам крутизны».

Зарегистрировавшись в СнепЧат и перейдя в список контактов, можно обнаружить, что они полностью отсутствуют, либо пользователь заходил очень давно. Проще говоря, пользователи из Украины не сидят в Snapchat, потому что мало кто в нем регистрируется, а не регистрируются, так как там никто не сидит, вот такой замкнутый круг.

Snapchat - это весело

СнепЧат - это весело, и так как платформа пользуется особой популярностью у подростков, современные бренды или медиа, которые нацелены на эту аудиторию, обязаны постепенно осваивать приложение и расширять свои возможности за счет непосредственной коммуникации. Некоторым может показаться странным, что в начале Snapchat было принято считать мессенджеры для «сексинга» (обмен пикантными фотографиями). Сейчас же, это полноценный ресурс, обладающий своим уникальным, и в том числе, полезным контентом. Говоря об уникальности и фишках невозможно не вспомнить фильтры и маски Snapchat, которые уже успели стать легендарными.

Снепчат маски - использование AR, VR

В 2015 году в Snapchat впервые появились маски с дополненной реальностью, на первых этапах их внедрения создавать маски могли только разработчики, и только в 2017 году было выпущено десктопное приложение Lens Studio, с помощью которого пользователи могли делать собственные AR-эффекты.

Чтобы создать AR-маску нужно открыть камеру через приложение СнепЧат и нажать на кнопку «Create», которая расположена в нижней части экрана на панели VR и AR компонентами. Нарисовать маску можно сверху Селфи, сделанным на переднюю камеру смартфона, или на фотографии через основную камеру устройства. После процесса рисования эффектов, приложение конвертирует их в AR-элементы.

Основной экран Snapchat весьма прост в использовании, чтобы сделать снимок достаточно коснуться белого круга, в обычном приложении камеры на смартфоне, для записи видео, круг нужно содержать. С помощью элементов управления в правом верхнем углу можно перейти в ночной режим съемки, включить вспышку или переключаться между камерами.

Для смены изображения, добавление рисунка, текста или готовой наклейки существуют специальные инструменты. Также при отправке сообщения друзьям в Snapchat пользователь может выбрать время существования контента. Нажатие в любом месте готового изображения откроет меню фильтров, которые предоставляют пользователю огромные возможности для реализации своих идей. Конечно же, визитной карточкой Snapchat есть смешные фильтры с ушками, носами, глазами милых животных, звучит конечно глупо, но именно эта фишка пришлась по душе большинству пользователей. Количество фильтров и эффектов постоянно увеличивается, а их разнообразие позволяет каждому пользователю найти или создать маску, соответствующую его индивидуальному вкусу.

Также советуем узнать о том, как выбрать лучшие колонки для iPhone в Украине!

Первые Stories в социальной сети

Снепчат истории - первые истории в социальных сетях. И это действительно правда, ведь именно здесь Instagram и Facebook «одолжили» идею для привычных нам Stories. Snapchat история - своеобразный аналог ленты в социальной сети. Изображения и видео сохраняются в ней 24 часа, после чего, самоуничтожиться.

О том, сколько времени осталось до удаления истории указывает круговой индикатор аватарке, работающий по принципу «пиццы». Просмотр историй имеет ряд особенностей, например, вы можете просматривать видео и изображения в заданный автором при постинге время, а можете просто прикосновением по экрану переходить к следующему элементу.

Собственную историю можно разделить на сюжеты, нажав для этого на три точки, или скачав все сразу в Camera Roll. Если видео несколько, сохранены они будут отдельными файлами. Чтобы увидеть список пользователей, просмотревших вашу историю, нажмите на значок глаза с соответствующей количеству просмотров цифрой. Сохранить свои истории в приложении, а также истории контактов, вам, конечно же, не удастся. Отреагировать на stories можно с помощью двойного тапа, это будет личным сообщением, а не комментарием, ведь Snapchat это все же мессенджер.

В приложении активно развивается не только пользовательский контент, но и каталог с выбранными медиа данными, такими как MTV, BuzzFeed и т.п. Ознакомиться с Discover контентом можно в произвольном режиме. По своей сути, это те же истории, но гораздо лучшего качества и выглядят они действительно интересно и по-новому.

Преимущества и уникальность Snapchat

Перед тем как SnapChat скачать на айфон важно понимать особенности программы, а именно:

  1. Здесь отсутствуют фоловеры, ругательства и комментарии, поэтому даже только зарегистрированный пользователь ничем не отличается от популярного «блогера». Стать популярным в Snapchat можно только за счет качественного и креативного контента. Измеряется аудитория просмотрам историй, количество которых может видеть только автор, поэтому эта цифра не будет влиять на восприятие людьми вашего контента;
  2. Все сообщения удаляются сразу после их прочтения или просмотра, поэтому найти ваши неудачные фотографии или видео, компрометирующего или личного характера будет невозможно, в отличие от большинства других мессенджеров. Если пользователь делает скриншот экрана в переписке, вы об этом узнаете и сможете попросить не распространять «контент» далее;
  3. Snapchat отлично работает на любом устройстве без каких-либо задержек, несмотря на большое количество видео- и фотоматериалов;
  4. После освоения интерфейса СнепЧата вам будет крайне легко им пользоваться и возможно, не захочется возвращаться к другим мессенджеров.

Приложение постоянно меняется, вводятся новые функции, дизайны и пользовательские интерфейсы.

Интерфейс Snapchat уникальный в своем роде, поэтому вопрос о том, как пользоваться на iPhone очень актуален, хотя ничего сложного нет, достаточно лишь один раз разобраться в основных действиях и значении иконок. Для добавления контакта нужно сделать быстрый переход в ваш профиль, где нажать на пиктограмму настройки в верхнем правом углу. Более половины на экране будет занимать кнопка Snapcode, по сути является QR-кодом для людей, которые хотят добавить ваш контакт.

Для отправки сообщений нужно свайпнуть влево перейдя в раздел сообщений в СнепЧат есть три вида сообщений: фото, видео и текст. По иконке рядом с именем контакта можно понять какой именно это тип сообщения. Фиолетовая иконка означает видео, синяя - текст, красная - картинку.

Для сохранения вашего контента в Snapchat вы можете использовать функцию Memories (облачное хранилище), при этом, как и куда будут сохраняться материалы, будет зависеть от вашей настройки соответствующих параметров. Доступ к сохраненным материалов будете иметь только вы, ведь они будут защищены паролем.

Интересно также прочитать, как Речь Посполитая начала вырубать леса в Сколе

Прогноз на будущее

Множество компаний, занимающихся выпуском медиаконтента видят в данной мобильной платформе огромный потенциал. С компанией Snap сотрудничают ведущие бренды, особенно те, которые имеют отношение к спорту, развлечений, еды, поп-культуры. Для СнепЧата создаются уникальные видео- и фотоматериалы, ведь таким образом у рекламодателей есть прямой доступ к целевой аудитории, которая готова давать обратную связь.

Снепчат в первую очередь предназначен для развлечения и веселья, если от мессенджера вы ожидаете установления деловых контактов и публикацию серьезных постов, не стоит скачивать эту программу. Но если вы любите обменяться смешными фотографиями, записать веселое видео и просто пообщаться в неформальной обстановке - Snapchat одно из лучших решений на данный момент.

Ваша оценка: