Я ищу...

Face Time – появление нового вида спама, который может свести с ума кого угодно

Спам в FaceTime

Данный сервис является лучшим в видеозвонках ever. Компания Apple смогла добиться максимально высокого качества звука и картинки, за счет чего оставила за бортом такое популярное приложение, как Skype. Не имеет никакого значения, с какого гаджета вы звоните и насколько быстрый интернет – связь при помощи Face Time лучше, чем прочие аналоги. Это вызывает один вопрос: почему Apple не развила свой сервис видеозвонков и только пару лет назад предоставила режим групповой конференции? При этом компания е предусмотрела защиту от спама.

Пользователи macOS и iOS начали активно жаловаться на спам. Пранкеры, основная цель которых розыгрыш людей, набирают наугад 31 телефонный номе, с привязанным аккаунтом в Face Time, после чего просто дожидаются ответа.

Спам через FaceTime

Казалось бы, здесь нет ничего страшного. Даже если вы ответите на звонок, вы можете завершить его в любой момент. Проблема состоит в том, что кто-то не успел ответить и начинает перезванивать, после чего звонок проходит по всем невольным участникам данной конференции.

Как сообщают люди, павшие жертвой такого розыгрыша, случались периоды, когда звонки шли просто непрерывно. Обычно панкеры выбирают ночное или вечернее время суток. Хотя дневные звонки ситуацию нисколько не меняют.

Apple не предлагает ни единого метода ведения борьбы со спамом. Единственный вариант – блокировка номера, чтобы с него не поступило ни одного звонка.

Как заблокировать нежелательный спам

Для того чтобы выполнить бан спамных номеров, необходимо:

  • Перейти в настройки и открыть Face Time.
  • Пролистать почти до самого низа и открыть вкладку «заблокированные контакты».
  • Выбрать пункт «добавить новый».
  • Подтвердить действие.

После этого заблокированный номер к вам уже не дозвонится. Если вас достал спам можно поступить еще проще – отключить ресурс на время. Для этого выполните следующие действия:

  • Откройте настройки в приложении.
  • Откроется окно, отключите в нем параметр ресурса.
  • Если вам необходимо его включить, выполните действия в обратном порядке.

Блокировка спама в FaceTime

Единственный нюанс заключается в том, что вам, скорее всего, придется опять авторизоваться. Плюс состоит в том, что отключение приложения не позволит принимать звонки со спамных номеров. Рекомендуем пользоваться этим способом только в том случае, если вас слишком сильно достали панкеры. Каждый согласиться с тем, что терять из-за спама не стоит терять доступ к привычному ресурсу.

Блокировка спам-сообщений на iPhone

Помимо звонков к вам могут приходить смс-уведомления со встроенной ссылкой. Данная технология достаточно простая, поэтому ей активно пользуются рекламщики. Существует несколько способов их блокировки:

  • Через Контакты – можно заблокировать вызовы и сообщения от абонента: открыть приложение «телефон», найти вкладку «контакты», отыскать необходимый номер (если нет – создать), внизу экрана нажать «блокировка контакта». Стоит учитывать, что номер не исчезнет, при желании вы можете его разблокировать тем же способом.
  • Через Сообщения – открыть приложение, выбрать переписку с абонентом, присылающим спам, нажать на иконку в правом верхнем углу «і», еще раз нажать на номер, в самом низу выбрать «блокировка абонента».

После этого вы можете быть уверенным на 100%, что с данного номера вам больше никто не напишет и не позвонит.

Шпионаж за владельцами iPhone

В социальных сетях идет активное обсуждение площадки Face Time, которая стала уязвима к спаму: можно слышать звуки и смотреть видео на устройстве человека еще до того, как он нажмет кнопку ответа на звонок. Недостаток связан именно с групповыми вызовами и затрагивает практически все мобильные устройства, на которых установлен ресурс.

Такая не безукоризненность является угрозой анонимности, так как вызов осуществляется стандартно, при этом на дисплее получателя не видно каких-либо признаков того, что его прослушивают. Чтобы прослушивать сообщения, необходимо приобщить себя в качестве собеседника в групповой вызов.

Шпионаж за владельцами iPhone

Чтобы пользоваться уязвимостью, необходимо просто набрать кого-нибудь по Face Time, во время звонка провести по дисплею вверх и нажать функцию «добавить собеседника», после этого присоединить свой номер и произвести групповой вызов, в котором будет присутствовать только звук и абонент, даже если он пока еще не ответил.

Если абонент нажмет кнопку питания на дисплее блокировки, устройство отправит видео человеку, который звонит. В этой ситуации собеседники услышат друг друга, но получатель не догадается, что воспроизводит видео и аудио.

Apple предлагает временно отключить возможность групповых звонков. Данная предосторожность решает проблему только частично, ведь некоторые абоненты так и не могут полностью избавиться от уязвимости. Производитель собирается выпустить обновление, пока же функцию лучше отключить.

FaceTime для розыгрыша и спама

Большинство из нас пользуются данным ресурсом не только для общения с близкими людьми, но также, чтобы раздражать других абонентов. Некоторые пользователи часто жалуются на большое количество спама, при этом они даже не могут заблокировать надоедающий номер.

За последнее время большое количество людей получило нежелательные звонки. Ответственные за спам-вызовы, применяют Group Face Time для одновременного набора 31 абонента. Когда человек вешает трубку, ему звонит другой номер, игнорировать розыгрыш становится все сложнее.

Шпионаж за владельцами iPhone

Огромное количество обратных наборов номеров являются результатом того, что другие люди после получения звонка перезванивают всем, если не успели вовремя на него ответить. Все больше пользователей получают повторные вызовы, они также начинают перезванивать.

Если вы думаете, что проблема решается с помощью блокировки, то вы правы только отчасти.  Вызовы в приложении используются для работы. Возможности заблокировать сразу несколько номеров или принимать звонки только от избранных людей нет.

Ошибка активации

Face Time является спутником большинства владельцев мобильных телефонов с операционной системой iOS. Программа имеет ряд преимуществ: плавность работы, отличная скорость и высокое качество связи. Во время регистрации могут происходить сбои. Не стоит думать, что это из-за спама. Необходимо просто выполнить определенную проверку для устранения возникшей ошибки:

  • Убедится, что Wi-Fi или интернет включен.
  • Часовой пояс должен быть полностью корректным. Для этого сделайте следующее: зайдите в разделы «настройки» – «основные» – «время и дата», установите правильные параметры.
  • Отключите приложение, и перезагрузите телефон.
  • Убедитесь, что ваш тариф поддерживает услугу отправки сообщений за рубеж.
  • Проверти баланс.
  • При необходимости замените сим-карту, но сохраните свой номер.

После выполнения всех манипуляций проблема должна быть устранена.

Ваша оценка: