Я ищу...

Топ AR-игр

AR-игры

AR-игры с каждым годом становятся все популярнее. Они используются не только в сфере игр, но и в медицине или маркетинге. Любые карты или локации, окружающие человека в реальном времени можно использовать в качестве среды для AR-технологий.

В широком смысле AR-технологии сочетают действительность вокруг и компьютерные технологии. Это позволяет получать эмоции и от реального мира, и от воображаемых объектов. Вы можете сидеть дома на диване и видеть у себя персонажа любимого фильма. Все, что для этого нужно - это установить приложение на смартфон и навести камеру на какой-то предмет рядом, или же надеть специальные очки.

Разница между AR и VR играми

VR (Virtual reality) - технологии виртуальной реальности, суть которых - это полная визуализация действительности, которая может быть похожей на реальность, или же в корне отличаться. С помощью специальных комплектующих, в частности, шлемов, наушников, очков или перчаток люди могут погрузиться в совершенно новый мир. Максимально окунуться в воображаемую реальность позволяют последние технические разработки - VR-костюмы или VR-комнаты в развлекательных центрах.

AR (Augmented reality) - технологии дополненной реальности, объединяющих реальное отражение действительности и мнимые элементы компьютерной графики. Все новые объекты изображены в 3G измерении в режиме реального времени.

Именно возможность коснуться реальных предметов и видеть их без дополнительных приборов отличает AR от VR.

Как создать AR-игру

На первый взгляд кажется, что игры в жанре аугментованой реальности программируют только профессионалы. Однако это не так. Каждый желающий имеет возможность создать свою несложную AR-игру с помощью специальных бесплатных или платных приложений. Их существует огромное количество на iOS и Android. Создать фото, изображение на котором может двигаться - уже не идея из мира фантастики, а действие, подсильное даже для школьника.

Последние несколько лет AR-технологии применяют для совершенствования социальных сетей. В Snapchat еще с 2018 года можно создавать AR-маски. Позже это стало возможным и в Instagram.

Как загрузить AR-игру на телефон

Попасть в такой виртуальный мир можно не тратя лишних средств на специальные очки или шлемы, стоит только установить приложение на iOS или Android с помощью Google Play или App Store. Для того чтобы играть было интереснее, созданы разнообразные шлемы со встроенными камерами, наушники, очки и тому подобное.

Всего несколько минут, потраченных на скачивание приложения, и вы сможете вступить в поединок с необычными существами, пройти интересный квест или почувствовать себя обладателем удивительного замка в игре с сюжетом, который создаете именно вы.

Лучшие AR-игры на iPhone

Игры дополненной реальности начали появляться как отдельный жанр от виртуальной реальности еще в 1990-х годах. Первые профильные разработки с применением AR-технологии датируются 1992-м годом. В лабораториях США разработали устройство Virtual fixture с экзоскелетом, очками и наушниками. Это творение Луиса Розенберга позволило управлять техникой на значительном расстоянии. Позже начали появляться игры с дополнительными аксессуарами для управления. В частности, в 2000-х представили ряд видеоигр Quake. Их суть заключалась в том, чтобы искать монстров на улицах своего города. Но проблема заключалась в том, что играть надо было в шлеме с камерами и компьютером в руках. Поэтому игра не приобрела популярность, ведь громоздкое оборудование мешало двигаться.

С тех пор отрасль виртуальной и дополненной реальности начала стремительно развиваться. Традиционные игры на телефоне начали надоедать пользователям, так индустрия AR попыталась их заменить.

Редакция ICOOLA подготовила для вас интересные AR-игры, которые помогут весело провести свободное время.

1. Pokemon GO

Версия iOS 12.0 или более поздняя.

Одна из самых популярных игр дополненной реальности от Niantic. За несколько лет разработчики заработали по созданию игры миллионы долларов и зафиксировали рекорды Гиннеса благодаря пользователям.

Pokemon GO - увлекательная приключенческая игра для смартфонов, которая накладывает мнимые анимированные объекты на реальную территорию вокруг. Простой в яркий геймплей понравится новичкам, так и опытным геймерам. Технологии GPS и AR позволяют пользователям ловить покемонов дома, на улице, в общественных местах или других местах. Позже эти покемоны нужны для боев с другими игроками. Также можно объединяться и играть с друзьями.

2. Angry Birds AR: Isle of Pigs

Версия iOS 11.0 или более поздняя.

На необитаемом острове появились жадные зеленые свиньи, ворующие яйца. Для игроков 40 различных по сложности уровней, чтобы наказать преступников. Наведите экран смартфона на свободную территорию рядом и шагайте вечной мерзлотой, засушливой пустыней, непроходимыми джунглями и тому подобное. Создавайте ловушку, заманивайте туда свиней и стреляйте в них из рогатки. Вы можете рассматривать воображаемые декорации с разных сторон, при том искать удобное положение для атаки зеленых монстров. Повсюду спрятаны приятные бонусы, помогающие уничтожать свиней и зарабатывать как можно больше звезд. Меняйте размер игры, подстраивайте ее под реальность и наслаждайтесь!

Эта забавная игра рассчитана на пользователей любого возраста. Особенно, если вы ищете что-то несложное с 3D графикой. Все, что нужно для начала - установить приложение и убедиться, что ваш смартфон имеет исправную камеру и гироскоп, а также надежное интернет-подключение.

3. Zombie Gunship Revenant AR

Версия iOS 11.0 или более поздняя.

Одна из лучших шутер-игр дополненной реальности для iOS. В вашем распоряжении - военный вертолет с оружием для уничтожения зомби в поле зрения.

  • Полет осуществляется благодаря движениям вашего тела.
  • Чтобы приблизиться к зомби - поднесите телефон ближе к земле.
  • Для хорошей видимости в ночное время игры - включайте инфракрасний свет.
  • Преимущество игры - напряженные реалистичные бои, простой интерфейс, качественная графика.

Вооружайтесь пушками, ракетами и снайперскими винтовками - и вперед!

4. Zombies, Run!

Версия iOS 11.0 или более поздняя.

Если вам нравятся реальные спортивные игры, попробуйте «Zombies, Run!» в дополненной реальности. Сейчас в свободном доступе есть несколько различных сезонов игры.

Утреннюю пробежку или поход в магазин можно превратить в увлекательную борьбу с зомби, атакующих ваш город. Стоит воспользоваться наушникам, чтобы слушать музыку и задачи по ходу игры.

Вы - олицетворение персонажа под названием «Игрок 5». Основная задача - выполнить миссию с помощью медленной ходьбы или бега. Нужно собирать указанные предметы вокруг и бежать от зомби, которые вас преследуют.

5. Knightfall AR

Версия iOS 11.0 или более поздняя.

Видеоигра интересна тем, что сочетает в себе элементы стратегии, приключений и боевиков. События происходят во времена существования ордена Тамплиеров. В центре событий - каменный замок со скрытым внутри Священным Граалем. Его охраняет хорошо вооруженная армия, с которой вам придется драться.

Все персонажи размещаются там, куда вы приведете камеру смартфона. Причем их можно перемещать с одного места на другое. Игра возможна только для одного пользователя.

6. Jurassic World Alive

Версия iOS 10.0 или более поздняя.

Игра создана специально для любителей динозавров и Парка Юрского периода. Животные оживают на экране вашего гаджета и отправляются путешествовать вашим городом. Эта AR-игра позволяет увидеть динозавров различного строения и размеров, гораздо страшнее, чем все до сих пор анимированные кинематографом.

Чтобы начать игру, нужно создать особую последовательность ДНК, которая станет основой формирования динозавра-мутанта. Вы можете создать свою армию динозавров и начать поединок с животными друзей в режиме реального времени.

7. ARia's Legacy

Версия iOS 11.3 или более поздняя.

ARia's Legacy - одна из первых игр в жанре побега из комнаты с применением AR-технологии на iOS. Камера на смартфоне игрока формирует виртуальную среду вокруг него. Пользователю нужно не стоять на месте, а двигаться по комнате, чтобы увидеть новые мнимые элементы.

Игрок ходит по комнате и ищет подсказки и ключи для открытия специальных дверей и решения задач. Основная цель - это найти и открыть с помощью подручных средств сундук. И когда вы это делаете, находитесь одновременно в своей знакомой комнате дома и в чужой жуткой комнате, которую видно через камеру телефона.

В последний обновленной версии игры есть множество исправлений, удаленные рекламные объявления и предоставлен доступ к неограниченным подсказкам.

8. AR Dragon

Версия iOS 11.0 или более поздняя.

Виртуальная симуляция по уходу за домашними животными. Понравится тем, кто имеет или хочет завести домашнего любимца.

Каждый игрок имеет возможность создать своего маленького дракона. За ним каждый день надо заботиться и кормить. Поэтому со временем дракон превратится в подростка и взрослого с большими крыльями. Также свое животное можно перенести в реальный мир и играть с ним.

9. Math Ninja AR

Версия iOS 12.0 или более поздняя.

Интересная игра, поможет изучить математику. Происходит развитие долговременной памяти благодаря стимуляции умственных возможностей мозга и физической силы тела. При выполнении простых движений, вроде приседания, ходьбы и наклонов в сторону решать математические задачи легче.

10. Army of Robots

Версия iOS 11.3 или более поздняя.

Платная игра в жанре шутер, когда на пользователей нападают роботы в режиме реального времени.

Игроки должны отличаться от роботов, которые имеют цель уничтожить человечество и принять на себя управление планетой. Вам нужно уничтожить врага, до того, как он успеет выстрелить. В игре представлено 12 различных этапов и есть возможность выбрать робота-соперника.

Выше представлен перечень одних из лучших игр дополненной реальности для которых не нужно покупать дополнительное оборудование. Хотя все они дополняют реальность, но совершенно разные. Надеемся, вам понравилась по крайней мере одна игра. Загружайте на смартфон и наслаждайтесь!

Ваша оценка: