Я ищу...

Как правильно снимать на iPhone?

Как правильно снимать на iPhone?

Жизнь современного человека невозможно представить без технологий и желания запечатлеть каждый момент. И поэтому, в ход идут различные приспособления, которые смогут это сделать.

Пожалуй, самым популярным гаджетом после камеры, который способен снять видео действительно хорошего качества является Iphone. Смартфоны от Apple пользуются большим спросом на рынке именно из-за высокого качества съемки. Однако, отснять четкое, профессиональное видео получается далеко не у всех.

Если у вас есть желание отснять красивое качественное видео, то следует знать некоторые базовые правила. Они помогут ознакомиться с функциями камеры, а все остальное придет с практикой.

Горизонтальное видео – лучший выбор

Сейчас можно встретить ряд приложений, благодаря которым получается вертикальное видео. Это может привести к тому, что запись будет проигрываться с двумя черными полосами по бокам экрана. Избежать этого очень просто – нужно всего лишь перевернуть айфон таким образом, чтобы видеозапись проводилась в горизонтальном положении в ландшафтном режиме. Так получится избежать проблем с отображением записи на компьютере или телевизоре.

  1. Подбор оптимальных настроек камеры

Iphone подарил нам замечательную возможность снимать в формате 4к со скоростью 60 кадров в секунду. В итоге мы получаем максимально плавные движения. К тому же, если замедлить такое видео, то качество не потеряется.

Однако, для того, чтобы движения в кадре получалось плавным, данные настройки «ловят» в два раза меньше света, чем при скорости в 30 кадров в секунду. А это делает само видео более темным. В условиях плохого освещения, вы получите запись с зернистостью.

Поэтому, если в ваши планы не входит замедлять видео, но запись будет производиться при плохом освещении, то необходимо переключить режим с 4к60 на 4к30. От этого вы ничего не потеряете, но сэкономите память телефона.

Для замедленного эффекта, лучше использовать специальный режим «замедленное движение».

  1. Стабилизация видео

Качественное видео то, в котором не видно тряски при съемке. Поэтому важно наличие стабилизатора. В этой роли может выступить как штатив или монопод для статических кадров, так и карданный вал, который дарит возможность свободного перемещения во время записи. Это лучший вариант для видео с максимальной активностью, как, к примеру, скейтбординг.

  1. Забудьте о цифровом зуме

Самой распространенной ошибкой начинающих видеомейкеров является использование программных методов при приближении объекта съемки. Ни в коем случае не нужно использовать цифровой зум, ведь он моментально понижает качество видео.

Лучше самостоятельно приблизиться к объекту всеми возможными способами: медленно подойти, подбежать, подъехать на офисном кресле с колесиками и т.д. В таком случае все нужные и важные объекты останутся в фокусе кадра, а размытый фон только прибавит акцент.

  1. Да будет свет!

Правильно выставленный свет – это половина успешного кадра. И качество картинки так же зависит от количества и интенсивности источников света. Не стоит снимать видео в темноте и ожидать шикарной картинки. Более того, даже фонарик не всегда поможет. В данном случае необходимо использовать дополнительный свет и режим «ночной съемки», с которой можно экспериментировать.

  1. Правило золотого сечения

Данное правило является азом в фото и видеоискусстве.  Благодаря нему, фотографы и видеомейкеры знают, что при выстраивании общей картинки можно переместить объем съемки немного в бок по горизонтали или же опустить горизонт по вертикали. Тут очень поможет встроенная в камеру функция – сетка.

Не нужно обладать большими талантами, чтобы знать, как снять крутое видео на Iphone. Для этого стоит обуздать немного теории, но самое главное – практика. Она поможет найти ту самую оригинальную фишку, по которой вас будут узнавать. К счастью, Айфон постоянно улучшается, а значит у видеомейкера есть возможность получить что-то новое.

Как Снимать Видео Сразу С Нескольких Камер iPhone 11?

Еще в 2019 году, на сентябрьской презентации, компания Apple заявила о возможности снимать видео сразу с нескольких камер одновременно. Правда, для этого понадобится специальная программа, которая недавно появилась в AppStore. DoubleTake – это новые возможности для устройств с операционной системой ios 13(iPhone 11 Pro Max, 11 Pro, 11, Xs Max, Xs и Xr).

Для начала необходимо сделать выбор: какие 2 камеры будут использованы при съемке. Это может быть как фронталка, камера с двукратным увеличением, широкоугольная или основная камера. Комбинировать можно как угодно. Тут же появляется выбор частоты в 24, 25 или 50 кадров.

DoubleTake – это подарок от разработчиков для людей, которые ценят профессиональную съемку. Однако, любой пользователь найдет его максимально удобным и комфортным в использовании. Благодаря DoubleTake, мы можем одновременно снимать себя и происходящее «по ту сторону», а так же самостоятельно выбирать камеру.

Как Улучшить Звук Видео При Съемке На Айфон?

Снять и смонтировать видео, на самом деле довольно легко. Однако, тут пользователя айфоном может поджидать другая беда – плохое качество звука. И если с качеством видео разобраться не составит труда, ведь достаточно правильно настроить камеру, то добиться идеального звукового ряда – труднее в разы.

Микрофон у Iphone хорошо работает только вблизи, рядом с источником звука, однако шумы на фоне он не заглушает, скорее наоборот. Из-за фонового шума в переполненном помещении невозможно добиться чего-то хорошего.

Если вам необходим хороший звук в видео, то стоит обратить внимание на следующие советы:

  1. Будьте рядом с объектом съемки

Не стоит снимать говорящего издалека, ведь фоновые шумы и эхо попросту убивают качество звуковой записи. Если вы не оснащены внешним микрофоном, то следует подойти к источнику звука максимально близко. Конечно, ракурс видео будет отличаться от запланированного, однако качество звука будет в разы лучше.

  1. Используйте еще одно ios-устройство

Бывают ситуации, когда подойти к говорящему не представляется возможным. В таком случае можно использовать еще один Айфон или Айпад Тач как внешний микрофон. Просто запустите приложение по записи звука – диктофон. Объект съемки может держать его в руках, как микрофон, или спрятать в нагрудном кармане.

В начале съемки можно громко хлопнуть в ладоши, ведь это проверенный давний способ, который поможет при монтаже синхронизировать видео и звуковой ряд.

  1. Используйте внешний микрофон

В любом случае, добиться максимально хорошего качества звука можно, купив дополнительный внешний микрофон. Они бывают разных видов: те, что подключаются к самому устройству, микрофоны-петлички и беспроводные внешние микрофоны.

Звук является важным элементом при записи качественного видеоролика. Но все же, без монтажа невозможно получить готовый обработанный видеопродукт.

Монтаж Видео На Айфон – топ 6 программ монтажа

Благодаря данным приложениям на айфон, потребитель получает возможность монтировать ролики любой длительности.

  1. iMovie

Imovie считается каноничным видеоредактором Apple. Им могут пользоваться как новички, так и опытные и требовательные потребители. Здесь есть все необходимые инструменты для профессионального редактирования, а так же уже готовые шаблоны проектов, куча фильтров и переходов. Более того, приложение предоставляет выбор титров. Устроен IMovie лаконично и просто, поэтому разобраться в нем очень легко.

  1. Splice

Предоставит огромный выбор различный инструментов для монтирования видео. Здесь можно заняться цветокоррекцией, выбрать соотношение сторон, настроить необходимую скорость записи, а так же по стандарту обрезать и вырезать ненужные фрагменты, выбирать нужный фильтр и переход. Сохранить видео можно в любом разрешении, даже в 4к. Все это абсолютно бесплатно. Получить много дополнительных крутых функций можно оформив подписку.

  1. Clips

Простой, но не менее удобный видеоредактор от Apple. Это смесь меню съемки инста сторис и создания коротких видео для социальных медий. Clips поможет компоновать видео и фото в ролики с анимированными титрами, волшебными эффектами и музыкой. К тому же тут можно использовать стикеры с любимыми персонажами из мультиков.

  1. Quik

Эта разработка от компании GoPro поможет в считанные минуты смонтировать короткий динамичный видеоролик из видео, фотографий и музыки. Для начала нужно выбрать шаблон будущего клипа. Далее стоит загрузить выбранные исходники и получить дальнейший доступ от программы к возможности обрезки, изменений соотношений сторон, выбора титров и фильтров и тд. Результат можно экспортировать в любую социальную сеть.

  1. InShot

    InShot является комбинированием фото и видеоредакторов. Это дает пользователю возможность ретушировать фото перед добавлением их в видеоряд. Более того, здесь так же есть множество шаблонов для созданий контента в любые нужные социальные сети. Редактор предоставляет все основные функции: обрезания и склеивания фрагментов, вставка текстов и управление им, управление скоростью видео или музыкой и т.д. Бесплатная версия добавляет к готовому продукту свой логотип, однако его можно убрать перед сохранением, просмотрев рекламу в 30 секунд.
  2. Videoleap

Один из самых серьезных и мощных редакторов видео, который имеет множество оригинальных фишек. Videoleap предоставляет возможность соединять видео и фото, и перемешивать их на специальной шкале. Здесь огромное количество различных эффектов и фильтров, а так же масса переходов и базовых настроек. Бесплатная версия приложения дарит большое количество функций, однако, если оформить подписку, то их станет еще больше. Не стоит забывать о том, что здесь можно наложить на видео снимки или другие видео. Так вы получите видеоколлажи.

Ваша оценка: