Я ищу...

Способы как спасти планету: это может сделать каждый

фотография планеты экология

Защитники окружающей среды каждый день тут и там пытаются донести до людей, что именно неэкономное использование природных ресурсов влияет на нынешнее состояние планеты. Речь идет о быстрой смене климата Земли, уменьшения запасов питьевой воды и ежедневных выбросов мусора того или иного вида в воды Мирового океана. Человек также поспособствовал разрушению почвы земли, что повлекло за собой исчезновение некоторых видов растений и животных.

мусорка и расток

Любые действия человечества отображаются на жизнеспособности планеты, вот почему экоактивисты так настойчиво призывают население к разумному потреблению ресурсов природы и любви к планете. И нельзя сказать, что им это не удается, ведь с каждым годом увеличивается количество ответственных граждан, которые понимают, насколько важно всеми силами оберегать нашу природу. Любая крупная компания, чей товар всегда на слуху делает все, чтобы уменьшить негативный след своего производства, простые люди открывают магазины с экологическими товарами, а правительство принимает законы о запрете пластика и пакетов. Все чаще на полке супермаркета можно заметить не пластиковую посуду, а бумажную. А дизайнеры стараются привить людям сознательную моду, делая свою одежду экологически чистой и безопасной. Также нельзя не упомянуть тенденцию на косметику из природных компонентов, которая, к тому же, не использовала в исследованиях животных. Да и банки с флаконами в скором времени будут из безопасных разлагающихся материалов.

И вот, когда мир вокруг нас начинает стремительно меняться, да еще и в лучшую сторону, то любой задумаете о своем участии в этом благом деле. Однако не всегда понятно с чего стоит начать и как можно спасти планету, начиная с себя. Можно отметить, что те советы, которые вы прочтете далее, не вызывают никаких трудностей, ведь это действительно базовые вещи, которых следует придерживаться. И если каждый примет к вниманию данные гайды, то шанс на спасение Земли увеличится. Данные советы не отнимут у вас много времени и сил. Все что от вас потребуется, немного поменять некоторые свои привычки, чтобы сделать окружающую среду чуточку чище и безопаснее.

Всеобщая информированность

При переходе на сознательное потребление сразу же возникает небольшая трудность – необходимо понять, с чего следует начать. К счастью, помочь с этим может как интернет с его многочисленными тематическими форумами и статьями, так и любой знакомый, который уже успел приобщиться к экологическому направлению.

корзинка и расток

Но информированность не должна быть односторонней. На вас также ложится ответственность в информировании своего окружения. К счасть, в эпоху технологий с этим не возникнет никаких трудностей. Фейсбук и Инстаграм с радостью помогут вам в этом. Данные социальные сети имеют специальный алгоритм, который изучает то, что вы лайкаете, на какие истории реагируете, а потом выдает это в рекомендациях ваших подписчиков. Также никто не отменял посты и мини статьи, в которых можно делиться своими мыслями, делать тематические публикации, которые точно увидят и оценят ваши друзья, близкие, коллеги и просто гости.

Скажите нет одноразовой посуде

Одноразовые судочки, вилки, ложки, стаканчики стоят сущие копейки, именно поэтому ими по сей день активно пользуются как в быту, так и в крупных компаниях, которые занимаются развозкой обедов в офисы и столовые. Разумеется, это не значит, что теперь нужно везде носить с собой личную тарелку или чашку. Однако, современный рынок предоставляет возможность купить недорого многоразовый судочек или термокружку. Их не обязательно носить с собой, можно оставлять в офисе. А наборы с ложки, вилки и трубочки займут в сумке немного места. Все это поможет избавиться от использованного пластика, что значительно очистит городские улицы или ближайшие свалки от токсичного мусора.

Поддерживайте местных фермеров

Покупая продукты местного производства, вы улучшаете экологию вашего города. Фермеры владеют сельскохозяйственными землями, где активно выращивают фрукты или овощи, дарят животным и насекомым место жительства. А также блокируют землю от промышленного или коммерческого использования.

К тому же, доставить такие продукты на рынок или в магазин намного быстрее и безопасней для экологии, ведь не придется использовать различный транспорт, как при импорте. Так выбросы углекислого газа сократятся, так же уменьшится выделение парниковых газов.

эко планета

Покупатель знает, в каких условиях выращивался товар, именно этот факт и заставляет местных фермеров использовать только чистые методы ведения хозяйства. Так фермер может отказаться от пестицидов и прочее.

Альтернативы пластику

Если нет возможности обойтись без пластиковой посуды, к примеру, поездка на пикник, то можно отдать предпочтение одноразовой посуде из бумаги. А воду лучше покупать в стеклянных бутылках. Так, на переработку стекла уйдет на четверть меньше ресурсов, чем на пластик, а значит, загрязнение воздуха и воды будет значительно меньше.

Однако очень часто вода в стекле стоит дорого, чтобы покупать ее каждый раз. Так можно купить специальную бутылку для воды, или, же использовать пластиковую бутылку несколько раз, но этот вариант на крайний случай.

Вас может заинтересовать: Изменения климата в Украине: причины и последствия. Электротранспорт и закрытие фабрик

Время начать экономить электроэнергию

Экономия электроэнергии не только поможет планете, но и поможет сэкономить. И, кажется, что эти правила довольно обыденны и просты, но далеко не всегда ими пользуются.

облака и земля

  • В дневное время пользуйтесь естественным освещением, не включайте без нужды свет;
  • Выходя из комнаты, не забывайте выключать свет;
  • Выключайте компьютер, не оставляйте его в спящем режиме;
  • Также не включайте телевизор для фона, когда находитесь в другом помещении;
  • Если есть возможность, используйте энергосберегающие лампочки в доме. Если она покажется вам тусклой, то ее можно вкрутить в кладовую или туалет;
  • Если вы используете электроплиту, то желательно не пользоваться обычным чайником, лучше электрическим. Да и приготовить что-то в пароварке выходит экономнее, чем на той же плите;
  • Сушите вещи традиционным способом, а не режимом сушки в стиральной машине;
  • Загружайте стиральную машинку и посудомойку полностью – это сэкономит как воду, так и электроэнергию.

  Не забывайте про очистные фильтры 

Если у вас дома из крана течет жесткая вода, которую невозможно пить, то вашим спасением станут фильтры для воды. Так вам не придется тратить деньги на то, чтобы набрать воду в специальных автоматах или покупать постоянно бутилированную воду для питья. Таким образом, вы не просто увеличите свой бюджет, но и поспособствуете улучшению экологии. Ведь бутилированную воду нужно еще доставить в супермаркет или в фирму.

Экономия воды спасет экологию

Любителям понежиться в горячей ванне пару раз в неделю придется отказаться от такого удовольствия в пользу душа, ведь это сэкономит общий расход воды. Другой способ, это уменьшить время пребывания в душевой на 2-3 минуты. Не забывайте также выключать воду, когда намыливаете голову или совершаете другие процедуры, натираете сковородку моющим средством или чистите зубы. Так, в среднем из крана вытекает около 10 литров воды за минуту. Согласитесь, это немало.

За покупками со своей сумкой

Это раньше купить разноцветный полиэтиленовый пакет можно было за большие деньги, да и то только с рук. Поэтому носились такие пакеты многие месяцы, постоянно стирались и заклеивались в тех местах, где появлялись дырки. Так что с таким понятием как одноразовый пакет мы столкнулись относительно недавно. Однако, не смотря на это недавно, вред, который успели нанести такие пакеты – колоссальный. Много животных на суше и в воде погибли из-за пренебрежительного отношения человека. Не очень радужные новости.

экомаркет

Купить такой пакет сейчас можно за копейки, да и все супермаркеты с радостью продадут как можно больше пакетов любого размера. Сейчас мы понемногу начали отходить от этого, и уже чаще можно встретить сети магазинов, которые используют бумагу вместо полиэтилена. Или же людей, которые пакетам предпочитают многоразовые тканевые сумки – шопперы. Эти сумки прослужат вам долго, и уже только этот факт есть доказательством того, что ресурсы Земли не пострадают. Да и в плане удобства и эстетики такие шопперы придут по душе пользователям.

Экономный расход бумаги

Если можно обойтись без распечатанных писем или документов, то этим явно стоит воспользоваться. Так, на свалку с одних только офисов отправляется более 21 миллиона тонн бумаги а4, и это за год! Мы сами может сократить расход бумаги, ведь сейчас в мире правят цифровые технологии, а значит в многих аспектах, даже билетов на поезд, можно обойтись цифровым вариантом. Также можно настроить свой принтер таким образом, чтобы он печатал с двух сторон листка, или же отдать уже использованные бумаги ребенку, чтоб он рисовал с чистой стороны.

Оплатить счета за коммунальные услуги также можно через специальные приложения банка или в терминале, ведь там можно не распечатывать чек. Таким образом, происходит экономия времени, денег, ведь комиссия будет меньше чем через оплату в кассе, а также спасете мировые леса от вырубки. Даже одно не вырубленное дерево – это уже победа.

Скажите нет фосфатам

Бытовая химия содержит нереальное количество фосфатов, которые при попадании в природные ресурсы: водоемы и грунты, грозят планете настоящим экологическим кризисом. Фосфаты провоцируют бурное цветение, ведь они работают как удобрение. Это, в свою очередь, ускоряет старение водоема.

Так что, для спасения Земли важно подбирать безфосфатную бытовую химию, тем более современный рынок предоставляет массу разных вариантов. Вы не только сможете избавиться от аллергических реакций, но и поспособствуете спасению водоемов планеты.

Разумное потребление вещей

Сейчас очень часто можно услышать о вторичном использовании вещей. Так, бутылки, подарочные коробки, конверты пакеты, скейты и многие другие неожиданные вещи ловкими руками переделываются в какие-то предметы интерьера. Это не только не загрязняет окружающую среду отходами, но и позволяет наполнить интерьер необычными предметами.

эко маркировка

Не берите в магазинах упаковку, если она вам в будущем не понадобиться. При покупке каких-либо мелких вещей, будь то заколки, колготки, чулки, ручки и так далее, продавцы очень часто складывают все это в маленькие пакетики, которые потом выбрасываются покупателями. А ведь можно его просто не брать, и тем самым немного сберечь окружающую среду от  не разлагаемого мусора.

Не бойтесь проявлять инициативу сделать мир краше и чище, ведь если есть идея, нужно ее развивать. Так можно придумать свой эко проект, с помощью которого можно, к примеру, информировать население о шагах по сохранению природы. К счастью, сейчас можно выиграть гранты на такие проекты, а значит помощь и первые взносы вам обеспечены.

Читайте другие статьи в нашем блоге: Как неправильно построенные здания влияют на качество воздуха

Ваша оценка: