Я ищу...

В ЕС запретили продажу одноразовых пластиковых товаров

Запрет пластика в ЕС

Пластик и экология запрет продажи одноразовых товаров на территории ЕС

Сегодня на территории Европейского союза продажу одноразовых предметов быта находится под запретом. Соответствующий законопроект по уменьшению количества употребляемого пластика был утвержден еще в 2019 году, однако его действие началась 3 июля 2021. В перечень запрещенных товаров вошли:

  • ложки
  • вилки
  • ножи
  • тарелки
  • соломинки для напитков
  • ватные палочки
  • палочки для размешивания
  • палочки для воздушных шаров

С продажи изъяли также одноразовые контейнеры для еды и напитков, ведь для их изготовления используется пенопласт. Всех производителей подобной продукции призывают переходить на сырье, которое можно утилизировать, а именно: стекло и металл. Теперь на полках потребители не увидят даже биоразлагаемых продуктов и посуды, который сделан из биологических материалов. Так же это правило распространяется и на бумажные товары, покрытые пластиком или имеют внутри пластиковый слой.

 Запрет пластика в ЕС

Не знаете как очистить кэш вайбер на айфоне? Реальные советы от сервиса ICOOLA

По изъятых из продажи одноразовых продуктов, все вещи, оставшийся на складах, позволят распродать. Специалисты Немецкой торговой ассоциации считают, что это необходимая мера для того, чтобы слишком большое количество пластика не находился на складах. Однако точное количество такой продукции в ассоциации так и не назвали.

Почему одноразовая посуда запрещают?

Часть населения нашей планеты не может представить пикник или вечеринку без одноразовой посуды и все давно привыкли к пластиковым тарелок, вилок, ложек и ножей. Однако в такой посуды есть много минусов: он не разлагается, его нельзя сжигать, а выброшенные пластиковые стаканчики превращают обычные улицы на свалки. Кроме недостатков, которые вредят окружающей среде, есть и те, что вредят нашему здоровью. Мало кто знает о токсичности пластиковых упаковок, ведь их производители не стремятся об этом рассказывать потребителям.

Разберемся с чего изготавливают одноразовую пластиковую посуду. Основными материалами для его создания является полистирол, полипропилен и поливинилхлорид. Распространенным является полистирол, из которого изготавливают обычную белую посуду. Изделия из этого материала предназначены исключительно для холодных продуктов, о чем свидетельствует надпись PS на упаковке. При использовании посуды из полистирола следует избегать контактов с горячими напитками или едой, ведь при нагревании из него выделяется стирол. Такая же реакция происходит, когда вы разогреваете продукт в полистироловых упаковке в микроволновке.

 Запрет пластика в ЕС

Хотите узнать который айпад для рисования лучший? Переходите по ссылке

Конечно, если вы подогреваете пищу в таких упаковках довольно редко, это никак не повлияет на ваше состояние здоровья. Однако если горячие обеды с полистироловых упаковок - ваша регулярная практика, то рано или поздно стирол начнет накапливаться в организме. Это повлияет не только на общее самочувствие, но и на функционирование почек и печени.

Следующий материал - полипропилен. Его используют для изготовления пластиковой посуды коричневого цвета. Чтобы понять, что в составе упаковки находится полипропилен, нужно найти маркировку PP. Оно свидетельствует о том, что посуда выдерживает высокие температуры до 150 градусов по Цельсию. Однако благодаря перечню химических реакций полипропилен вызывает выделение формальдегидов и фенола, которые могут нанести серьезный вред здоровью. Поэтому не стоит использовать такую ​​посуду на вечеринках с алкогольными напитками. Такая посуда не подойдет и для хранения жирной пищи вроде жареного мяса или масла. Дело в том, что при контакте с жирами полипропилен разрушается, что заставляет пластик выделять формальдегиды и фенол.

Последнее и самое опасное сырье для изготовления пластиковой посуды - поливинилхлорид. Этот материал предназначен для изготовления контейнеров для еды, а узнать, что тара сделана именно из него можно с помощью маркировки PVC (ПВХ). Опасность такой посуды заключается в винилхлорид, который является канцерогеном и может привести к онкологическим заболеваниям. Из-за этого посуду с маркировкой PS и PP сравнительно безопасным.

 Запрет пластика в ЕС

Как получить айфон бесплатно - реальные способы, которые помогут каждому!

Несмотря на опасность поливинилхлорида стоит обратить внимание на изделия из меламина. Именно этот материал используют в химической промышленности, чтобы получать смолу с формальдегида. Обычному покупателю будет трудно визуально отличить такую ​​посуду от фарфорового, однако следует знать, что меламиновые изделия значительно прочнее и легче. Также эта посуда содержит наибольшую концентрацию вредных и токсичных веществ, среди которых находится формальдегид в сверхурочных количествах. Такая посуда может содержать как меламин, так и асбест, который тоже негативно влияет на организм. Хотя асбест и запрещен в производстве через свои канцерогенные качества, в некоторых изделиях его вполне реально найти. Контакт такой посуды с горячей жидкостью также провоцирует выделение формальдегида. Некоторые производители используют свинец, чтобы рисунок на посуде из меламина продержался дольше,

Если вам не удается найти нужное маркировки на посуде, мы расскажем как выйти из ситуации. Чтобы отличить полипропиленовый посуду от поливинилхлоридной, стоит нажать на изделие пальцем. Обычно на поливинилхлориде остается след от нажатия, в то время как другие материалы таких изменений не претерпят.

 Запрет пластика в ЕС

Легко трескаются и деформируются изделия из полистирола, которые к тому же становятся мягкими при нагревании. Полипропиленовая посуда не подлежит деформации и не подвержена воздействию высоких температур.

Загрязнение окружающей среды и альтернативы пластиковом посуды

Лучшая альтернатива одноразовой посуды - бумажная, поскольку её производят из натуральных материалов и в отличие от пластика он не загрязняет окружающую среду. К преимуществам такой посуды также следует отнести его низкую теплопроводность, которая позволяет оставлять его содержание теплым как можно дольше и при этом не обжигать руки тарой. Также в отличие от пластиковых аналогов бумажная посуда не провоцирует выделение вредных веществ при нагревании. Для изготовления бумажных стаканчиков используют тонкий картон, который ламинируется с одной или двух сторон. Тару с ламинацией извне удобно использовать в жаркие дни, поскольку она защищена от размокания и образования конденсата. В процессе изготовления бумажных стаканчиков не используют клей, поскольку края тары соединяются ультразвуком или термической обработкой ламинированной части.

Ваша оценка: