Я ищу...

10 лучших игр про Марио за все время: от Super Mario Odyssey в Super Mario 64

Super Mario Bros

Super Mario Bros. - это легендарная видеоигра, выпущенная в 1985 году. Она даже была занесена в «Книгу рекордов Гиннеса» как игра, которая разошлась самым большим тиражом в истории. Существует множество версий игр Марио, и мы хотим поделиться 10-ткой лучших. Чтобы попасть в наш список, игры должны иметь определенные свойства:

  • они имели сильное влияние на следующие игры Марио, которые выпускались после них, они обычно улучшенные новыми элементами и креативными способами использования механик;
  • в свое время игра вызвала большой ажиотаж, но до сих пор осталась популярной;
  • игры, испытанные временем;

10. Новая Super Mario Bros. Wii (Wii 2009)

Начнем наш список с конца. Это отличный Mario мультиплеер, копии которого были проданы более 30000000 раз на Wii. Игра получила успех не через инновационность, а благодаря успешному переносу сайд-скроллер в стиле ретро в современный стиль, благодаря своей 3D-графике. Настоящим прорывом было то, что эта игра подходила людям всех возрастов, она была веселым способом провести время как с семьей, так и с друзьями.

Super Mario Bros. Wii (Wii 2009)

Геймплей держится на уровне и до сих пор. Он идеально балансирует уровень тяжести и курсы, которые постепенно усложняются. Успех этой игры запустил развитие сайд-скроллер от Nintendo, поэтому со временем мир увидел New Super Mario Bros. 2, Super Mario 3D World и New Super Mario Bros. U.

9. Super Mario 3D World + Bowser's Fury (Switch 2020)

Сам Super Mario 3D World не принес никаких изменений и улучшений франшизе Mario, в каком-то смысле это даже был шаг назад, поскольку Nintendo гналась по популярности Нового Super Mario Bros Wii. Мы не добавили его в список, если бы не присоединенная к нему Bowser's Fury. Конечно, пройти курсы Марио с возможностью присоединения 4 игроков, это действительно весело, но это также сложная задача.

Почему же версия Bowser's Fury Switch лучше Super Mario 3D World и выводит его в топы? Несмотря на то, что это автономная небольшая игра, приключения в этой версии позволяют игрокам исследовать карту открытого мира полностью, вместо того чтобы использовать хаб для доступа к различным курсов. Элементы управления похожи на Super Mario 64, однако они работают плавно, вдобавок во время игры в Super Saiyan Mario, вы можете столкнуться с огненным браузером Godzilla-esque. Эта игра является чрезвычайно эпической и перспективной в развитии следующих версий Mario.

8. Super Mario Maker 2 (Switch 2019)

Несмотря на то, что оригинальная Super Mario Maker имела некоторые ограничения которые сдерживала игру, она все равно была одной из лучших новаторских игр, выпущенных на Wii U. И когда она была улучшена до Super Mario Maker 2 сотнями дополнительных предметов и функций, все несовершенства в игре были заполнены. Игроки почувствовали больше пространства для креатива с установлением своих ловушек смерти.

Через Nintendo Switch Online вы можете перейти к интернет-сообщества, которая позволяет вам делиться своими курсами с другими игроками, а также попробовать фантастические уровне, которых вы не увидите в реальной игре Mario.

Еще одной замечательной функцией является сюжетный режим. Пользователям не нужно создавать свои собственные уровни, или переходить на чужие, поскольку в игру сразу встроено 100 уровней. Но именно возможность создавать собственные уровни делает Super Mario Maker 2 одной из лучших игр Mario.

7. Paper Mario: The Thousand-Year Door (GameCube 2004)

По седьмое место в списке боролись три игры: Paper Mario: The Thousand-Year Door, оригинальная Paper Mario и Super Mario RPG: Legend of the Seven Stars. Однако победитель только один, и это TYD. Она заслуживает этого место по ряду причин.

Paper Mario: The Thousand-Year Door (GameCube 2004)

Она отличается от типичных Mario игр, ты что это 2D-ролевая игра, которая включает нетрадиционные RPG-элементы. Сюжет крутится вокруг потерянной принцессы Пич, которая находится в Rogue Town. Ее спасителем становится Марио со своими новыми, необычными друзьями. Но не все так просто как кажется ...

Эта игра является идеальным сочетанием уникальной истории сюжета и удивительной механики игрового процесса. Игроки получают возможность проводить расследования, решать головоломки и сражаться с врагами новыми способами. Благодаря стилю повествования «встреча глав книги», мы становимся свидетелями раскрытия тайны тысячелетних двери. Во время путешествия, Mario помогают новые персонажи с особыми способностями.

Хотелось бы немного больше игр в подобном стиле, но к сожалению, очень мало игр подпадают под этот критерии. Исключением является только Paper Mario: The Origami King, который является приближенным к Paper Mario: The Thousand-Year Door.

Также рекомендуем ознакомиться с Топ AR-игр на iPhone.

6. Super Mario Galaxy (Wii 2007)

После того, как Super Mario Sunshine оставил фан-базу разделенной, Wii объединила Грибное Королевство Super Mario Galaxy. Это игра которая подняла 3D-платформу на новый уровень, она позаимствовала у Mario 64 все самое лучшее, и добавила свою изюминка. Она решила одну из проблем игр Mario - управление движениями, и прекрасно справляется.

На этот раз Боузер снова похищает принцессу Пич вместе с ее замком, но он покидает пределы Грибного королевства и убегает в открытый космос. Марио, вместе с волшебницей Розалин, и ее ЛЮМАМ должны вернуть украденные Power Stars, спасти принцессу, и восстановить обсерваторию Розалины.

Хотя сюжет не сильно отличается, геймплей вышел на более высокий уровень. Существует много различных миров, в которых можно исследовать планеты, собирать звезды, проходить миссии, и побеждать боссов. В игре используется гравитация, и Звездный указатель показывает вам путь поездом игры. В дополнение, вы можете играть персонажем - Пчела. Эта игра прокладывает путь к началу серии новых игр в мирах вне галактикой.

5. Super Mario Odyssey (Switch 2017)

Эта игра Mario занимает важную роль в становлении компании Nintendo. Она помогла вернуть доверие, после провала с Wii U, когда люди с подозрением стали относиться к консоли. Super Mario Odyssey заставила игроков поверила что это не конец, а только начало.

 

Super Mario Odyssey (Switch 2017)

С стартовых сцен видно что нас ждет увлекательная игра. В начале мы сталкиваемся с дракой Марио против Боузер. Марио проигрывает, а дальше мы следуем привычным сюжетом Марио прямо в Королевство Кап. Там Марио объединяет силы с Кетпи, чтобы собрать Power Moons. Но это лишь вершина айсберга.

Все лучшие части игр Марио объединены в Super Mario Odyssey. Игра включает инновационный дизайн и улучшенную механику владения Кетпи. В этой версии можно играть по Буллет Билла, гумбо или Т-Рекса. Марио обладает способностью управлять различными существами, чтобы позаимствовать навыки, которые потребуются для успешного преодоления различных препятствий и решения головоломок.

Нельзя не упомянуть об уникальности и очарование миров. Каждый из них разработан мастерски, с вниманием к деталям, яркой графикой и уникальными NPC. Что не менее важно, действительно огромны. На платформах есть специальные 2D-площадки с секретными областями. Power Moons разбросаны, и их нужно искать по всей карте. В дополнение, в игру включены разнообразные миниигры. Например, онлайн соревнования "Мир воздушных шаров Луиджи". Игроки могут разблокировать специальные предметы коллекционирования: костюмы, наклейки и снимки, сделанные в режиме фотографии.

4. Super Mario Galaxy 2 (Wii 2010)

Идея оригинальной Super Mario Galaxy заключалась в том, чтобы исследовать космос и переходить между планетами. Игра оказалась успешной среди фанатов, поэтому было выпущено продолжение - Super Mario Galaxy 2. В улучшенной версии были осложнены условия и творческие задачи.

Однако, во второй версии привлечено меньше сюжета. Это не относится к негативного аспекта, все зависит от игрока. Поэтому игроки сразу переходят с курса на курс не останавливаясь на вставки.

3. Super Mario 64 (N64 1996)

А вот и игра, о которой мы уже упоминали ранее в нашем чарте. Она была первой 3D игрой Марио. Nintendo доказала трехмерный мир к идеалу, она креативно подошла к таким курсов, как пиратские корабли, пустыни, причудливых часов с отработанной механикой. Марио улучшили многими новыми способностями, игроки могли использовать хитрые маневры, чтобы собирать Звезды и Монеты.

Super Mario 64 (N64 1996)

Сюжет также крутится вокруг замка принцессы Пич. Впоследствии многие разработчики пытались повторить нововведения Super Mario 64, она повлияла на тогдашние игры, которые повлияли на другие игры в будущем. Именно поэтому эта игра является важной в истории развития игр и занимает третье место в списке.

2. Super Mario World (SNES 1990)

Одна из лучших игр Марио, что является прямым продолжением Super Mario Bros.3. На этот раз Марио вместе со своим Братом попали на землю динозавров, чтобы спасти принцессу Пич, вторая Йоши, и всех его братьев и сестер. Но не все так просто, им пытается помешать Бовзер.

Кстати, Super Mario World является самой продаваемой игрой на SNES. Как и все другие игры, игра имеет широкую карту потустороннего мира, где можно перемещаться по уровням, преодолевая препятствия на пути к цели.

Особенно привлекательным в игре является дизайн. Проходить игру очень весело, а мир предоставляет эстетическое удовольствие. Для прохождения игры не достаточное просто следовать за сюжетом, нужно продумывать оригинальные стратегии, которые помогут пройти секретные уровни и зоны. Замечательное сочетание цветовой гаммы и музыки не оставит равнодушным ни одного из игроков. Не только Super Mario World, но и ее продолжение Yoshi's Island действительно заслуживают внимания и звание одних из лучших игр.

1. Super Mario Bros.3 (NES 1988)

Лидер нашего списка - Super Mario Bros.3, 2D игра которая положила начало множества миров, картам потустороннего мира, причудливым костюмам и уникальным персонажам.

Действие происходит в грибном мире. Лидеры семи царств были превращены в животных Копалингамы и Бовзером. Для того, чтобы превратить обладателей обратно в людей, нужно отбирать похищенные палочки в Коопалингив.

Super Mario Bros 1988

В течение игры, игроки попадают в разные миры со своими уникальными испытаниями. Например вам нужно удержаться на небе в мире облаков, или бежать от разъяренного солнца. Сложность уровней увеличивается постепенно, каждый из них по-своему интересен и имеет яркую графику. Можно играть одному или вместе с другом, помогая или конкурируя друг с другом.

Вот почему фанаты так полюбили Super Mario Bros.3

Эксклюзивные игры серии Mario для консолей Nintendo и их недоступность на других платформах

Ігри серії Mario, включаючи Super Mario Bros. Wii та Super Mario 3D World + Bowser's Fury, є ексклюзивами для консолей Nintendo, таких як Wii, Wii U та Nintendo Switch. Проте, багатьом гравцям серія Маріо цікава не тільки через ігри, але й через багато інших аспектів, таких як персонажі, сюжет та навіть музика. Нещодавно, було оголошено про випуск нового фільму про Маріо - Super Mario Bros., який може зацікавити фанатів серії. Також слід зазначити, що деякі ігри серії Маріо доступні для гри на портативних пристроях Nintendo, таких як Nintendo DS та Nintendo 3DS.

Варто додати, що ігри серії Маріо, такі як Super Mario Bros. Wii та Super Mario 3D World + Bowser's Fury, не доступні на інших ігрових консолях, окрім продуктів Nintendo. Це означає, що гравці не можуть грати в ці ігри на консолях, таких як PlayStation чи Xbox. Оскільки ігри серії Маріо є ексклюзивами для продуктів Nintendo, це є одним з головних приводів для покупки консолей Nintendo, якщо гравці зацікавлені в цій серії ігор.

Ваша оценка: