Я ищу...

На оригинальных кабелях Lightning со временем чернеют контакты

Цвет контактов Lightning

В последнее время пользователи начали жаловаться на то, что контакты на кабеле Lightning чернеют. Золотистый цвет превращается в черный. Ситуация достаточно странная ведь подобное наблюдается не в единичном случае. С чем связано подобное резкое изменение цвета контактов?

Самое интересное, что происхождение к этому не имеет никакого отношения, ведь как утверждают пользователи, подобное происходит и на оригинальных устройствах.

Если попробовать стереть черное пятно с коннектора, скорее всего ничего не получиться. И причина такой смены цвета достаточно банальная, но вот решения, которое бы помогло в данной ситуации не существует.

Прочтите также: Гибкие смартфоны и при чем здесь Apple?

Что находится внутри кабеля Lightning, и почему необходимо выбирать оригинальное изделие?

Наверное, каждый пользователь «яблочной» продукции знает, что все оригинальные аксессуары обходятся по цене дорого. Но, если ознакомиться со всеми материалами и компонентами, которые используются в производстве можно сделать вывод, что подобные затраты вполне оправданы.

Что находится внутри Lightning

Если сравнивать кабель от корейского производителя Samsung и от Apple, то разница в цене достаточно ощутима. Так оригинальное изделие от первого бренда может обойтись в 10 долларов, а вот от «яблочной» компании в целых 30 долларов. Почему такая существенная разница?

Внутри Apple Lightning находится полноценный микрокомпьютер. С его помощью происходит детальный анализ подзарядки iOS устройства. И цена Lightning в первую очередь связана с материалами и компонентами, которые находятся внутри устройства.

Как работает кабель Apple Lightning?

Под защитной крышкой металлического типа находится схема. На данной плате установлено 4 чипа и вспомогательные вычислительные устройства, которые отвечают за передачу данных на ПК. После того как Lightning подключить к Айфону внутри схемы начинают происходить достаточно любопытные процессы.

Два чипа имеют элементарную конструкцию и состоят всего лишь из нескольких транзисторов, главная задача которых заключается в передаче сигнала.

Магия Apple заключается в том, что пользователю не нужно думать о том, какой стороной установить кабель, за это отвечает небольшой процессор и ассиметричное размещение контактов.  Поэтому, сразу после установки шнура, он автоматически определяет в какую сторону подавать напряжение.

Как работает кабель Lightning

Подобная технология была создана на основании многих ранее зарегистрированных патентов. Что касается подделок от китайских производителей то в магазинах можно отыскать изделия различного качества. А вот до соблюдения закона китайцам дела нет.

Поэтому, компания Apple решила выделить свою продукцию среди других неоригинальных устройств сертификатом качества MFI.

Чем опасны поддельные кабели для Айфона?

Компания Apple не только заботиться о прибыльности, но и о своей репутации. Поэтому, создано большое количество ключей.

Ежедневно в сети появляется все новая информация о лопающихся экранах, ударах током, вздутых аккумуляторах. Все это результат использования неоригинальных зарядных устройств.

Опасность от неоригинальных кабелей

Поэтому, принимая решение о покупке китайского кабеля необходимо, прежде всего, задуматься о последствиях. Использование неоригинального кабеля может привести к возникновению ряда проблем, среди которых:

  • он быстро приходит в неисправность, трескается люфт штекера и так далее;
  • при выходе нового обновления, может наблюдаться полная несовместимость со смартфоном;
  • при возникновении проблем смартфон может не включаться после очередного использования кабеля в лучшем случае, а вот в худшем даже взорваться;
  • качественный кабель намного дольше прослужит.

Так же узнайте. Стоит ли купить Айфон 13 в 2024 году? 

Почему у оригинального кабеля Lightning контакты меняют цвет?

Многие владельцы техники от Apple уверены, что контакты Lightning чернеют из-за коррозии, но правда ли это на самом деле? Ведь в то же время, некоторые владельцы гаджетов от Apple утверждают, что их зарядка не контактировала с водой, то почему наблюдается почернение контактов.

Возможно, на возникновение подобной ситуации влияет конденсат. Например, пользователь берет с собою в ванную комнату смартфон и это уже может стать причиной возникновения коррозии. Но, однозначного ответа по данному вопросу все еще нет.

Почему контакты кабеля для Айфона меняют цвет

Один из активных пользователей социальных сетей, который представился электриком, утверждает, что смена цвета вполне нормальное явление. Контакты в кабеле для Айфона или Айпада имеют разное напряжение и когда порт, вставляется в Айфон или Айпад может возникать небольшая искра, которую пользователь не замечает. Все это результат потребления большого тока. И этого вполне достаточно. Из-за «перепрыгивания» электрического тока между контактами, как результат происходит почернение контактов.

Чем грозить почернение контактов Lightning?

Специалисты утверждают, что изменение цвета контактов Lightning может по-разному сказываться на смартфоне и каждый случай индивидуальный. Случается и такое, что сторона, на которой почернели контакты и вовсе перестает работать.

А иногда ничего не происходит, и пользователь может спокойно продолжать пользоваться кабелем, без каких либо проблем.

Что сделать, чтобы контакты Lightning не чернели?

В сети можно найти несколько советов касаемо данной проблемы. Некоторые пользователи советуют использовать спирт, чтобы снова сделать работоспособным черный контакт. Все еще остается неизвестно, поможет ли подобная процедура.

Чем грозит кабель с почерневшими контактами

Достаточно странно, почему в Apple не сумели предусмотреть подобного. При этом каждый Lightning имеет небольшой встроенный чип MFi. Это обозначает, что кабель оригинальный и сертифицированный.

Почему после подключения Lightning может появляться ошибка «не сертифицированный кабель»?

Далеко не каждый пользователь приобретает оригинальный кабель и в большинстве случаев причина этому – большая стоимость.

После приобретения неоригинального устройства смартфон поначалу без проблем принимает его. Но, проходит немного времени и может появляться ошибка «не сертифицированный кабель». Причина этому – выход из строя китайского чипа. В один момент устройство может начать нестабильно работать из-за того, что китайские производители часто экономят на подобных чипах. Сказывается на всем этом плохая пайка и плохой корпус.

И на недорогих китайских кабелях очень часто, после использования может также исчезать один из контактов.

Также стоит прочесть: Как отличить оригинальный кабель на Айфон от поддельного.

Ваша оценка: