Я ищу...

Зачем современным смартфонам на Android антивирус и нужен ли он на iPhone

фотография айфон антивирус

На сегодняшний день можно отметить тот факт, что оперативная система Android в несколько раз улучшила свою безопасность. Сейчас ни один смартфон не обходится без Google Play Защиты. И раз наш смартфон уже оснащен стандартным антивирусом, то если ли нужда в установке другого приложения, скажем так, про запас?

Без сомнений программы антивирусы до сих пор находятся на пике популярности, ведь все желают максимально обезопасить свои устройства. Однако, если несколько лет назад такой сторонний антивирус был чуть ли не панацеей от всех проблем техники, то в наше время, когда современные операционные системы стали самостоятельными и способными защитить устройство, есть ли до сих пор нужда в привычных сторонних антивирусах?

Зачем андроиду антивирус?

Стоит отметить, что это достаточно молодая платформа, которая находится на пике популярности и, естественно, имеет много пользователей. А, как известно, где много пользователей, там лакомое место для киберпреступников. И пускай сейчас у нас есть стандартная мощная защита от гугла, будет ли этого достаточно, чтобы обезопасить свои персональные данные?

андроид в маске

Андроид, как и iOS, имеет свою широкую экосистему. Она уже успела полюбиться многим, ведь в отличие от того же iOS имеет определенную открытость и доступность. Так, вы сможете загрузить программы или отдельные файлы из тех источников, каким доверяете лично вы. Можете настраивать доступ на смартфоне и установить какую-то любую другу систему на базе андроид. И чем больше таких действий вы совершаете, тем больше вероятность нанести непоправимый вред вашему гаджету. Впрочем, скачивая приложения не из официальных источников, вы должны сами понимать и принимать всевозможные риски и соответствующие меры предосторожности.

Будьте максимально внимательными при скачивании любых файлов из сторонних источников. Рекомендуется все же загружать что-либо через магазин приложений Play Маркет. Кстати, во время скачивания приложений из неизвестных источников, ваш смартфон отправит вам предупреждающее уведомление. После того как вы установили приложение  из стороннего источника, Google Play Защита ничем вам не поможет, так как рассчитана только на проверку приложений, скаченных из Плей Маркета. И тут в дело может вступить дополнительная защита в виде антивируса.

Почему Play Маркет не всегда безопасен

Андроид достаточно давно на рынке технологий, поэтому у него было достаточно времени, чтобы доказать пользователям надежность своей операционной системы. Так, в 2017 году на всеобщее обозрение и появилась Google Play Защита – стандартная система безопасности, которая работает на технологии обучения машины к сканированию магазина Google Play, с целью выявить вредоносные программы и файлы.

антивирус андроид

Если говорить конкретно про Google Play Защиту, то она способна анализировать программы только на вашем устройстве. Чтобы включить ручную проверку, необходимо зайти в Google Play и найти пункт «Мои приложения и игры». Далее должна быть иконка «Обновления», на которую следует нажать.

Какой бы прекрасной не была бы функция Google Play Защиты, она, к сожалению, не сможет подарить пользователю стопроцентную защиту от вредных ПО. Так как очень часто программы с вирусами могут пребывать в магазине приложений более полугода. Такое уже случалось относительно недавно, когда в Плей Маркете пользователи сталкивались с QR-сканерами и будильниками, которые на самом деле были носителями трояна Asia Hit Group. На момент выявления проблемы, данные приложение уже успели загрузить несколько десятков тысяч потребителей. Сам же троян был разработан таким образом, чтобы иметь полноценный доступ к личной информации пользователей.

Trend Micro, японская компания, которая занимается разработкой программного обеспечения для кибербезопасности, провела исследование, в ходе которого выяснилось, что в Play Маркете есть около 37 фальшивых антивирусов. После загрузки и установки таких антивирусов, на телефоне появлялось вредоносное ПО, что выдавало ложные предупреждения и постоянно показывало рекламные объявления. Также такие приложения постоянно просят разрешение доступа ко многим приложениям, чтобы потом украсть персональные данные пользователя.

Вам может быть интересно: Обзор Convertible. Кому полезно скачать приложение Convertible?

Что делать для безопасности смартфона

Самое простое, что вы можете и должны сделать – это не скачивать программы и файлы с неизвестных источников, которые не гарантируют безопасность и надежность. Необходимо также понимать, что вредоносное ПО сильно влияет на безопасность андроида. Поэтому всегда скачивайте приложения только с официальных магазинов или источников.

картинка антивирус

Перед тем, как что-либо скачивать, необходимо провести небольшое расследование, в ходе которого должно выясниться, имеет ли программа метку «Выбор редакции», а также была ли программа создана известным авторитетным разработчиком. Не забывайте просматривать рейтинг скачиваемого приложения, то есть имеются ли у него высокие оценки, и какие комментарии о нем оставляют пользователи как на Плей Маркете, так и на форумах.

Эти простые действия избавят вас от необходимости устанавливать дополнительный антивирус, который, впрочем, может оказаться очередным трояном. Если вы все же хотите подарить своему смартфону большую защиту, то внимательно изучите самые популярные антивирусы для Android.

Нужен ли антивирус на Айфон

Если с ситуацией безопасности устройств на Android мы уже разобрались, то что же делать другой части потребителей? Уже давно доказано, что операционная система iOS является самой ненавистной среди хакеров. Хотя бывают все же случаи, причем они постоянно увеличиваются, когда даже iOS становится уязвимой. Так действительно ли iOS можно считать одной из самых безопасных операционных систем?

антивирус включен

Можно сказать, что да, ведь она всегда защищает ваш iPhone от любых вирусов. Тут закрытая экосистема играет огромную роль, ведь из-за максимально скрытного исходного кода системы, а также невозможности доступа к файлам айфона, хакеры должны помотать себе нервы и потратить кучу времени на создание и размещение вредоносного ПО. В то время как создание вредоносной программы для Windows  или Android займет значительно меньше времени и ресурсов.

Вдобавок к этому, программы для Айфон нужно скачивать из App Store. И ни для кого не секрет, что компания Apple очень тщательно проверяет каждое новое ПО, перед тем как разрешить ему находиться в App Store. Более того, все обновления приложений также проходят проверку, получают разрешение, и только тогда появляются в магазине.

Крупные разработчики не будут создавать антивирусы для продукции Эпл из-за того, что им это просто не выгодно. Пользователей продукцией Apple попросту гораздо меньше, чем потребителей Windows или Android. Таким образом выходит, что iOS можно назвать островком свободы от вирусов и вредоносных ПО, если пользоваться смартфоном так, как задумали в Купертино.

Jailbreak – уязвимость айфона?

Если говорить о слабых местах системы iOS, то это очевидно джейлбрейк. Пользователь, который решил совершить джейлбрейк системы, можно сказать, самолично открывает дверь хакерам к файловой системе своего айфона. Если файловая система открыта, то это максимально сильно уязвимо и небезопасно для смартфона, который попросту не сможет бороться с вредоносными хакерскими атаками.

иконка антивируса

Jeilbreak ОС не просто оставит свободный доступ к разным скрытым функциям, он вдобавок разрешит устанавливать программное обеспечение, которого нет в списке проверенных и доверенных программ Apple. Помните, что скачав программы или файлы из непроверенных источников, никто вам не даст гарантию безопасности этих самых файлов или приложений. Если вы все же произвели джейлбрейк, то рекомендуем сразу же установить себе антивирус, и только потом совершать другие действия. В противном случае вы имеете огромный шанс попасть в то мизерное число не везунчиков, которые сумели заразить свой iOS трояном. Также вирус может прийти с другой стороны, через облачные сервисы или электронную почту.

Как iOS и Google вредят друг другу

Несмотря на закрытую экосистему iOS, создать для нее вирус все же возможно. Если вирус не попал в операционную систему, он сможет получить доступ к персональным данным через, например, из того же браузера. В любом случае даже если вы никогда не совершали небезопасных для iOS действий, ваш смартфон все же может иметь слабые места, через которые и придут вредоносные ПО. Зачастую это облачные хранилища, непредусмотренные системой iOS. Речь идет об известном всем пользователям Android Google или Dropbox и прочее. Такие хранилища могут заразить ваш айфон трояном, если вы решили скачать на телефон какие-либо непроверенные файлы, а также запустить их. Гугл диск не проводит скан на наличие вирусов большие файлы и архивы.

айфон в рукее

Также нельзя не забывать об электронной почте, ведь именно через нее происходит активный обмен файлами. Возможно, ваш Айфон все же нуждается в дополнительном антивирусе, если вы любите пользоваться программами Google.

Как установить антивирус на Айфон

Если вы хотите найти антивирусное приложение для айфона, то вряд ли вам сможет в этом помочь App Store. Найти там что-то внятное очень сложно, из-за того, что антивирусов конкретно на айфоны нет. И снова повторим причину этому – закрытая операционная система Эпл, которая попросту нивелирует любую возможность появления вирусов. Apple очень гордится этим фактом, и всегда старается упомянуть об этом. Установить антивирус на айфон все же можно, правда немного не в таком виде, как мы привыкли видеть от того же андроид или виндовс.

Забудьте о простом антивирусе, ведь стоит начать искать приложения, которые нацелены на защиту телефона от потери или кражи. Практически все такие программы имеют функцию сканирования смартфона и сетевого экрана, а значит провести проверку на наличие вируса в ОС можно.

Читайте также другие статьи: Обзор Speedtest by Ookla. Зачем необходимо скачать приложение Speedtest by Ookla

Ваша оценка: