Я ищу...

Лучшие приложения для музыкантов на iPhone

Приложения для музыкантов

Прослушивание музыки давно стало обычной частью нашей жизни. Мы делаем это во время прогулок и занятий спортом, ходим на концерты и наслаждаемся качественными звуками.

С момента когда человек впервые решила ударить по коже, натянутой на полый выпуклый предмет, создав этим наверное самый музыкальный инструмент, началась история музыки. От древнейших времен люди пытались понять природу музыки экспериментируя со звучанием различных предметов и таким образом создавали новые и новые инструменты. С тех пор музыка стала все чаще появляться в нашей жизни. Музыка сопровождала пиры царей, рыцарские турниры, а также была неотъемлемой частью празднований обычных людей. Однако постичь природу музыки мог не каждый, не говоря уже о тяжести получения музыкального инструмента. Однако времена меняются, и вот уже музыка доступна каждому из нас, а наушники стали такой же привычной частью нашей жизни, как и телевизор или компьютер. Мы слушаем музыку во время прогулок и занятий спортом, ходим на концерты и наслаждаемся прекрасными мелодиями когда захотим. Однако музыка стала доступнее не только со стороны слушателей. С каждым годом растет и доступность инструментов предназначенных для создания музыки.

Приложения для музыкантов

Сегодня почти каждый кто имеет хотя бы минимальные знания по музыки может без проблем создать собственную песню или мелодию просто установив приложение на телефон. Если вы уже создаете или только хотите начать создавать свой музыкальный продукт, то вы по адресу, ведь мы подготовили для вас подборку приложений, которые точно пригодятся каждому музыканту.

Тюнеры на iPhone

GuitarTuna

Гитарный тюнер для тех музыкантов, которым часто приходится настраивать свой инструмент. Обычно это хочется сделать как можно быстрее, чтобы чуть быстрее перейти от настройки но важного процесса - непосредственной игры. Это приложение имеет также встроенный метроном и библиотеку аккордов, чтобы при необходимости вы могли посмотреть то, что подзабыли и даже применить это на практике. Благодаря своей простоте и точности подходит как новичкам, так и профессионалам. Также здесь есть более ста вариантов для настройки вашей гитары, а также возможность подстроить приложение под себя и создать персонализированный набор костюмов для игры на инструменте. В программе GuitarTuna на айфон можно настроить не только гитару, но и более дюжины различных инструментов. Для каждого хорошего музыканта важным моментом является умение ловить ритм песни.

Приложения для музыкантов

Стоит прочесть: Обзор программы Forest. Стоит ли скачать приложение Forest

В приложении для этого тоже есть специальный раздел, где вы можете натренировать свой музыкальный слух, играя в разных ритмах. Хроматический тюнер поможет однозначно установить любой инструмент. Используя ползунки, где значения вводятся пользователем вручную, можно достичь той тональности и того звучания, нравится именно вам.

Cleartune

Приложение, Cleartune, который доступен только на операционной системе iOS является помощником многих музыкантов во всем мире. Главное его преимущество перед другими тюнерами - возможность настроить не только гитару, но и виолончель или пианино. Здесь пользователь может подстроить под себя малейшие детали темпа и ритма, а также самостоятельно выбрать нужную тональную форму.

Tuner - gStrings

Эта программа по своему функционалу похожа на предыдущую. Tuner - gStrings - это хороший хроматический тюнер, который поражает своей универсальностью. Он поможет в настройке практически любого инструмента из этого списка:

  • скрипка
  • виолончель
  • бас
  • гитара
  • фортепиано
  • духовые инструменты
  • собственный голос

Приложения для музыкантов

В приложении есть несколько устроенных приборов, которые призваны помочь пользователям с музыкой, а также возможность настроить свой инструмент в соответствии с игрой в оркестре. Tuner - gStrings предлагает музыканту длинный перечень различных темпераций. Если же не получается найти то, что нужно, то создайте собственный вариант, ведь программа это также поддерживает.

HardWire HT-6 FastTune

Компании Harman знают много выдающихся музыкантов, которым приходилось пользоваться акустическими системами ее производства. Эта фирма выпустила собственное приложение под названием HardWire HT-6 FastTune. Приложение удобен для тех, кому больше нравится подключать гитару через гнездо для наушников, чем через микрофон.

Также вместо одного струны, как в большинстве других приложений, здесь на экране вы сможете увидеть весь гриф. Вместо того чтобы тратить кучу времени, настраивая каждую струну отдельно, вы тратите те минуты, за которые уже могли бы что-то сыграть. Здесь вы увидите состояние всех струн одновременно, что значительно ускорит процесс подготовки гитары к игре.

Приложения для музыкантов

Приложение использует как хроматическое, так и полифоническое настройки, автоматически определяя режим, будет удобнее. Программу можно скачать на iPod, iPhone или iPad и наслаждаться хорошим звучанием вашей гитары.

Программы для табулатуры и нот на iPhone

Famous Riffs

Эта программа идеально подойдет гитаристам начинающим, которые хотели бы изучить рифы известных исполнителей. Каждый найдет себе что-то по душе, ведь перечень артистов достаточно широк: Black Sabbath, AC / DC, Buddy Guy и John Lee Hooker - далеко не все исполнители, чьи рифы есть в приложения. Благодаря простоте своего дизайна, новички с легкостью смогут учить разные композиции и улучшить свою игру.

Guitar Pro

Очень полезная программа, понадобится любому музыканту в работе с табулатурами. Использование очень простое: сначала в сети нужно найти табулатуру, а затем загрузить ее в Guitar Pro. Многофункциональность приложения позволяет довольно удобно учить композиции и даже делать заметки во время учебного процесса. Также широкий инструментарий позволяет записать вашу песню прямо в программе, а после прослушать то, что вам удалось создать.

forScore

Если ваше рабочее место постоянно завален тетрадями и листьями с нотами, вы легко можете разгрузить рабочее пространство с помощью forScore. Приложение позволяет сохранять все необходимые нотные записи на iPad в формате PDF. Удобная библиотека позволяет быстро ориентироваться во всех сохранившихся файлах, а функционал программы позволяет делать заметки сразу в документах.

Ultimate Guitar: Chords & Tabs

Программа, предназначенная для тех музыкантов, которые не любят тратить время на поиск табулатуры в сети. Ultimate Guitar: Chords & Tabs будет полезным не только гитаристам, но и многим другим музыкантам через широкий выбор вкладок для различных инструментов.

Приложения для музыкантов

В общем приложение бесплатное, однако в нем присутствуют дополнительные платные услуги. Например, при необходимости вы можете найти официальную табулатуру или поиграть со своими любимыми исполнителями с помощью бекинг-трека.

MuseScore

Многофункциональное приложение в форме книги с записями. Для того, чтобы начать пользоваться MuseScore, нужно прежде всего создать учетную запись, а затем загрузить композицию в ваш профиль.

Метрономы, которые можно скачать на iOS

Метроном - идеальный темп и ритм

Самый популярный среди музыкантов приложение с функцией метронома. Очень удобный и простой в использовании приложение, которое позволяет вам самостоятельно вводить такта и интервалы.

Метроном от Soundbrenner

Кроме использования программы в качестве обычного метронома, вы можете использовать несколько полезных функций, которые вам предлагает разработчик. Синхронизация позволяет переключаться между несколькими различными устройствами. Эта функция очень удобна, если вы, например, играете в группе и вам всем нужно играть в один такт.

Приложения для музыкантов

Также с помощью обычного постукивания вы можете задать темп, в котором метроном в дальнейшем работать.

Драм-машины на айфон

DM1

Драм-машина для iPad с интуитивно понятным интерфейсом и многими полезными функциями. Даже если у вас до этого не было опыта игры на ударных установках, эксплуатация приложении все равно не станет для вас проблемой. Здесь вы можете создавать собственные треки и биты, добавляя к ним различные эффекты и специальные пресеты, которые предлагает программа. После создания трека вы можете сразу его опубликовать в SoundCloud.

Drum Machine

Хорошее приложение для музыкантов, которые только недавно начали работать с драм машинами. Биты здесь можно создать без усилий, смешивая между собой уже готовые пресеты. Однако минус приложения в том, что здесь есть только небольшое количество звуков и пэдов, из-за чего трудно написать полноценный трек.

Loopz

В этом приложении находится большое количество барабанных партий, под которую вы с легкостью сможете играть на другом инструменте. Иногда музыканты говорят, что им надоедает постоянно заниматься с метрономом, поэтому разработчики Loopz решили предложить альтернативу в виде барабанной установки.

Приложения для музыкантов

Одна из интересных функций приложения - возможность выбрать жанр музыки, с которым будет связан бит. Таким образом заниматься становится куда веселее и приятнее.

Другие приложения для музыкантов на айфон

GarageBand

Мощный приложение, инструментарием которого пользуются музыканты во всем мире. Через свою функциональность GarageBand подойдет как для создания маленьких музыкальных фрагментов, так и для записи полноценных треков. Для увеличения возможностей звучания ваших композиций можно использовать как электронные, так и обычные инструменты. После окончания записи отдельных фрагментов можно свести ваш трек на таких устройствах как iMac и MacBook.

GuitarToolkit

Полезное приложение для гитаристов, который можно использовать в качестве метронома, тюнера и сборника аккордов. Также здесь есть возможность собрать простенький бит с помощью встроенных семплов, если вам надоел обычный метроном.

Абсолютный слух

Приложение, которое пригодится новичкам для быстрого и эффективного развития слуха.

Приложения для музыкантов

В бесплатной версии программы находятся упражнения, с помощью которых вы можете улучшить восприятие аккордов, интервалов и гам. Также здесь можно потренировать свое чувство ритма и сделать задания, нацеленные на развитие слуха.

Здесь можно не только практиковаться, но и подчитывать теоретическую часть нужного вам материала. Приложение бесплатный, однако содержит платные опции, которые открывают доступ к еще большему количеству разнообразных упражнений.

Lick of the Day

Если вам не хочется самостоятельно разбираться с музыкальными композициями, то это приложение может предложить вам мастер-классы профессиональных исполнителей. После приобретения подписки вы получите доступ к подробным разборов партий.

SoundCloud

Сервис, который уже давно стал лучшим другом большого количества музыкантов. Новым исполнителям не надо платить продюсерам и бегать в поисках студии, ведь благодаря Интернету у всех пользователей платформы SoundCloud есть возможность опубликовать собственный трек.

Приложения для музыкантов
Читайте также: Как Apple Music собирается помогать людям с нарушениями речевой деятельности

Многообразие аудио контента на этом сервисе просто поражает: здесь есть все от интересных подкастов и радиопередач в новых альбомах популярных исполнителей. SoundCloud станет лучшим другом молодых исполнителей, которые не хотят тратить много ресурсов на публикацию своих композиций.

Надеемся, что эта статья была полезной и теперь вы будете знать приложения для музыкантов загрузить на iPhone.

Ваша оценка: