Я ищу...

Как распространенные мифы об экологии меняют восприятие людей?

Экологические мифы - icoola.ua

На качество нашей жизни очень сильно влияют некоторые аспекты, а именно качество воздуха, который мы вдыхаем, качество воды, что потребляем, как часто вывозиться мусор со двора и прочее. Нельзя преувеличить желание населения Украины улучшить состояние своего здоровья и экологии. Именно поэтому, из-за неимения других альтернатив и бездействия со стороны власти и органов, люди пытаются разными способами внести личный вклад в защиту окружающей среды.

 Как распространенные мифы об экологии меняют восприятие людей? - icoola.ua - фото 1

У нас популярными становятся экономии на воде и электричестве, сдача макулатуры и бутылок, покупки электромобиля или мысли о возможном будущем приобретении. Впрочем, многие все еще стоят на месте из-за того, что их экологические действия на самом деле таковыми не являются. Сфера экологической жизни до сих пор пестрит множеством мифов, которые плотно укоренились в сознании людей, а ведь многие из них не имеют под собой научных оснований. Мы развеем самые распространенные мифы об экологии, и подскажем, как действительно спасти экологическую ситуацию в стране.

Кстати, а вы знали, что при покупке refurbished iPhone, вы уменьшаете количество электронного мусора, ведь при производстве нового телефона в природу выбрасывается более 86кг отходов.

Миф 1: Для экологии лучше пользоваться энергосберегающими лампочками

Энергосберегающие лампочки действительно способны сэкономить более 70%  энергии. Впрочем, при этом они представляют неожиданные риски для здоровья человека и экологии. Так, по словам ученых, сильное ультрафиолетовое излучение ламп последнего поколения может стать катализатором и одной из причин появления рака груди, а при определенных условиях способно травмировать клетки кожи. Еще одним аспектом является отсутствие решения вопроса о переработке и утилизации энергосберегающих ламп, которые имеют в составе ртуть и фосфор. Так в Украине население зачастую выбрасывает такие лампы в кучу бытового мусора, а в некоторых странах Европы утилизируется лишь 40% энергосберегающих ламп.

Все, что может сделать обычный житель – это перестать выбрасывать такой вид лампочек вместе с бытовым мусором. Рекомендовано сдавать их в пункт приема вместе с нерабочими аккумуляторами и батарейками.

Миф 2: Покупка электромобиля способствует сокращению вредных отбросов в атмосферу и поможет остановить климатическую катастрофу

Электромобили можно назвать экологическим вариантом в отличие от бензиновых только тогда, когда его используют. Если подсчитать весь его жизненный цикл, начиная с изготовления, заканчивая отправлением на свалку, то электрокары и их производство наносит большой урон экологии. Яркий пример – добыча никеля для батареи электрокара сопровождается высокой температурой переработки, что очевидно не есть экологическим процессом. К тому же все еще существует проблема утилизации батарей, ведь даже развитые страны способны переработать не более 5% литий-ионных батарей, которые являются источниками токсичных газов.

 Как распространенные мифы об экологии меняют восприятие людей? - icoola.ua - фото 2

Настоящая забота об окружающей среде – это минимальное использование автомобиля и переход на велосипед или прогулки пешком.

Миф 3: Синтетическая одежда экологичнее натуральных материалов

На самом деле изношенная одежда из натуральных тканей может без проблем разлагаться, в то время как синтетика разлагается с трудом и выделениями токсичных веществ, а это влияет на окружающую среду. Если верить статистике, то на данный момент в мире всего лишь 15% текстиля можно переработать. Вдобавок к этому, при каждом процессе стирки синтетических вещей, вредный микро пластик так или иначе попадает в сточные воды и разносится по грунту.

Идеальным вариантом было бы ношение одежды из натуральных тканей, а также отправление поношенных вещей на переработку. Можно также не выбрасывать вещи, а отдавать их в секонд-хенды и закупаться на барахолках.

А вы знали, что восстановленный iPhone X ниже в цене на 40%, однако по характеристикам соответствует всем стандартам качества и приравнивается к новому смартфону?

Миф 4: Стоит отдавать предпочтение бумажным пакетам, ведь они лучше пластиковых

Принято считать, что основной проблемой пластиковых пакетов является их способность разлагаться за очень длительный период. Но в реальности пакеты из бумаги никак не спасут положение, даже несмотря на то, что их можно переработать. Так, изготовление бумажных пакетов и их транспортировка в большинстве случаев требует намного больше энергии, чем продукты из полиэтилена.

 Как распространенные мифы об экологии меняют восприятие людей? - icoola.ua - фото 3

Если верить данным Гринписа, то в процессе изготовления пакетов из бумаги в атмосферу попадает в 70% больше токсичных веществ, в 50 раз увеличиваются сбросы в водоемы. Также стоит отметить, что углеродный след бумажного пакета больше раза в 3, чем пластикового. Лучшим вариантом станет покупка шоппера из прочной хлопковой ткани. Их много на рынке, и каждый сможет подобрать для себя приемлемый результат. Сумки-авоськи также входят в этот список.

Миф 5: Экологическая бытовая химия и косметика не вредят окружающей среде

В наших капиталистических реалиях, наличие экологической маркировки на товаре – не более чем предмет манипулирования нечестных производителей, которые, к тому же, незаконно используют знаки сертификата на своей продукции. Такой процесс окрестили «гринвошингом». Желание заработать как можно больше денег приводит производителей к всевозможным уловкам, включая добавления на коробку значка зеленого дерева, листьев, использование различных приставок «био», «эко», «органик». И такие действия становятся результатом резкого падения доверия к эко маркировкам в принципе.

 Как распространенные мифы об экологии меняют восприятие людей? - icoola.ua - фото 4

С сертифицированными маркировками вообще дело интересное. Так, чтобы подтвердить соответствия эко маркировки «Листок жизни», необходимо подключать независимую экспертизу, которая включает не просто анализ состава товара, но и обязательное присутствие экспертов на производстве. Так и получается, что сертификацию может получить не просто товар, но и сам процесс его производства, в ходе которого также учитывается влияние на экологию. Если вы планируете переходить на товары с маркировкой «эко», рекомендуем в первую очередь узнать, как должен выглядеть оригинальный значок, также в открытом доступе есть информация, действительно ли тот или иной производитель сотрудничает с экологами.

Миф 6: Экономя воду и электричество, мы спасаем планету

На деле происходит довольно печальная ситуация: потребители могут экономить электричество и воду, однако этими избытками радостно распоряжаются крупная промышленность и корпорации. Так, при сокращении потребления воды из водопровода, застройщики могут построить еще один дом, пользуясь старыми водопроводными сетями. Более того, по сравнению с какими-либо заводами, обычные жители, что проживают в квартирах, тратят намного меньше ресурсов. Вот почему наша экономия не способствует спасению природы, впрочем, от этого явно уменьшится счет за коммуналку. Да и все же, лучше стараться разумно экономить, чем массово потреблять. Дело экономии ресурсов зависит сугубо от выбора человека.

Стоит отметить, что кроме покупки refurbished iPhone в нашем магазине, вы можете воспользоваться услугами сервиса и выполнить ремонт iPhone 11 и других моделей на высоком уровне.

Миф 7: Если собирать макулатуру, то вырубка лесов уменьшится

К сожалению, в независимости от количества сданной макулатуры, процесс вырубки лесов не остановится. В таком случае большая часть деревьев просто пойдет не на бумагу, а, к примеру, на биотопливо. Таким же образом и переработка старого пластика не снизит производство нового, ведь данные процессы не являются взаимозаменяемыми, и новый пластик попросту нужен для других целей. Так, если верить исследованиям, рынок изделий из пластика с каждым годом увеличивается.

 Как распространенные мифы об экологии меняют восприятие людей? - icoola.ua - фото 5

В таком случае минимально поможет рациональное потребление вещей – использование бумаги и пластика несколько раз. А отдавать предпочтение стоит товарам из вторичного сырья.

Миф 8: Главной причиной загрязнения воздуха являются автомобили

Много где можно увидеть статистику, согласно которой автомобили являются причиной более 80% загрязнений воздуха в крупных мегаполисах. Впрочем, тут не рассчитываются опасные выбросы углекислого газа от обыденных бытовых источников, как пример – газовые плиты. Более того, промышленный метан в нефтяной и газовой отраслях загрязняет воздух намного больше. Так, около 70% загрязнений воздуха вызвано природными причинами: пыльными бурями, извержениями вулканов, пожарах в лесах и прочее. Так что, можно сказать, что выхлопные газы машин не являются наибольшей угрозой воздуху.

Использовать автомобиль можно не испытывая душевные терзания, однако, если есть возможность, иногда стоит заменить поездку на малое расстояние обычной прогулкой быстрым шагом.

Миф 9: Человек является причиной глобального потепления

Разумеется, климат планеты меняется, и в этой смене погоды очень часто винят выбросы в атмосферу углекислого газа из источников, созданных человеком. На деле же роль человека в этом процессе слишком преувеличена ведь к примеру, выброс углекислого газа из Мирового океана больше в несколько раз антропогенного.

 Как распространенные мифы об экологии меняют восприятие людей? - icoola.ua - фото 6

Человечество и его действия являются лишь одной из причин процесса глобального потепления, так же как и изменение солнечной активности или пыльных бурь. Случается так, что некоторые процессы происходят сами по себе, так что и смена климата может происходить от того, что так нужно, от совокупности естественных факторов.

Разумеется, никто не заявляет, что от деятельности каждого отдельного человека ничего не зависит, поэтому можно не волноваться и жить как хочется. Очень важно разумно помогать природе, узнав об альтернативных источниках информации и различных точках зрений. Заботиться об экологии – важно и нужно, однако делать это нужно только убедившись, что принимаемые меры действительно действенны.

Было интересно? А вы знаете, что мы подготовили десятки интересных экологических новостей Украины, о которых вы можете узнать только у нас!

Ваша оценка: