Я ищу...

Развитие частной космонавтики

Частная космонавтика

В современном мире развитие космонавтики происходит не только по государственным программам, как это было раньше. Все больше стало появляться частных компаний, чьи владельцы готовы осуществлять финансирование ракетостроения, изучения космоса, освоения других планет и их естественных спутников. Конкуренция в этой перспективной отрасли ведется между США, Китаем, Японией, Индией и Европейскими странами.

Читайте также: Как снимать замедленное видео в ночном режиме на iPhone 12.

SpaceX - один из лидеров космонавтики

Компания SpaceX (Space Exploration Technologies Corporation), основанная Илоном Маском в 2002 году, стала прекрасным примером того, какое влияние может оказывать частный бизнес на развитие любой отрасли, даже космической. Эта сфера требует огромных финансовых и научных ресурсов, но значительные вливания частного капитала многократно увеличили эффективность работы по сравнению с государственными программами по освоению космоса.

Компанія SpaceX

Основными целями компании являются:

  • значительное снижение стоимости полетов в космос и выведение на околоземную орбиту полезных грузов за счет возвращаемых космических аппаратов;
  • осуществление колонизации Марса.

Изначально для деятельности своей компании Илон Маск планировал использовать ракеты-носители, разработанные США и Россией, однако со временем было принято решение о производстве космических аппаратов собственной разработки. Для их создания используются новейшие инновационные технологии и решения, что значительно повышает эффективность и конкурентоспособность.

На данный момент компания SpaceX занимается:

  • созданием грузовых космических кораблей, обеспечивающих грузоперевозки на околоземную орбиту Земли;
  • созданием пассажирских пилотируемых космических аппаратов для транспортировки астронавтов и пополнения ресурсов на Международной космической станции;
  • принимает участие в разработке и реализации перспективного проекта высокоскоростного поезда, перемещающегося при помощи магнитной подушки Hyperloo

Компанией SpaceX были разработаны и произведены ракета-носитель  Falcon 1, Falcon 9 и Falcon Heavy, а также космические челноки Dragon и Dragon 1.
Первые три пуска Falcon 1 оказались неудачными, полезный груз так и не был выведен на орбиту Земли, однако четвертый и пятый увенчались успехом. Ракета-носитель успешно доставила малайзийский спутник, однако на этом ее использование прекратилось. 
Falcon 9 стала более успешным проектом, ракета-носитель совершила 18 пусков, каждый из которых прошел в штатном режиме. Был доставлен к месту назначения космический челнок Dragon, также разработанный компанией SpaceX. Если изначально ракета-носитель Falcon 9 была однократного использования, то со временем начались разработки по сохранению первой ступени и повторному ее использованию. Это значительно сокращает расходы на изготовление и снижает стоимость запуска в космос. На данный момент уже совершено несколько успешных вертикальных посадок на стартовую площадку.

SpaceX - лидер у сфер космонавтики

Одной из крупнейших ракетоносителей тяжелого класса является Falcon Heavy, разработанная компанией SpaceX на основе Falcon 9. Она имеет первую ступень многоразового использования и оснащена боковыми укорителями. Эту ракета-носитель планируется использовать для осуществления полетов на Марс.
Космические возвращаемые транспортные челноки Dragon (для полезного груза) и Dragon 1 (для людей) были созданы по заказу NASA и доставляются к месту стыковки с МКС при помощи ракета-носитель Falcon 9. Было осуществлено около десяти запусков, каждый из которых был успешным.
За все время существования компании SpaceX в ней было разработано несколько ракетных двигателей:
• Kestrel (использовался для II ступени ракетоносителя Falcon 1);
• Merlin (применялся для I ступени ракета-носитель Falcon 1, а также для  I и II ступеней ракетоносителей Falcon 9 и Falcon Heavy);
• Draco  (предназначен для маневров и оснащает космический корабль Dragon и II ступень ракетоносителя Falcon 9 версии 1.0);
• SuperDraco (используется для системы аварийного спасения); 
• Raptor (находится на стадии разработки).

Кто такой Илон Маск

Илон Маск родился 28 июня 1971 года в Претории (Южно-Африканская Республика) в семье инженера строителя и канадско-южноафриканской модели. Свой первый капитал он заработал уже в двенадцатилетнем возрасте, продав компьютерную игру собственной разработки, которую назвал Blastar. Вкладывая деньги в покупку и продажу акций фармацевтической компании, молодой человек сумел заработать достаточную сумму для переезда в Канаду.

Развитие космонавтики

Илон Маск имеет степень бакалавра по физике и экономике, а также ученую степень по материаловедению и прикладной физике.

SpaceX стала третьей по счету компанией, основанной Илоном Маском после Zip2 и X.com (позднее переименованной в PayPal). После продажи первых двух он уже стал миллионером, поэтому компания по созданию космических кораблей была создана в качестве осуществления давней мечты о колонизации Марса.

На данный момент Илон Маск является основателем и соучредителем таких компаний, как:

  • Tesla, производящей электромобили;
  • SolarCity, производящей солнечные панели;
  • OpenAI, занимающейся созданием искусственного интеллекта;
  • Neuralink, разрабатывающей и производящей имплантируемые нейрокомпьютерные интерфейсы;
  • The Boring Company, занимающейся строительством тоннелей.

19 февраля 2021 года Илон Маск стал самым богатым человеком планеты, его состояние было оценено в $199,9 млрд.

Покорение Марса: мечта или реальность?

В 2016 году американский бизнесмен и миллиардер Илон Маск на Международном конгрессе по аэронавтике представил план создания «Межпланетной транспортной системы», целью которой является покорение Марса. На тот момент разработки в этом направлении в его компании SpaceX уже велись.

Маск и SpaceX

Идея освоения другой планеты родилась в голове Илона Маска уже давно под влиянием научно-фантастических романов Айзека Азимова. Миллиардер верит, что так человечество сможет выжить в случае глобальной катастрофы. Именно поэтому он планирует переправить на Марс 1 млн. человек, совершая в год около 1000 запусков космических аппаратов с людьми на борту. Продолжительность такого полета составит от 80 до 150 дней, но со временем планируется сократить ее до 30 дней.

Марс выбран неспроста. Эта планета на данный момент максимально подходит для организации человеческой колонии по ряду причин:

  • она находится на достаточно небольшом расстоянии от Земли, а в моменты орбитальной синхронизации, которые происходят каждые 26 дней, оно сокращается до минимума;
  • на поверхности приемлемый климат по сравнению с другими планетами Солнечной системы;
  • продолжительность суток на Марсе практически совпадает с их продолжительностью на Земле;
  • год длится примерно в два раза дольше, но смена сезонов происходит так же, как и на Земле.

Первых колонистов на Марс Илон Маск планирует отправить не ранее 2024-2026 г. Перед этим необходимо, чтобы беспилотные космические корабли доставили на планету различное оборудование. Первопроходцам надлежит создать максимально удобные условия для последующих колонистов. Существует даже примерный план по заселению Красной планеты:

  1. Вначале первые поселенцы будут жить в ракетах, далее – под стеклянными куполами.
  2. Начнется добыча водяного льда из-под поверхности планеты.
  3. Будет построен завод по производству метана, кислорода (из растопленного льда) и углекислого газа (из атмосферы).
  4. Колонистами будет создан свод правил самоуправления, подобный земному.

Илон Маск не скрывает, что жизнь на Марсе может оказаться слишком трудной и даже опасной, и вероятность погибели для первых переселенцев очень высока. Именно поэтому для миссии нужны добровольцы, такие же энтузиасты, как и он сам.

Колонизация Марса

Прочтите также: Гибкие смартфоны и при чем здесь Apple?

Сроки начала колонизации Марса все переносятся, но Илон Маск верит, что к 2050 году Красная планета будет заселена первым миллионом человек, и его мечта осуществится.

Ваша оценка: