Я ищу...

Как iPhone убил Nokia

Противостояние iPhone и Nokia

Событием, которое навсегда изменило рынок мобильных телефонов, безусловно, стало появление первого iPhone, старт продаж в США начался в середине лета 2007 года, и всего за несколько лет компания Apple превратилась в безусловного лидера на рынке смартфонов, с огромным отрывом от всех конкурентов.

Такая революция в индустрии не могла не коснуться других компаний, и если некоторые из них смогли так или иначе противостоять Apple, то в Nokia не оказалось ресурсов для ведения борьбы, и именно эту финскую компанию можно назвать главной жертвой той битвы, которая только набирала обороты на рынка смартфонов. Но почему крах Nokia произошел так внезапно, и еще причины этому предшествовали, давайте вернемся на полтора десятка лет назад и попробуем в этом разобраться.

Противостояние iPhone и Nokia

iPhone убил Nokia

Именно анонс первого iPhone и поступления его в продажу является поворотным моментом всей индустрии мобильных устройств. Несмотря на то, что iPhone 2G заметно проигрывал конкурентам на ОС Symbian или Windows Mobile в плане функциональности и не поддерживал многие из доступных на этих оперативных системах возможностей, устройство все равно стал популярным, даже с учетом того, что официально продавался только в США, некоторых европейских странах и Японии.

Первый смартфон от Apple не умел выполнять некоторые простейшие функции, такие как копирование текста, обмен файлами по Bluetooth, установку сторонних приложений. Владельцы даже не могли выбрать мелодию вызова или отправить MMS, но как же тогда айфона удалось стать настолько успешным? На все сенсорные телефоны того времени устанавливали резистивные экраны, которые требовали использования стилуса для достижения достаточной точности позиционирования, такие дисплеи поддерживали только одно нажатие, а срабатывание происходило только при определенном усилии. Apple пошла другим путем, ведь в своем первом смартфоне использовали инновационную для того времени технологию емкостного экрана. Также компания самостоятельно разработала поддержку мультитач-жестов и кинетическую прокрутку, что позволило выполнять действия, которые кажутся простыми сегодня, например zoom.

Как Apple завоевывала рынок смартфонов

Интерфейс ОС был идеально приспособлен под управление пальцем, а как говорил сам Стив Джобс, удобное управление телефоном в то время казалось чем-то невероятным. Конечно же, сейчас это может показаться смешным, но в 2007 году не одно мобильное устройство не мог похвастаться столь проработанным интерфейсом и логически понятной навигацией внутри системы. Также рекомендуем прочитать еще больше интересных новостей Apple.

OS 1.0 на iPhone удивляла в первую очередь следующим:

  • Невероятной плавностью работы вследствие отличной оптимизации ОС под аппаратные возможности телефона;
  • Наличием различных анимаций, что было редкостью для других мобильных телефонов;
  • Браузер Safari также стал своего рода революционным, ведь мог отображать веб-страницы в таком же формате, что и браузеры для ПК;
  • Учитывая большой опыт в создании МР3-плееров, Apple добавили в свой смартфон удобное приложение воспроизведения музыкальных композиций, опережает все аналоги в плане функциональности.

Одной из главных ошибок финской компании, которая во многом и помогла победе Apple в противостоянии iPhone vs. Nokia стала недооценка соперника. Эту ошибку совершила не только Nokia, но и другие компании, например, в Microsoft предполагали, что рыночная доля iPhone трудом может достичь хотя бы 3%. На самом деле у них были на это основания, ведь функциональность первого айфона действительно значительно уступала смартфонам на базе BlackBerry, S60 и Windows Mobile. Но в реальности все оказалось совсем наоборот, потому что пользователи предпочитали удобство продукта, а не потому, что был более универсальным.

А вы знали, что существует множество способов, как найти айфон, если потерял?

Даже в самой Apple изначально не планировали использовать iOS (iPhone OS) в качестве полноценной и постоянной платформы, ведь iPhone 2G позиционировался как очередное устройство с операционной системой закрытого типа. На телефон нельзя было установить сторонние приложения, но многочисленные жалобы пользователей сделали свое дело, и уже через год компания представила API, который позволил создавать iOS-приложения. Одновременно с этим был представлен второй смартфон компании iPhone 3G с обновленной операционной системой, в котором уже был App Store, без которого в наше время невозможно представить iOS. Столь простой и удобный способ установки приложений на устройство настоящий успех, особенно учитывая то, что до сих пор на одной системе не было ничего подобного.

Реализация возможности создавать iOS-приложения самостоятельно

Для телефонов Nokia главной платформой оставалась Symbian, которая с течением времени все больше теряла свою актуальность, она поддерживала только одноядерные процессоры с давно устаревшей архитектурой, и хотя в Nokia велась активная деятельность по преобразованию данной системы, по сути все изменения были лишь «косметическими». Заменить устаревшую Symbian должна была Maemo, и уже в 2009 году был выпущен Nokia N900, характеристики которого были схожими с iPhone 3G S, но операционная система была настолько сырой, что о комфорте использования смартфонов на этой платформе не могло идти и речи.

Кроме операционной системы в Nokia сделали акцент на разработку интернет-сервисов Nokia Ovi, замысел был действительно хорош, но реализация опять подкачала и ситуацию это совершенно не исправило. На старте 2010 года продажи iPhone 4 превысили все рекорды, огромной популярностью также пользовался Galaxy S от Samsung, Nokia же выпустила абсолютно средний N8, который мог похвастаться разве что камерой.

Акционеры финской компании были крайне недовольны, что в свою очередь привело к тому, что Nokia решила отказаться от собственной платформы и осуществить переход на Windows Phone, объявив о стратегическом альянсе с Microsoft в 2011 году.

Стратегический альянс Nokia с Microsoft

Что в итоге погубило Nokia

Гигант рынка мобильных телефонов в 2007 Nokia оказалась совершенно не готова к усилению конкуренции, исполнительская культура компании полностью себя не оправдала, о чем свидетельствует то, что им так и не удалось создать собственную полноценную платформу. В Nokia до последнего не верили в успех iPhone, даже если компания уже перешла в статус аутсайдера. Плохая реализация всех проектов, трата огромных бюджетов на разработку и отсутствие надлежащей рентабельности привели к экономическим трудностям, а накопленные внутренние проблемы стали окончательным фактором, который привел Nokia к краху. Конечно же, нельзя обвинять в этом iPhone, ведь он по сути был лишь катализатором, который задал совершенно новый вектор в развитии индустрии, к которому Nokia была не готова и не смогла адаптироваться за несколько лет.

Когда ждать революционный смартфон Nokia Vitech 2021

Сейчас компания Nokia судя по инсайдерской информации занимается созданием революционного смартфона Nokia Vitech 2021, который вполне вероятно будет прозрачным, но что это за устройство, и удастся ли ему через столько лет вернуть Nokia на лидирующие позиции, вопрос открытый и неоднозначное. Рекомендуем также ознакомиться с ассортиментом наших восстановленных смартфонов и купить айфон по самой низкой цене в Украине.

Ваша оценка: