Я ищу...

Как защититься от кибервымогателя: киберпреступность в Интернете

фотография киберпреступника и ноута

Огромное количество людей приспособились к новой полноценной цифровой среде обитания – Интернету. Виртуальное пространство предоставляет огромное количество разнообразных действий, начиная от банального общения и вычитки новостей в мире, заканчивая полноценной работой, онлайн покупками и действия с госуслугами. А, как известно, там, где большое скопление людей, всегда найдется место злоумышленникам. Интернет это тоже не обошло, так как даже в виртуальном мире, который тем более стал частью нашей жизни, существуют мошенники, которые только и ищут возможность украсть чужие деньги и данные различными методами.

Из-за быстрого и, можно сказать, ежедневного развития сферы IT и цифровых технологий, явление вымогательства в сети стало очень распространенным и частым. Более того, такая каста мошенников получила свое название – киберпреступники или кибервымогатели. Теперь, киберпреступники шифруют на жесткие диски всю важную информацию, или же иногда сливают ее на всеобщее достояние, угрожая репутации многим крупным компаниям. Впрочем, даже если жертва решит заплатить вымогателю, чтобы тот не обнародовал конфиденциальную информацию, никто не сможет гарантировать, что все данные вернутся к жертве, или же вирусы в программном обеспечении пропадут. Для этого нужно проводить ряд комплексных мер, которые защитят ваши системы от вредоносных программ и кибератак.

вор за компом

И все же, если киберпреступник хочет получить деньги от жертвы, он может воспользоваться кучей разнообразных схем. И вымогательство, то есть банальный шантаж, является самым популярным методом. Так, последний отчет ФБР гласит, что из-за преступников в интернете, люди лишились около ста миллионов долларов. Помните, что кибервымогатели не используют один метод, скорее наоборот, в ход идут различные хитрые уловки, которые буквально вынуждают жертв идти на поводу у мошенников, отдавая тем свои последние деньги или выполняя определенные задания.

Что такое программы-вымогатели?

Использование программ-вымогателей является чуть ли не самым ярким примером методов шантажа в сети. Хакеры выбирают себе цель, и ею может стать как крупное правительственное предприятие, так и одиночные крупные корпорации или же частные лица. Мошенник пускает в ход программу-вымогателя с помощью разных тактик: обманные ссылки в электронных письмах или социальных сетях, через смс по телефону или даже рекламу на сайтах.

А вы знали, что существует множество способов, как найти айфон, если потерял?

пальцы печатают

После того как вирус попал на устройство, он тут же начинает шифровать файлы, запрещая доступ к ним и полностью блокируя технику, выдавая требования оплатить выкуп. На данный момент такие вредоносные программы мутируют и взрослеют, поэтому сейчас там появляются новые функции. Речь идет о том же «доксинге», с помощью которого вся частная конфиденциальная информация сливается злоумышленнику, и в дальнейшем он может шантажировать жертву, требуя деньги за неразглашение информации. В целом, это может сойти уже за форму двойного вымогательства. Если у вас возникли подозрения, что ваше устройство может быть заражено вирусом, рекомендуем проверить наличие дешифровщика, который подойдет под тип программы-вымогателя на устройстве. А так же не рекомендовано платить выкуп, так как это далеко не гарантия того, что ваши данные не сольют в публичный доступ.

Киберпреступление и киберпреступники – что это?

На данный момент количество киберпреступлений растет с каждым днем. Это обусловлено всеобщей дигитализацией и растущих возможностей находиться в сети интернет с помощью смартфонов, планешетов, ноутбуков и прочих гаджетов. Можно сказать, что данный вид преступлений является одним из самых прибильных в мире криминального бизнеса. Виды кибермошенничеств не пересчитать, так как их существует довольно много. Впрочем, все же можно разделить их на два типа: одноразовые преступления – это когда на устройство попадает вирус, который похищает личную информацию, и второй тип – это повторяющиеся преступления по типу кибербулинга, шантажа, террористические атаки и распространение какой-либо порнографии.

банковские карты

Возникает киберпреступление в целом, как и обычные преступления – под воздействием злоумышленника или группы злоумышленников. В этом конкретном случае такими мошенниками стают люди, знающие область интернета и цифровых технологий, и использующие эти знания для своих корыстных побуждений. Киберзлоумышленники пользуются своими узкоспециализированными знаниями и умениями для того, чтобы получить доступ к банковским картам, похищать личности, воруя аккаунты пользователей, требовать выкупы, запугивать и доводить до суицида и даже использовать зараженные устройства жертв как ботов для совершения на большие корпорации DDoS-атак.

Взломали в интернете и требуют деньги

В данном случае взлома страниц в социальных сетях или электронной почты, предусмотрено проникновение в устройство или аккаунт программы-вредителя. Она ищет любую важную информацию и конфиденциальные данные с дальнейшей целью – похищением. В основном, в этом и заключается главная цель таких вирусов, однако в данных случаях взломов и проникновений в устройство, все делается вручную самим злоумышленником. Если произошли крупные утечки данных пользователей, то добыть пароль плевое дело. После того как мошенник заполучил пароль, пользователю приходит письмо на почту, в котором киберпреступник пытается шантажом получить деньги, обещая слить в массы личные данные жертвы. Чтобы обезопасить себя и свои личные данные от такого вида взломов, важно использовать шифрование данных и двухфакторную аутентификацию. Так же стоит придумать надежный длинный пароль с рандомными символами.

хакер

Не знаете как очистить кэш вайбер на айфоне? Реальные советы от сервиса ICOOLA

Взломали аккаунт и угрожают опубликовать контент интимного характера

Еще одним частым способ вымогательства в Интернете является шантаж материалами интимного характера. Злоумышленник может добыть их, как взломав страницу, так и притворившись пользователем платформы для знакомств. То есть, преступник на сайте для знакомств выдает себя за порядочного человека, завоевывая тем самым доверие жертвы, а потом предлагает ей перейти на другие площадки для продолжения беседы. Якобы тут это делать неудобно и так далее. Дело в том, что зачастую приложения для знакомств имеют механизмы по безопасности, которые блокируют мошенников и их аккаунты. Так что кибервымогателю попросту не удастся осуществить задуманное на сайте знакомств.

После того как киберпреступник завоевывает доверие у жертвы, он убеждает ее скинуть видео или фотографии интимного характера, которые в дальнейшем и станут поводом шантажа. Может быть и такое, что хакеры взламывают камеры на компьютерах и ноутбуках, чтобы следить за жертвой и делать неприличные снимки или видеоматериалы. От такого мошенничества пострадала модель из Америки Кэссиди Вульф.

кибершантаж

Важно запомнить одно главное правило: никогда и никому не отправлять контент интимного характера, будь то малознакомые люди или люди, которым вы доверяете. Дело в том, что сам человек может и не сольет подобные фото в сеть, но за него это может сделать злоумышленник, если такие фотографии или видео попадутся ему в руки. Чтобы снизить риск взлома страниц, всегда обновляйте свое устройство до крайнего обновления безопасности, и не забывайте использовать качественное решение безопасности.

Также нельзя забывать о таком виде мошенничества как «sextortion scams», которое подразумевает использование контента интимного характера для запугивания и шантажа жертвы. Многие уже успели получить электронное письмо, в котором мошенник сообщал, что его вредоносная программа проникла в компьютер жертвы и нашла историю браузера с интересным интимным контентом, а так же там может говориться о том, что мошенник получил доступ к камере, поэтому видео интимного характера скоро окажется у всех друзей и родственников жертвы, если она не заплатит определенную сумму денег. Самое интересное, что требуют в основном биткоины. Такие письма нужно попросту игнорировать и ни в коем случае не переходить по ссылкам в нем. Чтобы защитить себя от подобных скамеров и спам сообщений, можно просто включить фильтр спама.

Что можно считать киберпреступлением?

Киберпреступлением можно считать все, что угрожает вашей безопасности в сети и может нести вред в реальной жизни. Так, любой вредоносный вирус, который проник в ваш компьютер, может намеренно замедлять работу и быть причиной постоянных ошибок в системе. Спам-атаки, когда пользователи получают электронные письмо от неизвестных отправителей, которые в свою очередь пытаются шантажировать жертв, угрожать, выманить пароли или конфиденциальную информацию. Все это также относится к киберпреступлениям.

кибервымогатель

В наше время попасться на удочку киберпреступников очень легко, поэтому необходимо научиться бороться с ними, и дать им отпор.

Также советуем прочитать о том, как выбрать заставку на iPhone?

Что можно сделать с киберпреступлением?

Если вы столкнулись с киберпреступлением, то помочь вам решить проблему может полиция или киберполиция, отдел борьбы с киберпреступностью и различные коммерческие компании, которые обеспечивают информационную безопасность. Впрочем, любой среднестатистический пользователь сети Интернет также может поспособствовать остановке роста киберпреступлений – нужно всего лишь заблокировать главный способ распространения таких мошеннических схем – вирусы. Если пользователь почистит свои устройства и избавится таким образом от вредоносного ПО, шпионских вирусов и программ-вымогателей, то это не просто обезопасит его устройство от злоумышленников, но и покажет преступникам уровень грамотности пользователей.

Как защититься от кибервымогателя

В первую очередь, необходимо помнить: загружать файлы из неизвестных источников – нельзя! Также не рекомендуется переходить по неизвестным ссылкам из электронных писем или странных сообщений от неизвестных личностей. Никогда не распространяйте свои пароли и личную информацию.

вор в сети

Разумеется, как и любое другое действие, обеспечение безопасности своих данных от кибервымогателя может занять некоторое время, но оно того стоит на все 100 процентов. Соблюдение элементарных правил цифровой гигиены, будь то воздержание от загрузок с непроверенных сайтов и отказ от перехода по неизвестным ссылкам, поможет пользователю предотвратить кибермошенничество. Важно всегда бережно относиться к своим персональным конфиденциальным данным, и внимательно следить за тем, где и как они распространяются. Это может спасти от кибермошенников. Однако, все это будет работать только в совокупности с современными проверенными и качественными антивирусами для различных устройств. Они есть как бесплатные, так и платные.

И главное помнить ряд важных правил, которые помогут сберечь ваши данные в безопасности от любых кибервымогателей:

  • Пользуйтесь двухфакторными аутентификациями при входе в аккаунты;
  • Не забывайте постоянно обновлять операционную систему и приложения до крайних обновлений;
  • Не используйте один и тот же пароль на разных сайтах, и не храните пароли на компьютерах, так как при взломе кибермошенники могут их найти и использовать в своих целях;
  • Придумайте длинные пароли с различными комбинациями цифр, символов и букв с малоизвестными или рандомными фразами и датами;
  • Никогда никому не отправляйте информацию или фото, которые в будущем могут использовать против вас.

Как получить айфон бесплатно - реальные способы, которые помогут каждому!

Ваша оценка: