Я ищу...

Спидтест: топ ресурсов, которые измеряют скорость сети

Спидтест: топ сервисов, которые измеряют интернет

Каждый раз, когда нужная страница долго загружается, это жутко раздражает. А если еще и видеоролики или фото не открываются, то вообще выводит из себя. Как часто вы сталкивались с тем, что загрузка любимого фильма занимала несколько часов? Многие звонят в службу поддержки провайдера, чтобы узнать, в чем проблемы. Однако в основном на том конце провода отвечают, что у них все хорошо, и уровень инета находится в нормальных пределах. И что, спрашивается, делать в такой ситуации? А все предельно просто - нужно всего лишь проверить спидтест своего интернета, чтобы наглядно увидеть информацию о вашем сетевом подключении. Именно для того, следует использовать сервис, который называется СпидТест.

Когда обнаружится, что проблема в провайдере, необходимо требовать от него качественного предоставления своих услуг или вовсе отказаться от сотрудничества и заключить договор с более добросовестной компанией. Кстати, если вас раздражают неудобные редакторы видео на смартфон, попробуйте capcut скачать на айфон и узнать все преимущества этого приложения.

Параметр такого типа показывает временной интервал, за который информация с вашего устройства передается в интернет и обратно.

Виды скорости передачи данных:

  1. Входящая - параметр приема данных (загрузка игрушек, фотоснимков, видео, а также почтовых файлов или браузерных страниц);
  2. Исходящая - параметр отдачи (процесс отправки видеоматериалов, фото и файлов, отправка в соцсети, а также на сайты).

При этом единица измерения сетевой скорости записывается как мегабит за секунду. Стоит отметить, что большинство торрентов измеряются в МБ/с - соответственно, мегабайты за секунду. Отметим, что в одном мегабайте - 8 мегабит.

Какой спидтест стоить использовать?

Выбор инструмента для проверки скорости интернет-соединения может быть не таким уж и очевидным, ведь существует множество сервисов, предлагающих подобные услуги. Два из самых популярных и широко обсуждаемых варианта – это Спидтест от Ookla и Fast от Netflix. Каждый из них имеет свои особенности и преимущества, которые могут быть полезными в различных сценариях использования.

Спидтест от Ookla

Лучший спидтест - это https://www.speedtest.net/, сервис за 30 секунд измерит уровень приема и отдачи вашего интернета. Кроме этого, покажет следующие характеристики сети. Спидтест от Ookla – это один из наиболее узнаваемых и используемых инструментов для измерения скорости интернет-соединения.

Спидтест - фото 1

Он предоставляет обширный набор данных о вашем соединении, включая скорость загрузки и выгрузки, пинг, тип соединения, информацию о вашем интернет-провайдере и IP-адрес. Этот сервис является бесплатным и предлагает высокую точность измерений, что делает его востребованным среди пользователей по всему миру.

  1. Тип соединения;
  2. Вашего провайдера и IP-адрес;
  3. Пинг и проблемы с соединением;
  4. Задержку простоя и загрузок.

Сегодня, СпидТест от Ookla занимает лидирующие позиции среди всех сервисов, которые предлагают услуги, измеряющие быстроту сети. Точность системы равна 95%. Сервис бесплатный. За год сервис совершает свыше 21 млрд тестов скорости. Компания создана в 2006 году, в Сиэтле (США).

Fast Спидтест

Еще один точный оцениватель скорости интернета - FAST. Достаточно просто зайти на сайт fast.com, чтобы активировать режим измерения скорости интернета.

Спидтест - фото 2

Сервис очень простой, а единственный функционал, которым может воспользоваться юзер, так это кнопкой остановить/возобновить измерения. Примечательно и то, что в правом нижнем углу красуется кнопка, которая указывает на разработчиков сервиса: “Powered by Netflix”.  Сервис разработан на базе Нетфликс неспроста, ведь он предназначен в первую очередь для того, чтобы обрабатывать спидтест контента, который предоставляет на своему ресурсе стриминговая платформа. Но вы можете использовать тестер и в других целях. Хотите получить прямые цифры без доп. функционала, выбирайте именно ФАСТ.

Почему спидтест отличается на разных сайтах?

Многие пользователи довольно часто рассуждают на различных форумах об этом вопросе, но несколько логических объяснений этому все же есть:

  • Ваш провайдер вас обманывает - первая и самая популярная причина, по которой Спидтест от Ookla показывает другие результаты, нежели Fast. Провайдер интернета специально демонстрирует высокие показатели скорости приема/отдачи, но только для сайта speedtest.net (и, возможно, ряда других популярных тестеров). А в случае, если вы решите воспользоваться просмотром видео или сыграть в игры, ваш инет будет значительно хуже. Это сделано для того, чтобы экономить трафик, ведь хитрые провайдеры на этом зарабатывают. Поэтому, если вы измеряете на сайте Спидтест, то можете увидеть 80 МБ/сек, но Fast будет показывать только 30;
  • Вторая популярная причина связана с тем, что окончательный сервер, который измеряет скорость у каждой компании, разный. К примеру, Speedtest использует ближайший сервер, который находится к вашему IP, но Fast может измерять быстроту интернета только из США. Расстояние между серверами играет важную роль в спидтесте.
     

Конкретные показатели Спидтеста

Выбирая из предложения разных провайдеров, следует хотя бы приблизительно понимать свои выгоду при активизации канала с конкретной пропускной способностью. Работа интернета должна быть рациональной.

Какой спидтест интернета считается нормальным
Уровень спидтеста Для каких целей
От 0,5 до 3 просмотр видео практически невозможно, страницы грузятся очень долго, а фотоматериалы могут в принципе не загрузиться
От 3 до 8 показатель достаточно низкий, хотя загружать страницы и смотреть видео уже можно, но с подвисаниями
От 8 до 15 цифры достаточно приемлемые, свободно можно серфить сетью, общаться в соц. сетях и смотреть видео
От 15 до 45 видеоконтент уже можно просматривать в формате FullHD, а также HD. Объемные файлы загружаются быстро, продвинутые игры запускаются без лагов
От 45 до 100 идеальный показатель, который подходит для скачки огромных видеоматериалов и просмотра видео в 4К-формате

Следует отметить, что уровень отдачи данных и их приема является непостоянной величиной. На протяжении суток данный показатель может существенно изменяться. Именно поэтому в договоре с провайдером вы не найдете указания конкретного диапазона – там указывается расплывчатая формулировка – до конкретного числа Мб/с.

Кстати, в вы знали что трутон является важной частью вашего смартфона. И вот почему!

Чем еще характеризуется качество соединения через интернет?

Наряду со скоростью оценке поддается и показатель Ping. Он означает время в миллисекундах, которое сервер тратит на ответ. Чем меньше значение, тем выше качество соединения. Этот параметр успели оценить люди, играющие в онлайн-игрушки по типу интернет-баталий. Чем быстрее отвечает сервер, тем быстрее будет игра и не будет в ней задержек. Поэтому надо стремиться к тому, чтобы данный показатель был максимально низким.

Какой пинг интернете считается нормальным
Уровень пинг Для чего подойдет
От 1 до 40 Отличный вариант для игр
От 41 до 90 Вполне достаточно для стратегий и удаленной работы
От 90 и выше Слабый отклик сервера не только для игр, но и для работы

Также стоит упомянуть показатель джиттер, отображающий колебания Ping тоже в миллисекундах. Он указывает на степень стабильности интернет-соединения. То есть лучшее соединение будет иметь самое низкое значение джиттера.

Спидтест - фото 3

Предварительные рекомендации

Для того чтобы результаты проверки были максимально точными, следует полностью отключить на переносном устройстве или компьютере все приложения: антивирусные утилиты, игрушки, а также радио и торренты. Идеально будет напрямую компьютер подсоединить к Сети, не используя роутер, поскольку его настройки нередко ограничивают движение данных, что передаются. Тестирование рекомендуется проводить минимум дважды, учитывая при этом среднее значение полученных результатов.

Чтобы сделать интернет существенно быстрее, следует скачать приложение Speedtest by Ookla, которое позволяет отслеживать информацию о реальной скорости интернет-подключения. С помощью этой программы миллионы пользователей тестируют свои часто используемые устройства.

Обзор спидтест Ookla для Андроида

Наши возможности взаимодействия со смартфоном на платформе «Андроид» в большей степени зависит от особенностей сетевого подключения. Бесплатная разработка Speedtest позволяет измерять скорость интернета из любой точки мира. Глобальная сервисная сеть Ookla позволяет делать это без особых проблем.

Программа предлагает следующие возможности:

  • Проверка скорости инфо передачи и загрузки пинга;
  • Просмотр в реальном времени графиков стабильности соединения;
  • Карты покрытия компаний-операторов мобильной связи;
  • Подробная статистика прошлых тестов;
  • Сравнение скоростей с теми, что обещал провайдер;
  • Устранение возникших проблем;
  • Удобный способ отправки другим юзерам;
  • Доступно 17 языков;
  • Особенности карт покрыти.
     

Стоит скачать приложение Спидтест, чтобы отслеживать места стабильной связи с интернетом на уникальных картах. При этом программа позволяет быстро переключиться на другого оператора и регион. Это дает возможность провести сравнительный анализ покрытия в тех точках, где вы бываете чаще всего.

Обзор спидтест Ookla для Айфона

Данную программу можно успешно установить на гаджеты от компании Apple. Таким образом можно будет постоянно следить за быстротой сетевого подключения и его качеством, причем в любом месте и в любое время суток.

Что предлагает приложение:

  • Проверка передачи информации и скорости ее загрузки;
  • Отслеживание потери пакетов, измерение джиттера;
  • Онлайн-график стабильности соединения;
  • Сравнение скорости с обещанной компанией-провайдером;
  • Удаление ошибок;
  • Подробная статистика прошлых тестов;
  • Тестирования из любой точки;
  • Быстрая отправка итоговых данных другим пользователям;
  • Видеотестирование;
  • Интерфейс на 17 языках.
     

Провести тестирование видео можно в режиме онлайн, чтобы посмотреть, насколько быстро и качественно передаются сигналы. В итоге у вас будет доступ к полезной информации, которая позволит сделать работу видео по Сети более комфортной. 

Посредством программы можно измерить максимальное разрешение, отследить время буферизации, а также загрузки. Также система будет давать полезные рекомендации касательно того, какие устройства будут выдавать лучший видеоконтент на конкретной сети. Чтобы мониторить историю данных, необходимо регулярно проводить сравнительный анализ.

А вы знали, что существует около 7 способов, как выключить айфон, если перестала работать кнопка Power? Интересная статья на банальную тематику!

Ваша оценка: